Сумма возврата за обучение ребенка в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сумма возврата за обучение ребенка в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если оплачиваете образование усыновленных детей, дополнительно понадобится копия свидетельства об опеке или попечительстве. При обращении в ФНС предъявите оригиналы и копии документов. Список документов, который понадобится для оформления вычета, выглядит так.

Налоговый вычет за учебу 2023: какие документы нужны?

Для получения вычета за обучение ребенка через налоговую службу родителям необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление о возврате излишне уплаченного подоходного налога с указанием реквизитов для перечисления средств;
  • налоговая декларация 3-НДФЛ (заполняется самостоятельно);
  • справка о полученных доходах 2-НДФЛ (заказывается в бухгалтерии по месту работы);
  • договор на имя заявителя, заключенный с учебной организацией:
    • если в договоре не указана форма обучения, необходимо взять справку в деканате;
    • при отсутствии номера лицензии учреждения в договоре, также предоставляется ее копия;
    • если стоимость обучения была увеличена (и, соответственно, отличается от указанной в договоре на оказание услуг), то потребуется также предоставить дополнительное соглашение (или иной подтверждающий увеличение оплаты документ);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • для опекунов (попечителей) — документ об опеке (попечительстве);
  • документы, подтверждающие оплату образовательных услуг (квитанция, чек, платежное поручение и т.д.), плательщиком также должен значиться заявитель.

Как и когда подавать на налоговый вычет за обучение

Итак, как и когда подавать на налоговый вычет за обучение?

Во-первых, это напрямую зависит от места получения.

Вариант 1. Получение вычета в налоговом органе

По окончании календарного года, в котором были произведены расходы на обучение, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства.

Шаг 1. Заполнить налоговую декларацию

Шаг 2. Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам.

Шаг 3. Представить заполненную налоговую декларацию и копии подтверждающих документов в налоговый орган по месту жительства.

Вариант 2. Получение вычета у работодателя

Социальный вычет можно получить и до окончания налогового периода, в котором произведены расходы на обучение, при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе.

Шаг 1. Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам.

Шаг 2. Представить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на социальный вычет с приложением копий подтверждающих документов.

Шаг 3. По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на социальный вычет.

Шаг 4. Представить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов.

Какие документы нужны для получения вычета за обучение ребенка

Какие документы нужны для получения вычета за обучение ребенка в ВУЗе? Список документов необходимые для оформления возврата налогового вычета за образование:

  • Документ на право получения социального налогового вычета:
  • договор с учебным заведением. Если в договоре отсутствуют реквизиты лицензии на право предоставления учреждением образовательных услуг, то потребуется приложить копию лицензии;
  • платежные документы (чек, кассовый ордер), которые подтверждают внесение оплаты за оказание образовательных услуг;

При оплате учебы детей (в том числе усыновленных и опекаемых), а также братьев или сестер потребуется:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства;
  • документы, которые подтверждают родство с братом или сестрой.
  • справка, подтверждающая очную форму обучения — если данный пункт отсутствует в договоре на оказание образовательных услуг с учебным заведением.

Требуемая документация

НК РФ не регламентирует конкретный перечень, все требования определяют методическая документация Минфина РФ и ИФНС. Ими устанавливается обязательное представление:

  • Декларация 3-НДФЛ;
  • Справочная информация по форме 2-НДФЛ;
  • Соглашение с учебным заведением о предоставлении услуг;
  • Копия лицензионного разрешения, определяющего статус заведения;
  • Справка о прохожденииучебного процесса очно;
  • Сведения о рождении дитя, когда оплату производят его родители;
  • Бумаги, удостоверяющие наличие родственных связей между налогоплательщиком и обучающимся;
  • Платежная документация, удостоверяющая фактически понесенные затраты. Ими являются приходный ордер и квитанция к нему, выписка о переводе денег, чек и прочее;
  • Заявление о выплате возмещения;
  • Заявка на компенсацию истраченных средств;
  • Удостоверение правомочий на выдачу вычета от ИФНС.

Правом на вычет обладают лица, которые потратили собственные денежные средства на оплату образовательных услуг.

При этом право на вычет существует при оплате услуг в пользу образовательной организации любой формы собственности – как частной, так и государственной (муниципальной). А это значит, что вернуть деньги можно и за обучение в автошколе или других учреждениях дополнительного профессионального образования. Важно, чтобы у такой организации была соответствующая лицензия.

Если оплата осуществлялась за счет средств МСК, то вычет получить (в части указанных расходов) нельзя.

Кому налоговые вычеты за обучение положены по закону?

Можно хорошо сэкономить на расходах по оплате образовательного процесса, но право на вычеты есть не у всех. Эта тема в законе обозначена в статье 219 НК РФ. В ней перечислены физлица с правом на льготы по вычетам за образование, условия их получения, дано четкое определение, что представляет собой вычет.

Это некоторая сумма, на которую снижается налог на доходы. Проще говоря, государство вернет часть уплаченных вами налогов, если вы добросовестно трудились в течение отчетного периода, получали «белую» зарплату и честно платили подоходный налог.

Чтобы получить соцвычеты, не обязательно быть гражданином РФ, можно проживать и работать в одном из российских регионов. Важно — наличие постоянной или временной регистрации и регулярная уплата подоходного налога (в России он равен 13 %). Государство проводит лояльную политику в отношении постоянно работающих и проживающих в стране иностранных граждан.

Вы можете платить за себя или за своих детей, других родных (с подтверждением родства). Они должны быть моложе 24 лет, а их обучение может быть организовано только на дневном отделении. Оплата своего образования разрешается и при заочной форме. Такой формат обучения присутствует практически у всех, кто самостоятельно оплачивает свое обучение. Очень сложно работать, выплачивать подоходный налог и параллельно быть слушателем дневного отделения. Но законодательство это не запрещает.

Кто может получить вычет на обучение

Право на получение социального налогового вычета по расходам на обучение предоставляется плательщикам НДФЛ, которые оплатили собственное обучение либо обучение своих детей и подопечных в организациях и у ИП, осуществляющих образовательную деятельность.

Родителям вычет предоставляется за обучение их детей в возрасте до 24 лет, а опекунам − за обучение подопечных в возрасте до 18 лет. И в том, и в другом случае дети должны получать образование по очной форме обучения.

Право на получение вычета распространяется также на братьев и сестер обучающихся, оплативших получение образования своих братьев/сестер в возрасте до 24 лет по очной форме обучения.

НК РФ не оговаривает степень полнородности братьев или сестер в целях получения вычета. В связи с этим плательщик имеет право на получение вычета по расходам, направленным на оплату услуг по обучению брата или сестры, приходящихся ему полнородными либо неполнородными. Главное – чтобы у плательщика с братом или сестрой имелась общая мать или общий отец (письмо Минфина от 18.10.2011 № 03-04-08/8-186).

Кроме того, право на получение указанного вычета распространяется на бывших опекунов и попечителей в случаях оплаты ими обучения бывших подопечных в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Кому не предоставят налоговый вычет на обучение

Действующее налоговое законодательство не предусматривает возможности предоставления социального налогового вычета следующим категориям налогоплательщиков:

  • физлицам, оплатившим расходы на обучение за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер господдержки семей, имеющих детей;
  • бабушкам и дедушкам, оплатившим обучение своих внуков (письмо Минфина от 01.06.2018 № 03-04-05/37757);
  • дядям и тетям, оплатившим обучение племянников;
  • двоюродным братьям и сестрам, заплатившим за образование своих двоюродных братьев и сестер;
  • супругу, оплатившему обучение другого супруга (письмо Минфина от 17.04.2014 № 03-04-05/17785);
  • лицам, оплатившим получение образования в организации, не имеющей лицензии на осуществление образовательной деятельности;
  • лицам, оплатившим получение образования у ИП, в отношении которого в ЕГРИП не содержится сведений об осуществлении им образовательной деятельности.
Читайте также:  Подать заявление на грин карту в 2023 году

Кому положен вычет, и кто не имеет права его использовать

Компенсацию от государства можно получить при условии обучения ребёнка в:

  1. Детском саду;
  2. Школе;
  3. ВУЗах;
  4. В школах вождения, на курсах, в центрах изучения иностранных языков и других заведениях дополнительного образования;
  5. В учреждениях для детей (музыкальных школах, кружках и творческих центрах).

Ключевой критерий – у учреждения должна быть лицензия. Законом определены категории граждан, которым налоговый вычет за обучение не положен вообще:

  • Безработные, домохозяйки и лица, работающие неофициально, получающие зарплату в конвертах. Т.е. все те, кто не уплачивает НДФЛ со своего заработка;
  • Индивидуальные предприниматели;
  • Люди преклонного возраста, не имеющие другого заработка, кроме как пенсия по старости.

Если ученик находился на бюджетном обучении, его родители не смогут получить налоговую льготу. Аналогичная ситуация, когда обучение оплачивалось из средств материнского капитала.

Всё, что нужно знать о методике выплаты и документах, которые потребуются в процессе

Льгота, о которой идёт речь, оформляется в налоговой либо через работодателя. В первом случае, чтобы всё прошло как можно быстрее, стоит помнить о таких требованиях НС:

  1. Документы принимаются на следующий за годом оплаты услуги год;
  2. Есть срок давности – лишь на протяжении 3 лет можно заявить о своём праве на получение компенсации (например, в 2018 году можно требовать возврат за 2017-2015 годы);
  3. ФЗ №85 (статья 1) даёт право заявителю обращаться за выплатой в тот же год, когда внесена оплата, если он будет получать средства через бухгалтерию работодателя.
    Чтобы получить компенсацию, гражданину необходимо доказать налоговой факт совершения выплат в адрес образовательного учреждения. Поэтому так важно сохранять все оригиналы квитанций.

Потребуются такие документы:

  • Заполненная декларация 3-НДФЛ;
  • Справка 2-НДФЛ с места работы, которая показывает величину полученного гражданином дохода;
  • Копия договора, заключённого с учебным заведением;
  • Государственную лицензию образовательного учреждения (копию документа);
  • Справка с указанием реквизитов;
  • Платёжные квитанции, на основании которых можно доказать факт внесения средств в пользу образовательного учреждения.

Обратите внимание! Если оплачивать учёбу требуется каждый семестр или ежегодно, заявленный пакет документов потребуется собрать лишь при первичном обращении. В дальнейшем достаточно приносить в налоговую инспекцию лишь чеки.

Чтобы иметь возможность забрать компенсацию за обучение ребёнка, дополнительно надо подготовить:

  1. Справку о том, что обучение проводилось на очной форме;
  2. Оригинал и свидетельство о рождении ребёнка или документ о назначении опекунства.
  3. Обязательно нужно указать, как именно лучше получить компенсацию: если через налоговый орган, нужно отдельное заявление, если же через работодателя – нужны его реквизиты.

Что такое налоговый вычет за обучение?

Каждый официально работающий человек платит подоходный налог в размере 13%. Если такой налогоплательщик тратит свои заработанные средства на какое-либо полезное дело (не только на обучение, но и на покупку жилья или оплату лечения), он вправе вернуть часть суммы. Такая возможность получила название налоговый вычет.

При этом нужно различать налоговый вычет за обучение и сумму налога к возврату. Вычет за обучение представляет собой сумму, которая уменьшит размер налогооблагаемого дохода, а налог к возврату — это именно те деньги, которые получит налогоплательщик.

Конечно, не нужно надеяться, что государство готово возвратить абсолютно любую сумму: по действующему законодательству установлен лимит вычета в размере 120 000 рублей на оплату собственного образования и 50 000 рублей — на оплату образовательных услуг для близких (например, детей). Это означает, что вернуть можно не более 13% от указанных сумм, т.е. 15 600 рублей за себя и 6 500 рублей за оплату обучения других.

Закон предоставляет возможность получить два вычета за обучение — например, если одновременно учитесь вы сами и оплачиваете обучение ребенка. В этом случае можно рассчитывать на возврат 22 100 рублей.

Как получить возврат: инструкция

Процедура оформления частичного возврата средств за обучение проста и состоит из нескольких этапов. Разберем каждый из них:

Читайте также:  Сроки гражданство по браку с гражданином РФ 2023

1-й этап. Передача документов в органы налоговой службы. Собранные ранее бумаги могут быть переданы Вами лично, либо Вы можете отправить почтой, оформив письмо в уведомлением. Представитель налоговой, получив письмо, сверит бумаги с описью и подтвердит получение. Последний способ передачи бумаг предпочтителен в случае, если Вы территориально отдалены от налоговой службы, или документы отправляются другим лицом по Вашей просьбе.

2-й этап. Обработка заявления органами налоговой службы. Получив необходимые бумаги, представитель налоговый проверит комплектность и корректность оформления, а также полноту данных, в них указанную. Данный процесс ограничен 10-тью рабочими днями.

3-й этап. Получение результатов проверки. По прошествию срока 10-ти дней, Вы получите ответ из органов налоговой службы — согласование выплаты или отказ. При получении отказа стоит обратиться в налоговую для выяснения причин. При согласовании выплаты — ожидайте поступление средств на расчетный счет, указанный Вами в заявлении.

Можно ли получить вычет за онлайн-курсы

В направлении онлайн-образования получится вернуть часть денег только за собственные курсы. По закону налоговый вычет за детей можно оформить только на очной форме обучения, а онлайн к ней не относится. Но для взрослых все работает так же, как в офлайн-образовании.

Главное — чтобы у онлайн-школы или университета была лицензия на оказание образовательных услуг и вам могли выдать необходимую для налоговой справку об оплате. Эти вопросы стоит заранее обсудить с менеджером до того, как вы оплатите курс. Студенты Contented получают налоговые вычеты, и менеджеры школы могут в этом помочь.

Договор не обязательно должен быть индивидуальным и подписанным с двух сторон — с вашей и со стороны онлайн-школы. В некоторых организациях есть стандартный договор-оферта, который вы просто принимаете (обычно ставите на сайте или в приложении галочку «Согласен с условиями»). Он тоже подойдет для получения выплаты, но важно получить Приложение к оферте, в котором будут указаны ваше имя, срок оказания услуг и особенности образовательной программы.

За обучение в каких организациях можно получить вычет

Для ее заполнения может понадобиться справка о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ, которую можно получить у работодателя.

Получить вычет можно в течение трех лет после оплаты обучения. Важна именно дата оплаты, а не период обучения. Например, в 2020 году можно вернуть деньги за 2017, 2018 и 2019 годы.

Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО «Академия Бизнеса Экспресс» и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме.

Если у налогоплательщика несколько источников дохода, расчет осуществляется с прибыли, с которой уплачивается НДФЛ и по единому месту работы.

Как оформить налоговый вычет на ребенка

Оформить налоговый вычет на ребенка можно разными способами. Чтобы получить налоговый вычет на детей, нужно подать заявление работодателю. Но такая возможность предусмотрена не для всех «детских» вычетов.

Некоторые из них можно оформить только через подачу заявления в налоговый орган. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие право на получение вычет.

Налоговый вычет на ребенка рассчитывается следующим образом:

  • стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода по фиксированной ставке (см. раздел «Размер налогового вычета») до месяца, в котором доход родителя превысил 350 тыс руб нарастающим итогом с начала налогового периода (п. ч ст. 1 218 НК РФ);
  • социальные вычеты рассчитываются по окончании налогового периода в размере понесённых на ребёнка расходов, но в сумме не более 120 тыс руб, в это значение не входят расходы на дорогостоящее лечение, по тратам на обучение установлен лимит в 50 тыс руб на одного ребёнка (ст. 219 НК РФ);
  • имущественный вычет устанавливается в размере расходов, понесённых каждым родителем на покупку квартиры для ребёнка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *