Земельный участок для многодетных семей в Московской области

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Земельный участок для многодетных семей в Московской области». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Срок принятия решения о постановке заявителя в очередь занимает немного времени, а вот срок предоставления бесплатных участков никак не регламентируется. Поэтому ожидание участка может занять годы. При этом все это время многодетная семья должна соответствовать указанным выше критериям. В случае переезда в другой регион, изменения состава семья или покупки жилья и земельного участка площадью от 6 соток они выбывают из данной программы. В регионе в очереди могут стоять несколько тысяч семей, а в год, к примеру, может выделяться несколько сотен участков, а то и меньше.

Родители (усыновители, попечители) должны:

  • совместно с детьми являться гражданами Российской Федерации;
  • совместно с детьми иметь место жительства на территории Московской области (не менее 5 лет для родителей);
  • не иметь земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области. Это касается всех членов семьи;
  • не являться собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области. Это касается всех членов семьи;
  • не производить отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более начиная с 15 июня 2011 года. Это касается все членов семьи;
  • не стоять на учете в целях предоставления земельных участков в органе местного самоуправления другого городского округа Московской области. Это касается всех членов семьи;

Пример 1. Официальный статус многодетной семьи (Москва, Подмосковье)

Поскольку статус «многодетности» в Москве и Подмосковье присваивается на разных условиях, то не исключается ситуация, при которой одна и та же семья в Москве может признаваться многодетной, а в Подмосковье – нет. Примером могут послужить следующая московская семья.

Семья Калинковичей живет более 10 л. в Даниловском р-не г. Москвы. В семье два родителя и трое детей, младшему из которых недавно исполнилось 15 л. Старшему ребенку уже есть 19 л., а среднему 18 л. Никто из них не учится. Семья Калинковичей является многодетной, т. к. она воспитывает троих детей, а самому младшему еще нет 16 л.

Между тем если бы семья Калинковичей в данном составе жила на территории Подмосковья, то ее многодетной бы не признали. Областной Закон МО № 1/2006-ОЗ от 12.01.2006 свидетельствует о том, что для получения статуса «многодетности» требуется, чтобы в семье было как минимум трое детей до 18 л., в крайнем случае – до 23, но при условии, что они в этом возрасте обучаются очно. Т. к. в семье Калинковичей старшему уже есть 19 л. и он нигде не учится, то многодетной она согласно областному закону не является.

Предоставление земельных льгот многодетным семьям в Москве и Подмосковье

Итак, как в Москве, так и Подмосковье местное законодательство оговаривает возможность предоставления безмездного участка многодетным семьям. Это становится возможным при условии, что в регионе проживания семьи имеются свободные земли.

В таком плотно заселенном городе федерального значения, как Москва, участки на сегодня не предоставляются. Многие информационные источники ссылаются на тот факт, что свободных земель здесь недостаточно, поэтому реализовать право москвичам довольно затруднительно. Соответственно, земельные наделы в пределах столицы не выделяются, а прием заявлений на сегодня не производится. Тем не менее любой москвич со своей семьей может приобрести за свои денежные средства участок земли недалеко от Москвы. К примеру, по Симферопольскому шоссе у р. Нары. Это трасса, которая ведет к г. Серпухову. На продажу здесь выставляются участки S=9 и 25 соток.

А вот на территории Подмосковья многодетной семье получить безмездный участок земли вполне реально. Ст. 3 областного Закона № №73/2011-ОЗ гласит, что безмездные участки выделяют семьям (в том числе и неполным), воспитывающим троих и более детей в возрасте до 18 л. Обязательное условие: наличие российского гражданства и проживание в Подмосковье как минимум 5 лет. Кроме этого, необходимо, чтобы никто из членов семьи не владел жилым домом либо участком S=0,06 га на территории Подмосковья (на условиях бессрочного, постоянного либо пожизненного пользования). Отчуждение участков S=0,06 га на начало действия указанного областного закона не должно иметь место.

Читайте также:  На какие счета приставы не имеют права накладывать арест

Если все перечисленные условия соблюдены, тогда многодетная семья может получить один участок земли в Подмосковье площадью как минимум 0,10 га, но не больше чем 0,15 га.

Этапы получения земли для многодетных:

  1. Формирование администрацией перечня участков, которые подлежат передачи многодетными семьям. В течение 5 дней после утверждения размещают на официальном сайте администрации.
  2. По истечению 20 дней после опубликования списков участков, семьям, состоящим на учете предоставлено право выбора участка. Для того необходимо обратиться в комитет имущественных отношений администрации.
  3. В течение 10 дней после выбора участка, написать заявление о предварительном согласовании. Если семья не подает такое заявление, то считается, что она отказалась от предложенных земель.
  4. Администрация принимает решение о согласовании.
  5. Маркшейдерская работа на участке, которая осуществляется за счет собственных средств семьи. В данные работы входит схема участка, необходимая для последующего межевания земель.
  6. Кадастровый учет надела.
  7. Подача заявление о выдаче согласованного участка.
  8. Администрация в двухнедельный срок принимает решение.

Какой закон регулирует предоставление земельных участков многодетным семьям

Закон о предоставлении земельных участков имеет название ФЗ-№161 от 24.07.2008 «О содействии развитию жилищного строительства». Последние изменения были внесены в него 23 июня 2016 года.

Попадаются сведения о том, что этот закон имеет номер №138-ФЗ и был принят 14.06.2011 года. Однако закон от 2011 года содержит в себе только три статьи, которые дополнили собой уже существующий с 2008 года закон в части именно бесплатного предоставления участков.

Федеральный закон содержит общие положения, которые конкретизируются законами на уровне субъектов федерации. Именно в них уточняются:

  • Порядок постановки в очередь;
  • Причины отказа в постановке;
  • Порядок предоставления земельных наделов;
  • Размеры участков и пр.

Ниже приведены примеры таких действующих актов по регионам.

Регион Название закона
Московская область Закон Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области»
Иркутская область Закон Иркутской области от 28.12.2015 № 146-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан»
Санкт-Петербург Закон Санкт-Петербурга от 06.12.2011 № N 710-136 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей»
Тульская область Закон Тульской области от 26.10.2015 N 2362-ЗТО «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно»
Белгородская область Закон Белгородской области от 08.11.2011 №74 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям»
Сахалинская область (республика Саха) Закон Сахалинской области от 24.11.2011 № 124-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей»

Можно ли произвести продажу земли, которую бесплатно дает государство?

Предоставление участков многодетным носит целевой характер. Земли предоставляются под жилищные постройки или ведение подсобного хозяйства. Существует три варианта продажи полученной по программе земли:

  1. Участок дается в аренду на 10 лет, его разрешено продать после строительства жилья и оформления прав на землю.
  2. Участок в долевой собственности у членов семьи. Продажа участка возможна после получения одобрения органов опеки на совершение сделки. При этом нужно соблюсти интересы детей, так как они тоже являются совладельцами участка.
  3. Участок находится в собственности с обременением: владельцы земли обязуются построить на нем жилой дом. Возможно оформление прав владения на недвижимое имущество после постройки дома с последующей продажей земли и построек.

Правила оформления таких сделок отличаются в разных регионах РФ, их можно уточнить в местной администрации.

Условия реализации ЗУ, полученного за третьего ребенка

Чтобы продажа земельного участка была возможной, необходимо соблюсти ряд требований:

  • После продажи недвижимости у семьи есть, где жить и прописать всех членов семьи.
  • Условия проживания на новом месте жительства должны быть не хуже, чем в доме, где семья проживала ранее.

    Комнат на новом месте прописки должно быть не меньше, чем в прошлом доме.

  • На новом месте жительства созданы необходимые условия для проживания (есть электричество, водопровод, проведена канализация, газ, отопление).
  • Участок находится в собственности, а не в аренде. Отсутствует обременение на продажу земли.
Читайте также:  Правила пребывания с видом на жительство в РФ 2023

Для продажи может быть две основные причины:

  1. нет денег на строительство жилого помещения;
  2. или семья не хочет жить в сельской местности.

Стоит понимать, что для получения льготы придется приложить много сил. Сразу стоит взвесить все за и против, нужен ли участок семье. Ради получения земли придется стоять в очередях, собирать много документов, посетить несколько инстанций.

Могут возникнуть проблемы и на этапе продажи: опека не всегда дает согласие на проведение сделки, а после реализации недвижимости необходимо платить налог.

Земля для многодетных семей. Условия предоставления земельных участков на 3-го ребенка в Москве

Многодетные москвичи правом на безвозмездное получение земельных участков не обладают. В этом плане гораздо больше повезло их «коллегам» из Московской области: земля многодетным семьям из Подмосковья передается при соблюдении ряда обязательных условий:

  1. Земельный участок многодетной семье предоставляется, только если все ее члены являются гражданами РФ.
  2. Родители, а также многодетные матери или отцы, с которыми проживает 3 и более детей, должны иметь регистрацию по месту жительства на срок не менее 5 лет. Место жительства родителей должно располагаться в пределах Московской области.
  3. Земельные участки многодетные семьи могут получить, если 3 и более детей зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области.
  4. Члены семьи, рассчитывающие на оформление земельного участка бесплатно, не должны иметь в собственности других земельных территорий. Также законодатель запрещает выделять земли тем семьям, члены которых имеют земельные зоны в районе Московской области на праве бессрочного пользования или пожизненного владения.
  5. Вправе получить земельные зоны те семьи, которые не имеют собственности в виде жилой площади в Москве.

Где могут выдать участок?

В начале лета 2011 Д. А. Медведевым был подписан проект закона №138 ФЗ. По нему многодетные семьи бесплатно получают участки земли для различных целей, в том числе возведение дома. Это право получали не только лица, что состоят в браке, но и одинокие отцы/матери.

С начала марта 2015 года эта поправка в ЗК потеряла свою силу. Теперь распределением территорий и установлением правил их получения для многодетных семей занимаются местные органы власти в регионах, согласно со ст. 16 Федерального закона № 161 «О содействии развитию жилищного строительства». Они могут установить дополнительные требования для выдачи территории.

Внимание: в Санкт-Петербурге и Москве нельзя оформлять участки в собственность.

Помимо этого, местоположение участков и другие условия тоже определяются на местном уровне. В среднем минимальная площадь земли 6-10 соток, а максимальная – около 15.

Если семья отказывается от выданного участка, то снова получить его можно после полного прохождения процедуры заново.

Но не везде есть возможность выдачи участка в городской черте. Для примера, в Петербурге и Москве нет подобной возможности, потому землю могут дать на территории области. Вообще, участки выдаются в городе, где зарегистрирована семья. Но, как видите, могут быть исключения.

Какие документы потребуются

В начале процесса получения участка следует подготовить пакет документов. Он будет включать:

  • заявление. В нём необходимо обратиться к администрации и попросить предоставить земельный надел. Также важно обозначить цель – для возведения жилого дома, обустройства дачи или устройства сада;
  • удостоверения личности. От родителей потребуются паспорта, а от детей – свидетельства о рождении. Важно подтвердить, что все члены семьи имеют российское гражданство;
  • выписку из домовой книги. Её можно получить через МФЦ, через местный муниципалитет или портал «Госуслуги»;
  • выписку из областного БТИ (до 97 года) и из ЕГРН (с 97 года). Эти документы подтвердят, что у семьи нет в собственности недвижимости;
  • документы из опеки. Если в семье есть дети, которые не учитываются в её составе;
  • документ о постановке на учёт. Местный муниципалитет для выделения надела должен поставить семью на учёт по вопросу предоставления бесплатного участка земли.

Обратите внимание! Семья может не готовить три последних документа. Представители местной администрации сделают запрос о представлении бумаг в соответствующие ведомства самостоятельно. Другие документы должны обязательно входить в пакет. Лучше иметь с собой как оригиналы, так и дубликаты.

Что нужно, чтобы получить землю бесплатно

В 2021 году такие программы работали в таких регионах:

  1. Краснодарском крае;
  2. областях:
      Московской;
  3. Ивановской;
  4. Омской;
  5. Ульяновской;
  6. Республике Татарстан.

Внимание: перечень регионов, принимающих мероприятия, согласно которым выделяется земельный участок за третьего ребенка, постоянно расширяется. Конкретные условия программы в 2021 году следует узнавать в органах местного самоуправления.
В документах программ, разрабатываемых в регионах, изложены условия предоставления бесплатного земельного участка многодетным семьям. Они могут отличаться только количеством детей, дающим право на получения статуса. В общем алгоритм выделения надела выглядит следующим образом:

  1. Семейство официально признается многодетным (трое и более детей).
  2. Подается заявление с соответствующими документами.
  3. Оно рассматривается госорганом.
  4. Заявителю направляется предложение об участке.
  5. Он принимает решение.
Читайте также:  Как ввести номер свидетельства о рождении при покупке ЖД билетов

Важно: без документа, подтверждающего статус многодетной семьи, земля за третьего ребенка не выделяется.
Таким образом, первым шагом к овладению необходимым участком является получение документа, подтверждающего право на него.

Сколько земли положено

Законодательством установлены определенные ограничения относительно размера предоставляемой земли.

В зависимости от количества детей, а также иных важнейших факторов, гражданам может быть выделено от шести до пятнадцати соток.

Особенностью является то, что такая земля должна быть предоставлена либо в черте города, где ранее семья проживала, либо за пределами города, но не выходя за рамки региона проживания.

Разумеется, что количество выделенной земли можно оспорить. Однако, из за огромных очередей на получение земельных участков, данный процесс может быть растянут на долгие годы и в конце могут полностью отказать в предоставлении из за отсутствия необходимого количества земельных наделов.

Какие льготы предусмотрены законом для московских многодетных семей в 2021 г.

Московские многодетные семьи, которым данный статус присвоен официально, имеют право на федеральные и региональные льготы. Исчерпывающий список федеральных привилегий представлен президентским Указом № 431. Следует заметить, что среди них помимо транспортных, жилищных, иных льгот, отдельной строкой говорится о необходимости оказывать всестороннюю поддержку и содействие многодетным семьям, в частности:

  • путем обеспечения садово-огородными участками в первоочередном порядке;
  • посредством выделения участков земли для иных целей, как-то: для создания различных хозяйств типа ФХ либо КХ, на иные оговоренные настоящим Указом цели.

Преимущественное право многодетных семей на получение садового участка земли отмечает и п. 5 ст. 29 Закона № 60. Кроме этого, сообразно п. 6 ст. 39.5 ЗК РФ многодетным семьям (с тремя и более детьми) участок земли по решению соответствующего полномочного органа может абсолютно передаваться бесплатно. Такая возможность предоставляется льготнику однократно. То, как все это будет происходить, субъекты РФ должны определять на местном уровне, т. к. именно субъекты вправе устанавливать собственные меры соцподдержки, а также требования к претендентам на получение земельного участка. В общем случае землю могут выделить под ИЖС, ЛПХ, садоводство, крестьянское (фермерское) хозяйство.

Очередь на землю для многодетных

После того как документы собраны и поданы, у администрации есть тридцать дней для принятия решения о постановки вашей семьи в очередь для выделения земли. К сожалению, получить землю сразу не получится, ведь желающих гораздо больше, чем земли, подготовленной для выделения. Поэтому муниципалитет формирует очередь из нуждающихся, и по мере формирования земли доступной для выделения эту очередь уменьшает.

Если вы получили положительное решение о выделении земельного участка, значит, вы поставлены в очередь и вам присвоен порядковый номер. Вам необходимо узнать свой порядковый номер и периодически мониторить продвижение по лестнице списка через сайт администрации.

Деньги вместо земли многодетным

Нередко многодетные семьи отказываются от идеи получить землю, так как понимают, построить дом дорого, а свободных средств нет. У некоторых встает логичный вопрос, а можно ли вместо земли получить деньги? Законодатель не запрещает решать вопрос и таким способом. Некоторые регионы, у которых нет свободной земли, а обязанность помогать многодетным семьям никуда не делась, именно так и поступают. Вместо земли обратившимся семьям предоставляют денежные средства, которые можно потратить на улучшение жилищных условий. К сожалению, чтобы такую возможность реализовать необходимо принятие муниципального закона, а такой есть пока лишь в четырех регионах страны.

Жителям Москвы и Подмосковья получить деньги вместо земли пока не получится, так как соответствующего закона в регионе нет. В Областной Думе на рассмотрении не первый год в стадии законопроекта находится документ, предусматривающий денежную компенсацию вместо земли, но отложение его принятия объясняется необходимостью проработки справедливого механизма монетизации этой меры. Как отмечает представитель Думы, стоимость жилья в области сильно отличается в зависимости от района. А между тем, семьи стоящие в очереди, совершенно одинаково нуждаются в поддержке, и допустить несправедливость при формировании выплаты нельзя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *