Штраф пьяный за рулем 2023 первый раз

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Штраф пьяный за рулем 2023 первый раз». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В актуальном законодательстве есть четкие нормы, сколько можно алкоголя за рулем, а когда лучше сидеть на пассажирском сидении. Если показатель не превышает допустимый уровень нормы, человека не накажут. Измерения проходят на литр выдыхаемого воздуха. Норма составляет 0,16 миллиграмма спирта. Это 0,3 промилле.

Таблица наказаний за пьянство за рулем

Рассмотрим все перечисленные выше наказания в виде таблицы:

Статья Нарушение Лишение прав, мес Дополнительное наказание
12.8 ч.1
12.26 ч.1
Управление в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования от 18 до 24 30 000 рублей
12.8 ч.3
12.26 ч.2
Управление в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования водителем, не имеющим прав Арест 10 — 15 суток
или 30 000 рублей
2641 ч.1 УК Второе управление в состоянии опьянения до 36 Штраф 200 000 — 300 000 рублей
или штраф в размере дохода осужденного за 1 — 2 года
или обязательные работы на срок до 480 часов
или принудительные работы на срок до 2-х лет
или лишение свободы до 2-х лет
2641 ч.2 УК Третье управление в состоянии опьянения до 72 Штраф 300 000 — 500 000 рублей.
Штраф в размере дохода осужденного за 2 — 3 года.
Исправительные работы на срок до 2-х лет.
Ограничение свободы до 3-х лет.
Принудительные работы на срок до 3-х лет.
Лишение свободы до 3-х лет.
12.8 ч.2 Передача управления пьяному водителю от 18 до 24 30 000 рублей

Уровень алкоголя в крови

Допустимая норма алкоголя обозначается в промилле. Так называют одну тысячную долю алкоголя – 0,1%. Для примера, кровь содержит промиллеспиртного, к соотношению к литру крови человека в ней находится 0,1% алкоголя. По сути, на литр крови зафиксирован 1 грамм алкоголя.

Именно на основании рассматриваемых показателей определяется степень опьянения. Чтобы уточнить, насколько алкоголь за рулем превышает допустимый уровень, врачи используют таблицу:

Мера Промиллеалкоголя
Легкой мерой 1-2
Средней мерой 2-3
Тяжелой мерой 3-4
«Алкогольная кома» 4 и выше

Как опротестовать результаты

Допустимая норма алкоголя за рулем не означает, что каждый раз садясь в руль можно выпивать. Водитель должен быть кристально трезв, но даже это иногда не помогает избежать штрафов. Если вам выписали штраф, опротестовать результат можно, особенно если есть доказательства, что промилле в теле отвечают норме.

Неправильный протокол. Доказывать это придется, если дело уже в суде. В таком случае можно защититься, если использовать один из нижеперечисленных фактов:

  • Видеофиксация происходящего не была прикреплена к протоколу;
  • Не были прикреплены показания понятых;

  • Документ искажает факты;

  • Неверно указаны фамилия, имя, дата или место.

Наказание за вождение в нетрезвом виде

Если в действиях нетрезвого водителя не будет состава преступления, то ему «светит» административное наказание за пьянку за рулем, в том числе такая распространённая мера, как штраф за пьяное вождение и лишение прав за езду в нетрезвом виде (ст. 12.8 КоАП):

  • в типовом варианте ответственность предусмотрена ч. 1, наказание за езду в нетрезвом виде – штраф плюс лишение прав;
  • если владелец авто передал управление пьяному водителю, он будет наказан аналогичным образом: штраф и лишение прав за езду в нетрезвом состоянии (ч. 2);
  • тому, кто сел пьяным за руль, не имея прав или будучи лишённым их, грозит арест либо, если арест не может быть применён, штраф (ч. 3).
Читайте также:  Мама одиночка льготы 2023 в Москве

Лишение прав за наркологическое опьянение

Наркологическое опьянение установить сложнее, чем алкогольное, тем не менее процедура и условия привлечения к ответственности схожи. Для выявления наркотических веществ в крови водителя, его отправляют на медицинское освидетельствование.

Признаки возможного нахождения наркотиков в крови:

  • Бледность.
  • Слишком расширенные или суженные зрачки.
  • Покраснения глаз.
  • Медленная речь.
  • Плохая координация.
  • Странности в поведении.

Так как наркотическое опьянение проявляется по-разному в зависимости от принятого вещества, признаки могут отличаться. Ввиду этого в помощь представителям ГИБДД на сайте МВД находится перечень наркотических препаратов и вызываемых ими признаков опьянения.

Медосвидетельствование проходит следующим образом:

  1. Выписывается направление на химико-биологическое исследование. Его выдаёт врач при поступлении в медучреждение гражданина с признаками опьянения.
  2. Осуществляется отбор мочи. Для этого исследуемого отправляют в туалетную комнату.
  3. Проверка биологического материала (мочи) путём измерения его температуры проводится на протяжении первых 5 минут с целью недопущения предъявления на исследование чужих анализов.
  4. Забор крови проводится только в случае невозможности получить мочу в нужном количестве.
  5. Предварительное исследование материала проводится в лаборатории на месте его отбора на протяжении 2 часов после получения.
  6. Подтверждающий анализ проводится в случае выявления наркотических веществ. Для этого биологический материал в течение 10 дней перепроверяют в специализированном медучреждении, чаще всего в наркодиспансере.
  7. Выносится заключение о наличии или отсутствии наркотиков в крови. Документ оформляется в виде справки № 454/у-06.
  8. Оповещение заинтересованных лиц. Справка вместе с актом об освидетельствовании отправляется в ГИБДД и водителю. Если в организме исследуемого присутствовали наркотические вещества, материалы передаются в суд.

Выявление любого из видов опьянения влечет одинаковые последствия для водителя – лишение прав на определенный период (1,5-2 года по КоАП РФ).

Наказание за превышение нормы алкоголя в первый раз

Поскольку наказание за езду в нетрезвом виде чревато лишением прав, то окончательно выносить решение по этому вопросу имеют право только судебные инстанции. То есть сотрудник ДПС забирает права только на время, не лишая тем самым водителя возможности управления ТС, пусть и по временному разрешению.

И в большинстве случаев подтверждение превышения уровня алкоголя в крови ответчика выливается не только в наложении штрафных санкций, но и лишении прав на 1,5-2 года.

Как показывает практика, рассчитывать на снисхождение в вопросе изъятия документа можно только в том случае, если деяния перебравшего водителя не создали реальной угрозы для других участников дорожного движения и ранее за ним не было замечено подобных проступков. И хотя каждый случай индивидуален, избежать штрафа не удастся ни при каких обстоятельствах.

Наказание за езду на велосипеде в нетрезвом виде

Велосипед является транспортным средством, человек, управляющий им, считается водителем. У многих возникает резонный вопрос: нельзя ли лишиться водительских прав за управление велосипедом в состоянии алкогольного опьянения? Конечно же, в данном случае лицо, совершившее это правонарушение, несет ответственность согласно КоАП РФ, однако, в отличие от управления автомобилем в нетрезвом состоянии, наказание выбирается согласно статье 12.29 КоАП РФ.

Это статья предусматривает наказание за управление велосипедом в нетрезвом состоянии гораздо меньшее, чем при управлении автомобилем.

Влечет административный штраф в размере 1000 — 1500 рублей.

Как борются с пьяными за рулем в других странах мира, смотрите в репортаже ниже.

Как показывает судебная практика, наказание за алкоголь просто так не накладывается, поэтому вернуть себе права раньше срока или оспорить решение можно в редких случаях. Исключением является нарушение во время оформления протокола. Но в таком случае нужно нанять опытного юриста.

Виды таких нарушений:

  • не были взяты понятые либо их подписи на протоколе не имеют верной даты, а водитель с этими гражданами даже не знаком;
  • аппарат, проверяющий наличие алкоголя, не опломбирован;
  • в протоколе нет соответствий процессуальным нормам (пустые строки, нет подписи, несоответствующие даты и другие несоответствия);
  • если лицо отправлено на проверку в мед. учреждение, которое не имеет лицензию, или к врачу, не имеющему права заниматься освидетельствованием.

Если был получен ответ от судебного органа с решением на изъятие документов, но водитель с этим положением не согласен, он может обжаловать действия судьи. Для этого в течение 10 дней будет направлено специальное ходатайство.

Читайте также:  Как заполнить налоговую декларацию на возврат денег за обучение в автошколе

Необходимая документация:

  • протокол отстранения на вождение ТС;
  • освидетельствованный акт;
  • исследования с результатами по акту;
  • протокол совершенного проступка;
  • направление проверку в медицинском учреждении;
  • показания от людей, находившихся в момент составления акта;
  • цифровые материалы, которые доказывают правоту гражданина;
  • другие доказательства.

Обжалование решения суда о лишении водительских прав

Если вы считаете, что вас незаконно отстранили от управления ТС, сделайте соответствующую запись в протоколе. Инспектор ДПС должен организовать вашу доставку в медучреждение для прохождения МСАО. Для того чтобы оспорить лишение ВУ за езду в пьяном виде, должны быть весомые основания.

К таким относятся:

  • Противоречащие закону действия инспекторов ГИБДД во время процедуры: проведение ее без привлечения понятых и ведения видеофиксации, отсутствие подписей под актами о наличии алкогольного опьянения, направления на МСАО и задержания ТС;
  • Отсутствие под протоколом подписи водителя, означающей, что последний с ним ознакомлен;
  • Автолюбителя не оповестили о предстоящей процедуре ОСАО;
  • Водителю не сообщили о праве написать свое несогласие с составленным в отношении него протокола;
  • Судебные ошибки, допущенные в процессе рассмотрения дела.

За рулём находится пьяный водитель: что предусматривает законодательство по этому поводу?

Действующее законодательство России предусматривает строгое наказание за нахождение за рулём транспортного средства человека, который пьян. Такое поведение запрещено законом, более подробно об этом написано в п. 2.1 Федерального закона №196-ФЗ. В этом документе содержится вся необходимая информация, посредством которой регламентируется безопасность дорожного движения. Автомобилисты могут узнать о том, что их ждёт при нахождении за рулём как в алкогольном, так и в наркотическом или токсическом опьянении. Стоит заранее отметить тот факт, что в любом подобном состоянии эксплуатировать машину попросту запрещено.

Чаще всего автомобилист, которого поймали пьяным за рулём, думает лишь о том, как избежать лишения водительского удостоверения. Как правило, нарушитель будет в первую очередь нести административную ответственность. Перечень всех возможных наказаний, которым может быть подвергнут попавшийся за рулём нетрезвый водитель, представлен в ст. 12.8 Кодекса, регламентирующего административные правонарушения россиян.

Конечно, точного ответа по поводу того, как избежать лишения прав, если попался пьяный за рулём, эта статья не даст. Прочитав её, автомобилист, который лично находился за рулём пьяным или позволил управлять своей машиной другому пьяному водителю, сможет морально подготовиться к штрафу, размер которого может быть больше 30 тыс. р. Однако, кроме денежного взыскания, «счастливчик» будет вознаграждён лишением водительского удостоверения, причём право на управление любым транспортным средством он потеряет почти на 2 года. Нередки случаи, когда, однажды попавшись сотруднику ГИБДД в нетрезвом виде, люди повторно нарушают закон. В такой ситуации размер штрафа возрастает почти вдвое, составляя 50 тыс. р. Кроме того, свои права автолюбитель сможет увидеть только спустя 3 года.

Виды и размеры штрафов за вождение в нетрезвом виде

Если инспектор ГИБДД обнаруживает, что водитель управлял автомобилем в нетрезвом виде и это первое подобное правонарушения конкретного водителя, то инспектор выписывает протокол и, суд штрафует водителя на 30 тыс. рублей и лишает прав на 1,5-2 года. Если пьяный водитель к тому же не будет иметь прав на вождение ТС, то в дополнение его арестуют на 10-15 суток. В ряде случаев арест могут заменить штрафом в 30 тыс. рублей.

Читайте также:  Как оплачивать правильно патент иностранцу и регистрироваться в 2023 году

При повторном нарушении водителю грозят уголовное дело и одно из следующих наказаний: штраф до 300 тыс. рублей, обязательные работы до 480 часов, принудительные работы до 2 лет или тюрьма до 2 лет. К любому из перечисленных наказаний добавляется запрет на вождение до 3 лет.

Законом предусмотрены также наказания за нетрезвое управление другими транспортными средствами. Так, пьяного велосипедиста могут оштрафовать на 1-1,5 тыс. рублей, а нетрезвого водителя мопеда ждет такое же наказание, как и автомобилиста — 30 тыс. рублей с лишением прав на 1,5-2 года. Водители скутеров и квадроциклов за вождение в нетрезвом виде также лишаются прав и получают штраф в 30 тыс. рублей.

Пошаговая инструкция действий при ДТП

Любое ДТП, требует правильного подхода. Соблюдение законных требований позволит избежать дополнительной ответственности. За сокрытие с места аварии, неоказания медицинской помощи пострадавшим грозит более жесткое наказание, чем признанная вина за ДТП.

Стандартный порядок действий при аварии:

  1. Остановка транспортного средства.
  2. Оказание помощи, в том числе вызов скорой помощи, при наличии пострадавших.
  3. Включение аварийного сигнала.
  4. Обозначение места столкновения специальным знаком.
  5. Вызов представителей ГИБДД представителей.
  6. Сбор свидетельских показаний и ожидание приезда инспекторов.

Наказание за езду в нетрезвом виде

Наказание за вождение в пьяном виде назначается в любом случае, однако, мера взыскания определяется с учетом двух факторов:

  • последствия совершенного проступка (их наличие или отсутствие и тяжесть ДТП);
  • повторяемость (нарушил водитель закон в первый раз или допустил рецидив, то есть повторное нарушение).

Что будет, если остановили за пьяное вождение в первый раз

Статья 12.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) за первое зафиксированное правонарушение предусматривает следующие меры наказания:

  • назначение административного штрафа в размере 30000 рублей;
  • лишение провинившегося прав на управление автотранспортным средством на период от 1,5 до 2 лет;
  • административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Таким же образом будет наказан водитель, отказавшийся от прохождения медицинского освидетельствования: такой отказ сам по себе считается доказательством алкогольного опьянения.

Человек, передавший управление автотранспортным средством другому лицу, находящемуся в состоянии опьянения, так же рискует своими деньгами и водительскими правами (тяжесть наказания идентична предыдущим параграфам).

Предусмотрена действующим законодательством и уголовная ответственность за правонарушение, если оно было совершено повторно или имело тяжелые последствия.

Наказание нетрезвого водителя за рулём, не имеющего или лишённого прав

Если поймали водителя, у которого изначально нет прав или его лишили прав за какое-либо нарушение (кроме вождения в нетрезвом виде), то к нему применят наказание также ст. 12.8 КоАП, только ч. 3:

«Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечёт административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей».

И опять кратко. Пьяного водителя за рулём, не имеющего прав, ждут:

— административный арест на 10 — 15 суток или штраф 30 000 руб.

Штраф накладывается только на некоторые категории, например, на инвалидов I и II групп, молодых людей до 18 лет, женщин с детьми до 14 лет и некоторых других. Всех остальных ждёт арест.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *