Как зарегистрировать право собственности на квартиру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как зарегистрировать право собственности на квартиру». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Процедура оформления недвижимости в собственность также регламентируется отдельными положениями Гражданского кодекса РФ. Регистрация права собственности на квартиру происходит в МФЦ или отделении Росреестра. Также есть возможность оформить имущество онлайн через портал госуслуги.

Как использовать материнский капитал, если регистрировал собственность в электронном виде?

Чтобы воспользоваться материнским капиталом, подайте в Пенсионный Фонд заявление о перечислении материнского капитала в счет уплаты ипотечного кредита и пакет документов:

  • кредитный договор и копию
  • паспорт получателя сертификата и, при наличии, паспорт супруга
  • свидетельство о браке (если есть)
  • справку из банка о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом
  • в отдельных случаях: СНИЛС, сертификат на материнский капитал, нотариальное обязательство на приобретение жилого помещения для детей.

Как видите, никаких документов, связанных с электронной регистрацией права собственности, не нужно. Выписку из ЕГРН, при необходимости, Пенсионный фонд запрашивает самостоятельно в Росреестре.

Оформление застройщиком

Согласно п. 6 ст. 16 214-ФЗ от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты» застройщик по своему заявлению может оформить квартиру за участника долевого строительства, если это условие изначально прописано в договорах на приобретение жилья либо долевого участия.

После передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства и постановки такого объекта на государственный кадастровый учет застройщик имеет право на подачу без доверенности в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект и передаточного акта (иного документа о передаче объекта долевого строительства). В таком случае:

  • застройщику вменяется в обязанности после государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства передать собственнику выданную в соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в целях удостоверения проведения государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства выписку из Единого государственного реестра недвижимости;

  • от участника долевого строительства не требуется подачи заявления о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, и данный участник после проведения государственной регистрации его права собственности на объект долевого строительства вправе представить в орган регистрации прав указанный в пункте 2 части 11 статьи 48 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве для совершения на нем специальной регистрационной надписи.

Читайте также:  Платная приватизация квартиры после 1 марта в 2023 году

Сроки регистрации права собственности на квартиру

Срок обращения за регистрацией не регламентируется. Но ограничения накладываются ипотекой и условиями получения материнского капитала.

  • При ипотечном кредитовании после получения первичных документов от застройщика в течение трех месяцев необходимо завершить процедуру оформления прав собственности и предоставить в банк соответствующие документы. Срок можно продлить, если заранее известить банк о невозможности уложиться в отведенное время по независящим от владельца недвижимости причинам. Максимальный срок – 3 года.

  • При привлечении для покупки квартиры сертификата на материнский капитал обязательным условием является оформление квартиры в общую долевую собственность с определением размера долей по соглашению.

Покупка квартиры на вторичном рынке: как оформить право собственности

При приобретении квартиры в ипотеку на вторичном рынке необходимо удостовериться в соответствии документов определенным требованиям до проведения перерегистрации права собственности. Особое внимание рекомендуется уделить таким важным моментам, как отсутствие задолженности перед коммунальными службами, законность перепланировки и т.д.

Кроме того, необходимо выяснить количество продавцов, убедиться в их согласии на продажу недвижимости и в отсутствии прописанных в ней несовершеннолетних детей. Защитить свои интересы в этом случае покупатель может, оформив титульное страхование.

Для оформления регистрации права на квартиру на вторичном рынке заемщик должен предоставить стандартный пакет документов. После одобрения и регистрационной процедуры покупатель получает выписку из ЕГРН.

Как платить госпошлину?

Госпошлину обязаны платить все, кто регистрирует свое право собственности на недвижимость. От ее уплаты освобождаются только малоимущие, признанные таковыми в законном порядке. За несовершеннолетних до 14 лет платят родители от своего имени, а если детям от 14 до 18 лет, то оплату производят от их имени.

Сейчас размер госпошлины — 2000 рублей на всех покупателей. Платить нужно каждому от своего имени пропорционально своей доле в собственности. Например, если ваша доля 1/4, то при умножении стоимость будет 2000*1/4=500 рублей.

Когда покупают дом с землей, на каждый объект должна быть отдельная квитанция. Размер госпошлины на участок зависит от категории: 350 рублей для земель сельхозназначения, ведения личного хозяйства и под ИЖС, 2000 рублей — в населенных пунктах.

Отдельно предусмотрены пошлины для приобретения собственности в результате дарения и вступления в наследство. Наследники, например, платят по 2000 рублей каждый. Квитанции об уплате пошлины на имя каждого участника должны быть в общем пакете документов.

Заплатить пошлину можно самостоятельно (реквизиты есть на сайте Росреестра), но проще это сделать при подаче заявления в МФЦ. Закон разрешает подождать с оплатой до 5 дней. Вам имеют права отказать в приеме документов, но сама регистрация не начнется до оплаты пошлины.

Приостановление государственной регистрации права

В соответствии с положениями ст. 26 ФЗ № 218 регистратор наделяется правом приостановления процедуры регистрации при наличии законных оснований. Причины инициации приостановления:

  1. Документы содержат недостоверные сведения либо составлены не в соответствии с требованиями законодательства.
  2. Для регистрации представлен неполный пакет требуемой документации.
  3. Имеются факторы, препятствующие проведению регистрационных действий, к примеру, жилое имущество находится в обременении или под арестом.
  4. Наличие противоречий между информацией, имеющейся в ЕГРН, и данными из документации, представленной заявителем.
  5. Наличие противоречий между заявленными правами, а также характеризующимися в качестве зарегистрированных.
  6. Требования процессуального документа, чаще — судебного решения.
  7. Продавец или даритель не собственники.
  8. Ранее уже были поданы документы на регистрацию этой же квартиры.
Читайте также:  Сколько может длиться больничный лист при онкологии

После устранения причин, по которым процедура регистрации была приостановлена, гражданин вправе повторно обратиться в Росреестр или МФЦ. При наличии объективных оснований, указывающих на неправомерные действия регистратора, заявитель наделяется правом составления жалобы или обращения в судебную инстанцию.

Регистрация квартиры: какие документы потребуются?

Количество документов для оформления права на недвижимость отличается в зависимости от обстоятельств получения жилплощади и других условий.

Уточнить перечень документов можно на сайте Росреестра — там можно найти «конструктор» реальных ситуаций. Но даже там может не оказаться точной информации для конкретного случая, поэтому новому владельцу придется заказывать дополнительную консультацию специалистов или самостоятельно уточнять требования у сотрудников Федеральной службы государственной регистрации.

В любом случае для закрепления права собственности необходимо подготовить:

  • заявление о регистрации прав по форме Росреестра;
  • паспорт гражданина РФ (для иностранцев — другое удостоверение личности);
  • основания отчуждения квартиры (договор о купле-продаже, официальные сведения о приватизации или дарственная);
  • акты передачи;
  • основания закрепления права собственности (например, подтверждение сделки купли-продажи, кредитный договор в случае ипотеки, в некоторых случаях даже может потребоваться решение суда);
  • подтверждения оплаты (расписка о полученных средствах);
  • квитанция об оплате госпошлины.

Для чего нужно оформлять право собственности

Оформление права собственности на квартиру подтверждает факт владения имуществом. Полноправный хозяин получает больше прав, но и определенные обязанности.

Что может делать владелец до и после оформления квартиры в собственность в 2021 году:

До регистрации права собственности После регистрации права собственности
Проведение сделок (купля-продажа, аренда, дарение, завещание) нельзя можно
Регистрация по месту жительства нельзя можно
Перепланировка нельзя можно
Налоговый вычет да да
Налог на имущество не нужно платить нужно платить
Услуги ЖКХ нужно оплачивать нужно оплачивать

Обжаловать приостановление или отказ в регистрации права на квартиру следует в судебной инстанции (ст. 8.1 Гражданский кодекс РФ). В каждом конкретном случае суд оценивает мотивы отказа Росреестра и выносит свое решение.

Подольский городской суд Московской области рассмотрел административное исковое заявление К. о признании незаконными действий регистратора. К. приобрела квартиру. Однако Управление ФРС отказалось переоформлять перехода прав, так как в ведомство поступило постановление о наложении ареста на объект. Судья согласился с решением органа Росреестра и отказал К. в признании права собственности.

Советский районный суд г. Челябинска разобрал спор между М. и филиалом регистрационной службы. Поводом для приостановления послужило отсутствие в представленных документах разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. Судья не нашел нарушений в действиях регистратора.
Анализ юридической практики показывает, что в 9 из 10 случаев судебные органы подтверждают законность решений о приостановлении или отказе в регистрации недвижимости.

Пакет документов для оформления права собственности на квартиру

Отказ в рассмотрении заявления о регистрации прав в ЕГРН может быть вызван недостаточно полным пакетом представленных бумаг. О том, какие документы нужно подать регистратору для оформления собственности на квартиру, рассказано в ст. 18 закона №218-ФЗ:

  • заявление по форме, разработанной Минэкономразвития (Приложение 1 к Приказу № 920)
  • паспорт/другой документ для удостоверения личности заявителя и нотариальная доверенность (если регистрационное действие совершается через представителя) либо приказ о назначении директора организации и выдержка из устава, позволяющая ему действовать от имени юрлица без дополнительных согласований;
  • документ, свидетельствующий о переходе права собственности (купля-продажа, свидетельство о приватизации, о вступлении в наследство, решение суда о признании или переходе прав на объект, другие документы, указанные в ст. 14 закона №218-ФЗ).
Читайте также:  Госпошлина за надзорную жалобу по административному делу

Вся документация подается регистратору в форме оригиналов и копий. После сверки оригинал возвращается владельцу, а копия подшивается в реестровое дело. При подаче документов в бумажном виде через МФЦ или Росреестр, должностное лицо обязано отсканировать их (в таком виде они остаются в электронном деле).

Список необходимых документов для оформления квартиры в собственность

Как правило, в базовый пакет включаются:

  • Документ, подтверждающий право собственности — договор купли-продажи, завещание, дарственная, договор долевого участия или акт приватизации.
  • Заявление установленного образца — бланк выдается непосредственно представителем службы регистрации. В нем указываются: паспортные данные заявителя, технические параметры жилья и перечень документов, которые приняты специалистом регистрационного органа.
  • Выписка из домовой книги, в которой указывается число жильцов, прописанных в жилом помещении.
  • Справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам — получается в ТСЖ или районной УК. В случае если речь идет о новой квартире, которая еще не находится на балансе у контролирующих организаций, такие документы получаются в филиалах коммунальных служб по отдельности.
  • Квитанция об уплате госпошлины.
  • Технический паспорт — документ выдается органами БТИ.

Дополнительно могут потребоваться:

  • акт передачи квартиры от застройщика, который владелец получает вместе с ключами;
  • согласие органов опеки, которое требуется при регистрации квартиры на несовершеннолетнего;
  • доверенность, подписанная у нотариуса в том случае, если процедурой оформления бумаг будет заниматься не сам владелец жилья, а его представитель.

Как оформить право собственности

После проверки и сбора всех документов, наступает период, когда следует обратиться в компетентные органы за регистрацией.

Есть два варианта, как оформить право собственности: электронная подача заявки на сайте “Росреестр” и через МФЦ.

Стоит отметить, что в первом случае для регистрации потребуется приобрести электронную цифровую подпись. Если у вас ее нет, то для одной процедуры будет просто неуместно тратить деньги на ЭП, с учетом того, что стоит она немало и скорее всего, в дальнейшем вы не будете ее применять. И сроки оформления самой электронной подписи могут затянуться на неделю или две.

Второй, более доступный способ, посредством личного обращения в многофункциональный центр, включает в себя следующие этапы:

  1. предварительная запись на прием к специалисту или получение услуги в порядке электронной очереди (по талону). Обратите внимание, что в некоторых ситуациях необходимо присутствие двух сторон, в частности продавца и покупателя, если речь идет об оформлении недвижимости по договору купли-продажи;
  2. заполнение собственником заявление на выдачу прав собственности;
  3. предоставление полного комплекта документов на проверку сотруднику;
  4. проверка подлинности и корректности предъявленных бумаг специалистом;
  5. составление описи и ее выдача заявителю;
  6. отправка сотрудником МФЦ заявки на регистрацию в Росреестр с полным комплектом документов;
  7. явка в МФЦ за готовыми документами, по получению уведомления.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *