Как оплачивать правильно патент иностранцу и регистрироваться в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оплачивать правильно патент иностранцу и регистрироваться в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Фактически подготовка к оформлению патента начинается с момента, когда иностранный гражданин въезжает на территорию РФ. Такое утверждение объясняется тем, что уже на этом этапе он должен получить документы, с которыми пойдет непосредственно оформлять патент на работу. Правила закона о миграционном учете требуют, чтобы каждый въезжающий иностранец или апатрид встал на учет и получил миграционную карту. Здесь есть одна важная деталь: в графе «Цель приезда» обязательно должно стоять слово «работа», если в дальнейшем человек хочет устроиться к российскому работодателю.

Не забудьте внести корректировки в локальные документы

Ввиду изменений компаниям нужно подкорректировать локальные нормативные акты, в частности — правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Нужно внести правки в пункты о предоставляемых работникам-иностранцам гарантиях, в раздел о приёме на работу, отстранении и увольнении. Правила о том, что работники-иностранцы обязаны приобрести ДМС или об обеспечении их платной медицинской помощью за счёт работодателя следует исключить. Если в трудовом договоре есть условие о праве работодателя оплачивать работникам-иностранцам медуслуги, такое условие можно оставить и в ПВТР.

Подготовьте приказ о внесении изменений в ПВТР. Учтите мнение профсоюза (при его наличии). Ознакомьте всех сотрудников под подпись с новой редакцией ПВТР.

Что требуется от принимающей стороны

Приглашающая сторона и принимающая – понятия разные. Первая оформляет пригласительный документ (это может быть, как гражданин РФ, так и организация), вторая – предоставляет право на временное проживание на принадлежащей ей жилплощади, а также право на осуществление коммерческой деятельности либо каких-либо работ. Функции принимающей стороны на себя могут возложить зарегистрированные на территории РФ и имеющие место для проживания лица, наниматели, предприятия, представляющие госструктуру лица, а также уполномоченные организациями (иностранными, в том числе) лица.

Если лицо с иностранным гражданством имеет на территории РФ жилую недвижимость, зарегистрировать свое проживание в ее отношении он может самостоятельно, предъявив для этой цели фиксирующее право на жилье документы.

Заполнение бланка, отправляемого после оформления в отделение МВД, следует осуществлять на русском языке.

Распространенные ошибки по теме “Какие налоги платят мигранты в 2023 году”

Ошибка: Гражданин Польши приехал в Россию и уплатил фиксированный платеж по НДФЛ с целью оформления патента для трудоустройства в российской компании.

Польша — страна, не входящая в список стран-участниц СНГ, а потому в отношении поляков безвизовый режим въезда в РФ не действует (граждане Польши должны оформлять визу перед приездом в Россию). В то же время, патент для трудоустройства у российских работодателей доступен к получению исключительно гражданам стран-СНГ, для которых действует безвизовый режим въезда в РФ. Поляк обязан подать документы на получение разрешения на работу, а не патента.

Ошибка: Гражданин Узбекистана приехал в Россию, чтобы найти работу и обеспечивать свою семью, оставшуюся на родине, в Ташкенте. Чтобы оформить патент, узбек уплачивает взнос по НДФЛ в размере 13% от суммы зарплаты, которую обещает ему потенциальный работодатель — сотрудник отдела кадров сети складов супермаркета “Ашан”.

Читайте также:  Куда можно использовать материнский капитал 2023 на первого ребенка

Взнос авансовый по НДФЛ является фиксированным — его размер составляет 1200 рублей, вне зависимости от того, какую зарплату будет получать после подписания трудового договора иностранный гражданин.

Санкции за несвоевременное продление

Если иностранный гражданин, трудоустроенный в РФ, по какой-либо причине вовремя не выплатил налоговый сбор и не продлил временную регистрацию, то автоматически может быть причислен к нарушителям.

В связи с этим могут последовать следующие санкции:

  • Возбуждение уголовного дела. Это действие последует, если приезжий не выполнил свои обязательства в связи с нарушением УК РФ;
  • Выдворение за пределы РФ, сопровождаемое запретом на въезд на срок до 10 лет;
  • Административный штраф в размере от 2000 до 5000 руб.

Перечисленные санкции могут быть наложены друг на друга, а также применены одновременно в зависимости от особенностей конкретной ситуации. Таким образом, перед выдворением нарушителя могут оштрафовать и лишить свободы на определённый период.

Порядок продления патента

Начать процедуру продления патента стоит заблаговременно, а не после окончания срока. Весь процесс продления займет примерно около 10 дней, поэтому и обратиться за продлением следует не позднее 10 дней до истечения срока действия патента. При этом на руках уже должны быть подготовленные документы. Таким образом получается, что начать подготовку к продлению патента стоит уже за месяц до конца срока. Подготовка будет заключаться в следующем:

  • Сбор необходимых документов;
  • Уплата последнего месяца налога;
  • Прохождение медкомиссии;
  • Оформление сопутствующих документов, например, ходатайство на продление патента от работодателя.

В ходатайстве, которое оформляет работодатель должно быть указано следующее:

  • Наименование компании, в которой иностранный гражданин трудится;
  • Должность, которую иностранец занимает в этой компании;
  • Регион распространения патента.

Важно! Если в ходатайстве будут указаны ложные сведения, то иностранца могут привлечь к ответственности.

Для тех граждан, которые оформили патент на 12 месяцев продление патента разрешается еще на 12 месяцев. При этом выезд за пределы РФ не потребуется. Уже по истечение второго годового срока, иностранцу нужно будет пересечь границу РФ и получить новую миграционную карту. Такая карта необходима для подтверждения законного пребывания иностранца на территории РФ, а также для оформления нового патента.

Для продления патента также потребуется собрать определенный перечень документов. Полный перечень документов можно найти на сайте ГУВМ МВД (УФМС), он включает в себя следующий перечень:

  • Документ, удостоверяющий личность иностранца, позволяющий пересекать границу РФ, а также находиться на территории иного государства (загранпаспорт);
  • Миграционная карта, которая подтверждает, что иностранец на законных основаниях пересек границу и пребывает в нашей стране;
  • Отметка о том, что иностранец встал на миграционный учет;
  • Ходатайство от работодателя;
  • Трудовой договор (копия документа);
  • Прежний патент (копия);
  • Квитанции, подтверждающие оплату налога за по прежнему патенту и за период продления.

Налогообложение иностранных граждан работающих по патенту в году

Миграционный патент для иностранных граждан в 2022 году подорожал на всей территории РФ. Изменение стоимости трудового патента для иностранцев произошло при внесении изменений величины общего коэффициента-дефлятора Приказом Минэкономразвития РФ № 579 и региональных коэффициентов в субъектах Российской Федерации.

  1. временное пребывание, когда лицо въезжает в РФ по визе или без ее оформления с получением миграционной карты и оформлением документа, дающего право на работу.
  2. временное проживание, при котором оформляется документ, разрешающий проживание;
  3. постоянное проживание, для которого необходимо оформление вида на жительство;

Занятость иностранцев в России

Как работа по найму у физических и юридических лиц, так и предпринимательская деятельность иностранца не противоречат законам России. Привлечение на территорию РФ иностранной рабочей силы является приоритетным правом государства. Это отражено в ст. 17 Закона РФ от 20.04.1996 года № 36-ФЗ «О занятости населения в Российской федерации».

Законодательно установлены определенные условия въезда в страну – визовый или безвизовый режим. От того, каким образом гражданин пересекает границу, зависит перечень документов для его трудоустройства.

Читайте также:  Может ли ребенок от первого брака претендовать на наследство если есть официальная жена

Если иностранец прибыл в РФ без визы из одного из тех государств, которые перечислены в письме Министерства иностранных дел РФ от 27.04.2012 г. № 19261/кд, ему для официальной трудовой деятельности необходимо получить патент. В таком случае разрешение на работу не требуется.

Как проверить оплату патента и его подлинность

Многие иностранцы для оформления патента обращаются в специальные компании, которые сотрудничают с миграционной службой и предоставляют услуги комплексно. Но при обращении к ним будьте внимательны: в связи с огромным количеством желающих оформиться мигрантов в выданных документах стали появляться ошибки, которые приводят к недействительности выданной бумаги, а также подделки.

Поэтому сразу же рекомендуется проверить бланк на наличие водяных знаков и голограмм. Часто это представляет трудности: поддельные документы визуально трудно отличить от оригинала. Поэтому работодателей, в том числе предпринимателей, интересует, как ИП увидеть, сколько работник-иностранец уплатил за патент?

Чтобы при заключении трудового договора и работодатель, и сотрудник-иностранец были уверены в легальном сотрудничестве без проблем и штрафов, они должны удостовериться в действительности патента. На официальном сайте ГУ МВД есть специальный сервис по проверке документов мигрантов, который не вызовет сложностей в использовании.

Процедура получения патента для гражданина Молдовы

Сама процедура получения патента состоит из нескольких этапов. На предварительном этапе гражданин Молдовы должен получить миграционную карту при въезде в страну. В данной карте в обязательном порядке надо прописать в качестве цели визита – ведение трудовой деятельности. Тут же необходимо оформить страховку.

Следующий этап: постановка на учет в миграционной службе в течение одной недели.

Далее следует непосредственно сам процесс получения патента. На него выделено 30 дней.

В течении предоставленных 30 дней гражданин Молдовы должен выполнить следующие действия для получения патента, отраженные в таблице ниже.

Этап/действие Что надо сделать гражданину Молдовы Итог этапа
1 Пройти медосмотр Заключение от врачей о нормальном состоянии здоровья и возможности ведения трудовой деятельности, отсутствие опасных заболеваний и ВИЧ
2 Пройти экзамен на знание русского языка, исторических и законодательных основ в РФ Свидетельство (документ) об успешном прохождении тестирования
3 Получение медицинского полиса Позволяет получать бесплатную медпомощь. Это документ ДМС
4 Внести взносы по НДФЛ в размере месячного платежа в соответствии с Приказом № 579 Минэкономразвития России, ст. 346.43 НК РФ. Сумма зависит от региона
5 Все документы на иностранном языке перевести и нотариально заверить Переведенные и нотариально заверенные документы
6 Дактилоскопическая экспертиза Документ о прохождении
7 Сфотографироваться Две фотографии 3*4 см.

Далее все собранные документы отнести в ГУМВ МВД или МФЦ. Срок оформления патента оставляет 7-10 дней.

Оплата патента без ИНН

Оплата патента без идентификационного номера налогоплательщика в настоящее время не представляется возможным. ИНН должен быть в обязательном порядке указан в квитанции, при этом не имеет значения, каким образом осуществляется платеж: через банковскую организацию или в режиме онлайн.

Не всегда плательщику известны эти свои данные, но в этом случае существует несколько способов того, как получить данную информацию. К числу таковых относятся:

  • Если патент оформлялся ранее, то сведения об ИНН его обладателя имеется в самом документе.
  • После подачи заявления через региональную службу заявителю приходит информация в форме СМС-сообщения, где также указывается ИНН иностранца-плательщика НДФЛ.
  • В режиме онлайн, при помощи специальных сервисов региональных органов власти, если такая услуга предоставляется (например, такая возможность имеется на сайте многофункционального миграционного центра столицы).

При отсутствии указания ИНН платеж поступает как невыясненный, соответственно иностранец считается не оплатившим налог на свою трудовую деятельность.

Законные причины отказа

Отсутствие разрешения на ведение труда в России выглядит как письменное уведомление с обязательной ссылкой на норматив закона РФ.

Основаниями для этого служат:

  • угроза безопасности российским жителям;
  • нарушение правил нахождения в стране или сроков;
  • планирование или выявление сопричастности к террористической деятельности;
  • иностранец в течение 5 лет был депортирован из страны или передавался в свою страну в соответствии с договором международного значения о реадмиссии;
  • указал ложные сведения в поданных документах;
  • совершение административного правонарушения, депортирование или выдворение из России;
  • был осужден за особо тяжкие преступления.
Читайте также:  Заполнение налоговой декларации по транспортному налогу в 2023 году

Также патент государственные служащие могут аннулировать если:

  • по нему работает третье лицо;
  • по прошению мигранта или работодателя;
  • когда юридическое лицо не зарегистрировалось в реестре;
  • в случае смены места проживания мигранта;
  • если иностранец был передан по договору реадмиссии;
  • согласно прошению самого владельца.

Отказ в выдаче разрешения можно обжаловать в Управлении по вопросам миграции ГУ МВД России или в мировом суде.

Продление регистрации иностранного гражданина в 2021 году

Необходимость регистрировать иностранцев, прибывающих в Россию более чем на неделю и желающих задержаться в ней подольше, возникла, когда приток приезжих из СНГ принял катастрофические масштабы. Экономическая ситуация во многих соседних государствах даже через 25 лет после развала СССР остаётся плачевной. Это заставляет граждан соседних менее благополучных стран искать лучшей доли.

О правилах регистрации можно узнать из видео, представленном ниже.

Вместе с законопослушными украинцами, молдаванами, белорусами, узбеками и т. д. в РФ приезжают и преступные элементы из этих стран и те, кто намерен не работать, а заниматься мошенничеством или попрошайничать. Что касается трудоустройства, то и тут, что говорится, Россия «нерезиновая».

Чтобы регулировать поток приезжих надолго, в 2007 году на правительственном уровне было принято решение ужесточить контроль потока прибывающих в страну и ограничить сроки нахождения иностранцев на территории РФ.

Как продлить временную регистрацию по месту пребывания иностранным гражданам

До указанной даты миграционным органам запрещено выносить решения о депортации иностранцев, принудительном выдворении, аннулировании РВП, ВНЖ, виз, свидетельств участников Госпрограммы, лишении статуса беженца и временного убежища.

Это правило не распространяется на лиц, освободившихся из тюрьмы или нарушивших закон о госгранице РФ, создающих угрозу безопасности России, помогающих террористам и экстремистам, попавшихся на правонарушениях, связанных с посягательством на общественный порядок, общественную безопасность, а также участвовавшим в несанкционированных митингах, шествиях, пикетах.

Граждане безвизовых стран для легального трудоустройства должны, как и прежде, оформлять патенты. Но до 15 июня он могут сделать или переоформить трудовой документ, независимо от того, какая цель визита указана в миграционной карте. Также миграционные органы не будут учитывать требования к установленному сроку подачи документов.

По ссылке — разъяснения Указа от МВД.

Чтобы продлить временную регистрацию в РФ, необходимо:

  • продлить срок пребывания на территории РФ иностранцу, который не выезжал за ее пределы после истечения срока действия первого документа, позволяющего ему жить в России;
  • уведомить миграционное управление о факте изменения срока пребывания иностранца на территории России.

Патент – это документ, на основании которого иностранный гражданин может осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. Срок его действия может составлять от месяца до года (ч. 5 ст. 13.3 ФЗ № 115). Патент может продлеваться (причем неоднократно) на срок, не превышающий одного месяца.

Общий срок действия патента (с учетом всех продлений) не может превышать 12 месяцев со дня его выдачи. После этого патент потребуется переоформить (это можно сделать только один раз) (ч. 8 ст. 13.3 ФЗ № 115).

Стоимость патента равна размеру налога на доходы физических лиц, уплачиваемого иностранцем за период действия патента. Налог оплачивается авансом – сначала иностранец вносит деньги, а потом работает (ч. 5 ст. 13.3 ФЗ № 115).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *