Кто выдвет лицензия на табачную продукцию в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто выдвет лицензия на табачную продукцию в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Чем больше у вас товаров, тем сложнее вести учет. К тому же для продажи табачной продукции нужно работать с маркировкой, ЭДО, контролировать МРЦ. Часто возникают ошибки кассиров, пересортица и другие сложности. Возможностей Excel здесь вряд ли будет достаточно.

У табачной продукции сотни брендов. Выясните, какие из них пользуются наибольшим спросом. Для этого:

  • посетите магазины конкурентов под видом покупателя — что они продают;
  • посмотрите обзоры в интернете;
  • изучите тематические Telegram-каналы и соцсети — что пишут ваши потенциальные клиенты, какие бренды упоминают и т.д.

Ограничиться только сигаретами и вообще каким-то одним видом продукции — значит потерять часть потенциальных клиентов и денег. Практика показывает: чем больше товаров на полке, тем выше продажи.

К тому же на сигареты обычно небольшая наценка, много прибыли они не принесут. В разы больше можно заработать на альтернативных видах табачной продукции и сопутствующих товарах для курения:

  • электронные сигареты — особенно выгодно торговать в розницу видами с большим количеством затяжек;
  • вейпы;
  • сигары и сигариллы, в том числе поштучно;
  • курительные смеси;
  • аксессуары для курения: пепельницы, зажигалки.

Документы для получения лицензии

В лицензирующий орган надо подать заявление о выдаче лицензии и пакет подтверждающих документов, указанных в ст. 13 закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ. Учитывая, что лицензированию подлежат виды деятельности, контролируемые разными службами, формы таких заявлений будут отличаться.

В заявлении должны быть указаны наименование, организационно-правовая форма, место нахождения соискателя; лицензируемый вид деятельности; ИНН; данные выписки из ЕГРИП или ЕГРЮЛ; сведения об оплате госпошлины.

Кроме заявления подаются копии документов, перечень которых определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности и которые свидетельствуют о соответствии соискателя лицензионным требованиям, а также опись всех документов. О том, какие именно нужны документы, надо узнавать в лицензирующем органе или самостоятельно найти соответствующий нормативно-правовой акт.

Перечень сведений, указываемых в заявлении, и список документов, прилагаемых к нему, является исчерпывающим (ст. 13 (4) закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ), то есть от вас не должны требовать другие документы.

Требования законодательства

Прежде чем задаться вопросом, как открыть табачный магазин, нужно обязательно изучить законодательство в сфере торговли табачными изделиями. Основные законодательные акты, с помощью которых регулируется табачный рынок – это закон о рекламе №38-Ф3 от 13 марта 2006 г., а также закон против табакокурения №15-Ф3 от 23.02.2013 г. Кроме того, существует минимальная розничная цена на табачную продукцию, устанавливаемая государством.

Из ограничений, действующих на торговлю сигаретами и табаком, можно выделить основные:

  • Запрещена продажа несовершеннолетним. Кстати, и открыть этот вид бизнеса может только совершеннолетний (18 лет и старше);
  • Запрещена торговля безакцизными сигаретами и другими табачными изделиями;
  • Продажа сигарет разрешается только в магазинах либо павильонах, т.е. в местах, куда покупатель может зайти, чтобы выбрать интересующий его товар;
  • Существует перечень мест, где запрещена продажа табачных изделий. Это учреждения здравоохранения, культуры, местах отдыха. Также запрещена продажа табачных изделий на вокзалах и в аэропортах, за исключением магазинов Duty Free;
  • Запрещена продажа сигарет поштучно, а также неполных или переполненных пачек сигарет.
  • Запрещено стимулировать продажи с помощью выгодных предложений на другие товары, предоставляемых в связи с покупкой табачных изделий. Также нельзя продавать табачные изделия, укомплектованные вместе с другими товарами. Например, новогодний подарок, укомплектованный пачкой сигарет, будет являться нарушением закона;
  • Продавать сигареты можно не ближе 100 м от учреждений образования;
  • Запрещена продажа сигарет в интернет-магазинах, а также их доставка по адресу покупателя;
  • Запрещена реклама табачных изделий, а также реклама любых предметов, связанных с курением, даже зажигалок. Также запрещена реклама брендов, под которыми выпускаются табачные изделия.
  • Нельзя продавать под «табачными» брендами товары, не относящиеся к табачным изделиям (подобный подход тоже признается рекламой и не допускается).
Читайте также:  Как заполнить реестр на единовременное пособие при рождении ребенка в 1 с 8.3

Продвижение табачного магазина

В связи с обширными ограничениями на рекламу табачных изделий, продвижение может представлять собой сложную задачу. Запрещены рекламные акции, бесплатная раздача табачных изделий, листовки, плакаты, не говоря уже о размещении рекламы в СМИ.

И всё же кое-что можно сделать для продвижения в рамках закона.

Во-первых, продавец должен быть и консультантом по продаваемым товарам, хорошо разбираться в ассортименте и дать рекомендации по предлагаемым товарам, не настаивая на покупке.

Второе. Необходимо анализировать спрос. Даже если в вашем ассортименте сейчас нет товара, который спрашивают постоянные покупатели, если вы поймете, что товар пользуется спросом, необходимо предпринять усилие, чтобы в будущем этот товар у вас появился. Подстраивайтесь под потребности клиентов!

Можно создать сайт магазина в социальных сетях. Рекламировать табачную продукцию запрещено, однако можно публиковать товарные каталоги и интересные материалы.

Оформление магазина должно способствовать его заметности. Иллюминация, неоновая подсветка, красивое и ёмкое название поспособствуют привлечению покупателей. Не последнее место в привлечении клиентов занимает и качество обслуживания посетителей.

Если неподалеку есть конкурентные табачные магазины, цены в вашем магазине должны быть примерно одинаковыми с ценами в магазинах конкурентов.

Как начать работать в системе Честный знак?

  • Для этого заранее нужно купить оборудование для маркировки ЭСДН:
  • 2D-сканер, чтобы считывать с упаковки продукции штрих-коды.
  • Онлайн-касса, которая поддерживает формат фискальных документов ФФД версии 1.2.
  • Принтер для распечатки этикеток и нанесения кодов. Пригодится в ситуациях, если прежняя этикетка стала нечитаемой или была утеряна. В этом случае принтер поможет выполнить перемаркировку.
  • Подключиться к ЭДО.

ВАЖНО!

Для работы с ЭДО необходима программа товароучетная программная с поддержкой маркировки. ТриАР-Розница – система товароучета для работы с маркированным альтернативным табаком, которая взаимодействует с Честным Знаком и ЭДО.

  1. Легкий прием товара, после сканирования и принятия товара автоматически сформируется номенклатура.
  2. Автоматическая отправка всей информации в систему маркировки.
  3. Защита от ошибок продавца, что позволит вам избежать штрафов;
  4. Широкий спектр поддержки торгового оборудования

Как принять сигареты от поставщика

Принимать сигареты и другую табачную продукцию нужно вместе с электронными накладными. В электронной накладной — универсальном передаточном документе (УПД) — указаны все товары и их коды маркировки.

УПД приходит в ваш личный кабинет оператора ЭДО. Документ нужно подписать электронной подписью.

Как принять УПД:

  1. Во время приёмки сверьте коды на товарах с кодами в накладной — они должны совпадать. Для этого отсканируйте коды на товарах 2D-сканером.
    Если кода не будет в документе, вы сразу об этом узнаете и сможете вернуть товар поставщику.
  2. Если всё в порядке, подпишите УПД электронной подписью — так вы подтвердите в системе ЭДО, что получили товар. «Честный знак» автоматически получит данные о том, что товар теперь у вас.

Приостановление лицензии на торговлю сигаретами

Лицензирующие органы обладают полномочиями на приостановление лицензии. Происходит это, как правило, в следующих случаях:

  • Государственными контролирующими органами выявлены нарушения необходимых требований. При этом речь идет о нарушениях, которые могут повлечь вред для здоровья граждан, а кроме того, безопасности всего государства и обороны страны.
  • Невыполнение лицензируемой деятельности на протяжении одного года с момента выдачи соответствующего документа, который позволяет проводить данную деятельность.
  • Неисполнение лицензиатом всех необходимых обязательных предписаний, а кроме того, различного рода распоряжений от надзирательных органов по ликвидации выявленных нарушений.
Читайте также:  Какие социальные выплаты положены опекунам пожилых людей

Основные принципы маркировки

Продажа промаркированного табака осуществляется при помощи онлайн касс, передающих данные через ОФД в налоговую инспекцию. Поштучная продажа сигарет запрещена, минимальная упаковка для продажи – 20 шт. Специфические кассы для продажи табачной продукции подбирать не требуется, однако, нужно учитывать особенность точки продаж: проходимость, доступность сети интернет, необходимости работать в автономном режиме.

Для небольших торговых точек, специализацией которых может быть продажа табачных изделий, производитель касс Атол разработал модель Sigma 10 со встроенным принтером и автоматическим обрезчиком ленты. Компактная и надежная ККТ может быть сравнима с большими POS-терминалами, однако по размерам она меньше аналогов в несколько раз.

Кроме того, понадобится 2D-сканер для учета оборота маркировочных штрих-кодов и соответствующее ПО. Таким образом, существование и работа любой торговой точки, реализующей сигареты, невозможно без подключения к ЭДО.

Учет оборота маркированного табака ведется через приемку-передачу электронных ТТН при логистике и электронных документов принятия и выбытия при продажах.

С 1 июля 2020 года в случаях, если информация о сигаретах или папиросах отсутствует в МОТП, их реализация не разрешена. Торговцев в данном случае будут наказывать по законодательству, привлекать к административной ответственности.

Детали розничной продажи сигарет в 2020 году

Все сигареты и папиросы относятся к категории подакцизной продукции, поэтому в чеках на продажу обязательно должны указываться их наименования. Это правило касается как юридических лиц-компаний, так и индивидуальных предпринимателей (ИП). С 2021 года все предприниматели на ЕНВД переводятся на ОСНО, т.к. сам ЕНВД ликвидируют. Важно понимать, что в 2020 году продажи маркированных товаров на ЕНВД запрещены. Все изменения законов, действующих в сфере регулирования оборота маркированной продукции, можно найти на сайтах с нормативно-правовыми актами РФ. Данные интернет-ресурсы имеют общий доступ, все материалы регулярно обновляются и дополняются.

Относительно отчетности по движению табачных изделий законодательством пока не предусмотрено четких указаний.

Фиксировать какие-либо изменения в системе мониторинга необходимо в 2 случаях:

  • при выводе табака из оборота посредством сканирования КИЗ на кассах торговых точек;
  • при отправке и получении продукции для закрепления актуальных сведений о смене собственника папирос и сигарет.

Оператор фискальных данных в цепочке движения табака

Некоторые продавцы работают в отдельных местностях, где нет постоянного интернет подключения и, соответственно, не отправляют сведения о реализации через оператора фискальных данных. Им регулятор рекомендует использовать следующий алгоритм внесения данных о выбытии табачной продукции: собирать информацию обо всех проданных пачках или блоках за день и вносить ее в ГИС в автономном режиме. Даже при отсутствии у продавца обязанности внедрения ЭДО отчитываться о движении товара в системе мониторинга все равно придется.

Оператор фискальных данных, с которым продавец работает по алкоголю, может передавать сведения и по табаку в систему мониторинга. Самое главное, чтобы ОФД обладал такой технической возможностью. Наш интернет магазин подключает к собственному оператору фискальных данных – ОФД Калуга Астрал. Обратите внимание, что при покупке кассы «под ключ» стоимость подключения к ОФД значительно ниже.

Маркировка никотиносодержащей продукции в 2022 году

Согласно Постановлению Правительства РФ №2273 от 25.12.2020 года с 1 марта 2022 года вводится маркировка на никотиносодержащую продукцию. Теперь обязательны к маркировки курительные кальянные смеси без табака и табачные смеси для нагревания. 1 марта наступает обязанность для импортеров, производителей и розничных продавцов регистрироваться в системе цифровой маркировки. С 15 марта все участники оборота никотиносодержацей продукции должны будут отчитываться в систему Честный Знак о вводе товара в оборот, продажах, передаче прав собственности и выводе из оборота, т.е. обо всех действиях с подконтрольным товаром. Все немаркированные товары нужно будет ввести в оборот до 15 марта. Такой товар можно будет продавать до 1 октября 2023 года. Для всех товаров произведенных после 15 марта нужно будет вести отчетность в систему маркировки.

Как это работает?

Разобраться вовсе несложно, так как все достаточно просто и доступно для понимания, если вовремя изучать все соответствующие нормативные акты и другие директивы правительства. Давайте поэтапно проследим все движения интересующих нас позиций:

  • Сперва производитель регистрируется и получает оригинальный код, после чего наносит их на поверхность пачек или коробок (упаковки).
  • Вместе с партией, он направляет ИП или фирме, осуществляющим оптовую закупку, электронный УПД.
  • При получении дистрибьютор обязан сверить все полученные данные с реальным положением вещей, подтвердить документ и отправить его в общую систему маркировки через оператора ЭДО.
  • Далее он же, в свою очередь, когда отгружает партию в розничную точку продажи, обязан проделать все необходимые формальности.
  • Во время приема сверку проводит также магазин, чтобы исключить недоразумения и несоответствия, опять подтверждая все это документально.
Читайте также:  За какой год выплачивают субсидии военнослужащим на приобретение жилья

Дальше все очень просто — конечный потребитель покупает пачку, продавец сканирует ее код, а оператор ФД добавляет его в чек. Затем данные поступают в общий реестр, после чего вышеозначенная комбинация полностью исчезает из оборота.

ШАГ 3. Покупка мебели и оборудования

Что необходимо закупить на точку?

  • мебель — от 40 000 рублей;
  • ноутбук – от 30 000 рублей;- кассовый аппарат с подключением онлайн-кассы – примерно 18 000 рублей;
  • микроволновка (для продавца) – от 2000 рублей;
  • электрический чайник (для продавца) – от 1000 рублей;
  • наружная вывеска – от 15 000 рублей;
  • видеокамера – от 2000 рублей;
  • мониторы для демонстрации продукции (по желанию) – от 3000 рублей за шт.;
  • сигнализация – от 12 000 рублей

Из специализированного оборудования:

  • диспансеры от 2 шт. (шкафы для сигарет) – от 70 000 рублей за шт.;
  • витрина – от 40 000 рублей;
  • прилавок – от 25 000 рублей;
  • светодиодное освещение для подсветки товара – от 2 000 рублей.

Однако, есть полезный «лайфхак». Диспансеры вам могут предоставить совершенно бесплатно. По словам Эдгара, это занимает несколько недель, оправдывает себя полностью. Лично он получил оборудования на 550 000 рублей.

ШАГ 5. Найм персонала и размер ФОТ

По словам Руслана Расулова, это один из самых трудных и ключевых моментов. От продавца напрямую зависит не только объём ежедневной выручки, но и то, будут ли в это место в принципе ходить люди.

Для небольшой табачной лавки достаточно двух сотрудников на 12 часовые смены с графиком 2 через 2.

Основные требования к продавцам: вежливость, умение разговаривать с людьми, доброжелательность, отличное знание товара, умение обращаться с кассой, навыки продаж. Плюсом будет опыт работы с табачной продукцией и понимание существующих законодательных ограничений.

Их доход обычно состоит из окладной части и процента от реализованной за день продукции. Например, у Андрея Сидорина, это оплата за выход на смену – 1500 рублей и 1% с дневного объёма продаж.

А у Руслана Расулова – 2100 рублей и 2% с продаж. При выручке в 150 000 рублей в день, за выход на смену можно получить больше 5000 рублей. И это без бонусов и премиальных по итогам отчётного периода.

Олег Кузьмин считает окладную часть от 1300 рублей. По его словам, идеальный портрет продавца: возраст 35-50 лет, опрятно выглядит, некурящий, ориентирован на продажи.

Законодательство о запрете реализации сигарет и иных изделий из табака детям

Согласно статье 20 Федерального закона 15-ФЗ от 23.02.2013 г. запрещается продажа любых табачной продукции, в том числе и сигарет, несовершеннолетним.

Здесь же запрещается употребление табачных изделий лицами, которые не достигли восемнадцатилетнего возраста.

Кроме того, запрещается (уговорами, предложением, убеждением, навязыванием или просто покупкой несовершеннолетнему сигарет) вовлекать детей и подростков в процесс курения.

Продавец, у которого возникли сомнения по поводу достижения покупателем 18-летнего возраста, обязан проверить документ, удостоверяющий личность. Подтвердить возраст можно с помощью:

  • паспорта (гражданского или заграничного);
  • военного билета;
  • вида на жительство на территории РФ;
  • водительского удостоверения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *