Как принять студента на производственную практику с оплатой

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как принять студента на производственную практику с оплатой». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Рассмотрим вопрос о том, как принять на работу практиканта без оплаты. Российское трудовое право задачи прохождения производственной стажировочной практики прямо не регулирует. Эти положения принадлежат к данной сфере только косвенно, и нередко вопросы возникают при подписании рабочего соглашения со стажером, как с обыкновенным сотрудником или в случае несчастных случаев с практикантами.

Плюсы и минусы трудоустройства практиканта для работодателя

Принятие на работу студента-практиканта имеет некоторые преимущества для нанимателя, но и чревато некоторыми возможными рисками.

Плюсы трудоустройства студентов:

  • законная возможность платить меньшую заработную плату, по сравнению со штатными сотрудниками;
  • воспитание будущих кадров, если практикант в перспективе войдет в штат;
  • обеспечение лояльности работника;
  • возможность отточить навыки опытных сотрудников с помощью наставничества.

Минусы для работодателя:

  • неполный рабочий день для студента;
  • дополнительный отпуск для продолжения учебы (на это время его обязанности должен кто-то выполнять);
  • невозможность привлечения к сверхурочным и ночным работам;
  • отсутствие у практиканта необходимого опыта, отсюда дополнительные траты времени, более низкая результативность, риск ошибок, брака и т.п.

Учебная и производственная практика являются частью учебного процесса для студентов вузов и колледжей. Она предусмотрена образовательными программами в соответствии со ст. 7 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2017 «Об образовании в Российской Федерации».

Приказ Минобрнауки № 1383 от 27.11.2015 «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования» регулирует порядок ее организации, описывает ее формы, виды и способы проведения.

Пунктом 11 Приказа Минобрнауки № 291 от 18.04.2013 регулируется необходимость заключения договора между образовательными организациями и организациями для проведения учебной и производственной практики.

Специальные требования предъявляются к условиям труда подростков от 14 до 18 лет, а также к условиям прохождения стажировки учащимися профессиональных образовательных организаций всех уровней. Они перечислены Постановлением ГГСВ РФ от 30.09.2009 № 58 «Об утверждении СанПиН 2.4.6.2553-09».

Кому необходима производственная практика?

Данный вид практики обязаны проходить студенты, обучающиеся в учреждениях среднего и высшего образования. В зависимости от этапа обучения, производственная практика подразделяется на следующие виды:

  • Ознакомительная. Актуальна для студентов младших курсов. Обучающиеся не принимает непосредственного участия в производственных процессах, а просто наблюдают за ними со стороны и собирают информацию для подготовки отчета.
  • Технологическая. Предполагает активное участие студента в работе организации — базы практики. Ему назначается непосредственный руководитель, который будет выдавать задания и потом напишет характеристику.
  • Преддипломная. Она практически аналогична технологической практике, но проводится на заключительных этапах обучения. Полученные материалы, как правило используются для подготовки итоговой выпускной работы (диплома, магистерской диссертации и т.д.).
Читайте также:  Норматив потребления горячей воды в Москве в 2023 году

Производственная практика длится в среднем 2-4 недели. Она проходит в учебное время и устанавливается приказом декана факультета. Бакалавры обычно становятся практикантами на третьем и четвёртом курсе обучения 1 раз в год по 2 недели, а магистры – 2 раза в год на 4 недели.

Что должно быть в договоре

Обычно компании и частные предприниматели при желании привлечь студентов на практику договоры самостоятельно не составляют: им достаточно обратиться в вуз, который займется подготовкой необходимых документов и разработкой общих требований, установит регламент действий практикантов.

Договор о прохождении практики включает стандартный набор сведений:

  • юридические основания заключения;
  • название учебного заведения, факультет, курс, специальность и группу, список студентов;
  • информация о принимающем учреждении: название, адрес, телефон;
  • период проведения;
  • обязанности сторон;
  • расписание трудовой деятельности (устанавливается принимающей стороной);**
  • размер заработной платы (если предусмотрена в рамках соглашения);**
  • наименование документов, где будут указаны достигнутые практикантом результаты (дневник, характеристика и прочие);
  • Ф. И. О. руководителя от института.

Что такое производственная практика?

Производственная практика – это обязательная составляющая образовательного процесса, необходимая для подготовки квалифицированных работников, хорошо ориентирующихся не только в профильной теории, но и в реалиях трудовых будней. Этот этап обучения обычно осуществляется вне стен вуза – на базе учреждений, соответствующих будущей специальности студента.

Перенос учебного процесса в условия, максимально схожие с обстановкой будущей профессиональной деятельностью студента, – обязательный этап на пути получения высшего образования, обусловленный требованиями госстандартов и регламентированный приказом Минобразования и науки РФ № 1383.

Место проведения практики для студента устанавливается вузом, однако учащиеся имеют возможность самостоятельного выбора предприятия.

Трудовой договор (как принять студента на производственную практику)

Поскольку предполагается, что студенческая практика ограничена конкретными временными рамками, с работодателем заключается срочный трудовой договор. Можно, конечно, заключить бессрочный трудовой договор, предоставить студенту дополнительный оплачиваемый отпуск для сдачи дипломной работы, после чего принять его на работу на постоянной основе, но поступать так нецелесообразно. Срочный договор и без того будет автоматически признан бессрочным, если по истечении указанного в нем срока человек продолжает трудиться

(ст. 58 ТК РФ).

В тексте соглашения следует прописать цель трудоустройства (прохождение практики), количество месяцев работы. В остальном, трудоустройство студента ничем не отличается от приема на работу любого соискателя:

  • стороны подписывают трудовой договор;
  • руководитель компании издает приказ о приеме на работу по форме № Т-1 (Т-1а) с указанием о трудоустройстве практиканта или без такового;
  • в трудовую книжку студента вносится запись о приеме на работу (если практика у сотрудника первая, и он ранее нигде не работал, наниматель обязан оформить ему трудовую книжку);
  • работодатель занимается оформлением для студента СНИЛС (если у него его нет);
  • студент знакомится с внутренними документами компании (новый сотрудник должен знать о зарплате, нормах премирования, доплатах, надбавках, материальных поощрениях, отпусках и т.д.);
  • по окончании практики договор расторгается, соответствующая запись вносится в трудовую книжку.

Как принять студента на производственную практику – спорные договоры оказания услуг

Можно принять практиканта на работу на основании договора оказания услуг (трудового или договора подряда), заключенного с учебным заведением, согласно которому ВУЗ обязуется выполнить поручения работодателя силами учащихся. В договоре прописываются функции, которыми должен овладеть практикант за время прохождения практики. Наниматель выплачивает образовательной организации вознаграждение. В такой ситуации оплата поступает на счет института, оформлением трудовых отношений со студентом занимается ВУЗ, а договор может быть заключен как на период практики, так и во время каникул

Читайте также:  Как получить охотничей билет в Саратове 2023 году

. Несмотря на привлекательность такого варианта, возможно возникновение споров с контролирующими органами.

Также возможно подписание договора со студентом, согласно которому предприятие оказывает услугу практиканту, предоставляя возможность прохождения практики. Предметом договора станет «организация производственной практики». Здесь существует вероятность, что контролирующие органы увидят в такой сделке скрытый договор подряда или трудовой договор, и работодателю придется выплачивать студенту зарплату.

В зависимости от стадии обучения производственная практика может быть нескольких видов.

Тип
Ознакомительная Студенты (младших курсов) наблюдают за особенностями производственного процесса, не принимая в нем непосредственного участия.
Технологическая Активное участие в производстве, точное выполнение наставлений руководителя.
Преддипломная Аналогична технологической, однако проводится на старших курсах после освоения образовательной программы и является одним из этапов написания диплома.

Период практики (обычно две-четыре недели) входит в учебное время и устанавливается приказом декана факультета.

Как правило, бакалавры становятся практикантами на третьем (2 недели) и четвертом курсах (месяц), магистры – дважды в год на четыре недели. Для выпускников практика на производстве плавно перетекает в преддипломную.

Трудовой кодекс строго регламентирует, сколько часов может продолжаться практика у студентов в день: в возрасте от 18 лет – не более восьми (ст. 91).

Порядок проведения производственной практики

Саму производственную практику организуют непосредственно вузы. Сначала руководители учебно-научных отделов вуза работают над составлением плана ее прохождения.

После этого они переходят к поиску и переговорам с потенциальными работодателями и предприятиями, организациями, куда будут направлены их студенты.

После распределения по местам прохождения практики происходит прикрепление к группе учащихся руководителя от вуза. Он составляет индивидуальные задания и контролирует процесс, в конце проводя конференцию по итогам.

В обязанности самого студента во время прохождения практики входит:

  • соблюдать рабочий график;
  • работать над индивиудальным заданием;
  • заполнять дневник практики;
  • не нарушать правила, установленные работодателем или организацией;
  • подготовить и предоставить отчет по практике.

Студент должен предоставить отчет руководителю на протяжении 5-7 дней после прохождения практики на предприятии.

Ошибка: Практикант проходит на предприятии производственную практику. Работодатель не выплачиваем студенту зарплату и не подписывает с ним трудовой договор.

Комментарий: В случае прохождения производственной практики заключение трудового договора становится обязательным условием сотрудничества. А поскольку трудовая практика подразумевает выполнение производственных задач, то зарплата также должна выплачиваться, пуская и в меньшем размере в сравнении со штатным персоналом.

Ошибка: Студент-практикант отказывается подчиняться правилам охраны труда и внутреннего распорядка компании, поскольку с ним не заключен трудовой договор.

Комментарий: Даже при отсутствии трудового и любого другого договора с практикантом, студент обязан подчиняться внутреннему трудовому распорядку и правилам охраны труда работодателя.

Трудовой договор (как принять студента на производственную практику)

Поскольку предполагается, что студенческая практика ограничена конкретными временными рамками, с работодателем заключается срочный трудовой договор. Можно, конечно, заключить бессрочный трудовой договор, предоставить студенту дополнительный оплачиваемый отпуск для сдачи дипломной работы, после чего принять его на работу на постоянной основе, но поступать так нецелесообразно. Срочный договор и без того будет автоматически признан бессрочным, если по истечении указанного в нем срока человек продолжает трудиться

(ст. 58 ТК РФ).

В тексте соглашения следует прописать цель трудоустройства (прохождение практики), количество месяцев работы. В остальном, трудоустройство студента ничем не отличается от приема на работу любого соискателя:

  • стороны подписывают трудовой договор;
  • руководитель компании издает приказ о приеме на работу по форме № Т-1 (Т-1а) с указанием о трудоустройстве практиканта или без такового;
  • в трудовую книжку студента вносится запись о приеме на работу (если практика у сотрудника первая, и он ранее нигде не работал, наниматель обязан оформить ему трудовую книжку);
  • работодатель занимается оформлением для студента СНИЛС (если у него его нет);
  • студент знакомится с внутренними документами компании (новый сотрудник должен знать о зарплате, нормах премирования, доплатах, надбавках, материальных поощрениях, отпусках и т.д.);
  • по окончании практики договор расторгается, соответствующая запись вносится в трудовую книжку.
Читайте также:  Направление миграции Россиян на 2023 год

Чем стажировка отличается от практики

На первый взгляд может показаться, что практика и стажировка для студентов – это одно и то же. Но эти виды профессиональной деятельности существенно отличаются по сути и способу достижения поставленных целей.

Критерии Стажировка Практика
1. Суть Дополнительное профильное образование. Главная цель – знакомство с особенностями работы конкретной организации, использование знаний для достижения определенных целей на практике. Обязательная часть обучения в вузе, необходимая для профессиональной подготовки студентов, сбора информации для написания дипломной работы.
2. Кто и когда направляет Осуществляется исключительно по желанию студента. Рекомендуется искать возможность стажировки, начиная с 4-го курса. Может проводиться в каникулярное время. Реализуется согласно образовательной программе (4-5 курс) на основе договора, заключенного с производственной организацией. Осуществляется исключительно в учебное время.
3. Продолжительность Устанавливается принимающей организацией. Обычно занимает от двух до трех месяцев. Отдельные программы могут длиться около года. Занятость студента – полная или частичная. Устанавливается учебным заведением. В зависимости от вида практики, направления и профиля подготовки может продолжаться от шести до десяти недель с восьми часовым рабочим днем.
4. Особенности работы Выполнение заданий, предусмотренных программой стажировки, иногда не связанных со специальностью. Деятельность студента основана на достижении целей и задач практики, отраженных в индивидуальном плане.
5. Трудоустройство Часто одним из условий стажировки является отбор лучших кандидатов для замещения вакантных должностей. Как правило, прием на постоянную работу не предусмотрен. Предложение получают только наиболее инициативные практиканты.

Принять на работу студентов заочников и оплачивать за них учебу

Стоит учитывать, что несовершеннолетнему студенту, совмещающему работу и учёбу, должна быть установлена сокращённая рабочая неделя. Об этом говорится в ст. 92 ТК РФ. Такое условие должно быть обязательно прописано в трудовом договоре с обучающимся работником. Совершеннолетний студент-очник имеет право попросить у работодателя установить ему «льготный» режим работы – неполную рабочую неделю, например.

Для этого он должен написать заявление на имя работодателя или обсудить этот момент до подписания договора. Об этом сказано в ст. 93 ТК РФ. Согласно ст. 173 ТК РФ и ст. 17 Федерального закона от 22. 08.

1996 года №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», работодатель обязан предоставлять работающим студентам оплачиваемый учебный отпуск для подготовки и сдачи промежуточных и итоговых экзаменов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *