Коэффициент оборачиваемости розничного магазина

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Коэффициент оборачиваемости розничного магазина». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Складские запасы покрывают спрос и гарантируют предложение. Их размер и структура зависят от товарооборота конкретной фирмы. Чтобы пропорция между оборотом в торговле и складом оставалась идеальной, нужно анализировать скорость продаж и объем резерва, их соотношение. Отвечая на вопрос, что такое оборачиваемость товара, простыми словами, следует отметить, что это отношение, которое показывает, сколько раз за период будет продаваться закупка или какое количество дней уйдет, чтобы опустошить помещение склада. В расчетах учитываются средние величины.

Что такое оборачиваемость

Для разогрева обойдемся без сложных определений и заумных математических формул. Объясним значение термина простым человеческим языком.

Итак, оборачиваемость товаров показывает, насколько быстро к вам вернутся вложенные в него деньги. Да, вот так просто. Например, купили сегодня партию молочной продукции, а через 3 дня средства вернулись в кассу. Товар продался и опять превратился в деньги. Это значит, что конкретный продукт совершил один оборот товарооборота, (простите за тавтологию) за 3 дня.

Оборачиваемость характеризуется коэффициентом — определенной цифрой. Из этой цифры можно выудить много полезного. Чуть ниже мы расскажем, что именно. Для понимания пробежимся по определениям — они пригодятся нам в расчетах и будут включены в формулы.

Надо отметить, что деловую активность характеризует группа расчетов. Все они выражаются в разах и днях. Кроме скорости, движения запасов рассчитывают деловую активность:

  • капитала

  • активов

  • кредиторской и дебиторской задолженности

  • инвестиций.

Все эти коэффициенты очень важны для предпринимателей тем, что они:

  1. Корректируют скорость оборота, влияют на затраты.

  2. При коротком цикле увеличивают размер валового параметра за весь отчетный период.

  3. Взаимосвязаны, поэтому ускорение на одном из этапов приводит к экономии времени и издержек на каждом уровне.

В конечном итоге рентабельность, прибыльность и финансовая привлекательность компании зависят от того, когда возвращаются вложенные средства и как быстро они приносят доход.

Как посчитать коэффициент оборачиваемости товара на складе за месяц: его норма

Экономика — такая наука, что разобравшись с методикой получения данных, важно установить нормативы. Они нужны, чтобы понять, хороший результат вы получили или необходимо срочно принимать меры по изменению ситуации. Ведь найти «золотую середину» непросто. Владелец заинтересован в коротком цикле «товар/деньги», в отсутствии затоваривания, а покупатель при высокой скорости оборота может столкнуться с дефицитом, не успеть купить нужную продукцию.

Величины, которая была бы принята за идеальный эталон, не существует. Это связано с тем, что на показания влияет большое число субъективных и специфических факторов начиная от срока годности и заканчивая квалификацией снабженцев. Торговля ведется по-разному в крупных мегаполисах и удаленных деревнях. Анализируя полученную информацию, ориентироваться нужно не на стандарты, а на динамику, сравнивая при этом одни и те же группы ассортимента между собой.

Есть два нюанса, которые необходимо учесть при применении показателя «коэффициент доходности». В знаменателе данного показателя стоит коэффициент оборачиваемости товара, то есть динамика физического движения продукта на склад и со склада. Но в большинстве случаев физический приход товара на склад и отпуск со склада не совпадают по времени с движением капитала по этому товару. Вы можете вносить полную или частичную предоплату за товар еще до его поступления или расплачиваться за него с поставщиком уже после того, как он был продан. Продавать товар вы также можете как в предоплату, так и с отсрочкой платежа. Поэтому при расчете коэффициента оборачиваемости лучше учитывать не физическое движение товара, а оборот денежных средств по нему, принимая во внимание объем кредиторской задолженности, складских запасов и дебиторской задолженности.

Читайте также:  Какие виды обременения квартиры существуют и как их проверить

Другой нюанс заключается в том, что подсчитать оборачиваемость капитала на производственном предприятии немного сложнее, чем в дистрибьюторской или розничной компании. При расчете необходимо учитывать также движение капитала по сырью и незавершенное производство. А для сферы услуг этот инструмент практически не применим.

Многие компании сталкиваются с трудностями при попытках точно подсчитать КД. Как правило, проблема заключается в несовершенствах учетной системы, не позволяющей получить достоверные данные о движении товара или капитала. На мой взгляд, в таких случаях лучше пожертвовать точностью, чем, сославшись на недостаток данных, вовсе отказаться от подсчетов. Даже приблизительные данные дадут вам достаточно пищи для размышления.

Как выбрать товар для продвижения и рассчитать его оборачиваемость

Чтобы понять, какой именно продукт стоит активно рекламировать и можно ли надеяться на то, что прибыль от реализации конкретного товара будет высокой, необходимо проанализировать динамику продаж. Для этого нужно знать дату поступления товара на склад и дату, когда вся партия была продана. Но просто посчитать, за сколько дней клиенты раскупили продукцию, недостаточно. Например, если предприниматель торгует одеждой и партию летних женских костюмов удалось продать за 30 дней, то это еще не говорит о том, что динамика продаж успешная. Нужно сравнить показатели предыдущего месяца, чтобы оценить, лучше или хуже стали продаваться костюмы. Если до этого предпринимателю удавалось реализовывать такую же партию за 18 дней, то можно говорить о снижении динамики. Такой товар с плохой динамикой вряд ли стоит использовать в качестве основного продукта для продвижения интернет-магазина.

Оборачиваемость товара. Как и зачем ее считать

Понятие оборачиваемость товара определяет, как быстро вложенные в товары средства вернутся к вам обратно, да еще и с прибылью. Это одна из основных формул успеха компании. В этой статье разберем, как ее рассчитать.

Понятия, которые нам понадобятся для определения оборачиваемости товаров:

Товар — продукт, произведенный для обмена. То есть, если говорить проще, то товаром может быть пакет молока, а может быть модельная стрижка или услуги адвоката. В общем, все, что можно купить за деньги или обменять на что-то. Мы будем говорить о физических товарах, а не об услугах.

Товарно-материальные запасы — это активы компании, отличающиеся от материально-производственных запасов тем, что ТМЗ предназначены для продажи, то есть они уже есть в наличие в физическом виде на складе или в магазине компании.

Товарооборот — это сумма стоимостей всех проданных товаров /услуг за определенный период. Проще говоря, на какую сумму вы продали товаров, например, за месяц или за год. Товарооборот рассчитывают в ценах закупки или в ценах себестоимости. Мы будем опираться в расчетах на закупочные цены.

Не удивляйтесь, если результаты, полученные в итоге вычислений по упрощенному методу и по более сложному, будут отличаться.

Какой из двух результатов вы примете за истину зависит от того, что вы хотите получить, вычисляя оборачиваемость товара по формуле.

Читайте также:  Развод в ДНР если есть ребенок

Что нам дает анализ оборачиваемости товаров?

Анализ имеет смысл проводить внутри одной товарной категории. Например, молоко сравнивать с молоком, но не с творогом, а творог с творогом разных марок, но не с сырками и не с творожными кольцами. Таким образом мы можем понять несколько важных вещей, а именно:

Но без должного товароучета и анализа движения товаров на складе посмотреть оборачиваемость не получится, поэтому прежде всего надо заняться учетом товаров. А в этом поможет МойСклад.

В сервисе есть встроенные отчеты по оборотам, остаткам, прибыльности, движению товаров. Вам не понадобится ничего считать самостоятельно. Просто заполните данные о товаре и фиксируйте приемки, отгрузки, продажи. Отчеты формируются автоматически, их можно просмотреть в любой момент — в мобильном приложении. Зарегистрируйтесь и попробуйте прямо сейчас: это бесплатно!

Выручка, доход и валовая прибыль

Выручка – объем денежных средств, полученных от реализации товаров, работ, услуг. Может определяться методом «по отгрузке», то есть в момент фактической отгрузки товара или оказания услуги, а может «кассовым» методом, то есть в момент получения оплаты. Кроме средств, полученных непосредственно за продажу товаров и услуг, она может также включать доходы от продажи ценных активов и другие поступления.

В соответствии с положением по бухгалтерскому учету «доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)».

Выручка — это показатель финансового благосостояния и отправная точка для расчета прибыли предприятия. Она может быть нулевой или положительной величиной, но никогда – отрицательной.

Понятия «выручка» и «оборот» в общем случае тождественны. При этом зачастую «оборот» может быть использован для обозначения безналичного оборота компании, то есть поступлений денежных средств на расчетный счет за реализованные товары, работы и услуги.

В любом случае и выручка, и доход, и оборот — «валовые» характеристики, не учитывающие издержки (расходы) компании.

Валовая прибыль равна разнице между выручкой и расходами (издержками) по основному виду деятельности (себестоимостью проданных товаров или услуг). Финансовый результат, учитывающий расходы по всем направлениям деятельности компании, называется чистой прибылью (положительный финансовый результат) или чистым убытком (отрицательный).

Для компаний, занимающихся торговой деятельностью, одним из важнейших показателей является оборачиваемость товара.

Оборачиваемость товара – это отношение скорости продажи товара к среднему запасу за определенный период. Оборачиваемость может измеряться в разах (сколько раз за период товар успевает «обернуться») или в днях (сколько дней нужно для продажи среднего запаса товара).

[Оборачиваемость] = [Объем продаж за период] / [Средний товарный запас за период]

Товарооборот или объем продаж за период может рассчитываться в количественном или суммовом выражении и показывает сколько товаров или товары на какую сумму были проданы за выбранный период.

Оборотные активы, их состав и показатели для анализа

Систематический анализ коммерческой деятельности предприятия как элемент эффективного управления строится на расчете ряда показателей и нормировании их значений. Сопоставление фактических и нормативных показателей позволяет выявлять различные закономерности в бизнес-процессах, устранять риски, своевременно и правильно принимать управленческие решения.

Основным источником информации для расчета аналитических коэффициентов служит бухгалтерская отчетность.

Подробнее читайте в статье «Методика анализа бухгалтерского баланса организации»

Значительная часть расчетов основывается на сведениях о движении и остатках оборотных активов.

К оборотным активам относятся следующие виды активов предприятия:

  • запасы, в том числе сырье, материалы, товары для перепродажи и товары отгруженные, готовая продукция, расходы будущих периодов;
  • НДС по приобретенным ценностям;
  • дебиторская задолженность;
  • финансовые вложения;
  • денежные средства.
Читайте также:  Как сделать перепланировку в квартире по закону 2023 Самара

В соответствии с ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» данные об оборотных активах предприятия содержатся в разделе II бухгалтерского баланса. Часто в литературе можно встретить термины «оборотные средства» или «средства в обороте».

Величина оборотных активов используется при расчете следующих показателей:

  • рентабельности;

См. статью «Показатели рентабельности — коэффициент и уровень»

  • ликвидности;

См. статью «Анализ ликвидности бухгалтерского баланса»

  • финансовой устойчивости.

Что такое товарооборот

Простыми словами, товарооборот – сумма денег, которую компания получает от продажи товаров или услуг за определенный временной период, например, за квартал или год. Нередко понятие путают с выручкой, что является серьезной ошибкой. Сразу разберем важные термины:

  • оборотные деньги – средства, которые вкладываются в покупку товаров под реализацию;
  • выручка – сумма денег, полученная в результате продаж той или иной продукции;
  • объем – количество единиц продукции, проходящей через компанию за отчетный период;
  • прибыль – выручка минус оборотные деньги, считается за определенный период времени;
  • оборачиваемость – временной промежуток между закупкой и реализацией товара.

Главное различие выручки и товарооборота в том, что первое – это конкретные цифры, а второе – постоянный процесс. Чем быстрее происходит оборот товаров, тем лучше для компании. Высокая скорость товарооборота говорит о том, что продукция не залеживается на складе или на полках магазина, а продается, тем самым приносит выручку и освобождает место для новых товаров.

Процесс оборота товаров представляет собой цикличную последовательность ряда действий:

  1. Заказ. Продукция закупается у контрагента, начинаются товарно-денежные отношения.
  2. Оплата. Расчет за товар по факту его получения либо в рамках предоплаты.
  3. Продажа. Продукция попадает на склад/в магазин и продается конечному потребителю.

Количественным показателем деятельности оптовых торговых организаций служит объем оптового товарооборота. В состав оптового товарооборота входит:

  • реализация товаров розничным торговым организациям для последующей продажи их населению;
  • отпуск товаров производственным организациям для переработки.

Оптовый товарооборот разделяют на складской и транзитный. Такое разделение зависит от путей продвижения товаров.

Складской оборот предполагает завоз товаров из производственных организаций на базы и склады оптовых организаций для подработки, подсортировки, подбора ассортимента товаров и последующей реализации розничным торговым организациям.

При транзитном товарообороте товары поступают от производственных организаций непосредственно в розничные торговые организации, минуя промежуточные звенья (оптовые торговые организации).

Транзитный оборот делится на два вида: с участием и без участия оптовой организации в расчетах. При транзитном товарообороте с участием оптовой организации оптовые организации осуществляют оплату товаров по расчетным документам поставщиков, а также расчеты с покупателями товаров. Преимущество данного вида товарооборота: упрощает для поставщика (производственной организации) получение платежей, поскольку поставщик состоит в расчетных взаимоотношениях не с многочисленными розничными торговыми организациями, а с одной оптовой торговой организацией.

При транзитном товарообороте без участия оптовых организаций в расчетах имеют место прямые связи между производственными и розничными торговыми организациями, как при отгрузке товаров, так и при расчетах за отгруженные товары. Здесь все расчеты осуществляются непосредственно между поставщиком (грузоотправителем) и получателем товаров (покупателем).

Преимущества отгрузки товаров транзитом:

  • устраняет излишние товаропроводящие звенья;
  • ускоряет оборачиваемость товаров;
  • снижает издержки обращения.

В данных условиях важно обеспечить надлежащий контроль за ассортиментом, комплектностью и качеством отгружаемых товаров. Транзитный товарооборот более всего распространен по товарам несложного ассортимента.

Изучив оптовый товарооборот, следует рассмотреть причины выявленных отклонений от плана и наметить пути устранения негативных моментов, которые имеются в деятельности оптовой организации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *