Предварительный договор купли продажи дома с земельным участком 2023 год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Предварительный договор купли продажи дома с земельным участком 2023 год». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Обязательной проверке подлежит подлинность технического паспорта на жилье и дата его изготовления. Это в интересах самого покупателя, который вправе привлекать к процессу заключения сделки специалиста. Простая предосторожность позволит избежать ситуации, когда залог уже уплачен, предварительный договор подписан, но по документам квартира имеет одни характеристики, а на практике жилье с неузаконенной перепланировкой.

Порядок заключения предварительного договора купли-продажи

Чтобы оформить преддоговор и избежать в дальнейшем споров, важно предусмотреть все условия и соблюсти процедуру заключения сделки. Этапы заключения ПДКП стандартные.

✅ Проверить документы на имущество (свидетельство о праве собственности, техпаспорт, если есть договор дарения, мены, приватизации и т.д.).

✅ Составить преддоговор.

✅ Внести задаток или аванс, если предусматривается.

✅ Заключить основной договор или обратиться в суд, если контрагент уклоняется от обязательств.

Предварительный договор составляется в той же форме, что и основной. Нотариальное заверение для преддоговора нужно в сделках с долями, собственностью несовершеннолетних и пр. Если продаётся недвижимость, оформленная в ипотеку, или собственность несовершеннолетнего, необходимо разрешение третьих лиц — банка и органов опеки соответственно.

Предварительный договор с задатком

Дополнительными, но не менее важными, документами к Предварительному договору, являются Соглашение о задатке и расписка от продавца в получении денег. В статью 380 ГК РФ с 1 июня 2015 года внесен пункт 4 о задатке.

Предварительный договор является возможностью закрепить обязанности сторон по совершению сделки купли-продажи недвижимости. Внесение задатка становится гарантом заключения основного договора. Иные обязательства по предварительному договору не могут стать основой для задатка.

По согласованию между сторонами сделки в рамках предварительного договора может быть внесен задаток. Это денежная гарантия того, что сделка состоится, поскольку при неисполнении условий договора и отказа от совершения купли-продажи влечет (статья 381 ГК РФ):

  • потерю суммы задатка, если от сделки отказался покупатель;
  • возврата двойного размера задатка, если отказался продавец.

Внесение задатка по предварительному договору выгодно обеим сторонам, если они хотят подстраховаться от уклонения от сделки, которую могут инициировать как покупатель, так и продавец до момента заключения основного договора. Следует учитывать, что сумма задатка будет учтена при окончательном расчете.

При указании в предварительном соглашении задатка, следует уточнить его функции. Задаток не является авансом. Аванс при спорных ситуациях возвращается покупателю и не зависит от причин отказа от заключения основного договора.

Форма договора купли-продажи дома с задатком

Форма договора состоит простой письменной. Данный фактор не зависит от сроков и суммы. Переход прав собственности к стороне покупателя регистрируется порядком, который установлен законодательством. Никакая сторона не может отказаться от предусмотренной процедуры.

Указанным договором должен четко оговариваться предмет, конкретно – необходимо определить подробные характеризующие данные объекта недвижимости с земельным участком, который обычно тоже передается во владение покупателя, в соответствии со ст.554 ГК РФ.

Дома, не включая участок, продают в редких случаях. В случае такого расклада событий, необходимо учесть, что разрешения собственника земельного участка на продажу недвижимости не требуется, согласно ст.552 ГК РФ.

Сделка включает в себя покупателя и продавца, не принимая во внимание их правовой статус. Из этого следует, что бланк договора купли-продажи недвижимости может заполняться физическими и юридическими лицами.

Также имеются ограничения по возрасту сторонам. В момент фактического осуществления правового действия обе стороны должны быть совершеннолетними. В иных случаях достаточно будет письменного разрешения опекуна или родителей на произведение сделки.

Расторжение предварительного договора

Одна из главных особенностей предварительного договора купли-продажи дома с земельным участком — ни одна из сторон не может расторгнуть его по личной инициативе. Расторжение в принципе возможно, но тогда вторая сторона имеет право подать в суд и принудить к выполнению раннее оговоренных условий.

Читайте также:  Сажают ли за неуплату алиментов?

Случаи, в которых допускается расторжение предварительного договора:

  • Срок действия документа истек, при этом ни одна из сторон не желает принуждать другую к выполнению обязательств. Договор аннулируется автоматически;
  • Стороны по взаимному согласию расторгают договор;
  • Условия расторжения сделки можно оговорить в предварительном договоре. На практике, стороны редко прибегают к этому;
  • Наличие непредвиденных обстоятельств и форс-мажорных ситуаций аннулируют договор и он автоматически расторгается. К примеру, дом сгорел, земля пострадала. Продать его уже никак не получится.

Предварительный договор купли-продажи земельного участка, дома или иного недвижимого имущества заключается в простой письменной форме. Его нотариальное заверение по закону не требуется, если недвижимость продается целиком.

Если заключено предварительное соглашение о продаже доли в праве собственности (и при этом другие собственники не продают свои доли), то такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.

В соответствии с пунктом 2 ст. 429 ГК РФ предварительный договор заключается в порядке, установленном для основного договора. Договор купли-продажи доли (за исключением продажи долей всеми собственниками) подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Это же правило распространяется и на предварительное соглашение о продаже.

Кроме того, нотариальному удостоверению подлежат предварительные договоры о продажи недвижимости, принадлежащей ребенку или недееспособному гражданину (ст. 584 ГК РФ).

Стороны могут при желании заключить предварительный договор купли-продажи земельного участка у нотариуса независимо от того, что это не обязательно. Нотариус проверит дееспособность сторон и подтверждает их желание заключить сделку, а также проверяет текст договора на соответствие законодательству Российской Федерации. В связи с этим нотариальная форма предоставляет чуть больше защиты в случае спора. Однако эта защита не является абсолютной. В суде даже нотариально заверенный договор может быть расторгнут, если на то есть основания.

Стоимость нотариального заверения предварительного договора купли-продажи земельного участка различается в разных регионах. Помимо общеустановленного нотариального тарифа, нотариус взимает плату за технические услуги по подготовке документов и т.д. Общая сумма, которую придется заплатить, достигает нескольких десятков тысяч рублей.

Помимо документов, относящихся непосредственно к самому строению и земельному участку, на котором он расположен, для осуществления сделки потребуется ряд документов процессуального характера, без которых сделка будет неосуществима.

  1. Копии личных документов субъектов сделки, то есть продавца и покупателя.
  2. Если договор купли-продажи осуществляется в интересах других лиц, то потребуется нотариальная доверенность от собственника на продажу дома и от покупателя, на покупку дома.
  3. Нотариально удостоверенное согласие сособственников дома на его отчуждение. Об этом следует помнить, даже если по документам продавец является единственным владельцем. Например, если дом был приобретен в период брака, то 50% стоимости дома принадлежат супругу по определению, даже если он не указан в документах, как собственник.
  4. Справка об отсутствии долгов по налогам как на дом, так и на придомовой участок.
  5. Сведения о прописанных в доме людях (по данным домовой книги).

  6. Справка об отсутствии долгов по коммуналке.
  7. Справка о свободе дома и участка от любого вида обременений.

Контракт купли-продажи дома можно составить как самостоятельно, так и путем заполнения имеющегося на сайте шаблона. Разумеется, никакой шаблон не способен отобразить все особенности конкретной сделки, но «индивидуализировать» шаблон под конкретные обстоятельства намного легче, чем делать текст договора с нуля.

При составлении (заполнении шаблона) договора нужно следовать нескольким несложным правилам:

  • Договор оформляется и подписывается в 3 экземплярах – по одному каждому участнику сделки и 1 для его предъявления в Росреестр для последующей регистрации права собственности.
  • Договор купли-продажи дома заключается в простой письменной форме, то есть не нуждается в нотариальном удостоверении. Однако это не будет препятствием, если стороны пожелают заключить договор с помощью нотариуса.
  • Если в договоре идет речь о покупке доли в жилом доме, либо о приобретении дома у несовершеннолетнего или недееспособного лица, то заключать договор следует только нотариально.

Предварительный договор купли-продажи дома с земельным участком заключается между продавцом и покупателем в качестве свидетельства о том, что стороны намереваются совершить сделку.

Документ составляется, если в текущий момент времени нет возможности совершить основную сделку. Примером подобных ситуаций могут служить следующие:

  • Покупатель жилого дома с земельным участком в настоящий момент не имеет достаточной суммы для оплаты покупки. Ему необходимо время, чтобы взять кредит или собрать нужную сумму.
  • Продавец не имеет в наличии всех требуемых бумаг. Ему необходимо время, чтобы собрать весь пакет документов.
  • Отсутствует физическая возможность оформить основную сделку.
Читайте также:  Срок сдачи 6 НДФЛ в 2023 году 2 квартал

Предварительное соглашение позволяет закрепить намерения о совершении сделки купли-продажи дома с земельным участком. Продавец получает гарантии того, что покупатель не откажется от сделки и не исчезнет, а покупатель — уверенность в том, что условия соглашения не изменятся.

Задаток в предварительном договоре

Довольно часто при заключении предварительного договора покупатель передает продавцу задаток, размер которого вычитается из общей стоимости при расчете. Данные о задатке и его размере должны обязательно указываться в документе.

Если сделка отменяется по вине покупателя, задаток не возвращается и остается у продавца как компенсация. Если отменяет сделку продавец, возвращает задаток покупателю в двойном размере.
На основании договора нельзя вносить задаток в полном размере стоимости за недвижимость. В противном случае, вы можете лишиться и задатка, и самой покупки. Дополнительно при нарушении заключенной договоренности любая из сторон имеет право обратиться в суд с требованием о выплате денежной компенсации стороной-нарушителем.

Как выглядит образец?

Абсолютно все такие договора купли – продажи имеют одинаковую форму. Единственное различие между ними – это заполняемые данные сторон и самого объекта купли – продажи. Рассмотрим каждый пункт типового предварительного соглашения, образец которого вы сможете скачать по ссылке ниже.

  • Вступление. В этой части стороны “представляются”, то есть указывается, какая сторона будет продавцом, какая – покупателем, а так же описываются самые важные данные их документов;
  • Предмет договора. Многих оформляющих данный документ впервые этот пункт может сильно озадачить, так как в нем прописывается не сама передача имущества, а именно обещание передать имущество (то есть дом и участок). Именно это отличает предварительный договор от основного;
  • Основные условия основного договора. Название этого пункта говорит само за себя. В нем прописаны самые базовые условия, которые будут обозначены в основном договоре. Таким образом определяются основные положения купли – продажи. Так же в этом пункте прописываются все технические данные передаваемого участка и дома;
  • Ответственность сторон. В этом пункте рассматриваются обязательства, которыми соглашение связывает стороны. В нем то и определяются как возможные виды нарушений, так и штрафные меры, которые последуют за этими нарушениями;
  • Урегулирование споров. В этом пункте все так же достаточно понятно и просто – он описывает варианты разрешения споров, возникших при оформлении договора купли – продажи и не предусмотренных предварительным договором;
  • Форс мажор. В этой части договора описываются действия сторон в том случае, если они сталкиваются с обстоятельствами, препятствующими сделке и от них не зависящими. Этот пункт определяет как ответственность в таком случае, так и порядок действия сторон;
  • Заключительные положения. Иными словами – важные дополнения, которые нельзя включить в тот или иной пункт соглашения. Это – пожалуй единственный пункт, который в каждом договоре выглядит абсолютно по разному, однако и одинаковые пункты вида “Адреса для уведомления сторон” встречаются постоянно;
  • Подписи сторон. Как только соглашение будет полностью заполнен, прочтен и утвержден как продавцом, так и покупателем, его можно подписать. Подписанные договора с пустыми полями могут быть признаны недействительными.

Как заключать предварительное соглашение

Соглашение о будущей сделке составляется и подписывается сторонами, так же, как и обычная, простая сделка.

В первую очередь нужно продумать условия будущей сделки купли-продажи, то есть как бы разработать бланк договора о продаже. В нем предусмотреть:

  • кто продавец и покупатель (ФИО, паспортные данные, место регистрации);
  • описание недвижимости (адрес, кадастровый номер, площадь, назначение и пр.);
  • продажная стоимость и способ оплаты;
  • наличие/отсутствие обременений;
  • одобрения, согласия от компетентных лиц.

Во вторую очередь следует утвердить порядок подписания базового договора и его государственной регистрации:

  • срок заключения основного договора. Если точный срок не указать, то считается, что договор-намерение заключается на 1 год;
  • кто подготавливает форму основного договора и предоставляет её для подписания другой стороне;
  • в течение какого времени другая сторона должна поставить подпись в документе;
  • ответственность за уклонение от заключения сделки;
  • условия, когда основное соглашение не подлежит заключению, в том числе правомерные основания для отказа от заключения сделке какой-либо из сторон;
  • в какой срок, кем и когда сдаются документы для государственной регистрации, кто несет расходы на госрегистрацию.
Читайте также:  Продление полномочий правления ТСН

Суть и цель составления

Предварительный договор купли-продажи земельного участка не является основной бумагой, а лишь подстраховывает участников, намеревающихся продать и купить недвижимость. Главное условие, при котором составляется соглашение – обоюдное согласие сторон с условиями реализации: размером цены надела, его состоянием и проч.

Случаи, когда рекомендуется составить документ:

  • У покупателя нет нужной суммы для передачи ее продавцу в качестве оплаты. При этом в ближайшее время ожидается ее поступление – в качестве кредита, возврата долга от другого лица, перечисления заработанной платы и прочими способами. Покупатель желает зарезервировать за собой продаваемую землю путем внесения залога и составления гарантийной бумаги. Продавец также защищает свои интересы, т.к. его контрагент обязуется выкупить надел в установленный срок.
  • Владелец не обладает полным пакетом документации, и его окончательная подготовка планируется на определенный срок. Гарантии сторон по отношению друг к другу аналогичны.
  • У одной из сторон нет возможности физически присутствовать во время сделки или ее оформление на данный момент пока невозможно в силу независящих от контрагентов обстоятельств.

Особенности предварительного договора купли-продажи квартиры при ипотеке от Сбербанка

  • документом, подтверждающим оценочную стоимость квартиры. Это позволит банку подтвердить рыночную цену объекта недвижимости и определить ликвидность будущего объекта залога. Оценка стоимости квартиры должна быть произведена одной из аккредитированных организаций, список которых представлен на официальном сайте кредитного учреждения;
  • документом, подтверждающим количество прописанных на жилой площади лиц, с указанием дата регистрации и документа – основания для проведения постоянной прописки. Получить документ можно в управляющей компании или паспортном столе, а также через Госуслуги. Выписка из домовой книги позволяет определить перечень документов, необходимых для заключения основной сделки;
  • документом, подтверждающим, что указанное недвижимое имущество не является предметом залога по иным кредитным договорам, не обремененным какими-либо ограничениями, не находящимся под арестом и так далее. Бумага необходима для заключения договора залога.

В указанный период времени продавец и покупатель обязаны заключить конечный (основной) договор, по которому квартира перейдет в собственность покупателя, а продавец получит указанную в документу денежную сумму.

Стоит обратить внимание

При подписании предварительного договора на куплю-продажу объекта недвижимости, особенно осторожно следует отнестись к оставленному задатку. Согласно российскому законодательству, само понятие задатка является частью основного договора. В предварительном соглашении он не предусмотрен. Если по каким-либо причинам сделка не будет осуществлена, задаток не возвращается.

Также важным моментом является соблюдение условий предварительного договора. При несоблюдении их любая из сторон вправе подать исковое заявление в суд и потребовать выплаты денежной компенсации.

Также не следует спешить с подписанием предварительного соглашения, если продаваемый дом находится в стадии незавершённого строительства, поскольку такой документ не всегда может считаться правомерным. Это связано с тем, что объекта недвижимости с зарегистрированными на него правами собственности нет, значит, не может быть и предмета сделки.

Особенности предварительного договора купли-продажи дома с земельным участком

Чтобы составить предварительный договор купли-продажи жилого помещения или постройки с участком земли, на которой такое помещение воздвигнуто, необходимо составить договор, аналогичный договору купли-продажи квартиры. Однако, как только в тексте документа речь идет о земельном наделе, существенная часть договора меняется.

Изучите отдельные важные моменты при составлении предварительного договора на приобретение участка или дома с участком. Обратите внимание на то, что в графе с полным описанием жилого помещения указываются данные относительно здания, дома, иного жилого помещения, кроме этого, обязательно указывается наличие участка земли.

Учтите, что при оформлении сделки по приобретению участка земли и дома на нем необходимо иметь в наличии для продавца все бумаги и свидетельства, относящиеся к дому, как объекту недвижимого имущества, так и к участку земли.

Если у продавца недостает документов, то сделка не может быть проведена. Очень важно оформить два технических плана с указанием площади, размеров и для участка земли границ объектов недвижимости. Нельзя в одном документе отражать чертеж и параметры дома и земельного надела.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *