Переход с ОСНО на УСН с 2023 года особенности

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Переход с ОСНО на УСН с 2023 года особенности». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

При переходе ИП на УСН он должен выбрать объект налогообложения: «доходы» или «доходы минус расходы». Это же правило касается и организаций. В некоторых случаях более выгоден первый вариант, в других — второй. Рассмотрим их подробнее.

Восстановление НДС при переходе на УСН

При переходе на УСН Вам придется восстановить НДС, принятый к вычету в период применения общей системы по товарам, материалам, нематериальным активам (НМА) и основным средствам (ОС), числящимся на балансе. При этом по ОС и НМА налог восстанавливается пропорционально их остаточной стоимости. В остальных случаях – в полной сумме. После этого в налоговом учете восстановленную сумму можно списать как прочие расходы.

Если же при покупке оборудования компания не принимала к вычету НДС (например, если было принято решение о переносе вычета на следующий период), то восстанавливать его при переходе на УСН не требуется.

На что обратить внимание: Для того чтобы избежать восстановления НДС при переходе на УСН необходимо по максимуму списать материалы и товары в 4 квартале, т. е. избавиться от ненужных остатков на складе.

Как заполнить бланк уведомления

Это одностраничный бланк, где при заполнении в зависимости от конкретной ситуации указывают:

  • полное название организации либо ФИО (отчество при наличии!) предпринимателя;
  • соответствующие реквизиты, контакты;
  • код признака налогоплательщика;
  • код ИФНС, куда собираются подавать уведомление;
  • избранный объект налогообложения;
  • дату, с которой будет применяться УСН;
  • совокупный размер доходов за 9 мес.;
  • остаточную стоимость ОС.

Первым абсолютным плюсом является отсутствие некоторых налогов, которые выплачивают на общей системе налогообложения:

  1. Налог на прибыль при переходе с ОСНО на УСН ликвидируется;
  2. Налог на добавленную стоимость.
  3. Налог на имущество.

Но все же есть ряд исключений. Например, налог на прибыль придется заплатить по полученным дивидендам, НДС – при проведении операций импорта, а налог на имущество – если это имущество оценивается по кадастровой стоимости и входит в специальный перечень, утвержденный местными властями.

Основной налог на упрощенке – это ежеквартальный налог УСН.

Второй плюс в гибкости упрощенки. На спецрежиме вы можете сами выбрать тип налогообложения:

  • со всех доходов. В этом случае для расчета налога нужно вести только учет доходов.
  • с разницы между доходами и расходами.

Переход на УСН: актуальные вопросы

Вопрос №1: Я хочу заниматься бизнесом в сфере страхования, может ли моя будущая деятельность облагаться по УСН?

Ответ: На это имеют право только страховые агенты и брокеры, иная деятельность в этой области не подходит под условия УСН.

Вопрос №2: На каких условиях я могу сочетать в своем бизнесе «патент» и УСН?

Ответ: Вам необходимо вести отдельный учет доходов и расходов, в частности, доходы с ваших депозитов облагаются по ПСН, а скидки и бонусы по УСН.

Вопрос №3: Можно ли перейти на УСН с середины года?

Ответ: Это возможно только при переводе с ЕНВД. В иных случаях смена налогового режима на УСН происходит только с нового года.

Вопрос №4: Можно ли подать уведомление о переводе на «упрощенку» виртуально?

Ответ: Да, через систему «Госуслуги». Вам понадобиться действующая электронная подпись.

Вопрос №5: Мы решили сменить направление бизнеса. Наша новая деятельность полностью попадает под требования для УСН, но одна проблема – нам нужно ждать начала нового года, чтобы выбрать этот режим, а до этого находится на другом?

Ответ: Если в результате вашей реорганизации образовалась новая самостоятельная компания, то предоставить уведомление о переходе на упрощенную систему можно в любое время, но не позже месяца со дня регистрации нового предприятия.

Особенности налогообложения при переходе с общего режима на упрощенный

Итак, мы разобрались, когда можно перейти с общей системы на упрощенную, и как сообщить в ИФНС о своем переходе. Но здесь есть еще одна проблема – разные правила налогового учета на ОСНО и УСН.

Дело в том, что на общей системе большинство организаций ведут учет по методу начисления, а на упрощенной системе действует кассовый метод. В первом случае доходы и расходы учитываются в том периоде, когда они возникают в связи с какой-то хозяйственной операцией. А во втором – в периоде, когда произошла оплата.

Читайте также:  Отчетность филиалов по НДС

Так, если товары отгружены в сентябре, а оплата за них получена в октябре, то доходы признаются:

  • по методу начисления – третьим кварталом;
  • по кассовому методу – четвертым кварталом.

Чтобы налоговая база была рассчитана корректно, необходимо учесть требования статьи 346.25 НК РФ.

Рассчитывать налоговую базу переходного периода необходимо только тем, кто будет использовать метод начисления по налогу на прибыль. Тут сразу же встает вопрос: а могут ли бывшие упрощенцы начать сразу после перехода на ОСНО применять кассовый метод по налогу на прибыль (например, чтобы избежать необходимости в расчете налоговой базы переходного периода по налогу на прибыль)?

Мы считаем, что могут. Естественно, при условии, что сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) в среднем за предыдущие четыре квартала не превысила 1 млн руб. за каждый квартал (п. 1 ст. 273 НК РФ). Правомерность использования кассового метода сразу после перехода с упрощенки на ОСНО подтверждают и чиновники (см., например, письмо УМНС РФ по г. Москве от 17.09.2004 № 21-09/60423).

Поэтому если компания с 2023 года начнет применять ОСНО с кассовым методом в целях налога на прибыль, то особого порядка формирования доходов и расходов тут нет. Поэтому для нее при смене режима налогообложения определять базу переходного периода не понадобится.

Тем, кто будет применять метод начисления, необходимо будет определить состав доходов и расходов, формирующих налоговую базу по налогу на прибыль в переходном периоде (в первом месяце применения ОСНО, т.е. в январе 2023 г.). Соответствующий порядок определения этих доходов/расходов предусмотрен в п. 2 ст. 346.25 НК РФ.

Согласно порядку, предусмотренному в данной норме, компании должны отразить в переходном периоде в составе облагаемого дохода дебиторскую задолженность покупателей по отгруженным изделиям, которая числилась на 01.01.2023 г. При этом не важно, в какой момент покупателями будет погашена эта задолженность. Соответственно, в дальнейшем, когда контрагенты будут погашать эту задолженность, у бывшего упрощенца дохода возникать уже не будет. Причем это касается не только дебиторской задолженности, возникшей в связи с продажами изделий и другого имущества, но и другой дебиторской задолженности (например, возникшей в виде начисленных процентов по выданным займам).

Отдельно отметим, что авансы от покупателей, которые были получены в период применения УСН, но которые будут «закрыты» уже в 2023 году после перехода на ОСНО – не должны учитываться в базе переходного периода. Соответственно, и при отгрузке изделий их стоимость также не придется включать в базу по налогу на прибыль, поскольку они уже были обложены в момент получения аванса в периоде применения УСН.

Здесь все зависит от того, при каком режиме были приобретены ОС и НМА: в периоде применения УСН или ранее – до перехода на УСН (когда компания применяла ОСНО).

Для второго случая п. 3 ст. 346.25 НК РФ позволяет с будущего года продолжать амортизировать «недосписанную» стоимость ОС и НМА и учитывать сумму амортизации при расчете налога на прибыль. А вот как списать основные средства при переходе на общую систему, если они были куплены при УСН? Ответ – никак. Это объясняется тем, что стоимость таких объектов уже была перенесена на расходы, учитываемые при расчете «упрощенного» налога.

Дело в том, что если организация платит «упрощенный» налог с разницы между доходами и расходами, стоимость амортизируемого имущества, приобретенного на УСН, списывают с момента ввода его в эксплуатацию равными долями до конца текущего года (подп. 1 и 2, абз. 8 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Соответственно, к моменту перехода на ОСНО все расходы на приобретение основных средств будут полностью учтены при расчете налога за текущий год. Поэтому остаточная стоимость амортизируемого имущества, приобретенного на УСН, на дату перехода на общую систему будет равна нулю. В этой связи приведем письмо Минфина России от 14.06.2019 № 03-04-05/43643, в котором подтверждено, что норма, аналогичная п. 3 ст. 346.25 НК РФ, для случаев, когда основные средства и НМА приобретены в период применения «упрощенки» с объектом налогообложения в виде доходов, в главе 26.2 НК РФ отсутствует.

НДС переходного периода

Вопросы учета НДС переходного периода регулируются ст. 170 и 346.25 НК РФ.

«Входной» НДС со стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), которые не были использованы в деятельности в период применения УСНО (и не были включены в расходы), можно будет принять к вычету в первом квартале работы на ОСН. Данное правило не распространяется на организации, применявших объект «доходы».

Таблица вычета НДС переходного периода:

Расходы (приобретенные)

Оплата поставщику в период УСН

Списание (продажа), получение

Период вычета НДС

Сырье, материалы и инструменты

Не оплаченные

Не отпущенные в производство (эксплуатацию)

В первом квартале применения ОСН

Сырье, материалы и инструменты

Оплаченные

Полученные после перехода на ОСН

После принятия товаров (работ, услуг) к учету

Товары

Не оплаченные

Проданные

В 1 кв. применения ОСН

Товары

Не оплаченные

Не проданные

В 1 кв. применения ОСН

Товары (работы, услуги)

Оплаченные

Полученные после перехода на ОСН

После принятия товаров (работ, услуг) к учету

Основные средства

Оплаченные или нет

Введено в эксплуатацию после перехода на ОСН

После принятия ОС к учету

Читайте также:  Налог на катер пенсионерам

Как документально оформить переход с УСН на ОСНО

При нарушении лимитов или других ограничений, установленных для УСН, бизнесмен должен направить в свою ИФНС уведомление по форме 26.2-2 (приказ ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829). Срок для уведомления – 15 календарных дней по окончании того квартала, в котором налогоплательщик потерял право на использование УСН (п. 5 ст. 346.13 НК РФ).

Например, бизнесмен превысил лимит по выручке в августе. В этом случае он считается плательщиком УСН с начала 3 квартала, т.е. с 1 июля. А подать уведомление по форме 26.2-2 нужно до 15 октября.

При вынужденном переходе на ОСНО бизнесмен должен будет сдать «завершающую» декларацию по УСН до 25 числа следующего квартала. В нашем примере – до 25 октября. За весь «переходный» квартал нужно рассчитать и уплатить налоги, которые относятся к ОСНО: налог на прибыль, НДС, налог на имущество. Пени и штрафы за просрочку уплаты налогов по ОСНО в течение переходного периода не начисляются.

В общем случае добровольно перейти с УСН на ОСНО можно только с начала года. Для этого нужно подать до 15 января заявление по форме 26.2-3. Декларацию по УСН за прошедший год в этом случае следует сдать на общих основаниях: юридическим лицам – до 31 марта, а ИП – до 30 апреля следующего года.

Если бизнесмен нарушит сроки подачи заявления при вынужденном переходе на УСН, то ему грозит штраф: 200 рублей на организацию (п. 1 ст. 126 НК РФ) и от 300 до 500 рублей – на виновное должностное лицо (ст. 15.6 КоАП). Но налогоплательщик в любом случае перестанет применять «упрощенку» с начала прошедшего квартала.

Если же не подать заявление о добровольном переходе или направить его после 15 января, то применять ОСНО с начала года будет нельзя. Бизнесмену придется остаться на «упрощенке» еще на год. Так считает Минфин и Верховный Суд согласен с этим (письмо Минфина от 03.07.2015 № 03-11-11/38553, определение ВС РФ от 12.09.2019 № 309-ЭС19-15404).

Существует способ, который позволяет добровольно перейти с УСН на ОСНО в середине года. Но в этом случае бизнесмен должен полностью отказаться от того вида деятельности, который он сейчас ведет на «упрощенке». Поэтому такой вариант смены налогового режима подходит далеко не всем.

При прекращении деятельности, облагаемой на «упрощенке», налогоплательщик должен в течение 15 рабочих дней направить в ИФНС уведомление по форме 26.2-8. Декларацию в этом случае нужно сдать до 25 числа по окончании месяца, в котором была прекращена деятельность.

Если же бизнесмен все-таки хочет перейти на ОСНО в течение года, не меняя вида деятельности, то он может сознательно нарушить одно из ограничений для УСН. Это будет нужно, например, если в середине года появится выгодный заказчик, которому требуются документы с НДС. Тогда компания может открыть филиал или (при возможности) ввести в состав учредителей юридическое лицо с долей более 25%.

Как с НПД перейти на УСН

Переход с самозанятости на УСН осуществляется просто. В первую очередь, нужно понимать, что НПД запрещено совмещать с другими налоговыми режимами, включая упрощенку. Поэтому сначала нужно сняться с НПД через сервис «Мой налог». Налоговые органы на следующий день снимут вас с учета.

Сняться в сервисе «Мой налог» необходимо с момента аннулирования права на данную систему налогообложения (если вы потеряли такое право) – например, после первой продажи акцизного товара. В противном случае получите отказ от налоговиков в переводе на упрощенку; ИП автоматически переведут на ОСНО, а физическое лицо будет обязано уплачивать НДФЛ 13% со всех доходов.

Затем нужно открыть ИП (если у вас его еще нет) и сразу подать уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Переход с ОСНО на «упрощенку»: общие правила

Переход с ОСНО на УСН регулируется положениями статьи 346 НК РФ. В соответствии с данными законодательными нормами, организации и ИП, которые желают перейти на УСН, изначально осуществляя расчеты с государством в рамках общей системы налогообложения, вправе сделать это с начала следующего календарного года.

Для перехода на УСН фирмам нужно направить в территориальное представительство ФНС РФ соответствующее уведомление — до 31 декабря года, предшествующего изменению системы налогообложения, используемой предприятием. Переход с ОСНО на УСН может осуществить также ИП или юрлицо, которое только зарегистрировались в ФНС. В этом случае соответствующий субъект предпринимательской деятельности должен успеть направить в ФНС уведомление об изменении системы налогообложения в течение 30 дней с момента внесения сведений о фирме в государственные реестры. При условии, что данный документ будет передан налоговикам в указанный срок, фирма может начать фактически деятельность как плательщик УСН сразу же после регистрации в ФНС.

Особенности налогового учета при переходе с ОСНО на УСН в бухгалтерских программах

Каким образом учитываются в популярных бухгалтерских программах те или иные операции в рамках такой процедуры, как переход с ОСНО на УСН? «1С» 8.2, к примеру, в числе таких решений.

Спектр операций, которые могут фиксироваться посредством рассматриваемой программы — исключительно широкий. Поэтому изучим для примера те, что относятся к наиболее распространенным. Таковыми можно назвать, в частности, процедуру определения остатков издержек на приобретение основных средств, а также нематериальных активов.

Так, данный показатель с помощью программы «1С» определяется посредством сопоставления сведений по оборотно-сальдовым ведомостям, коррелирующим со счетами учета основных средств (либо НМА) в контексте объектов ОС, а также данных из Раздела 2 Книги учета доходов и расходов.

Следующая операция, которую необходимо учесть в рассматриваемой программе, — это принятие к вычету сумм НДС, коррелирующих с авансами от контрагентов. При этом в расчет берутся непогашенные авансы. Соответствующий вычет принимается на дату, которая предшествует началу работы фирмы в рамках УСН. Он должен быть подтвержден посредством документов, удостоверяющих возврат НДС контрагентам.

Еще одна значимая учетная операция, которую следует осуществить в программе «1С», — корректное закрытие транзакций за месяц. Особенно это касается тех, что непосредственно влияют на величину остаточной стоимости средств. Как правило, данная работа предполагает исчисление амортизации по тем активам, что классифицируются как внеоборотные, списание расходов, относящихся к будущим периодам, а также пересчет стоимости остатков по материалам, что исчисляются исходя из их средней стоимости, подсчитать остатки по транспортным издержкам.

Восстановление НДС по тем правилам, что мы рассмотрели выше, — еще одна процедура, которую желательно учеть в регистрах программы «1С». То есть восстановление данного налога осуществляется в корреляции с теми активами, которые еще не списаны в расходы по сбору, уплачиваемому при ОСН — на дату, которая предшествует началу работу компании по УСН.

Следующая важная процедура в рамках работы с «1С» — фиксация остатков по движущимся расходам. Что она представляет собой? Данная процедура предполагает отражение в учете остатков по издержкам, которые допустимо признать по факту начала работы по УСН, а также по тем расходам, что еще не оплачены, однако признаны в целях исчисления налогооблагаемой базы.

Данные операции предстоит осуществлять пользователю в разных версиях «1С» — например, не только 8.2, но также, в частности, «1С» 8.3. Переход с ОСНО на УСН в данном контексте предполагает осуществление, в целом, стандартизованных операций с помощью соответствующего ПО. Различия в версиях программы «1С» в данном случае могут иметь значение с точки зрения интерфейса, но никак не интерпретации норм права, установленных НК РФ — для фирмы главное прежде всего обеспечить соответствие бухгалтерского и налогового учета положениям законодательства, и только во вторую очередь акцентировать внимание на адаптации к данному учету интерфейсов той или иной программы.

Как ИП должен рассчитать налоги при переходе

Налоги, которые вы должны уплачивать на ОСНО и УСН, рассчитывайте в обычном порядке. Особенностей учета доходов и расходов переходного периода для ИП не установлено.

Например, если вы отгрузили товар, когда применяли ОСНО, а оплату получили после перехода на упрощенку, то выручку от реализации товара вам нужно учесть в доходах при расчете налога на УСН.

НДС вам придется рассчитать к уплате с учетом сумм восстановленного НДС и вычетов по незакрытым авансам.

На дату перехода на УСН с объектом «доходы минус расходы» вы можете учесть остаточную стоимость основных средств, которые были оплачены еще в период применения ОСНО. Если у вас имелись так же нематериальные активы, то их остаточную стоимость вы также можете учесть. Эту стоимость определяйте в том же порядке, что и для основных средств.

При расчете НДС к уплате за IV квартал года, который предшествует вашему переходу на УСН, восстановите НДС (подробности см. в предыдущем разделе) и учтите вычеты по авансам, полученным при переходе на УСН.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *