Сколько ставок может занимать работник в одной организации по совмещению

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько ставок может занимать работник в одной организации по совмещению». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Как правило, в каждой организации уже сформирована система нормирования труда, а также численность сотрудников. При этом каждый работник выполняется определенные трудовые функции, определенные для него трудовым соглашением в течение всего рабочего дня в обычном темпе. Разрабатываются такие нормативы с учетом того, что работник трудится в нормальном режиме, безе простоев и ненужных «ускорений». В соответствии с этим, предполагать что один работник сможет в течение этого же рабочего времени выполнять сразу две работы, которые до недавнего времени выполнялись двумя единицами не совсем верно. В соответствии с этим на него возлагается только часть дополнительной работы, выполнять которую он может за счет повышения производительности труда, то есть уменьшения продолжительности перерывов и ускорения темпа работы. При таких условиях труда считается, что работник трудится в отклоняющихся от нормальных условиях, за что, соответственно, положена компенсация.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что для работника, выполняющего допработу в рабочее время, выделяют некоторые ограничения: продолжительность рабочего времени, а также возможности работника, а именно с какой интенсивностью может работать человек без ущерба своему здоровью.

Если работу по совмещению рассматривать с точки зрения работодателя, то в первую очередь его будет интересовать качество выполняемой работы. В соответствии с этим также накладываются некоторые ограничения, касаемые объема работы. В связи с этим, как в интересах работника, так для работодателя, оговаривая возможность совмещения, отдельно выделяют объемы работы.

В соответствии со ст. 423 ТК РФ, нормативные правовые акты СССР (уже бывшего) могут применены в части, которая не является противоречащей ТК РФ. На это надо обращать внимание. И если работнику поручается выполнение дополнительных нагрузок, то должна быть установлена и дополнительная оплата. Кадровые документы тоже нужно оформить. Действующая редакция Трудового кодекса не содержит в себе определений такого понятия, как “совмещение профессий”. Но зато есть Постановление № 1145. А оно устанавливает порядок, по которому возможно сочетать две деятельности (должности). Вместе с тем в постановлении говорится, что работник может расширить зону обслуживания или увеличить объем работ, которыми он занимается на предприятии. Еще он имеет право взять на себя обязанности временно отсутствующих сотрудников.

Сколько совмещений может быть у одного работника

Количество дополнительных рабочих мест зависит от возможностей и желания работника, но на каждом из этих мест максимальная занятость в будни не может превышать четырёх часов. В выходные и праздничные дни начисляется полная ставка, так как в эти периоды работник не занят основной рабочей деятельностью.

По закону отпуск в месте работы по совместительству предоставляют одновременно с отпуском на основной работе (ч. 1 ст. 286 ТК РФ). Таким образом, периодически могут возникать моменты, которые требуют подтвердить факт работы сотрудника на основном месте работы. Если его у сотрудника нет, то велика вероятность, что данный факт раскроется.

Законодательство РФ определяет количество часов работы по совместительству — не более 4 ч. в день и 20 в неделю. Время труда на дополнительном рабочем месте не должно быть больше отработанного времени на основной должности. Выполнение трудовых функций должно оплачиваться с соблюдением всех социальных норм.

Читайте также:  Высчитывают ли подоходный налог с декретных РБ

Правоотношения между совместителем и руководством оформляются посредством заключения трудового соглашения по общим правилам, регламентированным главами 10–11 ТК РФ с учетом особенностей, предусмотренных главой 44 ТК РФ. Порядок же определения размера денежного вознаграждения для указанной категории сотрудников зафиксирован в ст. 285 ТК.

Особенности начисления заработной платы

Точный размер ставки, а также регулярной заработной платы, обязательно должен указываться в соответствующем договоре, который работодатель заключает с совместителем во время его трудоустройства.

Помимо варианта оплаты за фактически отработанное время, допускается и возможность оплаты в соответствии с количеством изготовленной продукции.

В большинстве случаев, стороны трудовых правоотношений отдают предпочтение первому варианту. Это объясняется легкостью его применения, а также отсутствием необходимости проведения регулярных расчетов выпущенных товаров.

Сотрудник бухгалтерии осуществляет начисление заработной платы на основании табельных сведений о количестве отработанных часов сотрудника за каждый рабочий день. Обязанность по ведению табеля, как правило, возлагается на сотрудника отдела кадров.

Формула расчетов при этом достаточно проста – фактически отработанные часы умножаются на текущую ставку. Затем к полученному числу прибавляются все установленные для сотрудника надбавки, если таковые имеются. Нередко такие надбавки являются результатом работы в ночное либо сверхурочное время.

Отдельно следует упомянуть о работе в официальные государственные праздники или в выходные. В соответствии с действующими трудовыми нормами, работа в данный период должна оплачиваться в двойном размере. При этом тот факт, что сотрудник является совместителем, здесь значения иметь не будет.

Случаи, когда совместительство запрещено

В общих случаях законодательство допускает одновременное трудоустройство работников сразу на нескольких рабочих местах. Однако в отношении отдельных категорий граждан это запрещено.

В частности, к ним относятся:

  1. Несовершеннолетние лица. Они могут работать только на одном месте, и то с правом получения при этом определенных льгот.
  2. Работники, деятельность которых связана с тяжелым производством. Характер их работы требует определенного времени и сил для восстановления здоровья, поэтому второе трудоустройство не допускается.
  3. Работники, занятые во вредных или опасных условиях труда. Особенно это касается ситуаций, когда вторая деятельность тоже будет осуществляться в подобных условиях.
  4. Некоторые другие категории сотрудников. В частности, в ст. 282 ТК РФ указано, что регулирование деятельности отдельных работников может осуществляться, помимо ТК РФ, другими нормативными актами. Запрет на совместительство может как раз содержаться в этих документах.

Например, совместительство запрещено для:

  • государственных служащих;
  • сотрудников полиции;
  • прокуроров;
  • отдельных работников культуры;
  • судей;
  • некоторых работников медицинской и фармацевтической сферы;
  • сотрудников органов внешней разведки;
  • депутатов;
  • педагогических работников (отдельных категорий);
  • сотрудников Центрального банка РФ.

В некоторых случаях совместительство допускается, но при определенных условиях.

Например:

  • руководитель компании может быть совместителем на другом предприятии только при наличии разрешения на это от собственника;
  • cпортсмены или тренеры также должны получить разрешение на второе трудоустройство от своего руководства.

Кроме этого, важным условием оформления совместительства является наличие у работника свободного от основной работы времени для осуществления трудовых функций еще на одном рабочем месте.

Поэтому графики работы у двух разных работодателей не должны совпадать.

Узнайте у нас, можно ли оформить больничный задним числом.
Если вам нужна информация по увольнению по собственному желанию, то наш материал будет вам очень полезен.
Про последствия нарушения режима больничного вы прочтете .

Сколько в реальности можно работать?

Этот вопрос интересует соискателей, которым нужны деньги, а соответственно – дополнительная работа. Рассуждая логично, можно понять, что пока в неделе всего 168 часов, часть которых должна быть выделена человеком на сон, питание и путь на работу, общий объем всех работ по совместительству не сможет составить более двух ставок с учетом того, что одну ставку гражданин трудится на основной должности.

Читайте также:  Налоговый вычет при приобретении квартиры в ипотеку получить имущественный

Предел ли это? Если речь идет о тех видах деятельности, где сотрудник должен присутствовать на месте «от звонка и до звонка» – да. Но не следует забывать о том, что в некоторых случаях работа идет не на время, а на результат.

К примеру, разносчик газет уходит по своим делам после того, как отработает все адреса. Это же правило может касаться и других видов деятельности: бухучета, программирования, веб-дизайна.

У соискателя остались силы и желание трудиться при таком режиме работы? Он может рассчитывать на прием на работу у дополнительных нанимателей.

Если основной работы нет

Внешнее совместительство допускается на ставку только при наличии трудоустройства на основной работе, так как это понятие подразумевает под собой иную регулярную работу по трудовому договору в течение времени, свободного от основной работы. Именно поэтому гражданин обязан предоставить доказательства наличия основной работы. Но в жизни бывают ситуации, при которых выясняется, что работа по совместительству у человека – единственная.

Рассмотрим пример. Гражданин трудился инженером в компании, занимающейся строительством конкретного объекта. По совместительству он работал сметчиком в другой организации. После сдачи объекта компанию, где он был инженером, закрыли. Таким образом, он остался совместителем без другой работы. В конце концов его устроили сметчиком на полный рабочий день.

Что такое работа по совместительству

Совместительство – выполнение сотрудником иной оплачиваемой регулярной работы с подписанием трудового договора, во время, свободное от работы на основном месте трудоустройства.

Это определение очень емкое и дает четкое представление об условиях, когда работа не будет считаться совместительством.

Приведем примеры.

Пример

Почему не является совместительством

1. Девушка официально работает лаборантом в научно-исследовательском институте. В отпуске участвует в движении Гринпис

За второй род деятельности девушка не получает заработной платы, а выполнение второй работы на оплачиваемой основе – непременное условие. Это пример волонтерства

2. Бухгалтер предприятия временно выполняет функции кассира, пока последний в отпуске

Отсутствует регулярный характер работы. Это совмещение

3. Экономист в рамках одного восьмичасового рабочего дня также выполняет функции программиста

Две работы следуют не одна за другой, а выполняются параллельно. Здесь речь также идет о совмещении

Можно ли работать на полставки по основному месту работы

В ситуации, когда требуется оформить сотрудника на половину ставки по месту работы, являющемуся основным, требуется принимать во внимание положения трудового законодательства. Речь об этом идет в статье 256 и 93 ТК. Отражены требования, выполнить которые обязательно для работы по совместительству. Фиксация выполнения трудовой деятельности происходит разными способами: работать можно неполную неделю или неполный день.

Если между сторонами трудовых отношений имеется согласие, то установить работу на неполный день можно не только при оформлении договора, но и в процессе работы. Кроме того, работники имеют правомочия просить перевод на половину ставки. Некоторые ситуации предполагают наличие обязанности руководства фирмы удовлетворить такое желание человека. Перечисленные категории лиц отражены выше.

В том случае, когда организация отказывает в переводе на половину ставки, то работник изначально обращается в специально созданную комиссию. Если и в этом случае вопрос не решен в пользу сотрудника – подается иск в судебный орган. На лиц, которые работают на неполный день, распространяет действие трудовое законодательство. Исключений из этого правила не предусматривается.

Читайте также:  Сроки уплаты ЕСХН в 2023 году изменения

По чьей инициативе можно перевестись

В жизни сотрудника могут произойти изменения, которые не дают возможности работать далее на протяжении полного дня. Законодатель не запрещает проявлять работникам инициативу относительно перевода на неполный день.

Потребуется написать заявление. Документ составляется в свободной форме. Если руководство предприятия не против такой меры, то формируется приказ о переводе и организуется перевод. Заработная плата сокращается, равно как и время занятости.

Желание может исходить от работодателя. Это связывается с изменениями, которые произошли в финансовом обеспечении фирмы. Поэтому требуется внести коррективы в штатное расписание. В этом случае, если сотрудник согласен – он пишет заявление с просьбой о переводе на половину ставки. В противном случае реализуется процедура увольнения.

Особенности совмещения вредных профессий

Совмещение нескольких профессий оформляется в письменной форме в виде соглашения между служащим и работодателем. Этот договор даёт возможность первому расширить зону своей ответственности, взяв на себя дополнительные обязанности и полномочия, реализуемы в течение одной рабочей смены. Это право предусмотрено Трудовым Кодексом и регламентирует данный вопрос статья 60.

Рассчитывать на совмещение можно тогда, когда есть документальное подтверждение, в виде:

  • наличия в штатном расписании вакантной должности;
  • указания в учётном табеле периода отсутствия работника и причины.

Дополнительные обязанности, возлагаемые на работника, определяются исходя из характера и вида выполняемых работ:

  1. Сотрудник берет на себя дополнительные обязанности по аналогичной профессии. Совмещение в таком случае будет заключаться в повышении объёма выполняемых работ.
  2. Служащий получает ряд обязанностей, не имеющих отношения к его основной профессии. Совмещение состоит в том, что расширяется зона ответственности и чётко разграничиваются полномочия и обязанности.

Правила оформления документов

Стоит отметить, что для сотрудников, работающих по совместительству, не существует правил, которые бы отличались от условий приема на работу тех, кто работает на полную ставку. Для оформления трудовых отношений на таких условиях соискатель подает стандартный пакет документов, куда включено: заявление о приеме на определенную должность по условиям совместителя, после чего работодатель заключает с ним типовой формы трудовой договор. Здесь необходимо четко оговорить все условия труда: сколько работает специалист и какие обязанности необходимо выполнять. Также здесь отображаются условия для оплаты рабочего дня, режим работы, срок, на который принимается сотрудник по совместительству. После этого в стандартном порядке руководитель организации подписывает приказ о назначении сотрудника на такую должность и кадровик присваивает специальный табельный номер, согласно которому и будут рассчитываться рабочие часы для дальнейшей оплаты труда.

Как и в других случаях, вся эта процедура должна быть соблюдена в четкой последовательности, ведь в противоположном случае контролирующие органы наложат штрафные санкции на организацию за нарушение прав сотрудника.

Внутреннее совместительство: сколько может быть ставок и часов

Возможны следующие ситуации:

  • установят гибкий график;
  • будет установлен скользящий график;
  • лицо будет обязано выполнять возложенные обязанности не каждый день.

Возможно изменение момента начала и завершения деятельности. Стандартный график с 9 до 18 ч. устанавливается редко. Начало и завершение деятельности обычно зависит от графика основной работы. Особый режим отражается в трудовом договоре. Правило закрепляет статья 100 ТК РФ. В соглашении должна быть отражена следующая информация:

  1. Момент прихода человека на рабочее место и момент ухода. Зафиксировать необходимо, в какое время и какие дни гражданин обязан выполнять деятельность.
  2. Продолжительность рабочего времени.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *