Отражение в учете налога на имущество организаций

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отражение в учете налога на имущество организаций». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Производственная компания ООО «Осень» имеет на балансе имущество, со стоимости которого необходимо платить налог. Законодательством региона отчетные периоды не отменены, поэтому предприятие ежеквартально начисляет налог на имущество. Проводки бухгалтер записывает в соответствии с положениями учетной политики, начисляя платежи в составе расходов по основной деятельности.

Пример учета исчисленного и уплаченного налога на имущество

За 3 квартал 2021 года сумма аванса по налогу составила 120 000 руб., она перечислена в полном объеме 18 октября. Налог по итогам года в сумме 119 900 руб. перечислен 17.01.2022 г. В учете эти операции отразятся так:

Операции

Д/т

К/т

Сумма

30.09.2021

Начислен авансовый платеж по налогу на имущество

20

68

120 000

18.10.2021

Сумма аванса перечислена с расчетного счета в бюджет

68

51

120 000

31.12.2021

Начислен налог за 2021 год (за минусом авансов)

20

68

119 900

17.01.2022

Налог перечислен в бюджет

68

51

119 900

В обычном порядке налог на имущество организаций (проводки) отражается следующим образом:

Операция Дебет Кредит
Начислен налог на имущество организации за отчетный или налоговый период 26 «Общехозяйственные расходы» 68 «Расчеты по налогам и сборам» по соответствующему субсчету
44 «Расходы на продажу» — используйте данный счет для начисления сумм имущественного налога для торговой организации
Произведена оплата 68 по субсчету ИС 51 «Расчетный счет»

Данный метод отражения операций предусмотрен п. 5 ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина от 06.05.1999 № 33н. Он заключается в том, что данное фискальное обязательство следует отражать в составе расходов по основным видам деятельности. Аналогичное мнение в п. 3 Письма Минфина от 19.03.2008 № 03-05-05-01/16 выражали и представители Министерства финансов России.

Налог на имущество: проводки по начислению

Уплачивают налог компании, применяющие ОСНО, а также фирмы на УСН и ЕНВД, если они являются собственниками недвижимости, которая учитывается на балансе предприятия и используется в производственных целях. Так как отражение операций по начислению налога напрямую зависит от закрепленных в УП положений, имеется 2 варианта бухгалтерских записей:

  1. Если фирма не рассматривает налоги в контексте затрат по обычной деятельности, то при исчислении используют счет 91. В этом случае, если начислен налог на имущество организации, проводка будет такой – Д/т 91 К/т 68;
  2. Если в бухучете фирмы налоги относятся к расходам по обычным видам, то:
      — производственные неторговые организации фиксируют начисление налога записью Д/т 20 (23, 25, 26) К/т 68;
  3. — предприятия торговли записывают Д/т 44 К/т 68.

В начислении сбора также присутствуют некоторые особенности. Поскольку он является региональным, то и периодичность его расчета и уплаты устанавливается распоряжениями местных властей. Исчисляют и уплачивают его по окончании календарного года, если региональным законом отменен отчетный период. Но обычно для предприятий устанавливается обязанность уплаты ежеквартальных авансов. Для расчета определяются налоговая база и ставка.

В обычном порядке налог на имущество организаций (проводки) отражается следующим образом:

Операция Дебет Кредит
Начислен налог на имущество организации за отчетный или налоговый период 26 «Общехозяйственные расходы» 68 «Расчеты по налогам и сборам» по соответствующему субсчету
44 «Расходы на продажу» — используйте данный счет для начисления сумм имущественного налога для торговой организации
Произведена оплата 68 по субсчету ИС 51 «Расчетный счет»

Данный метод отражения операций предусмотрен п. 5 ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина от 06.05.1999 № 33н. Он заключается в том, что данное фискальное обязательство следует отражать в составе расходов по основным видам деятельности. Аналогичное мнение в п. 3 Письма Минфина от 19.03.2008 № 03-05-05-01/16 выражали и представители Министерства финансов России.

Читайте также:  Кассовые аппараты для ИП в 2023 году

Налоговый учет имущества ↑

Для предприятий базой налогообложения является имущество, которое состоит на учете как «Основные средства».

Для этого используются счета 01 и 03, т.е. непосредственно основные средства и доходные вложения в материальные ценности (или средства, сданные в аренду).

Поскольку базой для расчета налога считается остаточная стоимость, то также учитываются данные счетов 02 «Амортизация» и 10 «Износ».

Остаточная стоимость определяется как разница между 01 (03) и 02 счетом. Для тех основных средств, по которым начисляется износ, от начальной стоимости отнимают данные забалансового 10 счета.

В связи с тем, что правила определения налога на имущество отличаются для различных групп основных средств, рекомендуется учитывать их на отдельных субсчетах.

Операции по налогу на имущество отражаются проводками:

Операция Дебет счета Кредит счета
Начислен налог на имущество организаций (авансовый платеж по налогу) 26 «Общехозяйственные расходы» (или 44 «Расходы на продажу» для торговых организаций) 68 «Расчеты по налогам и сборам»
Уплачен налог на имущество организаций (авансовый платеж по налогу) 68 «Расчеты по налогам и сборам» 51 «Расчетные счета»

Это стандартные проводки по налогу на имущество организаций, когда налог отражается в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина от 06.05.1999 № 33н).

Кто исчисляет подоходный и земельный налоги?

Согласно подпункту 1.4 пункта 1 статьи 154 НК, объектом обложения подоходным налогом признают доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь, к которым относят доходы, полученные от сдачи в аренду (передачи в финансовую аренду (лизинг) или от иного использования имущества, находящегося на территории Республики Беларусь. Таким образом, организация, являясь источником выплаты арендной платы физическому лицу, обязана исчислить и перечислить подоходный налог.

Пунктом 3 статьи 202 НК определено, что основаниями для исчисления земельного налога являются государственный акт на земельный участок, удостоверение на право временного пользования земельным участком, свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации, решение уполномоченного государственного органа, являющееся основанием для возникновения или перехода права на земельный участок. Таким образом, исчисление земельного налога производится лицом, у которого имеются основания для его исчисления.

Прежде всего, необходимо отметить, что, как и любой другой налоговый сбор, отчисления за владение организациями имущества регулируются Налоговым Кодексом страны, а также законами, принятыми субъектами Российской Федерации на региональном уровне.

Ими также устанавливается перечень субъектов налоговых правоотношений, которые обязаны выплачивать в бюджет страны искомый сбор. К ним относятся следующие категории.

Категория 1. Организации, находящиеся на общем режиме налогообложения. Этот вид сбора средств подразумевает полноту ведения компанией бухгалтерского учёта, а также производится выплата всех налоговых отчислений общей направленности:

  • налог на прибыль;
  • добавленную стоимость;
  • имущество;
  • взносы в фонды, отвечающие за страхование и т.д.

В эту категорию входят и отдельные подразделения организаций, работающие с индивидуальным балансом и имеющие на нем те средства, которые подлежат признанию в роли объектов обложения искомым налоговым сбором.

Категория 2. Компании на специализированных режимах налогообложения:

  • упрощенной системе налогообложения – подходит для средних по размеру компаний, со штатом менее ста человек, полутора миллионами дохода и аналогичной по величине остаточной стоимости, при этом освобождает фирму от полной уплаты всех обязательных налоговых разновидностей;
  • единый налог на вмененный доход – также заменяет три основных, полагающихся к уплате организациями, разновидности налогов, при этом не играет роли доход, реально полученный компанией, ведь исчисление налога ведется по вмененной величине.

Определяем объем сбора для его удержания

Алгоритм для определения размера сбора:

Н = денежное выражение всех фондов * ставка сбора/100%

Чтобы вычислить объем имущественного налога в денежном эквиваленте для его дальнейшего удержания, необходимо определить в среднем годовую стоимость основных фондов, находящихся на учете у предприятия.

Базой для налогоисчисления станет:

(сумма всех средств на первое число месяца + сумма всех средств на последнее число месяца) / 13

Читайте также:  Какие документы выдать сотруднику при увольнении в 2023 году

В итоге, налог на имущество вычисляется 4 раза в год, ежеквартально. Но удерживается только раз в год, в остальные 3 даты на него начисляется авансовый платеж. Следует учесть, что некоторое имущество может быть освобождено от этого сбора, поэтому оно не входит в расчет.

Какие ОС, не подлежат налогообложению:

  • Имущество, пользующееся льготами.
  • Основные средства, не являющиеся налогооблагаемым имуществом: земельные участки, имущество силовых структур, природные богатства.

Имущество с льготами должно быть исключено из налоговой базы, а то, которое и не являлось налогооблагаемым – и не входило в нее.

Расчеты при льготируемом имуществе

Когда предприятие у себя на балансе имеет льготируемое имущество, то расчет производится несколько иначе. Среднегодовая стоимость этих ОС рассчитывается во 2-ом разделе авансовых платежей в 4-ой графе и в графе №4 второго раздела налоговой декларации. Сам же показатель определяется точно так, как стоимость имущества без льгот.

Сумма авансового платежа при начислении налога на льготируемое имущество за каждый месяц можно определить по формуле:

Авансовый платеж за льготируемое имущество по имущественному налогу за налоговый период (первый квартал, первое полугодие, 9 месяцев) =

(Средняя стоимость ОС за отчетный период — Средняя стоимость ОС льготируемого имущества за налоговый период) * (Ставка налога / 4)

Сумма удержания в бюджет по имущественному налогу за календарный год определяется по формуле:

Полная сумма налога на имущество за год =

(Средняя годовая стоимость ОС за весь год — Средняя годовая стоимость льготируемых ОС за весь год) * Ставка налога — авансовые платежи по имущественному налогу, начисленные за первый квартал и полугодие, 9 месяцев.

Актуально на: 13 апреля 2017 г.

Все юридические лица, являющиеся плательщиками налога на имущество организаций, обязаны уплатить его по итогам налогового периода, т. е. календарного года (п. 1 ст. 379, п. 1 ст. 383 НК РФ). А если субъектом РФ установлены отчетные периоды, то в течение года необходимо платить авансовые платежи по налогу (п. 2 ст. 383 НК РФ).

Безусловно, операции по начислению и уплате налога на имущество должны быть отражены в бухучете.

При определении и учете имущественного налога в организациях, объектом его приложения являются основные средства, которыми располагают компании. К особенностям, которые при грамотном их применении могут некоторым образом снизить финансовую нагрузку можно отнести наличие объектов, не попадающих в налоговую базу. Это:

  • Земельные, водные участки и те другие природные ресурсы, признанные объектами для природопользования.
  • Объекты военных или военизированных федеральных органов.
  • Все что связано с культурным наследием.
  • Объекты, связанные с атомной и космической отраслями.
  • Движимые основные средства, появившиеся после 2013 г.
  • Основные средства из 1-ой и 2-ой амортизационных групп.

Вторым вариантом могут воспользоваться компании, у которых в собственности находятся:

  • Центры по предоставлению административных, торговых, бытовых и деловых услуг.
  • Нежилые здания и помещения, используемые для целей соответствующих предыдущему пункту.
  • Жилые помещения, не являющиеся основными средствами.

Разница в выборе способа определения налоговой базы влияет и на величину ставок по налогу:

  • В первом случае – 2%.
  • В остальных – 2,2 %.

Особенности определения налоговой базы по кадастровой оценке имущества

База, исчисленная из кадастровой оценки – это стоимость по кадастру на начало текущего года. На протяжении года ее величина остается неизменной, стоит лишь принять во внимание наличие льгот, введенных законодательствами регионов.

Размер авансового платежа равен четверти от стоимости по кадастру, умноженной на ставку налога. Соответственно размер налога за год – это база, помноженная на налоговую ставку. По окончании года сумму платежа уточняют, вычитая из полученного результата уже перечисленные авансы. Рассмотрим, как исчислить налог на имущество организаций. Расчет, пример которого мы приводим, упрощен для удобства и принимает ставку налога по НК РФ (2%).

Допустим, что стоимость имущества фирмы по кадастру на 1 января составляет 1300 тыс. руб. Ежеквартальный авансовый платеж составит 1 300 000 х ¼ х 2/100 = 6500 руб.

Если в регионе не предусмотрены отчетные периоды, то налог исчисляется по окончании года: 1 300 000 х 2/100 = 26 000 руб.

Несовершенства законодательства иногда приводят к исключению объекта из кадастра. В этом случае налог по объекту пересчитывается по среднегодовой стоимости с начала года.

Читайте также:  Краевая программа молодая семья Краснодарский край в 2023 году

Особенности начисления налога на имущество

Налогообложение имущества осуществляется исходя из его конкретно взятой стоимости.

Выделят четыре группы налогооблагаемого имущества, при этом у каждой свои правила расчета налога:

  1. Базой налогообложения является остаточная стоимость имущественного объекта, поскольку основные средства подвергаются амортизации;
  2. Недвижимое имущество, облагаемое по его кадастровой стоимости;
  3. Движимое имущество, которое поставлено на учет до 01 января 2013 года (мебель, автомобиль, оборудование). Облагается по тем же ставкам, что и недвижимое имущество;
  4. Движимое имущество, которое было введено в эксплуатацию после 01.01.2013 года.

Начисление налога на имущество предприятий

Обязанность по уплате налога на имущество лежит не только на организациях, работающих на ОСНО, но также и на «упрощенцах» и «вмененщиках», если последние владеют недвижимостью, в основу расчета имущественного налога по которой заложена кадастровая стоимость (п. 2 ст. 346.11 и п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Отражение операций по начислению имущественного налога у каждого из налогоплательщиков зависит от положений принятой им учетной политики. Существует 2 варианта записи проводок в бухучете:

  1. Согласно ПБУ 10/99 «Расходы организации», которое имущественные налоги не квалифицирует как расходы по обычным видам деятельности и при их начислении рекомендует использовать счет 91 «Прочие расходы».
  2. В соответствии с высказанной в письме от 05.10.2005 № 07-05-12/10 позицией Минфина РФ, который относит налог на имущество к общим расходам. Тем самым, по его мнению, отражение по начислению налога стоит в одном ряду с общепринятыми расходами.

Какой метод избрать, каждый налогоплательщик решает самостоятельно. Закрепление одного из возможных вариантов в учетной политике позволит избежать споров с проверяющими.

Бухгалтерские проводки налога на имущество в 2014 году

Для предприятий базой налогообложения является имущество, которое состоит на учете как «Основные средства».

Для этого используются счета 01 и 03, т.е. непосредственно основные средства и доходные вложения в материальные ценности (или средства, сданные в аренду).

Поскольку базой для расчета налога считается остаточная стоимость, то также учитываются данные счетов 02 «Амортизация» и 10 «Износ».

Остаточная стоимость определяется как разница между 01 (03) и 02 счетом. Для тех основных средств, по которым начисляется износ, от начальной стоимости отнимают данные забалансового 10 счета.

В связи с тем, что правила определения налога на имущество отличаются для различных групп основных средств, рекомендуется учитывать их на отдельных субсчетах.

Операции по налогу на имущество отражаются проводками:

Операция Дебет счета Кредит счета
Начислен налог на имущество организаций (авансовый платеж по налогу) 26 «Общехозяйственные расходы» (или 44 «Расходы на продажу» для торговых организаций) 68 «Расчеты по налогам и сборам»
Уплачен налог на имущество организаций (авансовый платеж по налогу) 68 «Расчеты по налогам и сборам» 51 «Расчетные счета»

Это, можно сказать, стандартные проводки по налогу на имущество организаций, когда налог отражается в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина от 06.05.1999 N 33н). С таким подходом, кстати, в свое время соглашался и Минфин (п. 3 Письмо Минфина от 19.03.2008 N 03-05-05-01/16).

Однако существует и другая точка зрения, которая заключается в том, что сумма налога должна быть отнесена к прочим расходам, а значит отражена по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-2 «Прочие расходы») в корреспонденции с кредитом счета 68 (п. 11 ПБУ 10/99). Некоторые эксперты ратуют за такой порядок отражения в бухучете по той причине, что законодательно нигде не установлен источник средств, за счет которых должен быть уплачен налог на имущество. Если вам ближе этот вариант, не лишним будет закрепить его в учетной политике.

Пени и штрафы, начисленные по налогу на имущество, отражаются проводкой: Дт 99 «Прибыли и убытки» – Кт 68 «Расчеты по налогам и сборам».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *