Как отказаться ют инвалидности в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как отказаться ют инвалидности в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Рассчитывать на получение выплаты по инвалидности могут все инвалиды, которые официально подтвердили свой статус. В медицинском учреждении выдается заключение о стойком снижении здоровья, регулярно придется снова проходить комиссию, чтобы врач смог убедиться: улучшения не наблюдается.

Определив действительное наличие оснований для обжалования заключение МСЭ, признанных законом достаточными, можно приступать к самой процедуре. Она может проходить в двух направлениях:

  • административном (обращаемся в вышестоящие инстанции);
  • судебном (обращаемся в суд).

Многие юристы советуют своим клиентам сначала пойти по первому пути. Связано это с тем, что в противном случае суд всё равно назначит переосвидетельствование.

Получив неудовлетворительный результат проведённого обследования, можно обратиться за восстановлением справедливости в сам орган, проводившей экспертизу.

Бюро по проведению медицинско-социального освидетельствования имеет три ступени:

  1. Бюро МСЭ городов и районов.
  2. Главное бюро МСЭ, действующее в отдельно взятом субъекте РФ.
  3. Федеральное бюро, решение которого актуально для всех уголков страны.

Первоначальной ступенью обжалования может быть обращение с претензией к начальнику городского/районного бюро либо сразу в главное бюро. Если и там не удаётся добиться желаемого результата необходимо подать жалобу в Федеральное бюро МСЭ.

Кому положено пособие по инвалидности в 2023 году?

В зависимости от состояния здоровья в Российской Федерации выделяется несколько групп инвалидности:

Группа инвалидности

Характеристики и особенности

Первая

Инвалид полностью зависим от третьих лиц, он не может ориентироваться в пространстве, контролировать себя, передвигаться.

Вторая

Инвалид может работать с помощью вспомогательных инструментов, ориентируется в пространстве, способен передвигаться.

Третья

Наблюдается серьезный недуг, не препятствующий работе с лояльными требованиями.

Дети-инвалиды

Разделение на группы для людей младше 18 лет не предусмотрено.

Получение ДЕМО (дополнительное ежемесячное материальное обеспечение)

Выплату ввели на территории РФ с 60-летним юбилеем победы в ВОВ, поэтому на ее получение могут рассчитывать только участники боевых действий. Дополнительно 1000 рублей могут получить следующие категории населения:

  • участники ВОВ и инвалиды, принимавшие участие в ВОВ;
  • инвалиды, получившие военную травму;
  • пленники концлагерей, которые не достигли 18-летнего возраста на момент нахождения в плену;

Получить выплату в размере 500 рублей могут:

  • вдовы погибших граждан ВОВ и инвалидов;
  • инвалиды, которые несли военную службу в ВОВ и не были участниками боевых действий;
  • пленники лагерей совершеннолетнего возраста;
  • лица со статусом жителей блокады Ленинграда.

Продление инвалидности по новым правилам

Правительство РФ утвердило новые правила признания лица инвалидом постановлением №588 от 05.04.2022г., они распространяются и на продление инвалидности. Новый закон о дополнительных льготах или выплатах не принят, но новый порядок предоставляет заявителю довольно объемный перечень прав.

Как проходит МСЭК, продление инвалидности в 2022-2023 годах:

  • гражданин обращается в медицинскую организацию, которая дает направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ или МСЭК, используются обе аббревиатуры);
  • в направлении заявитель указывает желаемую форму прохождения экспертизы: очно или заочно. В некоторых случаях заочное проведение МСЭ не допускается. Например, если требуется обследование на сложном оборудовании, имеющемся только в бюро медико-социальной экспертизы;
  • медорганизация направляет необходимые документы в МСЭ самостоятельно, гражданин этим не занимается;
  • проводится МСЭ, о результатах извещается заявитель, составляется акт, данные вносятся в реестр.
Читайте также:  Программа жилье для молодых семей в 2023 году

У гражданина также есть право на обжалование заключения МСЭ вплоть до суда. Подать жалобу в вышестоящие бюро (главное по региону и федеральное) можно через Госуслуги. Назначение и продление пенсии производится автоматически, в проактивном порядке госорганами.

В каком случае есть смысл обжаловать решение МСЭ?

Не всегда пациенты, обратившиеся за получением инвалидности, обретают желаемый результат. Зачастую приходится получать отказ в инвалидности, обжаловать его и добиваться справедливости, несмотря на сопротивление должностных лиц. В этом случае требуется переосвидетельствование, сбор дополнительных доказательств, подтверждающих ограничения в жизнедеятельности.

Раз уж вы решили оспорить отказ в инвалидности, нужно подготовить заявление, в котором требуется четко сформулировать требование о пересмотре решения МСЭ, требование проведения переосвидетельствования, основания, по которым необходимо это сделать.

Какие законные основания можно использовать в заявлении на переосвидетельствование:

  • комиссия не учла наличие у пациента длительного или стойкого в разной степени расстройства здоровья;
  • не принято во внимание наличие последствий перенесенного заболевания для выполнения трудовой деятельности или самообслуживания;
  • не учтена невозможность общаться с окружающими людьми и выполнять социальные функции из-за расстройства психики;
  • не принято во внимание отсутствие конечностей и невозможность их замены протезными изделиями.

ПРОПУСК ОЧЕРЕДНОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

Инвалидность присваивают до 1 числа месяца, в котором человек должен пройти комиссию МСЭ. При I группе нетрудоспособность подтверждают 1 раз в 2 года, при II и III – 1 раз в год. Если пенсионер не приходит на переосвидетельствование для подтверждения статуса, то МСЭ приостанавливает выплаты и действие льгот на 3 месяца. За этот период человек должен пройти комиссию, иначе инвалидность автоматически аннулируется. Ситуация при этом рассматривается как сознательный отказ, незаинтересованность в получении группы.

Больной при этом утрачивает возможность получения доплаты к пенсии, социальных преференций (льготный проезд, бесплатное приобретение или скидки на покупку необходимых лекарств, средств гигиены, технических приспособлений, лечение в санатории).

При пропуске переосвидетельствования по уважительной причине инвалиду с момента подтверждения группы должны выплатить пенсию, которая включает сумму за пропущенный период.

ВРЕМЕННАЯ ИНВАЛИДНОСТЬ

Если при очередном переосвидетельствовании клинические, диагностические обследования, заключения медицинских специалистов подтверждают улучшение функционального состояния больного, то группу снимают. Временную инвалидность пожилым пациентам редко назначают по причине развития патологии, так как восстановление их здоровья в полной мере не представляется возможным. Возрастные изменения постепенно затрагивают все системы организма, уровня улучшения в их самочувствии обычно недостаточно для лишения особого статуса.

При получении определенных травм дисфункции не всегда являются необратимыми. Группу дают на время, необходимое для восстановления трудоспособности человека. Если пенсионер работает, то на основании полученной справки о временной нетрудоспособности предприятие должно оформить больничный на период до следующего переосвидетельствования.

На повторной оценке состояния здоровья человека комиссия выдает заключение о продлении или аннулировании группы. Если функции организма восстановились до уровня, при котором пенсионер не нуждается в социальной защите, то инвалидность снимают.

Заочную форму лучше выбрать, если медицинские документы однозначно подтверждают состояние здоровья. Но учитывайте, что очный формат экспертизы в некоторых случаях помогает получить более серьёзную группу инвалидности и рекомендации по восстановлению и абилитации (помощь в приспособлении к жизни в обществе).

Кроме того, в заочном формате экспертизы могут отказать. Например, если инвалидность была получена в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания. Также очную экспертизу могут назначить при обжаловании решения Бюро МСЭ в вышестоящем органе. Заочный формат невозможен для отбывающих наказание и живущих в интернатах.

Специалисты также могут изменить формат МСЭ, если:

  • нет возможности убедиться в достоверности сведений из документов,
  • данные медицинских исследований не соответствуют заключениям врачей,
  • необходимо провести обследование с помощью специального диагностического оборудования.

Пример отказа инвалида от набора социальных услуг

Инвалид 2 группы Синицын П.В. не собирается оформлять бесплатные путевки в санаторно-курортные учреждения, поскольку по состоянию здоровья ему противопоказано санаторное лечение. В связи с этим, для Синицына льготы по предоставлению бесплатных путевок и по компенсации проезда к месту оздоровления в наборе социальных услуг оказываются бесполезными. А потому инвалид обращается в Пенсионный Фонд РФ до 1 октября и пишет заявление о желании получать денежную компенсацию вместо упомянутых невостребованных социальных услуг. Величина компенсации составит:

1121,42 р. – 133,62 р. – 124,05 р. = 863,75 рубля

При этом инвалид по-прежнему имеет право на получение бесплатных лекарственных препаратов по рецепту врача в социальных аптеках региона.

Как получить инвалидность?

Инвалидность устанавливает бюро МСЭ. Экспертизу проводят по месту регистрации. Если человек зарегистрирован в одном месте, а живёт в другом, придется оформить временную регистрацию. На экспертизу нужно получить направление. Его оформлением занимается поликлиника, где наблюдается человек.

Если человек хочет пройти экспертизу, а поликлиника отказывается давать направление, клиника обязана выдать соответствующее заключение врачебной комиссии. Его можно обжаловать в региональном или федеральном министерстве здравоохранения либо в Росздравнадзоре.

Направление на МСЭ обычно дают после того, как истекает максимальный срок больничного листа.

Какие документы необходимо будет собрать и как, что заполнить, каковы правила признания инвалидом я напишу в следующих публикациях.

Куда обратиться чтобы получить льготу ребенку инвалиду

Пенсионный фонд. Принимает документы на пособие и определяет его размер. Для получения пенсии представителю ребенка нужно подать заявление. Обратится можно в фонд по месту прописки или по месту пребывания. Условия всего два — это подтвержденный статус ребенка-инвалида и постоянно проживание на территории РФ. Пенсия назначается с первого числа месяца обращения за ней. Пенсия назначается на срок в течении которого лицо признано инвалидом.

  • Соц. защита. Принимает документы и отправляет запрос в бухгалтерию на получение скидки на оплату ЖКХ. Перед обращением в соц. защиту нужно погасить задолженность по оплате коммунальных услуг. Специалисты центра оказывают помощь в составлении заявления. Скидка назначается в течении месяца. Примите во внимание, что оплата коммуналки должна проходить не позднее 26 числа текущего месяца.
  • Налоговая инспекция. Принимает декларацию 3-НДФЛ на получение налогового вычета. Кроме того, налоговый вычет можно вернуть через работодателя. Отличие в том, что в налоговую инспекцию можно подать декларацию лишь за прошедший год, а работодателю за текущий.
  • Администрация района. Занимается распределением земли на строительство. Для этого необходимо подать заявление, которое рассматривается в тридцатидневный срок. Земля предоставляется первоочередно без торга в аренду или собственность за плату. За разработкой Индивидуального плана реабилитации следует обращаться также в администрацию.
  • ФСС. Распределяет путевки в лагеря и санатории. Для этого подается заявление. Также нужно иметь направление от врача, если лечение не входит в ИПР. В десятидневный срок происходит регистрация по заявке. Путевка предоставляется не позднее 18 дней до даты заезда. Длительность лечения в санатории от 21 до 42 дней с оплатой дороги до места лечения.

Как оформить инвалидность: пошаговая инструкция

Разберем получение инвалидности в 2022 пошагово с учетом новых правил.

Шаг 1. Обратиться в поликлинику (государственную, муниципальную или частную, имеющую соответствующую лицензию) для обследования и получения направления на медико-социальную экспертизу.

Направление оформляется специалистами медицинской организации. Оно содержит:

  • полную информацию о состоянии здоровья и результатах обследований;
  • сведения о выбранной гражданином форме прохождения экспертизы (очная или заочная);
  • способ получения уведомлений и документов (в личном кабинете на Госуслугах, непосредственно в отделении МСЭ или почтой).
Читайте также:  Где можно оплатить штраф ГИБДД

Если медицинская организация отказывает в выдаче направления на МСЭ, на руки гражданину выдается заключение врачебной комиссии, которое он вправе обжаловать в Минздраве (региональном или федеральном) или в Росздравнадзоре.

Шаг 2. Медицинская организация самостоятельно передает в учреждение МСЭ направление и все сведения, которые требуются для проведения экспертизы.

Дальнейшая инструкция, как оформить инвалидность, зависит от формата прохождения экспертизы. Если гражданин выбрал заочный, то на этом все, остается только дождаться решения.

Шаг 3. Если МСЭ производится очно, то пройти экспертизу лично.

Собирать и везти в бюро ещё один пакет документов не требуется, к ним всё поступит из направляющей организации.

Кроме бюро МСЭ, если нет возможности туда приехать, освидетельствования происходят:

  • на дому при невозможности явки из-за здоровья;
  • в медорганизации, где человек находится на стационаре;
  • в организации стационарного соцобслуживания;
  • в исправительном учреждении.

Шаг 4. Получить справку об инвалидности и ИПР.

Инвалидность. Недорого

В 2017 году в Ростовской области прогремел скандал: выяснилось, что в районных подразделениях и в главном бюро МСЭ по региону в течение нескольких лет систематически выдавали справки об инвалидности за взятку.

Всего, как подсчитали правоохранители, с 2010 по 2017 год было выдано почти 10 тысяч липовых инвалидностей.

«В 2016-м эта схема была раскрыта сотрудниками СК и ФСБ. Сейчас идут суды, буквально в октябре был один из уголовных процессов», — рассказывает Федяев.

Суд закончился приговором для экс-главы областной МСЭ Андрея Домашенко, он получил 9,5 года колонии, за решётку также отправились несколько его заместителей.

«Только большая часть этих лжеинвалидов по-прежнему не выявлена. Обнаружили всего несколько человек из этих 10 тысяч, хотя прошло уже два года. А значит, все остальные продолжают получать деньги из бюджета, пользоваться льготами, бесплатными парковками например. Для Ростова это очень актуально. Инвалидность даёт этим недобросовестным гражданам хорошую возможность парковать свои зачастую совсем недешёвые авто», — возмущается депутат.

После раскрытия коррупционной схемы в главном бюро МСЭ его руководство сменилось. Но взятки, похоже, никуда не делись. По словам жительницы одного из районов Ростовской области, глава местного бюро МСЭ сама вымогает материальные блага за предоставление инвалидности — причём не только в денежном, но и в натуральном эквиваленте.

«Я ей вёдрами ягоду носила, курей, уток», — рассказала RT пенсионерка Ольга (имя изменено), отчаявшаяся в попытках восстановить инвалидность мужу. Изначально у него была вторая группа, но её сперва понизили до третьей, а потом и вовсе сняли. По словам Ольги, начальница МСЭ запросила более 20 тыс. рублей за решение её проблемы, но, не имея таких средств, женщина попыталась задобрить чиновницу тем немногим, чем богато их небольшое подсобное хозяйство.

«Бесполезно. Что приносила, всё забрала, но дала понять, что пока денег не будет, инвалидности муж не получит», — говорит Ольга.

В главном бюро МСЭ по Ростовской области уверяют, что на сегодня проблем с коррупцией и лжеинвалидами в регионе не наблюдается.

«Если такие случаи раньше и были, то сейчас их нет», — заявил RT Андрей Пайков.

После прошлого скандала с оформлением инвалидности за взятки по распоряжению Минтруда РФ и федерального бюро МСЭ в отношении действий ростовских чиновников проводится проверка.

«Мы проводим контрольное освидетельствование всех граждан, которые освидетельствовались у нас все эти годы», — говорит Пайков.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *