Может ли работодатель не отпустить в отпуск перед декретом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Может ли работодатель не отпустить в отпуск перед декретом». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Это очень важная тема, так как не все будущие мамы знают, что имеют ряд льгот и привилегий на своем рабочем месте. К сожалению, работодатели, которые хорошо осведомлены, не всегда знакомят своих работниц с их правами. Итак, на что может рассчитывать работающая беременная женщина?

Удержание за неотработанные дни отпуска

Чаще всего на практике работодатель предоставляет отпуск пропорционально отработанному времени, исходя из рабочего года сотрудницы и отгулянных отпусков.

Это связано с тем, что в случае увольнения декретницы сразу после отпуска по уходу за ребёнком, вернуть выплаченные отпускные не получится, т.к. не будет заработной платы, из которой можно произвести удержание.

Тем более, согласно сегодняшней позиции Верховного суда РФ, взыскать с уволившегося работника за использованные, но не отработанные дни отпуска нельзя, т.к. это не предусмотрено действующим трудовым законодательством (ч. 4 ст. 137), но уволенный работник может возместить выплаченные отпускные в добровольном порядке.

Несколько слов напоследок

В данной статье мы разобрали такое понятие, как отпуск беременной женщине авансом перед декретом. Как видим, это довольно распространение явление, когда беременная женщина хочет отдохнуть от работы и как следует подготовиться к материнству.

Не всегда работодатель разрешает воспользоваться таким отпуском, так как это сопряжено с определенными трудностями и рисками для предпринимателя. С другой стороны, руководитель обязан предоставить своей беременной подчиненной отпуск, которым она еще не воспользовалась. При чем сделать это необходимо в первую очередь, независимо от того, как планировалось ранее.

Примечательно, что если женщине в интересном положении предоставили отпуск, то уже нельзя вызывать ее снова на работу. Сотрудница может прервать свой отдых только на основании собственного желания.

Также в данной статье мы кратко уделили внимание другим льготам и привилегиям беременных. Например, они имеют право на облегченные условия труда, дополнительный перерыв, оплачиваемые отгулы для посещения женской консультации и так далее.

Более того, всегда помните, что беременную женщину никто не вправе уволить. Существует лишь две причины для такого решения. Первая – это личное желание будущей матери. И вторая – полная ликвидация организации или предприятия, на котором трудится беременная. В таком случае процесс увольнения проходит в соответствии с действующим законодательством.

Всегда помните, что ваше будущее – в ваших руках! Поэтому настройтесь отстаивать свои права и льготы.

Документы для оформления очередного отпуска

Для того чтобы уйти в отпуск, женщина должна предоставить своему работодателю:

– заявление. Оно не имеет строгого образца и содержит просьбу предоставить отпуск с конкретным указанием периода отпуска. На основании заявления будет составлен приказ о предоставлении отпуска

– справка о постановке на учет по случаю беременности из консультации. Она предоставляется только в том случае, если отпуск берется перед уходом на декретный больничный

Больше никаких документов от сотрудницы не требуется. После получения заявления задачей работодателя является проверка возможности предоставления отпуска и начисления отпускных сумм. Выплата отпускных производится как минимум за 3 дня до начала отдыха, в соответствии со статьей 136 ТК РФ.

Читайте также:  Среднедневной заработок для расчета пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году

Алгоритм действий по уходу в отпуск до декрета

Для того чтобы получить отпуск до ухода в декрет или после него, необходимо выполнить несколько шагов:

Документ из консультации Действия сотрудницы Действия работодателя
В консультации нужно взять справку о наличии беременности. Она должна быть оформлена на официальном бланке, надлежащим образом заверена подписью врача и печатью консультации Сотрудница подает работодателю заявление, где указывает период отпуска, причину его переноса на другой срок. Такое заявление подается в общем порядке, минимум за 2 недели до начала отпуска После получения заявления работодатель проверяет право на получение отпуска, издается приказ. Также делается запись в карточку Т-2 и вносятся изменения в график отпусков организации. За три дня до начала отдыха выплачиваются отпускные

При планировании отпуска очень важно правильно рассчитать его продолжительность. Рекомендуется обсудить этот вопрос с работником отдела кадров или бухгалтерии.

Кто может уйти в очередной отпуск перед декретом

Всем беременным положен отпуск перед декретом
Согласно законодательству РФ, любая женщина перед уходом в связи с декретом, имеет право получить оплачиваемый ежегодный отпуск в порядке очереди. При этом, не берется во внимание какой стаж работы у женщины, сколько времени она проработала на последнем месте и должности. Но, не все беременные используют свое право, из-за банальной юридической неграмотности и не осведомленности о своих правах.

Если сказать по-другому, всем беременным, перед декретом положен очередной отдых. И вовсе не важно, приветствует ли работодатель эту инициативу, или не очень. К тому же продолжительность времени на отдых должна быть полной – минимум 28 дней, и до 56 дней для тех работников, кому предусмотрен увеличенный период отпуска.

Еще один важный факт – отпуск перед беременностью никак не зависит от предыдущего очередного перерыва в работе. К примеру, если женщина вышла на работу, трудилась 3-4 месяца, и хочет взять еще один отпуск перед декретом, то запретить это делать ей никто не сможет. В таком случае процедура называется «Отпуск авансом». Имеется в виду, что время на отдых предоставляется в счет будущего года.

Сколько положено отпуска перед и после декрета по Трудовому кодексу? (2021 год)

Закон обязывает нанимателя предоставить сотруднице, которая собирается в ближайшее время уходить в декретный отпуск, календарный отпуск с сохранением среднего заработка в полной мере или частично в следующих случаях:

  1. Если женщина просит об этом накануне отпуска по БиР.
  2. Если сотрудница подает заявление на календарный отпуск сразу по выходу из отпуска по БиР.
  3. Если она желает уйти в отпуск, полагающийся ей согласно графику отпусков, передвинув его на время по возвращении из отпуска для присмотра за ее детьми.
  4. Если сотрудница хочет прервать отпуск по присмотру за детьми на ежегодный отдых, а затем вернуться в декрет.

При этом значения не имеет, запланирован подобный отпуск в действующем графике отпусков, или нет. И даже в случае, если у сотрудницы трудовой стаж оказался меньше, чем нужно для оформления полноценного отпуска, он должен быть предоставлен в счет будущих отпусков.

Отпуск перед декретным отпуском – всем категориям беременных

В таблице ниже для наглядности отражены ситуации, при которых готовящейся стать матерью сотруднице нельзя отказать в ежегодном отпуске.

описание ситуации предоставления ежегодного отпуска для беременных когда предоставляется как принято поступать обычно, предоставляя ежегодный отпуск
постоянной работнице перед декретом или после него в любое удобное для работницы время согласно утвержденному графику ежегодных отпусков
внешней совместительнице при отсутствии справки о предстоящем отпуске по основному месту работу одновременно с отпуском по основному месту работу при наличии приказа или выписки из графика отпусков
при работе в режиме неполного рабочего времени согласно утвержденному графику ежегодных отпусков

Документы для оформления очередного отпуска

Для того чтобы уйти в отпуск, женщина должна предоставить своему работодателю:

– заявление. Оно не имеет строгого образца и содержит просьбу предоставить отпуск с конкретным указанием периода отпуска. На основании заявления будет составлен приказ о предоставлении отпуска

Читайте также:  Платят ли транспортный налог пенсионеры в Иркутской области

– справка о постановке на учет по случаю беременности из консультации. Она предоставляется только в том случае, если отпуск берется перед уходом на декретный больничный

Больше никаких документов от сотрудницы не требуется. После получения заявления задачей работодателя является проверка возможности предоставления отпуска и начисления отпускных сумм. Выплата отпускных производится как минимум за 3 дня до начала отдыха, в соответствии со статьей 136 ТК РФ.

Стоит отметить, что отсутствие отпускного стажа не влияет на возможность предоставления беременной ежегодного отдыха, а это значит, что работница может не только отгулять уже заработанные дни, но и взять авансом, в счет будущей трудовой деятельности.

Работников интересует возможность получения отпуска на авансовой основе. Законодательство не предполагает таких вариантов, но если получиться договориться с начальником, то почему бы и нет? В большинстве случаев аванс не вызывает одобрения со стороны руководства, а причинами становится:

  1. Необходимость выплачивать отпускные, которые начисляются за нынешний год.
  2. Если сотрудник уволиться, то всю сумму отпускных он не должен возвращать, только двадцать процентов от суммы последней заработной платы.

Что делать, если право не использовалось

Следует знать, сколько дней дородовой отпуск продлится, чтобы планировать полный уход с работы – после оплачиваемых дней по закону сразу на больничный по беременности и родам. По трудовому законодательству, для беременной это время составляет полные 28 календарных дней, независимо от стажа и длительности трудоустройства.

Иногда будущая мать не спешит использовать право на отдых. В таком случае положенный 28-дневный период добавляется по окончании декретного времени работницы, если не отгуляны дни ранее.

Если женщина, ожидающая рождения малыша, не отгуляла отпуск перед декретным периодом, стороны трудовых отношений вправе согласовать и более поздний момент ухода на больничный. Важное значение при этом имеет общее самочувствие женщины и производственная необходимость. Более поздний уход согласуется в индивидуальном порядке и не влияет на выплаты, положенные по трудовому законодательству.

Сколько дней можно взять

Продолжительность отпусков урегулирована законодательно. Так, продолжительность декретного отпуска составляет от 140 (минимум), до 180 дней (максимум). Они предоставляются полностью сразу с выплатой отпускных до начала отдыха. Этот период запрещено разрывать. Не допускается также отзывать тружениц.

Кроме этого, закон предусматривает предоставление каждому гражданину, отработавшему календарный год, 28 дней оплачиваемого нанимателем отдыха. На конкретную дату эти дни рассчитываются путем суммирования отработанных периодов. Подсчет полагающихся дней осуществляется исходя из каждого полного отработанного месяца, за который полагается 2,33 дня отпуска.

Узнать имеющийся отпуск просто. Перемножает полные отработанные месяцы с момента приема на работу на 2,33 и получаете положенный период отдыха за счет работодателя. Тут нужно учитывать, что часть основного отпуска должна быть не меньше 14 дней. Дальше можно брать хоть по одному дню каждую неделю.

Аналогичным образом рассчитываются дополнительные отпуска. Для этого следует общий период положенного отпуска поделить на 12 месяцев. После этого подсчитываете полные отработанные месяцы с даты приема на работу и множите на полученную сумму.

Отпуск перед декретом: поэтапная инструкция

Чтобы взять положенный отпуск до ухода в декрет, необходимо придерживаться нескольких важных и обязательных шагов.

Сначала стоит решить, на сколько дней вы хотите взять отпуск, не исключая возможности отпуска авансом.

После этого стоит отправиться к начальству для согласования желаемой продолжительности отдыха и даты ухода в отпуск. Стоит понимать, что начальству необходимо рассчитывать нагрузку между всеми работниками и распределять между ними ваши рабочие обязанности.

Важно знать! Если начальство не согласно с предложенным вариантом отпуска, нужно напомнить ему о действующей статье 260 Трудового кодекса России и о том, что вы можете направиться в органы Федеральной трудовой службы, если с его стороны не будут выполняться гарантии трудового законодательства.

Что будет с неиспользованным отпуском перед декретом

По трудовому законодательству женщинам в связи с беременностью и родами по их желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Если вас волнует вопрос, обязательно ли отгуливать отпуск перед декретом — не беспокойтесь, это не обязанность, а право. Так что оформить отпуск вы можете как перед уходом в декрет, так и непосредственно после него, и по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Важно! Ранее неиспользованные ежегодные отпуска не сгорают, а неотгулянные дни отпуска переносятся на следующий период. Поэтому вы вправе перенести время отпуска на любые даты после окончания бюллетеня по БиР или отпуска по уходу за ребенком. При увольнении вы сможете получить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

  1. Вы вправе взять оплачиваемый ежегодный отпуск перед декретом независимо от установленного в организации графика отпусков.
  2. Оплачиваемый ежегодный отпуск вам положен в полном объеме и независимо от стажа работы в этой организации.
  3. Получить компенсацию за неотгулянный отпуск вы не сможете. Единственный вариант — уволиться, в этом случае все дни вам оплатят.
  4. Женщина может уйти в отпуск перед декретом, даже если она уже была в отпуске в этом году — она может взять отпуск авансом при условии, что наступил новый расчетный год (прошло 365 дней от даты приема на работу).
  5. Если основной отпуск в текущем трудовом году вы использовали, а новый период не начался — наниматель вправе отказать вам в отпуске «авансом».
  6. В случае ухода на больничный в отпуске перед декретом, неотгулянные дни по вашему заявлению будут перенесены.
  7. Оформить ежегодный отдых вы можете в полном объеме, а можете частично по своему усмотрению.
  8. Если у вас остался неиспользованный за прошедший год отпуск, а уже пришло время брать следующий, то вы вправе оформить сразу два отпуска перед выходом в декрет. Тогда суммарный отпуск составит 56 дней или более.
  9. Если во время беременности вы работали на условиях неполного рабочего времени, то на продолжительность отпуска этот момент не влияет.
  10. Отпускные должны быть перечислены вам не позже, чем за 3 дня до начала отпуска.
  11. Ежегодный отпуск и связанные с ним выплаты положены только наемным и официально трудоустроенным работникам (к ним не относятся индивидуальные предприниматели).
Читайте также:  Каким числом уволить за прогулы

А вы когда-либо интересовались, можно ли взять отпуск перед декретом? Возникали ли у вас в организации разногласия из-за желания беременной женщины уйти в отпуск, с чем руководство было не согласно? Удалось ли вам оформить отпуск пред отпуском по БиР? Насколько выгодным оказалось это решение и не снизилась ли сумма пособия по беременности и родам?

Что такое отпуск перед декретом авансом и каким рискам подвергается работодатель

Дата приема на работу является отправной точкой для определения расчетного периода сотрудника. Таким образом, у каждого он будет индивидуальным. Например, если трудоустройство произошло 20 октября 2016, то расчетный период работника длится с этой даты до 20 октября 2021. Это важный момент для расчета отпускных.

В том случае, если за предыдущий период и за весь текущий уже использован весь начисленный отпуск, а беременная сотрудница просит о еще нескольких днях, речь будет идти об отпуске авансом. Эти дни берутся как бы «взаймы» у будущего рабочего периода, который наступит, возможно, только через три года.

По закону работодатель не обязан предоставлять отпуск авансом, но может пойти навстречу сотруднице. При этом он подвергает себя риску. В случае если сотрудница уволится сразу после выхода из декрета, он вряд ли сможет вернуть себе выплаченные сотруднице отпускные. Дело в том, что их просто неоткуда будет взять. По закону работодатель не имеет права урезать таким образом пособия, и вернуть деньги можно было бы только с воображаемой зарплаты, которая так и не будет начислена.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *