Налог на наследство размер, порядок уплаты, кто платит в 2023 году в России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налог на наследство размер, порядок уплаты, кто платит в 2023 году в России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Все необходимые суммы должны быть выплачены до начала процедуры по вступлению в права наследования. В противном случае, не получив подтверждение оплаты в виде квитанций и чеков нотариус попросту не приступит к выполнению своих профессиональных обязанностей.

Налог на наследство – что облагается, по какой ставке и кто платит?

Во всем цивилизованном мире доход граждан облагается налогом. Ведь это немаловажная статья пополнения бюджета на всех уровнях государственного управления. Получение наследства в любом виде (деньги, материальные ценности, движимое и недвижимое имущество, активы и т.д.) увеличивает состояние наследника.

Следовательно, это доход в чистом виде.

Однако, здесь возникают вопросы.

  • Состояние умершего родственника во многих случаях формировалось при непосредственном участии наследников. Нужно ли в этом случае платить налог на наследство после смерти владельца наследуемого имущества?
  • Завещатель при жизни платил налоги на свой доход. Будет ли в таком случае повторная уплата налога государству двойным налогообложением?

Госпошлина на наследство квартиры в 2023 году

Получение квартиры от умершего гражданина в 2023 году сопровождается рядом расходов, о которых нужно иметь полноценное представление:

  1. По вашему выбору в расчет будет взята рыночная либо кадастровая стоимость квартиры. Если сделаете обе оценки, то нотариус возьмёт для расчёта тарифа меньшую из двух.
  2. Платеж за получение соответствующего свидетельства о праве на наследство квартиры:
    — 0,3% от стоимости передаваемой квартиры – для родителей, детей, полнородных братьев и сестер, а также супругов.
    — 0,6% от стоимости наследуемой квартиры – для иных правопреемников.
  3. Оплата услуг технического и правового характера – тарифы устанавливаются нотариальной палатой на региональном уровне. Оплата услуг технического и правового характера считается добровольной, наследник может не пользоваться техническими и правовыми услугами нотариуса, а самостоятельно заполнить заявление. Засвидетельствовать подлинность подписи нотариус обязан без оплаты дополнительных услуг. Если услуги правового и технического характера необходимы, нотариус обязан:
    — Разъяснить клиенту, в чем заключается необходимость этих услуг при каждом нотариальном действии и что конкретно это будут за услуги.
    — Объявить размер платы за каждое действие – сумму нотариального тарифа и стоимость услуг правового и технического характера. Стоимость дополнительных услуг при этом устанавливает региональная нотариальная палата.
    — Предоставить информацию о льготах.

Оформление наследства без завещания

Это самый распространенный в нашей стране вариант наследования. Например, оформление наследства без завещания после смерти родителя или родителей. Один или несколько взрослых детей (а также родителей усопших, если они еще живы) в равных долях делят между собой их имущество. Это самый простой вариант.

Порядок оформления наследства без завещания в рамках «малой семьи» прост:

  • Наследники приходят к территориальному государственному нотариусу со свидетельством о смерти, и открывают наследство.
  • Затем каждый из них пишет заявление о принятии наследства, либо отказе от него.

Какие документы необходимы

Документы для оформления наследства условно можно разделить на две категории:

  • Те, что предъявляются при первом визите и написании заявления о принятии наследства, либо отказе от него.
  • Те, что требуются для подготовки свидетельства о наследовании.

В первую очередь нотариусу необходимо принести документы, нужные для оформления наследства. А именно:

  • Паспорт/паспорта (дополнительно нотариус может попросить ИНН и СНИЛС).
  • Свидетельство о смерти.
  • Справка из жилищного органа о составе семьи умершего (чтобы было понятно, проживали наследники с ним вместе или нет).
  • Документы, подтверждающие родственную связь.
  • Завещание (если таковое имеется).
Читайте также:  Нужен ли загранпаспорт для поездки в Калининград на машине

Необходимость последующих документов зависит от характера наследуемого имущества. Какие документы для оформления наследства могут понадобиться? Те, что подтверждают правообладание наследодателя на то или иное имущество, или само его наличие:

  • Договора купли-продажи на недвижимость.
  • Кадастровые и технические паспорта.
  • Банковские договора.
  • ПТС/СТС на транспорт.
  • Акты оценки имущества и прочее.

Как оплачивается госпошлина

Варианты оплаты пошлины

№ п/п Вариант Порядок оплаты
1 Наличными Оплата производится в любом банке на основании квитанции, которую выдает нотариус. Размер комиссии зависит от финансового учреждения. Кроме того, денежные средства можно отделить непосредственно в нотариальной конторе. Такой вариант является приоритетным.
2 Через банкоматы Плательщику придется самостоятельно ввести реквизиты платежа, его назначение, наименование получателя и сумму взноса. Обязательным условием является получение квитанции.

Нужно ли платить налог при продаже наследства?

Да, нужно. Но только в том случае, если вы владели наследством менее трех лет. Основание: пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, Письмо Минфина России от 19 июня 2018 г. N 03-04-05/41648. Это правило распространяется на любое имущество, будь то квартира, машина, гараж или дача.

Пример:

В 2018 году Игорь получил в наследство от бабушки квартиру. В 2020 году он ее продает. До 30 апреля 2021 года Игорь обязан заполнить декларацию 3-НДФЛ и передать в налоговую инспекцию, а до 15 июля 2021 года заплатить 13% подоходного налога. Причина: Игорь владел квартирой менее 3 лет.

Пример:

В феврале 2017 года Антон получает в наследство от дяди автомобиль. В апреле 2020 года он его продает. Так как срок владения автомобилем составил более трех лет, Антон освобожден от уплаты налога с продажи, а значит ему не нужно заполнять декларацию 3-НДФЛ и передавать ее в налоговую инспекцию.

Освобождение от уплаты пошлины

Некоторые граждане вправе рассчитывать на освобождение от уплаты госпошлины. В предусмотрен перечень льготников, которые могут не платить нотариальный тариф:

  • наследники, которые совместно проживали с наследодателем на одной жилплощади и вступили в права наследования в отношении его квартиры (для этого нужно продолжать проживать в данной квартире, быть там прописанным и иметь документальное подтверждение указанных фактов);
  • наследники, которые получают банковские вклады и счета покойного, его пенсию, страховые суммы по договорам добровольного страхования;
  • наследники погибших при исполнении служебного долга лиц;
  • недееспособные и несовершеннолетние граждане;
  • ветераны войны, Герои СССР, России, жертвы политических репрессий.

Расходы на нотариальное оформление

Согласно ст. 22 Основ законодательства о нотариате, все нотариальные действия подлежат оплате в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах, госпошлинах или нотариальных тарифах.

Однако госпошлина за оформление наследства у нотариуса – далеко не единственный платеж. Мало того, что такая пошлина может складываться из нескольких сумм в зависимости от совершенных нотариусом действий. К ней также следует прибавить стоимость услуг правового и технического характера. Право на их оплату гарантирует нотариусу ст. 23 Основ законодательства о нотариате.

В отличие от госпошлин и нотариальных тарифов, стоимость этих услуг законодательством не урегулирована, поэтому устанавливается нотариусом по его собственному усмотрению.

В число таких услуг может войти юридическая консультация, составление и изготовление документов, посредничество в получении необходимых справок и тому подобное.

Случаи, облагаемые налогом

Когда речь идет о материальных ценностях, принимаемых по дарственной или после смерти владельца, в дело вступают законы, четко регламентирующие размер налогов и обязанность их платить. Применяются два законодательных акта: Гражданский и Налоговый кодексы. Но в практике встречаются случаи, когда нужно передать авторские права, и возникают трудности у людей, не имеющих юридического образования. Однако не все так сложно, как кажется.

Мнения специалистов в данном вопросе расходятся. С одной стороны авторство может передаваться только при условии оформления авторского договора. Дарственная к этой категории сделок не относится, и начисляется налог. Взимается 13% – стандартная ставка НДФЛ для резидентов РФ. Другие считают, что передача прав является гражданским актом, и нужно руководствоваться общими правилами. Однако они не освобождают от налогов третьих лиц, не являющихся близкими родственниками, если речь идет о наследстве.

Читайте также:  Как стать донором крови в Санкт-Петербурге

Как передать имущество

Любое имущество, в том числе и недвижимость, по наследству может передаваться четырьмя способами: по завещанию, по наследственному договору, по закону (если есть родственная связь с умершим), при наличии оснований, которые дают право на обязательную долю наследственного имущества. Смысл наследования заключается в том, что имущество наследникам передается после смерти наследодателя, поясняет партнер адвокатского бюро «Бишенов и партнеры» Даханаго Нагоева. По ее словам, все остальные способы передачи имущества родственникам (по договору купли-продажи, договору дарения) к наследству не относятся.

Любая сделка, влекущая переход прав на недвижимость от одного родственника к другому, законна, и все виды сделок используются в отношении оформления прав на условно наследуемое имущество, говорит партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко.

В каких случаях наследство не облагается налогом

Законом очерчен круг наследников, имеющих право на полное освобождение от уплаты пошлин или скидку.

Внимание: льготы не распространяются на услуги правового и технического характера (ознакомление претендентов с завещанием, опись имущества, прием заявления о вступлении в наследство), что означает: от уплаты государственной пошлины освобождаются граждане России за свидетельство о праве наследования.

Скидку в 50% при уплате пошлины могут получить инвалиды 1 и 2 группы. В полном объеме освобождаются от платежа за оформление свидетельства:

  • физические лица, не достигшие 18 лет;
  • недееспособные наследователи, что должно подтверждаться соответствующими документами;
  • наследники всех категорий очередности, проживавшие вместе с умершим владельцем недвижимого имущества (квартира, дом, коттедж и т.д.) на территории наследуемой недвижимости. Важно, чтобы наследники продолжили проживать в этом же жилье до момента вступления в право собственности. Поясним. В наследство остались две квартиры. За ту жилую площадь, где вместе с умершим хозяином проживали наследники, пошлину в размере 0,3 или 0,6% платить не нужно. За вторую жилплощадь госпошлину придется платить;
  • лица, награжденные Орденом Славы;
  • участники ВОВ;
  • герои России или Советского Союза.

В чем разница получения наследства по завещанию и по закону

Как видим, сроки, перечень документов и порядок их предоставления в обоих случаях неизменны. Отличие юридических процедур заключается в специфике наследования. Круг лиц при вступлении в наследство по завещанию значительно шире: он не ограничивается правополучателями первых очередей. Вступить в наследство в завещательном порядке могут не только кровные родственники, но и совершенно чуждые семье люди. Ими могут являться физические лица, предприятия и даже государства, в том числе иностранные.

По своему усмотрению завещатель определяет и наследуемые доли в имуществе. Половину квартиры он может оставить одному родственнику, а оставшуюся часть – разделить между тремя другими. При наследовании по закону собственность будет распределена без учета воли умершего – в равных между всеми представителями первой и последующих очередей.

Завещательный порядок наследования приоритетен по сравнению с законным. Согласно Статье 1111 Кодекса, последний вступает в силу только если покойный не написал завещание или оно было признано недействительным. Также имущество делится в равных долях по закону, если правопреемники, указанные в документе, отказались от своих прав. Одно из главных требований к наследодателю — в момент составления завещания он должен быть дееспособным. В противном случае заинтересованные лица могут оспорить силу документа в суде.

Основные термины в праве о наследовании

Чтобы хоть немного разбираться в юридических аспектах наследования, нужно знать основные термины. Среди них:

  • налог – безвозмездный, обязательный, индивидуальный платеж в бюджет всех уровней государственного образования физических и юридических лиц в определенной на законодательном уровне доле полученного дохода (определяется в процентах);
  • наследство – имущество, оставшееся после смерти владельца;
  • наследование – переход имущества, а также прав на него (будущие авторские гонорары за произведения искусства, литературные труды, патенты и т.д.), оставшегося после смерти владельца (наследодателя) к наследнику;
  • очередь наследников – при отсутствии завещания законом все родственники разбиты на группы по степени родства. Эти группы и формируют очередь наследования по закону. Например, законом к первой очереди отнесены:
  1. супруга (муж) наследодателя;
  2. дети, родные или усыновленные;
  3. родитель (родители);
  4. внуки по праву представления. Такая формулировка означает, что они имеют право участвовать в распределении имущества только в том случае, если родитель, входящий в первую очередь наследования, умер.
Читайте также:  Повышение зарплаты полиции в 2023 с какого месяца

Полную схему можно посмотреть ниже.

В каких случаях наследство не облагается налогом

Законом очерчен круг наследников, имеющих право на полное освобождение от уплаты пошлин или скидку.

Внимание: льготы не распространяются на услуги правового и технического характера (ознакомление претендентов с завещанием, опись имущества, прием заявления о вступлении в наследство), что означает: от уплаты государственной пошлины освобождаются граждане России за свидетельство о праве наследования.

Скидку в 50% при уплате пошлины могут получить инвалиды 1 и 2 группы. В полном объеме освобождаются от платежа за оформление свидетельства:

  • физические лица, не достигшие 18 лет;
  • недееспособные наследователи, что должно подтверждаться соответствующими документами;
  • наследники всех категорий очередности, проживавшие вместе с умершим владельцем недвижимого имущества (квартира, дом, коттедж и т.д.) на территории наследуемой недвижимости. Важно, чтобы наследники продолжили проживать в этом же жилье до момента вступления в право собственности. Поясним. В наследство остались две квартиры. За ту жилую площадь, где вместе с умершим хозяином проживали наследники, пошлину в размере 0,3 или 0,6% платить не нужно. За вторую жилплощадь госпошлину придется платить;
  • лица, награжденные Орденом Славы;
  • участники ВОВ;
  • герои России или Советского Союза.

Суть налога на наследство

Действующее законодательство России предусматривает, что поступление в собственность денежных средств либо имущества граждан облагается налогом. Обязанность по его уплате возлагается на наследующих лиц, а размер зависит от ликвидной стоимости имущества.

В то же время немало состоятельных россиян в свое время вывели активы в офшоры. После их кончины получение наследства для родственников с невысокими доходами оборачивалось тяжелым беременем. В итоге в июле 2005 года российские законодатели упразднили сборы с наследства по завещанию в отношении денежных средств, материальных ценностей, движимого и недвижимого имущества (закон №78-ФЗ).

Но все же получателю завещанного добра необходимо оплачивать госпошлину при открытии наследственного дела. До середины 2005-го требовалось также платить налог, сумма которого зависела от родственной связи. Сборы уплачивались наследниками в зависимости от очередности:

  • для детей, супругов, родителей налоговая ставка составляла до 5% от оценивания объекта;
  • для братьев, сестер, бабушек и дедушек – до 10%.
  • для других родственников, не относящихся к первым двум группам – до 20%.

До внесения изменений в налоговое законодательство, которые вступили в силу в 2005 году, все наследники, независимо, получена квартира в наследство по завещанию или по закону, обязаны были уплатить налог. Сумма варьировалась в зависимости от родства наследодателя и наследника и стоимости имущества.

Решение об отмене налога было принято в связи с тем, что налог при получении квартиры по завещанию во многих случаях был непосильным для новоиспечённых наследников. При возникновении таких ситуаций имела место срочная продажа только что полученной недвижимости, поэтому в п. 18 ст. 217 Налогового кодекса было внесено положение, освобождающее некоторые виды наследуемого имущества от уплаты налоговых сборов.

Важно, что от налога на наследство при получении квартиры без завещания наследники так же освобождены, разница лишь в том, что по закону наследниками в этом случае могут стать исключительно родственники.

Однако законодательно закреплено обязательство граждан, получивших наследство, уплатить государственную пошлину при вступлении в наследство. Стоит понимать, что сбор ведётся в качестве платы за юридические действия по вступлению в наследство.

Внимание! Госпошлина за право вступить в наследство и при оформлении права владения имуществом – разные платежи, причём оба сбора обязательны к уплате.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *