Нужен ли загранпаспорт для поездки в Узбекистан из России в 2023 году для Россиян

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужен ли загранпаспорт для поездки в Узбекистан из России в 2023 году для Россиян». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

На границе вам предложат заполнить таможенную декларацию. Она заполняется на любом из трёх языков: узбекском, русском, либо английском. Личные данные вносятся по загранпаспорту. Это въездная декларация, которую необходимо сохранить до конца поездки и предъявить, покидая страну, вместе с выездной декларацией, где указывается информация о вывозимом багаже. Товары личного пользования не дороже 300 долларов можно не декларировать. Обязательно указывается количество ввозимой валюты, драгоценности, меховые изделия, вещи, представляющие художественную ценность, личный транспорт (автомобиль), дорогие высокотехнологичные устройства (планшет, ноутбук, музыкальный инструмент). Ввоз и вывоз домашних животных проводится по специальным ветеринарным паспортам. Ввоз и вывоз определенных групп товаров может ограничиваться или запрещаться.

В каких случаях въезд в Узбекистан возможен без визы

Узбекистан – это государство, которое является нашим ближайшим соседом. Наши страны связывают отношения в сфере экономики и политики. Поскольку сотрудничество довольно тесное, для российских граждан предусмотрен упрощенный порядок въезда в страну-соседку. Все те, кто не планирует оставаться в Узбекистане длительное время и приезжает на срок, не превышающий 60 дней, освобождены от обязанности оформления визы. То есть все те, кто приехал по рабочему вопросу или просто отдохнуть, обходятся предоставлением всего трех документов:

  • заграничного паспорта;
  • миграционной карты (выдается на границе при въезде);
  • таможенной декларации (при ввозе большого количества ценностей, включая деньги).

Несмотря на минимальный набор требуемых документов, контрольные процедуры на таможне проходят все без исключения иностранцы, такой контроль достаточно строг. Таможенная декларация заполняется в двух экземплярах, один из которых остается у гражданина. Данные, касаемые детей до 16 лет, вписываются в документ сопровождающего.

Правила пребывания в Узбекистане для бывших граждан

Человек волен выбирать место жительства на свое усмотрение. Может случиться так, что бывший гражданин Узбекистана имеет теперь гражданство России. В связи с этим нужно учитывать некоторые важные особенности:

Ситуация

Действие

Пояснение

Проверка нарушения законодательства

Необходимо определить, не был ли нарушен паспортный режим

В паспорте должна стоять запись, разрешающая въезд/выезд (статья 223 УК РУ)

Выход из гражданства

Проверка наличия Указа Президента, сдача паспорта

В отношении всех, кто выходит из гражданства Узбекистана, Президентом издается указ. Также необходимо сдать национальный паспорт

Справка

Справка подтверждает утрату узбекского гражданства

Такая справка требуется только в том случае, если въезд происходит по загранпаспорту

Документы на отказ от гражданства еще только поданы

Все перемещения осуществляются по паспорту Узбекистана

В этот момент возникает факт двойного гражданства. Необходимо иметь справку о подаче документов на выход из гражданства

Оформление билета на выезд

Если гражданин выезжает из страны по национальному паспорту, билет оформляется по нему же

В этом случае въезд в Россию осуществляется по российскому паспорту

Паспорт РФ выдан до июня 2002 года

Гражданство РФ получено давно, а выход из гражданства РФ не оформлен

Необходимо выйти из гражданства Узбекистана

Читайте также:  Оборудование для приготовления мяса на углях

В соответствии со статьей 10 закона «О гражданстве», гражданин Узбекистана не может иметь двойное гражданство. Именно с этим связана необходимость сдачи национального паспорта.

Школы для детей иностранцев

Когда родители надолго остаются в Узбекистане, встает вопрос, в какую школу отдать ребенка. Здесь есть несколько вариантов, например, можно рассмотреть дистанционное обучение на платформе одной из многочисленных онлайн-школ в России. Аттестат такой школы не уступает по значимости стандартному, только ребенок будет проходить обучение находясь у компьютера. Обучаться можно из любой точки мира.

Если решите отдать школьника в стандартную школу, то тут тоже есть 2 варианта. В Узбекистане представлены 2 типа школ: обучающих на русском языке и на Узбекском. Примечательно, что местное население предпочитает отдать малыша в школу, где обучение идет именно на русском языке.

Школы делятся на 2 вида: государственные и частные. Частые отличаются меньшей наполненность класса, а также лучшей укомплектованностью современными технологиями и материалами для обучения.

Что можно ввозить в Узбекистан

В том случае, если сумма денег, которую ввозит с собой иностранец составляет более 2 тыс. долларов, потребуется эти деньги задекларировать. А при выезде из страны, следует соблюдать следующее требование: при выезде денег не может быть больше, чем при въезде. В том случае, если денег больше, потребуется предоставить документ, подтверждающий легальность этой операции. К ограничениям также относят ювелирные изделия, количество которых не должно превышать 5 единиц, а вес 30 грамм.

Ввозить в страну различные гаджеты можно только для личного пользования, в декларации они будут отмечены, как б/у. Совершеннолетние лица могут ввозить до 1 кг табака, 1 тыс. сигарет, 1,5 л алкоголя. Запрещено к ввозу следующее:

  • Оружие, боеприпасы и наркотики;
  • Фото, либо видео, которые подрывают основы религии страны (ислам);
  • Овощи, фрукты и ягоды;
  • Сильнодействующие лекарства без рецепта;
  • Животные без специального на это разрешения.

Порядок оформления визы

Процесс получения разрешения на въезд в Узбекистан будет состоять из двух этапов. Первым делом на основании приглашения оформляется визовая поддержка МИД Узбекистана. Для оформления потребуется копия загранпаспорта, а также заполненная анкета. Если приглашение составлено родственником, то потребуется подтверждение родственных связей. После того, как ходатайство будет одобрено МИДом, можно будет обращаться за оформлением визы.

Для оформления въезда в Узбекистан нужно будет собрать определенный пакет документов:

  • Загранпаспорт;
  • Заявление;
  • Подтверждение наличие брони по аренде жилья;
  • 2 фото;
  • Гарантии от приглашающего лица;
  • Справка с места работы;
  • Полис.

Помимо этого потребуется подтвердить уплату консульского сбора.

Рассматривать приглашение будут около 10 рабочих дней. После этого потребуется подать заявление на визу, на оформление которой потребуется около 7 дней. Стоимость визы будет зависеть от срока. Однократная виза на срок менее 6 месяцев составит 120 долларов, менее 12 месяцев – 160 долларов. Мультивиза на 6 месяцев и меньше будет стоить 150 долларов, на срок до 12 месяцев – до 250 долларов.

Срок действия визы будет зависеть от оснований ее получения, он будет ограничен сроком командировки, трудового договора или обучения.

По Узбекистану на машине

Другие способы добраться до Узбекистана — сесть на пассажирский автобус (цена билета при отправке из Москвы — от 5000 рублей) или отправиться в путешествие на машине.

Второй способ предполагает наибольшую свободу маневра. Вдобавок, как утверждают знатоки таких поездок, полноценное путешествие на четырех колесах (включая питание, дорожный сервис, отдых в мотелях и прочие сопутствующие услуги) обойдется вам меньше, чем самый дешевый билет на самолете.

Читайте также:  Какие программы есть для молодых семей в 2023 году в Пензенской области

Вдобавок, если ваша поездка продлится не больше 90 дней, вы можете ездить по Узбекистану с российскими номерными знаками.

Отправляясь путешествовать по Узбекистану на машине, не забудьте взять с собой:

  • обязательные в любой поездке удостоверение водителя плюс свидетельство о регистрации машины,
  • ксерокопии паспорта водителя и свидетельства о регистрации (потребуются, чтобы оформить разрешение на въезд авто)
  • документ, подтверждающий страхование гражданской ответственности водителя,
  • и заграничные паспорта всех участников путешествия.

В целом российские путешественники оценивают поездку по Узбекистану на машине, как достаточно комфортное, благодаря минимуму требований к водителю, развитой транспортной инфраструктуре, наличию бесплатных стоянок (они имеются в каждом крупном городе, в первую очередь рядом с торговыми центрами).

Достаточно не нарушать правил дорожного движения, не ввозить запрещенных товаров (их подробный перечень можно найти на сайте МИДа Узбекистана), и все будет в порядке!

Не рекомендуется ввозить большие суммы наличными, лучше использовать платежные карты или дорожные чеки.

Важно знать график работы банков в Узбекистане: с 09:30 до 17:30 с понедельника по пятницу, где можно совершить обмен привезенной валюты. Всегда хочется обменять деньги по наиболее выгодному курсу, однако именно здесь и можно напороться на «подводный камень» – частников-менял, которые предлагают самые выгодные курсы по обмену валюты. С ними надо быть осторожнее. Они действительно сделают обмен по самому выгодному курсу, но их деятельность является незаконной.

Стоит обходить стороной и предложения водителей-частников, лучше запастись временем и воспользоваться общественным транспортом.

Жилье в Узбекистане приезжим гражданам других государств советуют искать в спальном районе. Это не только выгоднее, чем в центральных районах города, но и не так шумно.

Обязательная регистрация

По действующим правилам любой иностранец в течение 72 часов, не считая выходных и праздничных дней, после пересечения границы Узбекистана обязан зарегистрироваться по месту пребывания, т. е. там, где планирует проживать во время нахождения в стране. Эти требования обязательны и для российских граждан. Если планируется остановиться в отеле или гостинице, то процедура регистрации происходит автоматически сразу после бронирования номера или заселения в отель сразу по прибытии.

В отеле туристу должны предоставить регистрационный бланк, который после заполнения надо хранить в паспорте и предъявлять сотрудникам узбекской полиции в случае проверки документов. Однако не все гостиницы предоставляют подобный сервис, и этот момент надо учесть при организации путешествия. Некоторые отели умалчивают об отсутствии прав на размещение заграничных гостей. В таком случае неимение регистрации может создать большие трудности при выезде из Узбекистана.

Если у отеля нет лицензии на размещение иностранцев, то путешественнику следует обратиться в местный Отдел виз и регистраций, чтобы зарегистрировать свое пребывание в стране. Не рекомендуется останавливаться в частных домах, хотя местные жители всегда готовы сдать жилье заграничным туристам, потому что в случае размещения иностранца в таком секторе получить регистрацию не получится.

Узбекским законодательством предусмотрены исключения из правил регистрации иностранных граждан. Если у гражданина Российской Федерации действующий загранпаспорт и его въезд в страну совпал с выходным или праздничным днем, то зарегистрироваться можно будет в первый же рабочий день. Если же путешественник планирует совершить обзорный тур по стране и время его пребывания на одном месте составит менее 3 суток, регистрация совсем не потребуется.

При длительном пребывании в республике

Если предполагаемый срок визита в Узбекистан составляет более 60 дней, обязательно оформление узбекской визы. Тип разрешения связан с целью поездки — учеба, работа или визит по приглашению гражданина Узбекистана. Оформить визу должны лица, собирающиеся поехать в Узбекистан по дипломатическим или служебным делам.

Читайте также:  Как узнать налоговую ставку по земельному налогу

Для получения рабочей визы необходимо предоставить приглашение от работодателя, студенческой — от учебного заведения, визита в туристических целях, требующих длительного пребывания в стране, — от гражданина Узбекистана, у которого путешественник предполагает остановиться. В каждом из вышеперечисленных случаев в посольство или консульство среднеазиатской республики потребуется предоставить следующий пакет документов:

  • загранпаспорт или приравненный к нему документ, срок действия которого превышает срок действия визы на 3 месяца или более;
  • гарантия обеспеченности жильем на территории Узбекистана, в том числе бронирование номера в отеле на весь срок предполагаемого пребывания в стране;
  • 2 экземпляра анкеты-заявления, оформленной по предоставленному в представительстве республики образцу;
  • медицинский страховой полис, если принимающая сторона не оплатила медицинскую страховку самостоятельно;
  • справка о доходах за последние полгода с места работы, информация о занимаемой должности и организации-работодателе;
  • 2 цветных фото, формат аналогичен загранпаспорту.

Максимальный срок, на который возможно получить визу, — 1 год, за такой документ придется заплатить пошлину в 160 долларов США. Минимальный срок действия визы — 1 месяц, пошлина в таком случае составляет 60 долларов.

Требования к въезду в страну

Особенного ужесточения относительно граждан РФ нет. Требования общепринятые, в рамках международного права.

  • Загранпаспорт, срок действия которого больше, чем предположительное время нахождения в стране.

Для строго регламентированной категории граждан, достаточно документа его заменяющего:

  • дипломатический паспорт
  • паспорт моряка
  • свидетельство представителя экипажа воздушного судна

Это исчерпывающий список должностных лиц, которые могут представить документ заменяющий загранпаспорт для пересечения государственной границы.

  1. Миграционная карта.
  2. Таможенная декларация.

Правила выезда из России в Узбекистан

Россия и Узбекистан после развала СССР традиционно поддерживают хорошие отношения, и правила взаимного посещения стран не отличаются строгостью. Между Россией и Узбекистаном действует безвизовый режим, а также упрощенные процедуры прохождения таможенного контроля. Для россиян не требуется виза, если срок поездки не превышает 2 месяцев, но необходим загранпаспорт. Его наличие необходимо для беспрепятственного въезда лиц старше 16 лет.

Следует учесть, что срок действия загранпаспорта не должен быть меньше предполагаемого времени пребывания в стране. К этому документу приравнены дипломатические паспорта, свидетельства о принадлежности к экипажу авиационного судна или удостоверения моряка — при наличии этих идентификаторов загранник не нужен.

Как попасть в Кыргызстан из России?

Из России добраться до Кыргызстана можно несколькими путями.

Самолётом

Из Москвы в Бишкек летает прямой рейс Аэрофлота (5 часов). Можно добраться с пересадками в Новосибирске или Красноярске, но времени в дороге вы проведёте больше. Из Петербурга тоже летает Аэрофлот. Быстрее всего будет напрямую из Новосиба — два с половиной часа в пути, и вы в Бишкеке.

Поездом

Доехать до Бишкека по железной дороге можно из Москвы, с пересадкой в Екатеринбурге. Такое путешествие займёт у вас три дня.

Автобусом

На автобусе будет даже удобнее, чем поездом. Из Москвы в Бишкек ходит автобусный рейс без пересадок. Время в пути, конечно, тоже внушительное: 2 дня 16 часов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *