Продажа табачных изделий в 2023 году закон

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Продажа табачных изделий в 2023 году закон». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Чем больше у вас товаров, тем сложнее вести учет. К тому же для продажи табачной продукции нужно работать с маркировкой, ЭДО, контролировать МРЦ. Часто возникают ошибки кассиров, пересортица и другие сложности. Возможностей Excel здесь вряд ли будет достаточно.

Что происходит с пачкой от завода до магазина

В маркировке участвуют все, кто производит, перевозит, хранит и продаёт табак.

Запускает процесс производитель. Завод закупает партию кодов, дополнительно зашифровывает их и наносит на пачки и блоки. Затем он заносит информацию о товаре с кодами в систему маркировки.

Дальше в системе маркировки должно быть отражено каждое действие с пачками и блоками: каждая приёмка, перемещение, агрегация в транспортные упаковки — обо всём нужно рассказать государству. Например, когда завод отправляет партию сигарет дистрибьютору, он сканирует все пачки и отмечает, что передал их логистической компании. Логистическая компания тоже сканирует пачки и отмечает, что приняла их к перевозке. Когда дистрибьютор получает партию, он снова сканирует сигареты и передаёт информацию в систему — и так до розничного магазина. Путь каждой пачки должен прослеживаться в деталях.

Настроить все бизнес-процессы так, чтобы все работало быстро, понятно и без ошибок, поможет сервис МойСклад. С помощью него вы можете:

  • вести складской учет — контролировать остатки, вовремя пополнять запасы, проводить инвентаризацию;
  • работать по ЭДО;
  • работать с упакованным товаром — например, в ходе приемки товара от поставщика не придется сканировать каждую пачку, достаточно просканировать код на транспортной упаковке;
  • работать с модификациями, чтобы корректно учитывать разные виды табака;
  • массово редактировать цены на одни и те же товары в разных точках продаж;

Правила розничной торговли табачными изделиями

Табачные изделия — вредный для здоровья товар, к которому предъявляются особые требования. Так, например, запрещена поштучная реализация сигарет и папирос, табачные изделия запрещается продавать лицам, не достигшим возраста 18 лет. Каждая пачка сигарет должна быть снабжена предупреждением Минздрава и иллюстрацией с последствиями курения. Эти правила знают все, кто торгует сигаретами. Но есть еще некоторые правила, которые нужно соблюдать при реализации табака и электронных сигарет.

  • сигареты и табачные изделия разрешается продавать только в местах, которые подходят под определение стационарной торговой точки:с торговым залом, продавцами, кассирами и т.д., либо в специализированных табачных киосках;

  • запрещено законодательством торговать табачными изделиями методом развозной торговли: на выставках, ярмарках и т.д.;

  • табакосодержащие товары запрещено выкладывать на витрины и демонстрировать сигареты: покупатель может видеть только распечатанный прайс с ассортиментом табачных изделий и ценами;

  • нельзя продавать сигареты в розницу поштучно и в пачках, в которых меньше 20 сигарет;

  • строго запрещается торговать табачными изделиями в образовательных, культурно-спортивных и медицинских учреждениях, в общественном транспорте и в государственных учреждениях, в зданиях вокзалов, аэропортов, автовокзалов;

  • если магазин или торговый павильон располагается менее чем в 100 метрах от образовательного учреждения, реализация табака в таком магазине запрещена;

  • запрещено продавать табачные изделия в гостиницах, хостелах, в местах оказания бытовых услуг;

  • запрещена продажа сигарет несовершеннолетним и лицам моложе 18 лет: продавец обязан, в случае сомнений, попросить покупателя предоставить документ,подтверждающий его возраст;

  • запрещается продажа табачных изделий по ценам, которые ниже минимально установленных: рекомендованная стоимость пачки обычно устанавливается производителем.

Читайте также:  Проверить готовность патента на работу

Ответственность регулируется статьей за номером 15.12 КоАП Российской Федерации. За несоблюдение вышеозначенных законных условий подразумевается наличие штрафных санкций:

  • Производителям, которые выпускают позиции без маркировки или с нарушениями правил назначаются следующие взыскания: должностным лицам — от 10000 до 15000, а компаниям 100000-150000 рублей.
  • Продавцам, реализующим такие варианты с отсутствием меток, может быть назначена выплата суммы в пределах 5-10 тыс. (долж. лица) и 50-300 тысяч рублей (фирмы), с конфискацией неправильно оформленного.
  • Если в чеке не указано специальное уникальное цифровое обозначение, тоже будет назначен штраф, в размере 1.5-3 и 5-10 тыс., для руководителей и предприятий соответственно.

ЕМЦ на сигареты возникла не «с потолка». В 2020 г. вышел закон №504. С ним появилось новое понятие ― единая минимальная цена на табачную продукцию. Оно вводится «на постоянку» для производителей и реализаторов сигарет, а также самих курильщиков. Документ датирован от 30.12.2020, но в силу вступил только с 1 апреля 2021 г.

В законе о минимальной цене на сигареты не указана точная цифра. Зато представлена формула, которая используется для ее расчета. Значение зависит от минимальной ставки акциза и других показателей. А так как им свойственно меняться, то и единая минимальная цена не будет величиной постоянной.

Показатель минимальной цены будет рассчитывать Минсельхоз на основе минимальной ставки акциза на единицу потребительской упаковки, налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента. Таким образом, в 2021 году этот показатель составит 108 рублей за пачку из 20 сигарет.

Единая минимальная цена табачной продукции должна применяться с даты применения ставки акциза на табачную продукцию, на основании минимального значения которой она рассчитывается. Такая цена подлежит опубликованию не позднее 30 дней до даты применения новых ставок акциза на табачную продукцию.

Продажа табачной продукции потребителям будет осуществляться по максимальным розничным ценам, установленным в соответствии с законодательством о налогах и сборах. При этом реализация такой продукции по ценам ниже действующей единой минимальной цены табачной продукции запрещается.

Исключение могут составить только случаи продажи, ранее произведенной или ввезенной табачной продукции в течение трех месяцев с даты применения новой единой минимальной цены по ценам не ниже единой минимальной цены табачной продукции, действовавшей в период, предшествующий дате применения новой единой минимальной цены табачной продукции.

Таким образом, минимальная розничная цена = 75% от максимальной розничной цены. Продажа табачных изделий ниже максимальной розничной цены, указанной на пачке изделия, но не менее 108 рублей за пачку на 20 сигарет.


Отличия от обычных сигарет

Чтобы показать, чем отличаются электронные сигареты от традиционных, перечислим преимущества и тех и других:

Электронные сигареты Обычные сигареты
В процессе курения выделяется пар, а не дым, что подразумевает отсутствие множества (около 4000) вредных для человека и окружающей среды продуктов горения, свойственных обычным сигаретам. Нет зависимости от зарядного устройства – достаточно наличие лишь самих сигарет и источника огня.
Возможность более гибкого контроля над объёмом потребляемого никотина. При желании бросить курить его уровень можно постоянно снижать, подбирая соответствующие жидкости. На последнем этапе можно вообще исключить никотин, приобретая лишь смеси с различными ароматизаторами. Повсеместная доступность. Пачку сигарет, в отличие от вейпа, можно приобрести практически в любой торговой точке.
Намного больший выбор ароматов. Отсутствие необходимости в дополнительном обслуживании:
  • не нужно менять жидкость;
  • регулярно устранять нагар в атомайзере;
  • менять спираль в случае её сгорания и т. д.
Отсутствие ограничений по курению в общественных местах. Для начала курения не требуются большие затраты – пачка сигарет, в отличие от электронного устройства, стоит гораздо дешевле.
Гораздо более сниженное влияние на окружающих (эффект «пассивного курения» практически отсутствует). Как правило, более высокий уровень удовлетворения от курения, по сравнению с «парением», так как ввиду большой температуры дыма проникновение в организм никотина происходит быстрее.
Отсутствие едкого запаха табака, которым при обычном курении «пропитываются» одежда, волосы, а также поверхности различных предметов.
От вейпинга не желтеют зубы, так как в процессе курения не выделяются смолы.
В целом использование электронных сигарет более выгодно с экономической точки зрения, несмотря на высокие первоначальные затраты, связанные с приобретением устройства.
Нет опасности возникновения пожара.
Приспособление «всё в одном» – для того чтобы закурить, не требуются ни спички, ни зажигалка.
В результате курения не образуется мусор – не нужна пепельница либо урна для встряхивания пепла или для выбрасывания окурка.

Основной канал привлечения клиентов для табачного бизнеса в России – «сарафанное радио», что в очередной раз возвращает нас к значимости подбора продавца.

Предприниматели идут на различные ухищрения, чтобы клиенту хотелось возвращаться в их торговую точку, ведь цена удержания клиента здесь непомерна высока.

Например, Руслан заставляет продавцов озвучивать каждому покупателю размер МРЦ и размер скидки, которую делает на товар его фирма.

Второй вариант – креативное использование собственной вывески. У Андрея она световая и проецирует надпись «ТАБАК» на асфальт. Дверь в заведение всегда открыта. Вывеску вообще стоит по возможности делать так, чтобы она привлекала как можно больше внимания для пешего и авто трафика.

Есть ещё вариант Олега – он договорился с торговым центром на размещение его листовок. В листовках можно показать местонахождение магазина и указать, что в нём торгуют сувенирной продукцией.

Заложим на маркетинг тираж 10 000 листовок формата A6 (105 х 148 мм) двусторонней печати на глянцевой бумаге – 17 180 рублей.

ШАГ 9. Оценка среднего чека, выручки и точки безубыточности

По словам Андрея, средний чек равен 300 рублям. Эдгар называет сумму в 450-460 рублей. По его мнению, чтобы магазин выходил на прибыль нужно сильно увеличивать долю товара с наценкой в 30%, типа вейпов и кальяна.

В день его первый магазин делает до 150 000 рублей выручки, второй – 85 000 рублей. У Андрея по будням до 55 000 рублей в день, в выходные до 22 000 рублей.

Олег Кузьмин говорит, что 25 000 рублей в день – это точка безубыточности. Если за 3 месяца предприниматель не может выйти на 50 000 рублей чистой прибыли, значит есть ошибка. Дневной рекорд его выручки – 240 000 рублей. За месяц он с одной точки продаёт от 20 000 до 30 000 пачек сигарет.

Будем ориентироваться на выручку в 40 000 рублей в день, соответственно в 1 200 000 рублей в месяц.

Другие штрафы за работу без маркировки на табачном рынке

Федеральный закон от 11.06.2021 г. № 204-ФЗ дополнил Кодекс новой статьей 15.12.1, которая вступила в силу 1 декабря 2021 года. В ней установлен отдельный штраф за производство и продажу сигарет без передачи данных в «Честный ЗНАК». Размер взыскания составляет:

  • для ИП и должностных лиц — от 1 000 до 10 000 руб.;
  • для юридических лиц — от 50 000 до 100 000 руб.
Читайте также:  Как проверить грин карту в 2023 году

При передаче товара другому участнику оборота или приемке необходимо предоставить данные в систему маркировки при помощи ЭДО, отправив УПД с КМ.

Такие же штрафы распространяются на правонарушения, если:

  • участник рынка отправил в «ЧЗ» неполную или недостоверную информацию;
  • нарушил сроки предоставления сведений в «ЧЗ»: их нужно передать в систему не позднее чем через 3 дня после отгрузки или приемки товара.

Со скольки продают алкоголь в россии в 2022

  • — Ханты-Мансийский автономный округ — Новосибирская обл. — Ярославская обл — Республика Башкортостан (Башкирия) — Республика Карелия — Республика Коми — Республика Марий Эл — Республика Мордовия — Республики Саха (Якутия) — Республика Татарстан — Саратовская обл. Стоит заметить, что запрет на продажу алкоголя, помимо определенного временного промежутка, также может устанавливаться на некоторые дни.
  • Ранее в Башкортостане сума составляла 100 рублей, что особо и не пугало любителей горячительных напитков, штраф в три тысячи может стать весомым аргументом в пользу отказа употребления горячительных напитков в общественных местах.

1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции», а также региональными законами. Каждый субъект РФ в рамках федеральных норм имеет право самостоятельно решать, с какого времени разрешать продавать алкоголь, а с какого запрещать.

Действуют ли возрастные ограничения на электронные сигареты?

Итак, по закону, купить пачку сигарет можно с 18-ти лет. «Мне в этом году 18 лет исполнится», «уже через неделю я совершеннолетний» не подходит: только по достижении. Осталось выяснить, на все ли табачные (и подобные им) изделия распространяется этот закон. Давайте проследим за маленьким путешествием электронной сигареты (вейпа) в России.

С 2013 года на территории нашей страны запрещено продавать табачные изделия, внешне напоминающие сигареты. Именно по этой причине популярные инструменты получения табачных облаков напоминают что угодно, кроме них. Даже конфеты в форме сигарет в РФ продавать запрещено.

Возрастное ограничение (18 лет) на продажу электронных сигарет не введено на федеральном уровне, но действует в некоторых регионах, например, Московской области. При этом отсутствие никотина в специальных жидкостях для заправки электронных сигарет аргументом не является.

Основные принципы маркировки

Продажа промаркированного табака осуществляется при помощи онлайн касс, передающих данные через ОФД в налоговую инспекцию. Поштучная продажа сигарет запрещена, минимальная упаковка для продажи – 20 шт. Специфические кассы для продажи табачной продукции подбирать не требуется, однако, нужно учитывать особенность точки продаж: проходимость, доступность сети интернет, необходимости работать в автономном режиме.

Для небольших торговых точек, специализацией которых может быть продажа табачных изделий, производитель касс Атол разработал модель Sigma 10 со встроенным принтером и автоматическим обрезчиком ленты. Компактная и надежная ККТ может быть сравнима с большими POS-терминалами, однако по размерам она меньше аналогов в несколько раз.

Кроме того, понадобится 2D-сканер для учета оборота маркировочных штрих-кодов и соответствующее ПО. Таким образом, существование и работа любой торговой точки, реализующей сигареты, невозможно без подключения к ЭДО.

Учет оборота маркированного табака ведется через приемку-передачу электронных ТТН при логистике и электронных документов принятия и выбытия при продажах.

С 1 июля 2020 года в случаях, если информация о сигаретах или папиросах отсутствует в МОТП, их реализация не разрешена. Торговцев в данном случае будут наказывать по законодательству, привлекать к административной ответственности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *