Как продать почку в Москве в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как продать почку в Москве в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если забить в поисковик несколько «волшебных» слов: «сколько стоит продать почку» интернет немедленно выдаст огромное количество предложений. Но реально возможных всего два: официальный в Иране и неофициальный – по всему миру. В России это исключено, карается законом. К врачам-трансплантологам ежедневно приходят люди, готовые расстаться с одной почкой или любым другим органом. Доктора терпеливо объясняют всем желающим, что легально осуществить сделку на территории РФ не представляется возможным. Это не «товар».

Где можно продать почку и за сколько

По данным Organs Watch, в мире за год на черном рынке продается около 15-20 тыс почек.

Официально продать почку легально можно лишь в некоторых «цивилизованных» странах. В настоящее время на законодательном уровне торговлю человеческими органами разрешают такие государства, как Ирак, Иран, Таиланд, Индия и Пакистан. Коммерция на рынке трансплантации органов здесь достигает 75% от общего объёма сделок, поэтому они являются популярным направлением «медицинского туризма».

Сразу можно сказать, продать почку срочно здесь не получится. Поскольку в этих странах практически все клиники специализируются на данного рода услугах, на их территории организовываются настоящие «фермы» почек. Под этим названием подразумевают особые гостиничные или квартирные комплексы, в которых размещаются люди, прошедшие обследование. Они проживают там за счёт будущей сделки и ждут своей очереди на операцию. Сюда, как правило, стекаются десятки тысяч бедняков, а основными их клиентами становятся граждане США и богатых восточных стран.

Риски при продаже почки

Кроме спасения чьей-то жизни, положительный момент от продажи собственного органа только один – получение приличного денежного вознаграждения. По большей части эта процедура имеет массу серьезных последствий:

  1. Некачественно проведенная операция, в результате которой у донора могут появиться проблемы с сердцем и легкими, либо случиться летальный исход.
  2. Вероятность развития почечной недостаточности.
  3. Сложное протекание беременности (у женщин-доноров).
  4. Оставшийся на всю жизнь послеоперационный шрам (до 20 см).
  5. Риск встречи с посредником-мошенником. В этом случае донор может не получить денежных средств за проданный орган.
  6. Сокращение жизни на 10-15 лет.
  7. Необходимость в исключительно здоровом образе жизни (в т. ч. полный отказ от курения и алкогольных напитков).
  8. Невозможность в дальнейшем подвергать себя тяжелым физическим нагрузкам.

Трансплантационные манипуляции увеличивают продолжительность жизни человека, повышают ее качество, параллельно избавляя пациента от сопутствующих заболеваний.

Пересадка почки – процесс длительный и начинается с вынесения врачом диагноза «острая почечная недостаточность» и решения о необходимости операции. Сразу проводится обследование пациента на наличие противопоказаний к трансплантации: злокачественных раковых новообразований, туберкулеза, синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), сердечно-сосудистой недостаточности, постинфарктного состояния, ишемической болезни и других заболеваний, находящихся в термальной стадии.

После «допуска» к операции и появления подходящего по весовым, возрастным и прочим параметрам почки, донорский материал вживляют в тело пациента, соединяя соответствующие сосуды. Старый орган остается на своем прежнем положении, а новый укладывается в нехарактерное для него место в подвздошной ямке в области малого таза.

Читайте также:  Размер стипендии в юфу в 2023 году

Особенность проходящей операции заключается в том, то хирургическому вмешательству одновременно подвергаются и донор, и пациент, для чего задействованы две бригады трансплантологов.

Кто может стать донором

Ожидание подходящей почки может растянуться на многие года, ведь при отсутствии живого донора, органы изымаются у погибших от смерти мозга, причем только у тех, кто еще при жизни принял соответствующее решение или, если подобный выбор сделали родственники после его кончины.

В идеале у донора и пациента должны максимально совпадать возраст, вес, группа крови, резус-фактор и гистосовместимость, поэтому желательно, чтобы живым донором выступил родственник: родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры в возрасте от 18 до 60 лет. Помимо прочего родственная почка обладает рядом преимуществ:

  • Нет необходимости ожидать орган;
  • Возможность срочного проведения операции;
  • Плановый характер операции, строго назначенное время;
  • Высокая совместимость органов;
  • Лучшая приживаемость и минимальный риск отторжения.

Изъятие почки возможно только с добровольного согласия и на безвозмездной основе.

Правила, как стать донором за деньги и цена почки

Стоимость органа формируется в зависимости от возраста, состояния здоровья организма, наличия заболеваний донора.

Существуют правила, как стать донором за деньги, одно из них – являться кровным родственником человека, которому будет осуществлена пересадка.

Обратите внимание! Незаконная торговля собственными органами преследуется на территории России, поэтому прежде чем торговать на черном рынке, необходимо убедиться в актуальности этой процедуры.

Также донор должен быть старше 18 лет, пройти полное медицинское обследование, проверить соответствие состояния здоровья и органа с реципиентом.

Человек должен иметь соответствующую группу крови, резус-фактор, а также не страдать хроническими болезнями.

Самый частый случай — донорство крови; донором может стать практически любой здоровый совершеннолетний человек. Процедура длится от пятнадцати минут до полутора часов — дольше, если в процессе донации кровь разделяют на компоненты. Например, можно сдать только тромбоциты — клетки, отвечающие за остановку кровотечений. Перед сдачей крови не нужна особая подготовка, процедуру не назовёшь мучительной — но она даёт возможность оказать реальную помощь. И хотя их едва ли достаточно, донорами крови ежегодно становится множество людей — и им даже полагаются определённые льготы. Обычно человек сдаёт около 450 миллилитров — примерно десятую часть объёма в организме. Такая потеря не сопровождается серьёзными рисками, а полное восстановление состава крови занимает около полутора месяцев.

Кровь переливают в первую очередь тем, кто потерял её большой объём, например при тяжёлом кровотечении в результате аварии. В других случаях, когда клетки крови не выполняют своих задач, пациенту требуется пересадка костного мозга — органа, где и образуется кровь. Такое лечение необходимо людям с врождёнными заболеваниями крови или её злокачественными изменениями: лейкозами и лимфомами. Конечно, организм может отторгнуть «чужой» костный мозг, поэтому потенциальные доноры записываются в специальные регистры и им проводят анализ HLA-фенотипа — набора генов, отвечающих за совместимость тканей. Костный мозг, в отличие от крови, не сдаётся регулярно: даже войдя в регистр, человек может не стать донором. Это потребуется только тогда, когда появится пациент, нуждающийся именно в подходящих по HLA-фенотипу клетках.

Репродуктивное донорство

Говоря о донорстве, стоит упомянуть и сдачу спермы и яйцеклеток. Стать донором спермы может практически любой молодой и здоровый мужчина (некоторые клиники, правда, высказывают пожелание к «хорошим внешним данным»); при определённой регулярности на этом можно заработать до 20 тысяч рублей в месяц. С яйцеклетками сложнее: сначала нужно пройти курс стимуляционной терапии — это ежедневные инъекции гормонов. Сама процедура занимает около получаса и выполняется через влагалище, то есть без разрезов кожи. В России донор яйцеклетки может совершенно легально получить компенсацию порядка 80 тысяч рублей. При сложностях с наступлением беременности женщина может стать донором яйцеклетки и для самой себя: после оплодотворения «в пробирке» эмбрион подсаживают либо биологической, либо суррогатной матери.

Донор почки — сколько можно заработать?

Спрос на донорские органы в мире был всегда. Миллионы человек нуждаются в пересадке тех или иных органов. Многие из них так и не дожидаются своей очереди и умирают.

А по закону рынка, если есть спрос, то всегда найдется и предложение. Желающих продать часть своего тела и при этом заработать неплохие, по их меркам деньги, исчисляется сотнями тысяч по всему миру.

Самым популярным органом-донором является человеческая почка.

Из статьи вы узнаете:

  • сколько стоит человеческая почка, официально и на черном рынке
  • как продать почку
  • законна ли продажа органов в России и мире
  • сколько стоит трансплантация почки

Начнем с того, что по статистике на каждые 10 тысяч человек — 5 появляются на свет с одной почкой. И многие из могут даже не догадываться об этом. Такая патология носит название renal agenesis. В принципе это не несет угрозы для жизни.

Достаточно вести правильный образ жизни и все будет хорошо. Однако не всем так повезло. И если срочно нужна операция по пересадке, что делать? Куда обращаться? И сколько это «удовольствие» будет стоить? Где найти донора? В этом то и главная проблема.

При том что в России желающих продать свой парный орган превеликое множество.

Способы продажи почки в России

Если забить в поисковик несколько «волшебных» слов: «сколько стоит продать почку» интернет немедленно выдаст огромное количество предложений. Но реально возможных всего два: официальный в Иране и неофициальный – по всему миру. В России это исключено, карается законом. К врачам-трансплантологам ежедневно приходят люди, готовые расстаться с одной почкой или любым другим органом. Доктора терпеливо объясняют всем желающим, что легально осуществить сделку на территории РФ не представляется возможным. Это не «товар».

А вот операции с пересадкой донорской почки разрешены на самом высоком официальном уровне. При этом бесплатны в государственных клиниках для всех, у кого есть медицинские показания к трансплантации. Желающих прооперироваться пруд пруди, а делают в год всего около 1000 подобных трансплантаций. Для сравнения: в нашем союзном государстве – Республике Беларусь, с населением в разы меньше, оперируют почечных больных с трансплантантами – в два раза больше, а в США – в 18 раз, в Израиле – в 25!

Легко ли продать здоровую почку

Черный рынок органов для пересадки полон мошенников. Поэтому осторожность и еще раз осторожность при заключении такой сделки никогда не помешают. Можно в погоне за миллионами переслушать массу фейковых историй чудесного исцеления и пожизненной благодарности донору от арабского шейха, можно довериться нечистым на руку посредникам по проверке совместимости почки, общего состояния здоровья, возрастных ограничений, но гарантий удачной операции и реабилитации никто не дает!

Оперативное вмешательство по пересадке почки серьезно само по себе: часто приходится удалять два-три нижних ребра, чтобы получить удобный доступ к органу. Это сложно и травматично. Но есть и лапароскопический мини травматичный доступ. Поэтому до подписания договора не поленитесь посмотреть, в какой клинке будет проходить операция. Как там насчет соблюдения стерильности. Каким способом планируют доставать почку. Слышали ли о лапароскопии. Трансплантация почки требует от хирурга высочайшей квалификации, умения вести пациента до и после операции, чтобы избежать осложнений. Чем выше профессионализм врача, тем больше стоимость его услуг, тем меньше денег вы получите в итоге на руки. Об этом просто нужно знать.

НАШЛА ХОРОШИЙ САЙТ ПРОДАЖА ПОЧКИ ПЕЧЕНИ КОСТНЫЙ МОЗГ МНОГО РЕЦИПИЕНТОВ ПРОДАЖА С

В России запрещено продавать и покупать органы. Пересадка почек в России бесплатна, государство оплачивает все! Надо только ждать очереди, и когда появится подходящая почка, то надо быть готовым срочно приехать в больницу на операцию.

Читайте также:  Штраф за зеленую зону в 2023 году

У меня знакомая ждала полгода своей очереди на почку, сидели и ждали, когда будет звонок, чтобы схватить готовую сумку и выехать в больницу. А её сосед по палате, которому тоже требовалась почка, заплатил один миллион рублей и сразу получил себе почку. Знакомая женщина прожила один год после операции и умерла. Врачи сказали, что организм сам уже устал и бороться уже не мог.

Попытался найти, сколько можно получить лет за подобные действие. Результат поиска: никто не задает подобный вопрос, никто не ищет и не интересуется, какой можно получить срок за продажу и покупку почки. И толкового ответа на данный вопрос не нашел. В России есть наказание за торговлю органами в виде лишение свободы от 3 до 10 лет.

Статьи о наказаниях за продажу почек не нашел в интернете. Даже был случай женщина из Омска хотела продать почку женщине-мошеннице за 40 тыс евро! Операцию сделали в Германии, в этой стране можно передать почку родственнику или другу. Но женщина, которая лишилась почки не получила денег за почку, у них договоренность была, что оплата после операции, а потом по возвращению в Россию, женщина подала заявление в полицию и в суд за мошенничество, но все заявления были отклонены и никто не понес наказание!

Операции в России и за рубежом

Каждый гражданин России теоретически может рассчитывать на трансплантацию абсолютно бесплатно. Орган предоставляется без дополнительной платы, а медицинские расходы берет на себя государство (эта сумма может доходить до 1 млн. рублей).

Однако, как показывает практика, очередь ожидания на такую операцию может длиться годами, и даже всю жизнь. Кроме того, даже самостоятельно найденный донор и проведенная операция не всегда гарантируют положительный исход.

Это зависит и от уровня квалификации хирурга. Так как в России проводится всего 1 000 операций в год по пересадке почек, что в сравнении с европейской или американской статистикой ничтожно мало. Например, в США проводится порядка 17 000 в год, а только в Германии и Израиле – около 15 000 в год.

Конечно, уровень подготовки оперирующих специалистов за рубежом гораздо выше, нежели отечественных (благодаря практическому опыту)

Конечно, уровень подготовки оперирующих специалистов за рубежом гораздо выше, нежели отечественных (благодаря практическому опыту), поэтому многие пациенты склоняются к проведению пересадки в заграничных клиниках.

Медицинский нюанс при донорстве почки

Нельзя не сказать о том, что многие, кто решается на продажу почки, до конца не осознают всю ответственность такого шага. Конечно, когда речь идет о спасении жизни родного человека, нет никаких вопросов, только восхищение преданностью и мужеством решившегося на операцию человека. Но и ему предстоит отнюдь не простая жизнь с одной почкой. Вся надежда на компенсаторный потенциал оставшегося органа. Никакие деньги не спасут жизнь, если оставшаяся почка будет случайно травмирована, или инфицирована. Больше того, человек, который ждет вашу почку, вынужден быть временно подключен к аппарату искусственной почки. То есть, он лишен, по сути, полноценной жизни, прикован к стационару. После пересадки, вас с одной почкой в перспективе может ждать тоже самое. Выбор, как всегда, за вами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *