Учетная политика организации на 2023 год УСН

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Учетная политика организации на 2023 год УСН». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Учетную политику составляет главный бухгалтер, а утверждает руководитель. Если речь идет об организации, уже осуществляющей деятельность, то принять УП на будущий год необходимо до 31 декабря текущего года.

Нужно ли учетную политику ежегодно пересматривать

Организации не обязаны ежегодно пересматривать учетную политику, если способы учета у них не меняются (п. 9 ПБУ 1/2008, п. 1 ст. 11 НК). Однако с 2022 года начали действовать новые ФСБУ, поэтому политику в любом случае придется обновить под новые правила. Также политику придется пересмотреть, если утвердили ее на определенный год. Например, в прошлогоднем приказе вы указали «утвердить учетную политику на 2021 год», тогда на 2022 год нужен новый документ.
Чтобы не переутверждать каждый год политику, в приказе можно использовать формулировку «утвердить, начиная с 1 января 2022 года». Тогда получится применять документ последовательно из года в год, пока не поменяете способы учета.

Читайте также:  Доплаты к пенсии за двоих детей рожденных до 1990 года

Несоблюдение правил учетной политики расценивается как грубое нарушение правил учета доходов и расходов по ст. 120 НК РФ. Минимальный штраф по данной норме составляет 10 000 рублей. Максимальный же штраф, который назначается за несоблюдение учетной политики, приведшее к занижению налоговой базы, составляет 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 рублей.

Что такое учетная политика?

Учетная политика – это внутренний документ организации или индивидуального предпринимателя, которым регламентируется порядок организации бухгалтерского и налогового учета. Требования к разработке бухгалтерской учетной политики приводятся в статье 8 закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ и в ПБУ 1/2008, утвержденном приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. № 106н.

Что касается учетной политики для налогового учета, то требования к ней есть только разрозненные. Так, статья 167 НК РФ содержит общие указания для учетной политики по НДС, а статьи 313 и 314 НК РФ – по налогу на прибыль. Требований к порядку составления и оформления налоговой учетной политики кодекс не содержит.

В учетной политике закрепляют выбор способа учета из тех, которые допускает законодательство, если же способ учета какой-либо операции единственный, то указывать его не надо. В тех случаях, когда способ учета хозяйственной операции законом не предусмотрен, его надо разработать самостоятельно и прописать в учетной политике.

Чтобы быть уверенным в правильности ведения учетной политики, рекомендуем периодически проводить ревизию всех необходимых документов или привлечь к этому профессионалов, которые проверят вашу бухгалтерию и вовремя смогут выявить все недочеты и финансовые риски.

Санкции за отсутствие учетной политики

Учетная политика не относится к числу обязательных документов, которые нужно сдавать в налоговую инспекцию. Однако при прохождении проверок инспекторы запрашивают этот документ, чтобы убедиться в том, что учет ведется в соответствии с закрепленными в учетной политике способами. Чтобы уменьшить число вопросов налоговиков к способам учета, организации могут добровольно включить учетную политику в состав годовой отчетности.

Если при запросе учетной политики окажется, что ее нет, то будет взыскан штраф в размере 200 рублей (статья 126 НК РФ). Кроме того, руководитель организации может быть наказан на сумму от 300 до 500 рублей (статья 15.6 КоАП РФ).

Отсутствие или несоблюдение важных положений учетной политики, из-за чего была занижена налоговая база, может быть признано налоговыми органами грубым нарушением правил налогового учета. За это предусмотрена ответственность в виде штрафа по статье 120 НК РФ в размере 10 тыс. рублей и 30 тыс. рублей, если нарушение выявят в нескольких налоговых периодах.

Пунктом 8 ПБУ 1/98 разрешено при формировании учетной политики организации по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществлять выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету.

В качестве примера можно привести Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденное Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н (далее - ПБУ 5/01). В соответствии с п. 16 данного ПБУ отпуск МПЗ (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и иное выбытие производятся одним из следующих способов:

  • по себестоимости каждой единицы;
  • по средней себестоимости;
  • по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО).

Элементы прописаны в нормативной базе, но предприятие может применять свои варианты, разрешенные законодательством

Согласно п. 16 ПБУ 1/98 изменение учетной политики организации может производиться в случаях разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухучета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации. Как правило, такие элементы учетной политики связаны с уменьшением трудоемкости учетного процесса без ущерба достоверности, при этом можно предусмотреть разработку своих вариантов, наиболее выгодных организации в данном конкретном случае.

В качестве примера можно привести операции по договору лизинга. Согласно Указаниям об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденным Приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15, в составе информации об учетной политике лизингодателя и лизингополучателя в бухгалтерской отчетности в обязательном порядке подлежит раскрытию следующая информация в части совершения организацией операций по договору лизинга:

  • о выбранных условиях постановки лизингового имущества на баланс;
  • о предстоящих лизинговых платежах в последующем отчетном периоде и до конца действия договора лизинга.

Требует ли закон оформлять ИП на УСН (доходы) учетную политику?

Для ответа на этот вопрос обратимся к законодательству:

  • Вести бухучет ИП не обязаны (подп. 1 п. 2 ст. 6 закона о бухучете от 06.12.2011 № 402-ФЗ) — в связи с этим у индивидуальных предпринимателей вне зависимости от применяемой системы налогообложения отпадает необходимость оформления учетной политики в целях бухучета.
  • В НК РФ отсутствует требование к ИП на УСН (доходы) по обязательному составлению налоговой учетной политики.
Читайте также:  Как 2023 отражаются в 2-НДФЛ выходное пособие и выплаты по соглашению сторон

Если же ИП не отказался от ведения бухучета, без учетной политики в целях бухучета ему уже не обойтись. О степени необходимости налоговой учетной политики расскажем далее.

Для ИП на УСН (доходы) на первый взгляд такой документ, как учетная политика, не имеет функционального значения, если он:

  • принял решение не вести бухучет;
  • учет доходов осуществляет в книге учета доходов и расходов (КУДиР) — обязательном для ИП налоговом регистре.

Такой вывод базируется на сочетании одного определения и одного условия:

  • определения налоговой учетной политики, расшифрованного в п. 2 ст. 11 Налогового кодекса как «выбранной налогоплательщиком совокупности допускаемых НК РФ способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки…»;
  • отсутствия у ИП на УСН (доходы) возможности вышеуказанного выбора способов учета доходов — в ст. 346.15 НК РФ, посвященной порядку определения доходов при УСН, отсутствует многовариантность таких способов (методов).

Однако при кажущейся простоте и логичности сделанных выводов ИП на УСН (доходы) все-таки не стоит отказываться от оформления налоговой учетной политики. Почему? Об этом расскажем в следующем разделе.

С 2013 г. формы регистров бухгалтерского учета утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которого возложено ведение бухгалтерского учета (п. 5 ст. 10 Закона N 402-ФЗ).

Регистры выбираются в соответствии с выбранной формой ведения бухгалтерского учета:

  • если учет ведется с помощью компьютерной программы, то применяются регистры, предусмотренные в этой программе (самый распространенный вариант);
  • при журнально-ордерной системе учета применяются журналы-ордера;
  • при мемориальной системе применяются мемориальные ордера;
  • при упрощенной системе учета для малых предприятий — книга хозяйственных операций без использования (простая форма) или с использованием регистров бухгалтерского учета имущества (приведены в Приложениях N 1 — N 11 к Типовым рекомендациям по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утв. Приказом Минфина России от 21.12.1998 N 64н).

Статьей 346.24 НК РФ предусмотрен только один вариант регистра налогового учета — это Книга доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н). При этом п. 1.4 Порядка заполнения книги учета доходов предусмотрена возможность ее ведения как на бумажных носителях, так и в электронном виде. Именно этот выбор и следует закрепить в учетной политике.

Что такое учетная политика?

Учетная политика – это внутренний документ организации или индивидуального предпринимателя, которым регламентируется порядок организации бухгалтерского и налогового учета. Требования к разработке бухгалтерской учетной политики приводятся в статье 8 закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ и в ПБУ 1/2008, утвержденном приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. № 106н.

Что касается учетной политики для налогового учета, то требования к ней есть только разрозненные. Так, статья 167 НК РФ содержит общие указания для учетной политики по НДС, а статьи 313 и 314 НК РФ – по налогу на прибыль. Требований к порядку составления и оформления налоговой учетной политики кодекс не содержит.

В учетной политике закрепляют выбор способа учета из тех, которые допускает законодательство, если же способ учета какой-либо операции единственный, то указывать его не надо. В тех случаях, когда способ учета хозяйственной операции законом не предусмотрен, его надо разработать самостоятельно и прописать в учетной политике.

Чтобы быть уверенным в правильности ведения учетной политики, рекомендуем периодически проводить ревизию всех необходимых документов или привлечь к этому профессионалов, которые проверят вашу бухгалтерию и вовремя смогут выявить все недочеты и финансовые риски.

Об утверждении положений по бухгалтерскому учету

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 06.11.2008 № 106н «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету (в ред.-28.04.2017 № 69н).

В целях совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и в соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3258; N 49, ст. 4908; 2005, N 23, ст. 2270; N 52, ст. 5755; 2006, N 32, ст. 3569; N 47, ст. 4900; 2007, N 23, ст. 2801; N 45, ст. 5491; 2008, N 5, ст. 411), приказываю:

1. Утвердить:

а) Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) согласно приложению N 1;

б) Положение по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008) согласно приложению N 2.

2. Признать утратившим силу Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 9 декабря 1998 г. N 60н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98″ (Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 31 декабря 1998 г., регистрационный номер 1673; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 2, 11 января 1999 г.; «Российская газета», N 10, 20 января 1999 г.).

Читайте также:  Какие нужны документы для прикрепления к поликлинике ребенка в Москве

3. Установить, что настоящий Приказ вступает в силу с 1 января 2009 года.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Министр финансов Российской Федерации А.Л.Кудрин

Приложение N 1 к Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 06.10.2008 N 106н (в ред.-28.04.2017 № 69н)

Как правильно утвердить

Утверждает учетную политику руководитель предприятия либо иное лицо, наделенное соответствующими полномочиями. Обычно для этого издается отдельный приказ или соответствующее распоряжение либо постановление.

Допустимо оба документа утвердить одним приказом, например, в декабре. То есть объединить УП для БУ и УП для НУ в одном распорядительном документе. Текст самой учетной политики оформите как приложение к приказу. Дополнительно оформите приложениями формы, бланки и иные регистры, которые будут применяться в хозяйственной жизни компании.

Обратите внимание, что специальной формы для приказа или распоряжения утверждения УП не предусмотрено. Чиновники не утвердили унифицированной формы для этой ситуации. Следовательно, составьте приказ в произвольной форме. В нем укажите все необходимые реквизиты для бумаги такой категории. Обязательно пропишите:

  1. Номер и дату составления.
  2. Законодательные нормативы, на основании чего было принято решение.
  3. Суть распоряжения.
  4. Дату начала действия приказа, с какого момента положения вступают в силу.
  5. Ответственного за составление (главный бухгалтер, например).
  6. Определите лицо, ответственное за контроль за исполнением приказа.

Упрощенная бухгалтерская отчетность в ООО на УСН в 2017 году

Компании, которые относят к малому бизнесу, могут сдавать только баланс и отчет о финансовых результатах. Составляя отчетность, обратите внимание, насколько вы упростили бухучет.

Допустим, коммерческие и управленческие затраты отражены в себестоимости проданной продукции. Тогда в отчете о финансовых результатах их можно показать по строке 2120 «Себестоимость продаж», а строки 2210 «Коммерческие расходы» и 2220 «Управленческие расходы» исключить из отчета. Отказались от ПБУ 18/02? Значит, отложенные налоговые активы и обязательства в бухотчетности отражать не нужно. Эти строки можно убрать из отчетности.

Если после того, как отчетность утвердили, в ней найдены ошибки, обычно их исправляют через счет 84. В отчетности текущего года данные за те годы, в которых была ошибка, отражают с учетом исправлений, а в пояснениях к отчетности за текущий год пишут, почему изменились прошлогодние и более ранние данные. Однако малые компании могут исправлять существенные ошибки предшествующего года без такого ретроспективного пересчета. В таком случае прибыль или убыток, возникшие в результате исправления ошибки, нужно включить в прочие доходы или расходы текущего года.

Как оформить документ?

Приказ об утверждении учетной политики должен быть составлен в письменной форме. Тип бланка – обычный или фирменный – значения не имеет.

Приказ подписывает руководитель; кроме того, с ним нужно ознакомить под роспись работников, ответственных за его исполнение. Сотрудников, которые будут работать с соблюдением требований утверждаемой учетной политики, с приказом знакомить не нужно – они должны расписаться в листе ознакомления, прилагаемом к самой политике.

Приказ составляется в одном экземпляре и регистрируется в журнале учета распорядительной документации.

Внести изменения в действующий приказ можно следующими способами:

  • посредством создания приказа о внесении изменений в действующий приказ;
  • путем издания нового приказа, отменяющего действие первоначального документа.

Учетная политика на 2017 год

Учетная политика организации, независимо от применяемого режима налогообложения, – основа всей системы бухгалтерского и налогового учета любого предприятия. От этого документа зависит деятельность всей организации в целом. Как правило, в конце года каждая организация пересматривает свою учетную политику и при необходимости вносит в нее изменения.

В настоящее время организации, уплачивающие налоги в соответствии с УСН, как и остальные российские компании, ведут полноценный бухгалтерский учет. Это означает, что они, как и все экономические субъекты, обязаны формировать свою учетную политику не только для цели налогового, но и для цели бухгалтерского учета. Вместе с тем как бухгалтерское, так и налоговое законодательство предоставляют право выбора элементов учета, которые непосредственно влияют на формирование и, соответственно, на размер налогооблагаемой базы.

Скажем сразу, что учетная политика может применяться в течение нескольких лет без изменений. Однако если для целей бухучета это может быть возможно, то для налогового учета это маловероятно ввиду того, что практически каждый год в Налоговый кодекс РФ вносятся изменения, которые вынуждают налогоплательщиков вносить изменения в порядок учета.


Похожие записи: