Покупка товара у физического лица юридическим лицом НДФЛ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Покупка товара у физического лица юридическим лицом НДФЛ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

При покупке имущества физическим лицом у юридического лица и наоборот необходимо много времени уделить договору купли-продажи. При составлении должны учитываться требования Гражданского кодекса нашей страны. Договор должен четко определять недвижимость, давать характеристику сторон купли-продажи, содержать стоимость сделки. Последнее требование очень важно, ведь если информации о цене не будет, то договор признают недействительным.

Кроме того, документ должен отражать всех прописанных в квартире лиц, обязанности и права сторон, наличие задолженностей по ЖКХ и обременений, условия расторжения договора.

К тому же, во время оформления документов, продавец должен будет написать заявление на отчуждение, а покупатель на вступление в права собственности. Не стоит игнорировать и госпошлину, так как это необходимый взнос. Для юридических лиц она равна 22 тысячам рублей. Сумма актуальна для каждого региона и закреплена в Налоговом кодексе.

Покупаем бывшее в употреблении основное средство

Сегодня в условиях финансового кризиса организации нередко приобретают у физических лиц объекты основных средств. Это может быть как совершенно новое, так и бывшее в употреблении имущество.

Документальное оформление покупки основных средств у физических лиц не отличается от оформления их приобретения у юридических лиц. Так, в общем порядке составляются необходимые унифицированные формы, указанные в Постановлении Госкомстата России от 21.01.2003 N 7.

Сложности могут возникнуть с определением срока полезного использования объекта и амортизационной группы, в которую его следует включить. Напомним, что срок полезного использования основного средства предприятие определяет самостоятельно на дату ввода его в эксплуатацию в соответствии с Классификацией основных средств (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Организация, приобретающая основное средство, бывшее в употреблении, вправе определять норму амортизации для такого объекта с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) его эксплуатации предыдущими собственниками. Основание — п. 7 ст. 258 Налогового кодекса. Естественно, время эксплуатации объектов основных средств предыдущими собственниками должно быть документально подтверждено в порядке, указанном в гл. 25 НК РФ.

Предположим, фирма покупает у гражданина подержанный автомобиль. Сведения о продолжительности его эксплуатации содержатся в паспорте транспортного средства. Таким образом, организация сможет уменьшить срок полезного использования объекта на основании данных паспорта транспортного средства . Если физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, не может представить документальное подтверждение срока использования основного средства, самостоятельно уменьшать срок его эксплуатации организация не вправе.

Аналогичные разъяснения были даны представителем Федеральной налоговой службы. Они опубликованы в материалах круглого стола на тему «Проблемные вопросы формирования налоговой базы по налогу на прибыль» // РНК, 2008, N 23. — Примеч. ред.

Реализация сельхозпродукции, закупленной у населения

Рассмотрим подробнее порядок исчисления НДС при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленной у населения. В данном случае налоговая база по НДС рассчитывается как разница между ценой реализации, определяемой в соответствии со ст. 40 НК РФ, с учетом НДС и ценой приобретения указанной продукции. Такое правило установлено в п. 4 ст. 154 Налогового кодекса.

Названная норма применяется в отношении продукции, поименованной в Перечне сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки (за исключением подакцизных товаров), закупаемых у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками), утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16.05.2001 N 383 (далее — Перечень).

Исчисление НДС при реализации сельхозпродукции в соответствии с п. 4 ст. 154 Налогового кодекса производится по расчетной ставке 18/118 или 10/110 (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Пример 4. ЗАО «Мечта» приобрело у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, 500 кг картофеля, выращенного им на приусадебном участке. Закупочная цена составила 10 руб/кг. Затем картофель был реализован другой организации по цене 21 руб/кг.

Факт передачи имущества подтверждается составлением закупочного акта. Для организаций общественного питания используется акт по унифицированной форме № ОП-5 1 . Она применяется, в частности, для закупки продуктов у населения, например мяса в живом весе, молока, картофеля, моркови и других продуктов питания, полученных в личном подсобном хозяйстве.

Читайте также:  Порядок уплаты налога на имущество в организации с 2023 года

А вы знаете, как организовать работу, чтобы спорные моменты не привели к налоговым последствиям? Очень просто. Все секреты успешной работы находятся в журнале «Российский налоговый курьер». До конца выгодной акции осталось всего несколько дней!

1: Унифицированная форма № ОП-5 утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132.

Остальные организации самостоятельно разрабатывают форму закупочного акта, тем более что у гражданина может быть куплена не только сельхозпродукция, но и любые другие товары, а также основные средства. При этом необходимо, чтобы в документе были указаны следующие обязательные реквизиты (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Варианты расчетов с физическими лицами

В зависимости от условий покупки расчеты с физическими лицами могут производиться как безналичным путем, так и наличными деньгами. При перечислении денежных средств на расчетный счет продавца, который указывается в договоре, кроме платежного поручения на перечисление денег другие документы для подтверждения факта оплаты не требуются.

Если в договоре установлено, что покупка оплачивается наличными деньгами, возможны два варианта расчетов: либо продавец получает деньги в кассе организации, либо представитель организации-покупателя рассчитывается с ним сразу в момент покупки. Какими документами организации следует оформлять эти операции?

Выплата денег физическому лицу из кассы организации осуществляется по расходному кассовому ордеру, который заполняется в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Указанием Банка России от 11.03.14 № 3210-У»О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».

В этом случае продавец в закупочном акте не расписывается в получении денег. На проведение закупки ответственному лицу выдаются подотчетные суммы из кассы организации. Покупка оформляется закупочным актом, в котором подпись физического лица является подтверждением получения денег от представителя предприятия. Никакой другой документ о выплате денег при этом не составляется.

Приобретенная продукция сдается на склад по накладной. Лица, получившие деньги под отчет, должны представить авансовый отчет о фактическом использовании выданных им сумм с приложением утвержденного руководителем предприятия закупочного акта и копии накладной о сдаче продукции.

Документальное оформление

По общему правилу все сделки организаций с физическими лицами должны совершаться в письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ). Однако нигде не что при покупке имущества у физического лица, не являющегося предпринимателем, нужно обязательно составлять именно договор купли-продажи.

На практике договор обычно не оформляют, а ограничиваются подписанием только закупочного акта. В принципе закупочный акт подтверждает лишь факт передачи имущества при покупке у физического лица. Однако если включить в него условия продажи и оплаты, а также реквизиты и подписи сторон, то письменная форма сделки будет соблюдена.

Таким образом, покупку организацией имущества у физического лица можно подтвердить с помощью одного закупочного акта. Этот документ будет являться основанием для оприходования купленных активов и в бухгалтерском, и в налоговом учете. Главное, чтобы в нем были отражены и заполнены все обязательные реквизиты первичного учетного документа (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Если стороны все-таки составили договор купли-продажи, факт передачи приобретенного имущества необходимо оформить отдельным актом. Это может быть либо акт приемки-передачи имущества, либо тот же закупочный акт. Для этих целей закупочный акт можно составить по упрощенной форме, например, без указания в нем сведений об оплате купленных у физического лица активов.

Конечно, фразу о том, что являющееся предметом сделки имущество передано покупателю, можно включить непосредственно в договор купли-продажи. Тогда акт составлять не обязательно.

Помимо указания на факт оплаты в договоре или закупочном акте, при выплате продавцу денег из кассы составляется расходный кассовый ордер по форме № КО-2 (утв. постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88). Если расчет проводится в безналичном порядке, факт оплаты подтверждается и выпиской по расчетному счету покупателя.

Отметим, что ограничение размера расчетов наличными (100 000 руб. в рамках одного договора) не распространяется на платежи между организациями и физическими лицами, не имеющими статуса ИП (п. 5 указания Банка России от 07.10.13 № 3073-У). При этом основание платежа значения не имеет. Значит, компания, купившая у гражданина имущество, вправе выплатить ему в рамках этого договора наличными сумму, превышающую 100 000 руб. Причем может это сделать за один раз.

Читайте также:  Собственность меньше 3 лет налог при продаже

Удобный закупочный акт

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 161 Гражданского кодекса РФ сделки компаний с гражданами должны совершаться в простой письменной форме.

Для многих оптимальный вариант – закупочный акт, одновременно выполняющий функции договора купли-продажи и акта приема-передачи. Минфин России ничего против не имеет. Но тогда закупочный акт должен содержать все условия сделки: наименование и количество продукции, единицу измерения, цену и итоговую сумму, место закупки, должность и фамилию представителя организации, сведения о продавце (паспортные данные и адрес места жительства). Это подчеркнуто в письме от 4 августа 2014 г. № 03-04-06/38361.

Пункт 4 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ позволяет предприятию разработать форму закупочного акта самостоятельно. Ориентироваться можно на форму № ОП-5, утвержденную Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 года № 132. Как правило, компании берут ее за основу и дорабатывают под себя, удаляя ненужные графы, добавляя необходимые, переименовывая графу «Сельскохозяйственные продукты» (если покупают что-то иное) и т. д. Главное, чтобы документ содержал обязательные реквизиты, оговоренные пунктом 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ. Тогда он будет фиксировать взаимоотношения сторон и являться основанием для оприходования активов в бухгалтерском и налоговом учете организации. Больше никаких бумаг оформлять не требуется (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 10 июня 2004 г. № А74-438/03-К2-Ф02-1999/04-С1 и от 15 декабря 2010 г. № А78-7669/2009).

Закупочный акт составляется в двух экземплярах и визируется сторонами в момент приобретения продукции. Один экземпляр передают продавцу, второй фирма оставляет себе. Отметим, что в форме № ОП-5 предусмотрена строка «Удержан подоходный налог в сумме, руб.». Однако удерживать НДФЛ компания в данном случае не должна.

Стороны вправе пойти и по альтернативному пути – составлять договор купли-продажи (общие положения о нем прописаны в ст. 454-491 ГК РФ), а передачу товара фиксировать отдельным актом. В таком случае все условия сделки закрепляют в договоре, акт же при этом упрощают (ссылаясь в нем на контракт). Возможен и третий вариант – стороны прописывают в договоре, что имущество передается покупателю при заключении такового.

Особенности участия граждан в госзакупках

Закупка у физического лица юридическим лицом — традиционная практика для нашей страны. Еще до революции казенную поставку мог осуществить не только купец, но и простой человек. Так ли обстоят дела сегодня? Может ли физ лицо участвовать в госзакупках?

Ч. 4 п. 3 № 44-ФЗ подтверждает, что участником тендера может выступать любой гражданин, в том числе не зарегистрированный как ИП. Госзаказчики также могут привлекать их в качестве экспертов для оговоренных в законе ситуаций (ч. 1 п. 2 ст. 41 № 44-ФЗ).

Но эти поставщики не могут участвовать в торгах, предназначенных только для СМП и СОНКО (ст. 30 № 44-ФЗ), т.к. не относятся к таким категориям организаций (ФЗ № 209-ФЗ).

НДФЛ не удерживаем, справки не подаем

Граждане, продающие имущество, принадлежащее им на праве собственности, самостоятельно исчисляют НДФЛ с доходов от такой сделки и уплачивают его в бюджет. Это следует из положений статей 226 и 228 Налогового кодекса РФ. Фирма-покупатель в данном случае налоговым агентом не является, стало быть, ничего удерживать не должна. Чиновники заостряли на этом внимание неоднократно (письма Минфина России от 11.04.2012 г. № 03-04-05/3-484 и от 12 марта 2008 г. № 03-04-06-01/55, ФНС России от 01 августа 2012 г. № ЕД-4-3/12769@). У служителей Фемиды идентичная точка зрения .

Таким образом, форму 6-НДФЛ подобные сделки никоим образом не затронут. Более того, организация не должна представлять фискалам сведения о доходах, выплаченных гражданам-продавцам (то есть, справки 2-НДФЛ). Ведь ст. 230 НК РФ устанавливает данную обязанность только для налоговых агентов. Так считают и чиновники (письма Минфина России от 7 марта 2014 г. № 03-04-06/10185 и от 27 февраля 2013 г. № 03-04-06/5607, ФНС России от 19 мая 2008 г. № 3-5-04/19), и судьи (постановления ВС РФ от 6 декабря 2005 г. № 72-ад05-3, ФАС Московского округа от 21 июня 2010 г. № КА-А40/6150-10 и Поволжского округа от 18 мая 2009 г. № А12-16391/2008, оставленное в силе определением ВАС РФ от 21 июля 2009 г. № ВАС-8842/09).

Читайте также:  Пособия матерямодиночкам в 2023 году в Подмосковье

Если компания купила у гражданина машину и какое-то время использовала ее в своей деятельности, то при продаже такого авто НДС-базу определяют в обычном порядке. Не будет льготы и при продаже авто, полученного от физлица в качестве отступного.

Непосредственное заключение сделки

Если отсутствуют юридические и технические проблемы, осуществляется непосредственная покупка автомобиля у физического лица юридическим лицом. Процедура может выполняться с составлением разных документов, выбираемых непосредственным покупателем. Поэтому может формироваться документация:

  • стандартный договор продажи автомобиля от физического лица юридическому лицу;
  • закупочный акт;
  • сочетание закупочного акта с договором купли-продажи.

Для документооборота значимым считается именно закупочный акт, поэтому наиболее часто предприятия прибегают к использованию этого документа. К правилам составления документации относится:

  • подпись на документах ставится ответственным лицом компании;
  • бывший владелец может потребовать копию доверенности, на основании которой действует представитель организации;
  • вносится в документ информация о продавце, представленная его Ф. И. О., датой рождения, паспортными данными и местом проживания;
  • если у продавца имеется законная супруга, то ею заранее должно быть составлено письменное согласие на продажу, которое заверяется нотариально;
  • закрепляется подпись представителя печатью организации, причем сделать это надо даже в ПТС.

Именно закупочный акт выступает основанием для постановки купленной машины на баланс и для совершения разных бухгалтерских операций. Поэтому покупка автомобиля у физического лица юридическим лицом должна осуществляться с правильным составлением документации.

Внесение сведений в бухгалтерские документы

Бухгалтерский отдел компании должен грамотно принять затраты на машину в расходы компании. Для этого основанием выступает акт приемки-передачи, утвержденный руководителем предприятия.

К расходам причисляются следующие траты:

  • непосредственная стоимость автомобиля;
  • проценты по кредиту, оформленному для покупки машины;
  • расходы, связанные с поиском автомобиля;
  • накладные затраты, возникающие при оформлении сделки;
  • расходы, необходимые для регистрации машины;
  • покупка разных дополнительных устройств и элементов для авто;
  • приведение машины в технический порядок.

Для учета затрат используются проводки:

  • расходы на приобретение автомобиля – Д08 К60;
  • принятие на баланс машины – Д01 К08.

В таких проводках не требуется учитывать налоги.

Договор на закупку с физлицом

Процесс заключения такого договора аналогичен тому, как он подписывается с любой коммерческой организацией. Статьей 161 Гражданского кодекса РФ закреплено, что сделки с гражданином подтверждаются путем заключения договора в простой письменной форме.

Однако, есть некоторые особенности, о которых важно помнить бюджетной организации. В их числе можно выделить:

  • у заказчика возникает обязанность уплаты страховых взносов (Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования);
  • как уже было указано выше, в контракт должно быть заложено условие о снижение его цены на сумму налоговых платежей.

Для всех участников, в том числе и для непредпринимателей, правила заключения госконтрактов одинаковы: условия заявки должны соответствовать положениям, которые указаны в извещении и тендерной документации. Но в рассматриваемом случае есть особенность. Если контракт заключается с физлицом, за исключением ИП или другого предпринимателя, который занимается частной практикой, в него включается обязательное условие об уменьшении суммы оплаты на размер налоговых платежей (НДФЛ).

В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки организаций с гражданами должны быть подтверждены документом в простой письменной форме. Здесь уместен не только договор купли-продажи, но и закупочный акт, т.к. отсутствуют строгие требования к виду документа.

Если в соответствии с гл. 30 ГК РФ составлять образец, договор закупки у физического лица должен включать следующие данные:

  1. Сведения о приобретаемой продукции (наименование, количество, описание и стоимость).
  2. Права и обязанности сторон (условия оплаты и продажи).
  3. Реквизиты (для продавца: ФИО, данные паспорта, адрес, ИНН, номер р/с).
  4. Подписи участников сделки.

За основу можно взять один из типовых контрактов, что представлены на сайте ЕИС.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *