Налоги для пенсионеров какие не надо платить если есть квартира

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоги для пенсионеров какие не надо платить если есть квартира». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Пенсионеры не могут получить налоговый вычет, поскольку не платят подоходный налог. Пенсии не облагаются НДФЛ (п. 2 ст. 217 НК РФ). «Поэтому физическое лицо, не имевшее в течение года доходов, с которых им уплачивался НДФЛ по ставке 13%, и получавшее доходы только в виде госпенсии и социальных доплат к ней, не имеет оснований для получения имущественных вычетов», — разъяснили в ФНС.

Льготы по налогам для пенсионеров

Согласно Налоговому кодексу РФ и в связи с повышением пенсионного возраста, изменились некоторые правила получения льгот для пенсионеров в 2021 году. Теперь женщины в возрасте 55 лет, а мужчины в 60 лет претендуют на часть налоговых льгот. Люди данных возрастов и выше делятся на две категории: работающие и неработающие пенсионеры. Это влияет на получение налоговых льгот.

Какие льготы на налоги предоставляются пенсионерам?

  • Земельные;
  • Имущественные;
  • Транспортные;
  • При уплате судебной госпошлины и НДФЛ;
  • Социальные.

Дополнительной материальной поддержкой неработающим людям пенсионного возраста выступает индексация страховой пенсии на 6,3 %. Повышенной является и социальная выплата, что подтверждает увеличенная ежемесячная выплата с 1 февраля 2021 года для всех пенсионеров.

Льготы по налогу на имущество

Размер льготы по налогу на имущество для пенсионеров в 2021 году зафиксирован и на местном, и на федеральном уровне. На данный вид материальной поддержки рассчитывают не только пенсионеры, но и люди предпенсионного возраста.

Схема расчета привычна — обладатель льготы может выбрать лишь один объект недвижимости, который не будет подлежать налогообложению. К ним относятся:

  • Дом, часть дома;
  • Квартира, ее часть;
  • Комната;
  • Гараж или другое место, предназначенное для стоянки машин;
  • Постройка на дачном участке площадью до 50 кв. м.;
  • И др. помещения (в том числе те, где лицо занимается творческой или любой другой деятельностью, но не использует ее в коммерческих целях).

То есть, если пенсионер является собственником частного дома на земле и квартиры в новостройке, то он полностью освобождается от налоговых выплат. В случае наличия, к примеру, двух домов на земле и квартиры, он может выбрать один из частных домов для поддержки государством. Уведомление о своём выборе необходимо подать до 31 декабря текущего года, за который и начисляется налог.

В том случае, если гражданин по каким-то причинам не подал заявку на предоставление льготы по выбранному им объекту недвижимости, то инспекция самостоятельно предоставит её в отношении самого большого размера налога из имеющихся в собственности объектов.

Любое получение прибыли с помощью объекта недвижимости лишает пенсионера права на материальную поддержку по налоговым выплатам.

На сегодня все налоговые льготы регулируются такими законами:

  • Федеральные законы;
  • Налоговый Кодекс РФ;
  • Постановлением Правительства РФ.
  • Налоговым кодексом, в частности 2 главой четко определяется порядок получения налоговых льгот для пенсионеров.

    В Постановлении Правительства РФ предусмотрен перечень налоговых льгот, которыми могут воспользоваться пенсионеры, а Федеральные законы гарантируют их получение.

    Но в тоже время, местными органами самоуправления могут разрабатываться и внедряться на региональном уровне свои условиями. Если говорить простыми словами, то предоставление льгот для пенсионеров напрямую зависит от местного бюджета. Если его достаточно, тогда льгот распространяются, в противном случае они могут урезатся на усмотрение региональных властей.

    На сегодняшний день пенсионеры имеют право на получение таких налоговых льгот:

    • имущественные;
    • земельные;
    • транспортные.

    Призываю людей молодого и среднего возраста – сообщите своим пожилым родителям, бабушкам и дедушкам, просто знакомым пенсионерам, что они могут значительно сэкономить на налогообложении своей недвижимости. Если мы им этого не скажем, то государственные структуры тем более. А суммы могут быть весьма существенными.

    Особенно в свете последних изменений по кадастровой оценке принадлежащим нам объектов.

    Читайте также:  Классификатор видов предпринимательской деятельности по патенту в 2023 году

    В каких случаях пенсионерам положена налоговая льгота на недвижимость

    Автор: Виктор Сухов, главный редактор. Экономист. Опыт работы в финансах более 15 лет.

    Дата: 3 ноября 2018 Обновление статьи: 09.01.2022. Время чтения 5 мин.

    Российским пенсионерам предоставляются льготы по уплате имущественного налога. Они освобождаются от уплаты за один объект недвижимости каждого вида и должны сами выбрать его. Размер сбора на остальные объекты будет рассчитан по-новому, согласно введенным законодательно с 2019 года изменениям

    Налог на имущество – важный источник дохода федерального бюджета, как и земельный налог, и НДФЛ. Обычно пенсионеры чаще всего беспокоятся по поводу налоговых льгот именно на имущество. И для них особенно важно, сохранятся ли льготы для пенсионеров на налог на недвижимость в 2019 году.

    Новым законом, подписанным главой государства, для этой категории населения освобождение от сбора сохраняется. Что касается уплаты налога на имущество, порядок освобождения от него не изменился. А это значит, что список льготников имущественного налога не сократился, даже наоборот.

    Лица пенсионного возраста по-прежнему отнесены к льготникам и платить налог на имущество физических лиц не должны.

    Как подать заявление на предоставление льготы по имуществу (недвижимости) для пенсионеров

    Согласно статье 407 (п. 1, п.п. 10) НК РФ, пенсионеры освобождаются от уплаты имущественного сбора на один объект недвижимого имущества (каждого вида) по своему усмотрению (ст.407, п.п. 2-4).

    Автоматическое присвоение льгот не предусмотрено, поэтому налогоплательщику необходимо самому до 1 ноября текущего года представить заявление и документы на рассмотрение. Налоговому органу дается 30 календарных дней, чтобы обработать запрос. При невозможности рассмотрения заявления налоговая служба в течение 5 рабочих дней (со дня регистрации) обязана проинформировать о причинах.

    Шаг 1: Сбор документов: паспорта (и его копий), пенсионного удостоверения, ИНН, документы на собственность.

    Шаг 2: Подготовка заявления.

    Платят ли пенсионеры налог на имущество?

    Пенсионеры обязаны так же, как и другие налогоплательщики, осуществлять платежи по обязательным налогам, в том числе и по имущественному. Такой налог необходимо уплачивать, если в собственности пенсионера есть следующие виды недвижимости:

    • квартира или комната;
    • жилой дом (в том числе дома и жилые строения, которые расположены на земельных участках для ведения дачного или личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или ИЖС);
    • гараж, машино-место;
    • объект незавершенного строительства;
    • единый недвижимый комплекс;
    • иные здания, сооружения, строения и т.п.

    За все вышеперечисленные виды недвижимого имущества пенсионерам так же, как и любым другим гражданам, начисляется имущественный налог. Но для того, чтобы снизить нагрузку по налогообложению для пенсионеров, налоговым законодательством предусмотрены федеральные и местные льготы, которые могут устанавливать для этой категории граждан полную или частичную отмену налога на имущество.

    Что положено пенсионерам

    Пенсионный возраст в России в соответствии с законом установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет
    для мужчин. Однако помимо пенсионных
    выплат, государством предусмотрены различные меры поддержки пенсионеров. Это
    могут быть льготы на социальные Услуги, продовольствие, лекарства и лечение.
    Они могут быть федеральными, а могут зависеть от региона.

    Налог
    на имущество

    Пенсионеры в России не платят налог на следующее
    имущество:

    • жилой дом;
    • квартиру, комнату;
    • гараж, машино-место;
    • единый недвижимый комплекс;
    • помещение, используемое для творческой
      мастерской, ателье, студии, негосударственного музея, галереи, библиотеки;
    • дом или жилое строение, которые расположены
      на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного,
      дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного
      строительства.

    NB:
    льготу можно получить только на один объект каждого вида. То есть, если у пенсионера дом и квартира, то он не платит ни за то, ни за другое. Но если у пенсионера две квартиры, то за одну придется платить.

    Работающим пенсионерам положена еще одна льгота: имущественные
    вычеты по расходам на приобретение или строительство. Вычет предоставляется за три налоговых периода, предшествующие периоду, в котором образовался
    переносимый остаток имущественных вычетов. Чтобы получить эту льготу, нужно
    подать заявление в ведомство.

    Проезд

    Льготы на проезд в общественном
    транспорте различаются в разных регионах – уточнить можно в местном органе
    соцзащиты или на портале Госуслуги. Если пенсионер не пользуется общественным транспортом, то вместо льготного проезда можно получать денежную
    компенсацию.

    • Адресная социальная поддержка
    • Перечень услуг адресной соцподдержки и критерии получателей
      устанавливаются отдельно для каждого региона по согласованию с федеральными
      органами власти.
    • Помощь может быть предоставлена в виде:
    • денежной выплаты;
    • вещевой и продовольственной помощи;
    • предоставления соцработника (для пенсионеров, неспособных к самообслуживанию) и др.

    ЖКХ

    Для неработающих пенсионеров
    есть льготы по оплате ЖКУ и капремонта. Можете ли вы получить эти льготы, вам подскажут
    в местной администрации или на Госуслугах.

    1. Также одиноким пенсионерам
      положены ежемесячная денежная компенсация телефонной связи и скидка 50% на использование
      телевизионной коллективной антенны.
    2. Льготы пенсионерам
      на протезирование
    3. На федеральном уровне такие льготы есть
      для военных пенсионеров, которые прослужили не меньше 20 лет
      и уволились по достижении предельного возраста, по состоянию
      здоровья или сокращению штата или отслужили не менее 25 лет
      и уволились по любым основаниям.
    4. Также этой льготой могут пользоваться пенсионеры
      со статусом Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской
      Федерации и полного кавалера ордена Трудовой Славы.
    5. Остальные пенсионеры могут рассчитывать на региональные
      льготы.
    6. Бесплатные лекарства
      и лечение в санатории
    7. Бесплатно получить лекарства могут следующие категории:
    • инвалиды войны;
    • участники Великой Отечественной войны;
    • ветераны боевых действий;
    • военнослужащие, проходившие военную службу
      в период ВОВ;
    • награжденные знаком «Жителю блокадного
      Ленинграда»;
    • лица, чья работа во время ВОВ обеспечивала
      нужды фронта;
    • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны,
      участников ВОВ и ветеранов боевых действий;
    • инвалиды.
    Читайте также:  Нулевая сзв-м надо ли сдавать в 2023 году

    Пенсионер с заболеванием из этого списка может получить путевку
    на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний,
    а также бесплатный проезд в пригородном железнодорожном и междугородном
    транспорте к месту лечения и обратно. Эти три услуги —
    лекарства, лечение и проезд к месту лечения — объединяются
    в пакет соцуслуг. Пенсионер может отказаться от нескольких соцуслуг
    или от всего пакета и попросить заменить их денежной выплатой.

    Чтобы получить лекарства, необходимо взять у лечащего
    врача рецепт.

    Чтобы подать заявление на санаторно-курортное лечение, нужно
    получить справку у лечащего врача в поликлинике
    по месту жительства и приложить к заявлению на получение
    санаторно-курортного лечения.

    Как оформить право на освобождение от уплаты налога на имущество

    Для этого следует подать заявление в любое из подразделений Федеральной налоговой службы (это необязательно делать по месту регистрации).

    Заявление может быть подано как лично, так и через электронный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или через портал «Госуслуги». К заявлению прилагаются документы, подтверждающие право на эту льготу — паспорт, ИНН, пенсионное удостоверение, документы на имущество, по которому положена данная льгота, кадастровый паспорт.

    Заявление должно быть рассмотрено в срок до 30 календарных дней. Окончательный срок для подачи заявлений законом не установлен, но для того, чтобы право на освобождение от налога на недвижимость было учтено в текущих обязательных начислениях, вам лучше подать заявление и сопровождающие документы в срок до 1 апреля следующего года.

    Теперь понятно, как происходит предоставление льготы по налогу на имущество пенсионерам. Кроме того, отныне ясно, должны ли пожилые люди расплачиваться за свою собственность в том или ином случае.

    Пока что старики не платят имущественные налоги. Это право закреплено законом, реализуется оно после личного обращения собственника с заявлением в налоговую службу. Отнимать данную льготу на сегодняшний день у населения не планируется.

    Только в некоторых случаях пенсионеры платят имущественные налоги, но в неполных размерах. Учитывая все перечисленные особенности платежа, можно оформить льготы в кратчайшие сроки. Так платят ли пенсионеры налог на имущество (квартира или дача находится в собственности — неважно). Ответ таков: в большинстве случаев граждане освобождаются от налогов за имущество при достижении пенсионного возраста.

    На федеральном уровне бесплатный проезд в поездах дальнего следования к месту лечения и обратно предусмотрен для всех инвалидов, а также для граждан, сопровождающих инвалида 1-2 группы.
    Неработающим пенсионерам, которые живут на Крайнем Севере и приравненных районах, раз в два года компенсируют плату за проезд к месту отдыха и обратно (ПП РФ от 11.12.2014 №1351).
    С этого года компенсация распространяется и на зарубежный отдых (правда, оплачивают только проезд по территории РФ). В регионах есть льготы по оплате проезда на общественном транспорте.
    Но где-то пенсионеры полностью освобождены от платы за проезд (например, в Москве, Московской области), а где-то им продают льготные проездные или перечисляют определенную сумму в месяц на проезд.

    Платят ли налог работающие пенсионеры?

    Главным условием для получения льготы по налогу на имущество является факт получения ежемесячной выплаты в виде пенсионного обеспечения. Условие о трудоустройстве в отношения данной льготной преференции не существует.

    Поэтому факт наличия у пенсионера заключённого трудового контракта на уплату налога на имущество никак не влияет.

    Таким образом определяя, платят ли налог на имущество пенсионеры можно сказать, что если лицо относится к пенсионерам, оно освобождается от налогообложения имущества, даже если он официально работает.

    На практике может возникнуть ситуация, что пенсионер долгое время производил уплату налога не зная, что ему положена льгота. В таком случае он может оформить заявление и вернуть излишне перечисленный имущественный налог, но только за предыдущие 3 года.

    Читайте также:  При разводе с кем остается дети по закону

    Каждый регион устанавливает собственные льготы по транспортному налогу.

    Например, в Москве специальных льгот для пенсионеров-автовладельцев нет, но есть льготы для других категорий граждан, среди которых большинство уже пенсионеры.

    Транспортный налог за одну машину мощностью до 200 л. с. в Москве не платят:

    А вот в Санкт-Петербурге все пенсионеры и предпенсионеры не платят транспортный налог за один автомобиль мощностью до 150 л. с., произведенный на территории РФ или ЕАЭС.

    Питерские льготники «в возрасте», в частности, герои СССР и России, ветераны, инвалиды — тоже имеют право не платить налог на одну машину, но с ограничением по мощности.

    Таких щедрых регионов, как Санкт-Петербург, немного. Большинство наших субъектов РФ ограничилось тем, что установило для пенсионеров и предпенсионеров:

    Льгота для пенсионеров при уплате налога на недвижимость

    Льготы пенсионерам при уплате налога на недвижимость предусмотрены подп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ. По этой норме право на льготу имеют:

    Что понимать под фразой «пенсионное законодательство»? Могут ли на такую льготу претендовать только российские пенсионеры или в число имущественных льготников входят и иностранные граждане, а также лица без гражданства, за которыми признается право на пенсию на тех же основаниях, что и у россиян?

    В письме ФНС России от 09.01.2017 № БС-4-21/48@ этот вопрос решен следующим образом. При отсутствии в НК РФ расшифровки термина «пенсионное законодательство» применение льготы по налогу на имущество не зависит от того, по какому основанию назначена пенсия — по законодательству РФ или другого государства.

    Могут ли пенсионеры иностранных государств рассчитывать на льготы по налогу на имущество? Ответ на этот вопрос есть в КонсультантПлюс. Получите бесплатный пробный доступ к системе и переходите к информации от ФНС.

    Таким образом, использовать льготу по налогу на имущество вправе как российские пенсионеры, так и пенсионеры — иностранные граждане, имеющие в собственности недвижимость на территории РФ.

    У пенсионера несколько объектов недвижимости: как использовать льготу?

    Как на практике определить, по какому имуществу пенсионер не должен уплачивать налог, рассмотрим на примерах.

    В октябре 2019 года Богданов Борис Петрович вышел на пенсию, получил пенсионное удостоверение, и ему была назначена пенсия в соответствии с пенсионным законодательством.

    В собственности Богданова Б. П. несколько объектов недвижимости:

    С момента выхода Богданова Б. П. на заслуженный отдых все вышеперечисленные объекты недвижимости освобождаются от налога на имущество.

    Караваева Тамара Николаевна находится на пенсии с 2017 года. В ее собственности находился один объект недвижимостиквартира, в которой она проживает. В сентябре 2019 года (после получения наследства) Караваева Т. Н. приобрела еще одну квартиру и домик в деревне.

    Теперь в собственности пенсионерки две квартиры и один жилой дом. Под льготу подпадает только одна квартира и дом в деревне. По второй квартире нужно будет уплачивать налог на имущество, рассчитываемый с учетом вычета.

    Чтобы из нескольких объектов выбрать тот, на который нужна льгота, пенсионер должен подать в ИФНС уведомление по форме из приказа ФНС от 13.07.2015 № ММВ-7-11/280@. Если этого не сделать, льготу предоставят по объекту с максимальной суммой налога.

    Положены ли налоговые льготы при покупке квартиры для пенсионеров в 2022 году

    Не все граждане в РФ осведомлены о том, что законодательно установлены льготы для пенсионеров при приобретении квартиры, на которые они вправе рассчитывать при соответствии определенным критериям.

    Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

    (Санкт-Петербург)

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Это быстро и БЕСПЛАТНО!

    Итак, рассмотрим, положены ли налоговые льготы при покупке квартиры для пенсионеров в 2022 году, каким именно категориям, суть данных льгот и законодательное регулирование.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *