Госпошлина за сдачу на права в ГИБДД в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Госпошлина за сдачу на права в ГИБДД в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Срок действия квитанции об оплате госпошлины за ВУ российским законодательством напрямую не регламентируется, но на практике выдерживается правило одного финансового года, соответствующего в РФ календарному (ст. 12 Бюджетного кодекса РФ). Кроме того, если размер пошлины на получение услуги за это время вырастет, могут возникнуть проблемы: недостающую сумму в госучреждении могут попросить доплатить.

Пошаговая инструкция оплаты госпошлины через терминал

При использовании терминалов оплаты выбирается подходящий пункт меню:

  1. Платежи и переводы.
  2. Многие терминалы содержат пункт «Платежи в регионе».
  3. Стандартный раздел носит название «Пошлины».
  4. В нем присутствуют подразделы, где требуется найти нужное ведомство. Можно воспользоваться поиском по ИНН, названию.

Когда в терминале уже внесена информация по подразделению, выбирается соответствующее управление ГИБДД. Если нет сохраненного филиала, вносятся его реквизиты. После вводятся данные по операции. При проведении платежа указывается информация:

  • Реквизиты подразделения.
  • ФИО гражданина.
  • Паспортные данные плательщика.
  • Зачисляемая сумма.

С вводом величины платежа указывается размер комиссии, назначаемой при внесении суммы. На напечатанной квитанции за оплату госпошлины водительского удостоверения должны отображаться данные о плательщике.

Размер госпошлины на замену прав

Госпошлина на права в 2022 году является обязательным сбором, игнорировать который нельзя. Особенно если планируете не просто заменить права, а получить новое удостоверение. Какая сейчас госпошлина на то, чтобы был заменен главный водительский документ можно выяснить, если посмотреть положение статьи о дорожном движении. Там черным по белому написано, что человек, который оформляет замену водительского удостоверения, должен заплатить две тысячи рублей.

Хотя существуют ситуации, когда прописанная сумма будет отличаться от описанного стандарта. Многое зависит от особенностей оформления документов и того, где именно занимаетесь рассматриваемой процедурой. Причем изменения могут происходить как в сторону увеличения, так и уменьшения цена за удостоверение. Рассмотрим каждый случай отдельно.

Новый список документов для получения прав

Правительство России выпустило проект постановления, согласно которому с 1 марта 2023 года изменится список документов, необходимых для прохождения водительского экзамена.

Так, будущим водителям больше не нужно будет предоставлять справку о медицинском освидетельствовании. Именно в ней прописывается, может ли человек управлять автомобилем с учетом своего состояния здоровья.

Однако медкомиссию проходить все же придется. Поскольку ее результаты сотрудники ГИБДД будут запрашивать в электронном виде через Минздрав незадолго до экзамена.

Предполагается, что такой шаг позволит ускорить сдачу экзаменов и выдачу водительских удостоверений.

Однако сотрудники Госавтоинспекции советуют все же брать с собой справку тем, кто планируется сдавать экзамен в первые месяцы после вступления нововведения в силу. На начальном этапе система будет проходить апробацию и может давать сбои.

Сроки пересдачи экзамена в ГИБДД

Законодательно установлены минимальные периоды между датами пересдачи экзамена в подразделениях ГИБДД. На 2022 год действуют следующие правила:

  • Теоретическая часть экзамена пересдается не раньше семи дней (недели) и не позднее 30 дней.
  • Практическая часть не позднее 60 дней.
  • Впрочем, обычно проблема решается уже на второй-третий раз, но если этого не произошло, то срок пересдачи увеличивается на месяц (но не позже, чем три месяца)
  • Если на одной из попыток удается сдать теоретическую часть экзамена (тестирование), то результат действует шесть месяцев, и при следующей сдаче студенту достаточно выполнить практическую.
Читайте также:  Повышение пенсионного возраста в ЛНР

Обязательно ли оплачивать

Обязанность по замене водительского удостоверения возникает в случаях:

  • Действующий документ утерян, испорчен. Необходимо получить дубликат.
  • Истечение срока действия прав.
  • Необходимо внести изменения в личную информацию.
  • К действующим категориям вождения нужно добавить новую открытую.
  • После прохождения медицинского осмотра требуется нанесение на права отметки об обязательном ношении очков либо контактных линз при вождении автомобиля для людей с нарушениями зрения.

Требования к сдаче экзамена на автодроме в ГАИ

Рассмотрим основные нарушения на экзамене по вождению на автодроме ГИБДД, при совершении которых кандидата в водители гарантированно отправят на пересдачу. Что должен сделать курсант, который не сдаст автодром:

  • Не приступить к выполнению задания в течение 30 секунд после команды от сотрудника ГИБДД или получения соответствующего сигнала;
  • Сбить разметочные конусы больше двух раз;
  • Выехать за линии разметки для выполнения задания;
  • Пересечь стоп-линию, когда условиями задания предусмотрена остановка транспортного средства;
  • Допустить непреднамеренную остановку двигателя больше трех раз, в том числе не более 1 раза при подъеме на эстакаду;
  • Осуществить движение задним ходом, не предусмотренное условиями задания;
  • Превысить время выполнения упражнения;
  • Проехать перекресток на запрещающий сигнал светофора;
  • Начать движение с непристегнутым ремнем безопасности и с поднятым рычагом ручного тормоза;
  • Откатиться на эстакадет назад более 30 см;
  • Самовольно покинуть экзамен.
  1. Самым быстрым и удобным способом оплаты госпошлины является внесение наличных денег в специальный терминал, расположенный в отделениях ГИБДД. У этих терминалов есть один существенный недостаток, они не выдают сдачу, поэтому остатки средств можно потратить либо на сотовую связь, либо на другие цели, например, благотворительность.
  2. В почтовых отделениях. Для этого нужно заполнить платежную квитанцию и внести необходимую сумму, однако, за это придется заплатить определенную комиссию, установленную почтой России.
  3. Принимают оплату госпошлины и многие банковские организации, на пример самый популярный Сбербанк. Существует несколько вариантов оплаты через него:
  • личное обращение в отделение;

С личным обращением все должно быть в принципе понятно: нужно предоставить документ, удостоверяющий личность, реквизиты для оплаты и деньги, всю оставшуюся работу сделает за вас специалист банка.

  • оплата через банкомат;

При оплате через банкомат все реквизиты нужно вводить самостоятельно, предварительно выбрав правильное ведомство. На квитанции также указываются персональные данные человека на чье имя оплачивается госпошлина.

  • оплата через мобильное приложение.

У Сбербанка есть собственное мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», в котором можно оплачивать многие виды платежей, в том числе и госпошлину на замену водительского удостоверения. Однако, даже являясь клиентом банка, не у всех получится сделать это. Нужно для начала подключить соответствующую услугу. Подключить ее можно в отделении банка, в банкомате или через телефонный звонок оператору на горячую линию.

Распространённые проблемы в вопросах и ответах и полезные ссылки

Итак, давайте теперь ответим на наиболее популярные появляющиеся вопросы при замене водительских прав в связи с истечением их срока действия.

Вопрос Ответ
Я потерял старые права с истёкшим сроком действия, что делать? Ничего. Обязанность их сдать в ГАИ опциональна – если они испорчены или утеряны, то просто не указываете их реквизиты в заявлении, а при обращении в ГИБДД заявите об утере.
Что с категорией M в новых правах? Согласно ФЗ «О безопасности дорожного движения», любая имеющаяся категория в/у подтверждает наличие категории M. Это значит, что соответствующая отметка в графе на оборотной стороне в/у не обязательна – в любом случае скутерами и мопедами управлять вы имеете право.
Выпишут ли мне штраф за просрочку замены? Нет. Штрафа за просроченные права нет. Есть только штраф за управление с в/у с истёкшим сроком действия.
Насколько раньше до можно обменять права на новые? Можно ли поменять за несколько месяцев? Можете получать новое водительское удостоверение хоть каждый день. Законодательство 2023 года не ограничивает такое право автолюбителей. Но только при предъявлении действующей медсправки новые права после замены вам выдадут на 10 лет.
Я потерял(а) справку об окончании автошколы, что делать? Ничего. Законодательно вы не обязаны предъявлять эту справку при замене прав. По закону она нужна только в одном случае – при первом получении в/у (впервые в жизни). Но такую справку можно и восстановить.
Нужно ли менять СТС после замены? Нет. В свидетельстве о регистрации не содержится реквизитов в/у, поэтому менять его нет необходимости. Также не нужно вносить изменения в ПТС, диагностическую карту и другие документы. Обязательно нужно внести изменения только в страховой полис.
Правам 10 лет, а также сменилась фамилия – как поменять? Ровно также, как и в инструкциях выше. Только в заявлении также указать об изменении персональных данных заявителя.

Сколько раз можно пересдать экзамен

Количество попыток прохождения экзаменов в ГИБДД в 2023 году не ограничено. После отрицательных результатов каждый желающий может попробовать пересдать тесты повторно каждые семь дней. Но есть несколько нюансов относительно того, сколько можно раз пересдавать на права и правил пересдачи:

    • если три раза подряд теория сдана неудачно, то на пересдачу можно прийти только через месяц;
    • срок действия документа о сданной теории действителен до 6 месяцев и, если курсант не успеет за этот срок пересдать практическую часть на площадке и город, то он будет вынужден заново пройти всю процедуру сдачи с самого начала.

С 2019 года количество попыток сдачи автодрома и города для студента не ограничено, но обязательно соблюдать установленные законодательством сроки. Большинство учеников пытается взять экзамен большим количеством попыток, что создает большую загруженность в ГИБДД. Поэтому каждый курсант должен подойти к подготовке с особым вниманием, чтобы сохранить и свое, и время других людей.

Как проходит и из чего состоит экзамен?

К экзамену в ГИБДД допускаются лица:

  • прошедшие обучение в автошколе и сдавшие внутренний экзамен;
  • имеющие медицинскую справку установленного образца;
  • оплатившие государственную пошлину;
  • заполнившие заявление и записавшиеся на прохождение экзаменационного тестирования.

Претенденты на получения прав вождения автомобилем, проходят тестирование на знание правил дорожного движения на компьютере. Затем приступают к практической части экзамена.

Подтверждение права управления транспортным средством происходит в три этапа:

  1. Проверка теоретических знаний. Претенденту предоставляется рабочее место, оборудованное персональным компьютером. Автоматически происходит выбор билета, состоящего из 20 вопросов с несколькими вариантами для ответа.

Экзамен проходит по типу тестирования, когда курсант выбирает верный ответ из предложенных вариантов.

  1. Проверка практических навыков вождения на закрытой площадке (автодроме). Курсанту дается пять стандартных заданий, которые позволяют оценить правильность действий при развороте, парковке, заезде в гараж, выполнение «змейки» и заезда на эстакаду.

Правила пересдачи экзамена в ГИБДД

Для того чтобы сесть за руль транспортного средства для начала нужно получить водительское удостоверение. Но как показывает статистика, процедура эта не всем дается с первого раза, более половины претендентов, сдачу экзамена в ГИБДД, проходят повторно.В 2021 году порядок пересдачи стал более жестким, а количество попыток пересдать на права, взято под особый контроль.У курсантов, которые не сдали экзамен с первого раза, возникает закономерный вопрос, сколько стоит пересдача экзамена в ГИБДД?Ранее взималась госпошлина за каждую пересдачу, но в 2021 году такой практики уже не наблюдается.

Заплатить необходимо будет лишь за водительское удостоверение, цена вопроса здесь составит 2 тыс.

руб. Это одноразовая пошлина, и впоследствии никаких выплат уже не предусмотрено. Но стоит принять к сведению тот момент, что автошкола при каждой пересдаче, если речь идет о вождении, предоставляет ученикам в аренду авто.

Госпошлина для сдачи на права в гибдд 2021

— — Они внимательно изучают каждый пункт ПДД, во время занятий в автошколе изучают правила поведения в типичных ситуациях.

Читайте также:  Уведомление по РВП 2023 году ежегодное

Именно по этой причине новички, которые неправильно сдают теоретическую часть экзамена на получение прав, встречаются достаточно редко.

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации и не пересдавать экзамен через 7 дней после первой неудачной попытки, стоит тщательнее подготовиться и выучить правила дорожного движения. Если же пересдача все же предстоит, стоит учесть все свои ошибки, чтобы не терять лишнего времени. Процедура пересдачи теоретической части экзамена происходит точно так же, как и сдача испытания в первый раз.

Соответственно, обратиться в ГИБДД для сдачи теоретической части зачета можно всеми с другими кандидатами на получение удостоверения. В большинстве случаев у кандидатов возникают проблемы именно со сдачей практической части экзамена на получение водительского удостоверения.

Как вернуть пошлину в случае допущенной ошибки?

Возврат пошлины производится только по уважительным причинам. В качестве таких причин принимаются:

  • Совершенные ошибки в квитанции или иных документах;
  • Чрезмерное перечисление средств (переплата);
  • Ошибочное совершение повторной оплаты.

Поэтому, если условия, указанные выше, не будут выполнены, вам просто откажут в возвращении налога. Если требования соблюдены, вы вправе потребовать возвращение налога. Для этого нужно либо обратиться в территориальное отделение ГИБДД, куда были перечислены деньги.

Там же нужно составить заявление на специальном бланке с просьбой вернуть деньги. К заявлению обязательно нужно приложить документы, подтверждающие, что вы оплатили пошлину по ошибке. Нужно приложить как минимум оригинал квитанции, копию паспорта (всех страниц, даже пустых), а также копию свидетельства ИНН и СНИЛС.

В заявлении, самое главное, указать следующие данные:

  • все сведения о территориальном отделении ГИБДД, куда были перечислены деньги — расчетные счета, БИК, наименование, адрес и т.д.;
  • Фамилия и инициалы заявителя в конце заявления, а в начале — полное ФИО;
  • Место временной или постоянной регистрации;
  • Укажите, что именно вы желаете вернуть — госпошлину за замену или первичную выдачу прав;
  • Причина обращения;
  • Дата составления и подачи документа, а также ваша подпись с расшифровкой.

Также вернуть пошлину можно онлайн через портал ГИБДД. Структурно процедура не отличается, просто все данные заявления нужно вписывать в специальные поля. На рассмотрение заявления и мотивированный ответ отделению ГИБДД дается 10 рабочих суток.

Госпошлина за пересдачу на права

Новшества также коснулись и материального взноса за возможность сдать экзамен и получить вожделенную «корочку». Госпошлина будет составлять 2 000р.

Пересдачи будут считаться как новый экзамен, тоже 2 000р за каждую. Но, стоит заметить, что и порядок обжалования решения инспектора тоже изменят, дабы повысить объективность выставляемых оценок.

Изменения теоретической части В теоретической части экзамена на права усложнилась система тестирования. Если горе-водитель не сможет сдать теоретический экзамен с первого раза у него будет возможность пересдать, но не раньше, чем через неделю.

Как отмечено в документе, автолюбитель, лишенный прав за грубое нарушение ПДД. теперь в обязательном порядке должен сдать экзамен на знание ПДД в ГИБДД.

Некоторые особо предприимчивые граждане этим пользовались, по сути проходя обучение в ГИБДД.

Правонарушения, влекущие за собой лишение ВУ

Лишение водительских прав является самым действенным способом наказания нерадивых водителей. Как правило, данная мера применяется в отношении тех водителей, которые грубо нарушили действующие ПДД.

Среди основных правонарушений, при совершении которых можно лишиться водительского удостоверения, называют:

  • управление транспортом без государственных регистрационных знаков;
  • пьянка за рулем, или пребывание в состоянии наркотического опьянения;
  • превышение скорости;
  • оставление места ДТП;
  • нарушения, допущенные на железнодорожном переезде;
  • пересечение «двойной сплошной»;
  • непропуск скорой помощи и правоохранительных органов с включенными спецсигналами;
  • создание аварийных ситуаций;
  • отказ от медосвидетельствования.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *