Процедура восстановления паспорта при утере в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Процедура восстановления паспорта при утере в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В полицию необходимо обратиться в целях информирования данного органа власти о том, что паспорт утрачен и не может быть использован в качестве инструмента для идентификации личности гражданина. Кроме того, нельзя исключать сценария, при котором паспорт именно украден, несмотря на то, что его владелец уверен, что сам потерял его. Кража паспорта — серьезное правонарушение, о котором следует сообщить в правоохранительные органы.

Документы, необходимые для восстановления паспорта

Какие документы нужны для восстановления паспорта в связи с утратой (похищением):

  • Заявление об утрате (похищении) паспорта.
  • Заявление о выдаче паспорта.
  • Две фотографии.

Они могут быть цветные или черно-белые, размер – 35×45 мм. На фотографии должны помещаться голова и верхняя часть плеч, при этом человек должен быть строго анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом, без головного убора. Если религиозные убеждения того, кто получает паспорт, предполагают наличие головного убора, можно не снимать его для фотографии, но лицо при этом должно быть строго открыто. Если человек постоянно носит очки, на фото он должен быть в очках без тонированных стекол.

  • Документы, подтверждающие семейный статус и наличие детей (при наличии), – для проставления отметок в новом паспорте.

Чтобы на соответствующих страницах поставили корректные отметки, предоставьте свидетельство о браке (или иной документ, подтверждающий семейное положение) и свидетельства о рождении детей. Если актуально, документы, необходимые для постановки штампа о воинской обязанности.

  • Дополнительно можно предоставить:

– Талон-уведомление – в том случае, если паспорт был украден.

– Свидетельство о рождении.

– Квитанция об уплате госпошлины.

Штраф за утерю паспорта в 2021 году платить не нужно, но требуется оплатить госпошлину, которая составляет 1500 рублей. Ее необходимо оплатить заранее, то есть до выдачи паспорта.

Для замены паспорта в связи с его негодностью необходимы следующие документы:

  • Заявление о выдаче (замене) паспорта.
  • Паспорт, подлежащий замене.
  • Две фотографии.
  • Документы, подтверждающие семейный статус, отношение к воинской обязанности и наличие детей (при наличии), – для проставления отметок в новом паспорте.
  • Оплатить госпошлину – также 1500 рублей.

Что делать при утере паспорта: пошаговая инструкция

Если потерялся паспорт, то следует не паниковать, не тратить времени на поиски документа, а действовать, сохраняя хладнокровие. Последовательность действий:

  1. При утере паспорта гражданина РФ в первую очередь нужно обратиться с заявлением о пропаже документа в уполномоченный орган, ведающий выдачей и заменой паспортов – территориальное подразделение МВД (п. 17 Положения). Это нужно сделать незамедлительно, звонить в полицию имеет смысл, если вы сомневаетесь, в какое подразделение нужно обращаться.
  2. При необходимости на период восстановления потерянного запросить выдачу временного удостоверения по форме 2П (п. 17 Положения, Приложение 2 к Административному регламенту, утверждённому Приказом МВД России от 13.11.2017 № 851)
  3. Получить на руки талон-уведомление о принятии заявления (ст. 34, 35 Инструкции, утверждённой Приказом МВД России от 29.08.2014 № 736).
  4. Подготовить и подать документы в подразделение МВД для выдачи нового паспорта.
  5. Получить расписку в приёме документов и временное удостоверение.
  6. В день, указанный в расписке, получить новый паспорт.

Никогда не делайте этого, если потеряли паспорт

Мало кто может сходу сказать, что делать, когда потерял паспорт. Если происходит подобное, первая реакция – это паника. Для начала нужно выяснить, куда обратиться и какие документ понадобятся, чтобы восстановить паспорт. Но первое что сделать, когда потеряли паспорт – хорошо его поискать. Если не удалось найти, обратитесь в полицию. Это избавит от проблем, если документ подобрал мошенник.

Читайте также:  С какой суммы берется налог с продажи машины в 2023 году

В РФ паспортом называют документ, халатное обращение с которым карается законом. В частности, виновнику грозит ответственность, проще говоря, человеку, который потерял свое удостоверение личности, нужно будет заплатить штраф. Но даже несмотря на это, есть действия, которые делать не рекомендуется ни в коем случае. В частности:

Не паниковать Конечно, потерять главный документ в жизни каждого неприятно, но от этого никто не может себя застраховать. Если нечто подобное случилось, требуется обратиться в специализированные органы, чтобы там провели восстановление. Предварительно уточните, какие документы могут для этого понадобиться.
Не идти в полицию Этот орган занимается только делами, замешанными на воровстве или мошенничестве. Если не уверенны что ваш паспорт был именно украден, лучше в полицию не писать. Только потеряете ценные часы.
Не тяните время Если обнаружили пропажу, и нигде не можете её найти, стоит проверить все места, где документ был затерян. Если не отыщется, начинайте действовать. В частности, подайте на восстановление, понеся административную ответственность. Чем дольше вы откладываете эту процедуру, тем более неприятные последствия могут возникнуть.

Кража, потеря или нарушение целостности паспорта требует оперативной замены документа. Потребуется оплатить штраф, если утеря документа произошла по его вине. В случае кражи первым делом необходимо обратиться в полицию, а затем – в миграционные органы МВД. Также отправить заявление вместе с подгруженными документами можно через госуслуги.

Заявителю могут выдать временное удостоверение личности, которое во многих аспектах приравнивается к российскому паспорту.

[expertmnen]

В качестве дополнения к статье: размер государственной пошлины за выдачу нового удостоверения личности составляет – 300 рублей, которую необходимо оплатить при первичном получении паспорта или в случае его замены, при достижении определенного возраста.

Однако из этого правила налоговым законодательством сделаны исключения: дети — сироты, а также дети, оставшиеся без родительского попечения, освобождены от уплаты государственного сбора наряду с лицами, утратившими паспорта по причине чрезвычайной ситуации.

Наступивший год положит начало эксперименту по выдаче электронных паспортов. Ответственным за предоставление новых документов является флагман российской финансовой системы. Сбербанк станет выполнять функции, схожие с теми, что оказывает МФЦ, правда только в отдельных регионах.

Внешне электронное удостоверение личности, напоминает привычную всем пластиковую карту, информация на которой располагается с двух сторон. На лицевой стороне, отображаются данные о владельце, фотография и подпись. На обратной могут указываться сведения: об органе, выдавшем паспорт, адрес регистрации, код подразделения, СНИЛС, ИНН, электронная информация о владельце карточки, а также фотография.

С помощью УЭК (универсальной электронной карты) можно будет оплачивать услуги и проезд. Кроме того, объем дополнительной информации, пользователь сможет определить самостоятельно.

В отличие от привычного бумажного документа, новый паспорт обладает сроком действия, его придется заменить через десять лет. Еще одним минусом УЭН является ее перевыпуск, при изменении места проживания.

Сколько стоит восстановить паспорт при утере

Если вы утеряли паспорт, то закон для его восстановления предусматривает необходимость оплаты государственной пошлины. Размер этой пошлины составляет 1500 рублей. Такую же госпошлину закон предусматривает оплачивать и в том случае, если паспорт был вами поврежден. То есть в данном случае, использовать паспорт по целевому назначению уже не представляется возможным, поскольку сведения, содержащиеся в этом документе, будут нечитаемыми.

Административное законодательство не устанавливает каких-либо разграничений в случае, когда возникают такие ситуации, именно поэтому за восстановление паспорта, независимо от причины, по которой была вызвана необходимость восстановления, придется заплатить 1500 рублей.

Согласно действующему законодательству для подтверждения того, что необходимый размер госпошлины вами уплачен вы можете предоставить уполномоченному лицу органа ФМС лишь реквизиты документа об уплате.

Порядок получения утраченного паспорта предусматривается особым положением о паспорте РФ, поскольку никто не застрахован от такой неприятности. Рассмотрим более подробно, как и где восстановить утраченный паспорт, и что для этого понадобится.

Читайте также:  В России стало невозможно жить в 2023 году

Как восстановить паспорт в другом городе

Если удостоверение личности человек потерял в другом городе, то ему надо также первым делом сообщить о происшествии в полицию. Это позволит исключить ситуацию, что мошенники воспользуются им для противозаконных действий.

После получения талона-уведомления можно вернуться в город постоянного проживания и уже на месте заняться оформлением нового удостоверения или сделать это в том населенном пункте, где сейчас находится человек. Разница будет только в сроках готовности нового документа. По адресу регистрации – 10 дней, а в другом городе – 30 дней.

Восстановить паспорт при потере или краже несложно. Главное, максимально оперативно начать действовать и сообщить о происшествии в полицию, иначе есть довольно большая вероятность стать жертвой мошенников.

Какие документы нужны для восстановления утерянного паспорта?

Первое, что нужно понимать при подобной ситуации, что паниковать не стоит! Приступаем к сбору необходимых документов, а именно:

  • требуется написать заявление об утере паспорта от руки. Оно принимается в письменном виде;
  • по форме ДП-1 пишем заявление на выдачу нового паспорта;
  • идем в фотосалон и делаем 4 фото на паспорт в установленном формате;
  • в ближайшем отделении банка необходимо уплатить соответствующую госпошлину и предоставить в органы МВД квитанцию об уплате или реквизиты платежа (как вам удобней).

Собрав документы, относим их в паспортный стол по месту временной регистрации или месту постоянного проживания. Если паспорт утерян, и вы хотите в новом документе иметь всю информацию из старого паспорта, то процедура восстановления дополнится рядом дополнительных документов.

Ничего страшного в этом нет, и список документов будет зависеть от того, какие сведения должны быть указаны в новом документе. Это может быть:

  • документ, подтверждающий место вашего фактического проживания или регистрацию. Такую справку можно взять в управляющей вашим домом компании;
  • свидетельство о рождении всех детей (если есть дети);
  • свидетельство о регистрации брака, или о его расторжении;
  • военный билет (если есть)

Пошаговая процедура восстановления паспорта в связи с утерей

Если гражданин потерял паспорт, необходимо как можно скорее сообщить о потере в уполномоченные органы и осуществить комплекс мероприятий в следующем порядке:

  • Посетить территориальный орган МВД;
  • Письменно заявить об утере паспорта для принятия сотрудниками мер по исключению документа из списка действительных, официальной фиксации произошедшего;
  • Получить в отделении полиции справку об утере паспорта;
  • Дополнительно собрать перечень документов по установленному списку и представить его в отделение ГУВМ МВД РФ для проверки личности и проведения процедуры восстановления (возможно осуществление действий данного пункта через МФЦ);
  • Оформить (по желанию) временное удостоверение личности на период проведения операций по изготовлению паспорта;
  • Прибыть в назначенное время и получить новый паспорт.

Сколько стоит восстановить паспорт при утере?

Существует законодательно установленная пошлина, которую во время восстановления паспорта обязательно следует уплатить. Размер госпошлины за восстановление паспорта РФ составляет 1500 рублей. Сюда относятся и такие действия граждан, как непредумышленная порча паспорта. Например, его привели в негодность, случайно, постирав.

Такие ситуации могут случиться с каждым, и называются они “пограничными”. То есть, вы не теряли паспорт, у вас его не крали, он не был сознательно испорчен, но использовать его дальше не представляется возможным: информация попросту стерта и не читается.

Сегодня нет законодательного уточнения, регламентирующего четкие критерии различных бытовых ситуаций, поэтому, если вы испортили или потеряли паспорт, обязательная уплата госпошлины будет составлять 1500 рублей.

Причем вам не нужно иметь на руках квитанцию об уплате, и при подаче пакета документов на восстановление паспорта достаточно знать реквизиты чека.

Как восстановить паспорт гражданина РФ?

Многих беспокоит вопрос: как восстановить паспорт, если он был утерян по небрежности? Ранее мы перечислили список необходимых документов, который должен быть у вас на руках перед тем, как пойти в паспортный стол. Сотрудники учреждения примут у вас заявление и пакет документов и выдадут вам соответствующую расписку.

Сколько придется ждать нового паспорта заявителю? На оформления нового документа паспортными столами предоставлены такие сроки:

  • десятидневный срок, но в тех случаях, когда у заявителя имеется постоянная прописка на территории подразделения службы;
  • срок может составлять до 2 месяцев, если у гражданина нет прописки по месту жительства, или прежний паспорт был выдан другим подразделением.
Читайте также:  Сертификат на материнский капитал документы для оформления пенсионный фонд

Сотрудник паспортного стола после принятия пакета документов и заявления, обязан озвучить сроки изготовления нового документа и обозначить точную дату, когда можно забрать новый паспорт.

Можно ли жить без паспорта?

Если человек решит не оформлять новый паспорт, он столкнется со сложностями. Помимо того, что он не сможет совершить ни одно действие, которое предполагает указание паспортных данных (например, отправка или получение посылок, оформление кредита, регистрация на государственных сайтах услуг и так далее), с некоторой долей вероятности придется еще и расстаться с определенной суммой денег. В КоАП в статье 19.15 указывается: «Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу влечет наложение административного штрафа». В Москве и Санкт-Петербурге размер штрафа – от 3000 до 5000 рублей, в других населенных пунктах – от 2000 до 3000 рублей.

При этом обязанности у человека без паспорта точно такие же, как у того, кто имеет на руках действующий документ. То есть ответственность за любые правонарушения он будет нести в соответствии с действующим законодательством.

Приступаем к сбору документов

Перечень документов не велик. Часто требуют представление документации непредусмотренной законом. И лишь в некоторых случаях представляются дополнительные документы для избежания заминок и волокиты.

Наименование документа Представление обязательно Представление желательно, но МВД само может их получить по запросу Предоставление не требуется, информация имеется
Заявление об утрате/хищении Да Нет Нет
Заявление о выдаче да Нет Нет
фотографии да Нет Нет
Квитанция об уплате госпошлины нет да Нет
Документы для отметок: свидетельство о браке, рождении детей, военный билет да нет Нет
Документы о гражданстве нет нет Да
Документы о регистрации по месту жительства / пребывании, составе семьи, выписка из домовой книге нет нет Да

Талон-уведомление об обращение в полицию с заявлением о краже

нет да нет

Что делать при утере паспорта, какие документы нужны для восстановления паспорта

Украли паспорт, что делать? Для начала необходимо собрать следующий перечень документов для его восстановления:

  • заявление в письменном виде о том, что паспорт утерян;
  • заявление с просьбой выдачи нового паспорта (форма ДП-1);
  • фото 4 штуки;
  • документ, подтверждающий оплату госпошлины.

Все вышеуказанные документы необходимо подать в территориальное отделение ФМС по своему месту проживания.

Как восстановить паспорт при утере и при этом суметь сохранить и сведения, которые содержались в нем. Для этого необходимо в территориальные органы ФМС кроме всех вышеуказанных бумаг подать следующий перечень необходимых документов:

  • документ, подтверждающий регистрацию или расторжение брака;
  • военный билет;
  • доказательства вашей регистрации по определенному месту жительства;
  • документ, подтверждающий рождение ребенка.

Размер госпошлины за замену паспорта

Цена и сроки восстановления паспорта определяются нормами законодательных актов. Так, в соответствии с п. 16 вышеуказанного Положения, новый паспорт должен быть выдан в срок до 10 дней с момента обращения заявителя. Однако, если гражданин обращается в подразделение МВД в связи с утратой, этот срок растягивается до 30 дней.

Стоимость замены паспорта при утере складывается из нескольких статей расходов, в минимальном варианте это госпошлина за утерю паспорта в 2023 году в размере 1 500 руб (ст. 333.33 НК РФ). К ней может добавиться штраф за умышленную порчу документа или его утрату по небрежности владельца в размере от 100 до 300 руб (ст. 19.16 КоАП РФ).

Реквизиты для оплаты госпошлины за замену паспорта будут указаны на квитанции, выданной в подразделении МВД или организации, через которую производится оплата. Кроме того, распечатать квитанцию можно на сайте МВД.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *