Можно ли только на основании кассового чека в 2023 году оприходовать товар на склад

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли только на основании кассового чека в 2023 году оприходовать товар на склад». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Как уже говорилось ранее, подобная квитанция, в отличие от фискальной, может иметь произвольный вид и составляться от руки, без использования технических средств. И все же годы использования в торговом деле привели к появлению довольно схожих шаблонов. Для аккуратности их можно напечатать с использованием программ Microsoft Office. Примерный вариант представлен ниже.

Ответственность за нарушение кассовой дисциплины в 2023 году

За неисполнение требований по работе с наличностью следит Федеральная налоговая служба. И в случае нарушений с компании или ИП могут взыскать штраф по ст. 15.1 КоАП РФ. Ответственность полагается за следующие правонарушения:

  • оставление в кассе сумм, превышающих лимит остатка;

  • осуществление сверхлимитных наличных платежей с участием юрлиц и ИП;

  • нецелевые траты наличности и нарушение правил хранения денежной выручки.

Штраф за нарушение кассовой дисциплины составляет:

  • 4 000 — 5 000 рублей — для руководителей предприятия или ИП,

  • 40 000 — 50 000 рублей — для юрлиц.

Товарный чек как альтернатива кассовому чеку

Несмотря на то что оба вида чеков подтверждают факт купли-продажи, они имеют ряд различий.

Товарный чек Кассовый чек
Не имеет унифицированной формы Имеет строгие требования к оформлению
Выписывается вручную (но ряд современных программ, например, 1С, позволяет делать это автоматически в электронном виде) Выпускается ККМ автоматически
Дата совершения операции ограничивается числом, месяцем и годом Содержит точное время совершения операции, а также номер аппарата
Не служит фискальным документом Фискальный документ – предоставляет данные для налоговой службы

Кто может не применять ККТ после 1 июля 2021 года

  • Кто может использовать фискальный накопитель с коротким сроком действия на 13 (15) месяцев?

Такая обязанность закреплена за организациями и ИП, которые:

  1. реализуют подакцизные товары, например, алкоголь или табак, в том числе при оказании услуг общепита;
  2. применяют ОСНО, в том числе при совмещении со спецрежимами;
  3. ведут сезонную торговлю;
  4. используют кассу в отдаленных районах и не передают данные в ОФД;
  5. являются платежным агентом или субагентом.
  • Кто получил право использовать ФН на 36 месяцев?

Для этого компании и ИП должны применять только упрощенные режимы налогообложения (УСН, ЕСХН, патент) и не относиться к следующим категориям:

  1. платежные агенты или субагенты;
  2. продавцы подакцизной продукцией;
  3. продавцы в удаленных регионах;
  4. продавцы сезонных товаров.

Внимательно подходите к выбору ФН, за использование неподходящего фискального накопителя будут штрафовать на сумму до 10 000 рублей.

  • С какой периодичностью нужно менять фискальный накопитель?
Читайте также:  Декларация при закрытии ИП 2023 УСН доходы минус расходы

Менять ФН нужно не позднее установленных сроков 13 (15) или 36 месяцев, иначе касса будет заблокирована.

  • Можно ли передавать данные из кассы в ОФД, минуя фискальный регистратор?

В фискальный регистратор устанавливается ФН, который по закону фиксирует всю информацию о продажах.

  • Какая электронная подпись из двух для ЕГАИС и отчетности подойдет для регистрации кассы?

В данной ситуации подойдет КЭП, которая используется для подписания отчетности.

  • Как проверить, что касса передала чек в налоговую?

За момент передачи отвечает ОФД. Об этом вы узнаете в личном кабинете на сайте оператора.

  • Можно ли вместо бумажного чека выдавать электронный чек?

Требования к кассовому чеку при зачете аванса в 2023 году

В Письме Минфина РФ № 03-01-15/26352 от 28 апреля 2017 г. подробно изложено, как отражать номенклатуру в чеке, если в момент расчета количество товара или объем предоставленных услуг (выполненных работ) неизвестны.

Яркий тому пример — зачет аванса. При внесении платежа невозможно точно определить количество товара, объем работы или услуг. В таком случае нужно сделать следующее:

  1. Сформировать первый чек с признаком расчета «Аванс», указать сумму фактически полученных средств.
  2. Во втором фискальном документе, который печатают при конечном расчете, отразить номенклатуру — в этот момент уже будет известно количество товара или объем выполненных работ.

Второй чек — с признаком «Полный расчет». В нем будет указана вся оплата, полученная от клиента за товар или услугу, а внесенная ранее сумма там не отражается.

Полнота и правильность процедуры

Чтобы процесс прошел правильно, необходимо два основных фактора. Первый — это опытные и умелые сотрудники, которые легко справятся со своими служебными обязанностями. Второй — подходящее ПО. Ведь мы говорим о том, как провести оприходование товаров в 1С. Отличным выбором станет версия «Склад» или иные комплексные продукты, которые включают в себе данную конфигурацию. Сложность же заключается в том, что подобное ПО необходимо не только приобрести, но и интегрировать в систему. Грубо говоря, адаптировать под текущие условия, под конкретные особенности выбранного предприятия. И с этой задачей справятся вспомогательные программы, которые значительно расширяют функционал. Весь этот массив утилит вы сможете приобрести у компании Клеверенс, мы всегда рады предложить эффективные услуги.

Сделаем анализ вашей 1С на ошибки для корректной сдачи отчетности, расчета НДС, закрытия периода без ошибок.

Предоставим письменный отчет по ошибкам. Анализируем более 30 параметров

  • Неправильное указание НДС в документах;
  • Отсутствие счетов-фактур, проверка дублей;
  • Неправильный учет ТМЦ (пересорт, неверная последовательность прихода и расхода);
  • Дублирование элементов (номенклатура, валюты, контрагенты, договоры и счета и т.д.);
  • Ошибки во взаиморасчетах («красные» и развернутые сальдо по документам расчетов или договоров на счетах 60, 62, 76.);
  • Контроль заполнения реквизитов в документах (контрагенты, договоры);
  • Контроль (наличие, отсутствие) движений в документах и другие;
  • Проверка корректности договоров в проводках.

Ошибка: Налогоплательщик принял к вычету НДС после покупки товара за наличный расчет в розничном магазине. В кассовом чеке НДС не был выделен отдельной строкой.

Комментарий: Если счета-фактуры продавец не выдал при покупке товара в розницу, НДС можно принять к вычету на основании товарного или кассового чека, но сумма НДС должна быть выделена отдельной строкой.

Читайте также:  Льготы по капитальному ремонту участникам ликвидации аварии на ЧАЭС г в 2023 году

Ошибка: Купленный товар не был оприходован на балансе фирмы. Налогоплательщик принял НДС к вычету на основании кассового чека с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость.

Комментарий: Чтобы имелись основания для принятия к вычету НДС, необходимо оприходовать купленный товар на балансе предприятия, сохранить документы, подтверждающие право на вычет, перепродать товар или использовать его в ходе производственной деятельности или в при осуществлении иных операций, облагаемых НДС.

Новые требования к кассовым чекам: можно ли теперь учесть расходы, если чек оформлен на физлицо

Начиная с июля 2021 года, при расчетах между двумя организациями, двумя ИП, а также организацией и ИП нужно выдавать кассовый чек с дополнительными реквизитами (см. «Новые поправки в закон о ККТ: освобождение для ИП на ПСН, безналичные расчеты с физлицами, новые реквизиты чека и другое»). В частности, к таким реквизитам относятся сведения о покупателе — организации или ИП. Означает ли это, что если покупку для работодателя совершил сотрудник от своего имени, и магазин оформил чек на физическое лицо, организация лишается права на учет расходов? Специалисты придерживаются противоположных точек зрения. Мы проанализировали эти мнения, и выбрали то, которое, на наш взгляд, является наиболее убедительным.

Такое мнение часто высказывают лекторы на различных семинарах. Они ссылаются на письмо Минфина России от 18.02.19 № 03-03-06/1/10344. В этом документе говорится, что в общем случае кассовый чек подтверждает только факт расчетов с продавцом, но не обосновывает экономическую целесообразность покупки. И только если добавить в чек дополнительные реквизиты (какие именно, авторы не уточнили), то с его помощью можно не только подтверждать расчеты, но и обосновывать расходы (см. «Налог на прибыль: когда кассовый чек является основанием для учета расходов»).

Рекомендуем прочесть: Поправки В Ук Рф В 2021 Году Последние Новости По Ст 228 Ч 2 Изменения

Можно ли работать организации ООО без кассового чека

Во-первых, работать без применения ККТ могут индивидуальные предприниматели (ИП) и общества с ограниченной ответственностью (ООО), осуществляющие деятельность по оказанию услуг. При этом, не имеет значения, какую систему налогообложения они используют (например, можно применять УСН). Главное, чтобы при работе без кассы клиентам выдавались бланки строгой отчетности (товарные чеки). В таком случае можно осуществлять в том числе и расчеты в безналичной форме, без использования кассового аппарата.

Применение кассового аппарата является обязательным для всех предприятий разных сфер деятельности, осуществляющих расчеты с покупателями посредством наличных денег. Однако, в этом правиле использования ККМ, как и во всяком другом, есть исключения.

Подходит ли ПКО к перечисленным вариантам? Рассмотрим первые два пункта: БСО и «иной документ».

Сразу скажу, что к БСО есть свои требования обязательных реквизитов (п. 2 Постановления Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 г.), кроме того, он должен быть утвержден ИП (или ООО) и отпечатан в типографии. Аналогичные требования есть и к «прочему документу» (перечень реквизитов приведен в п. 1 ст. 4.7 закона № 54-ФЗ в редакции от 03.07.2016 г.).).

Теперь рассуждаем дальше. Если операция принятия наличности за товар будет оформляться ПКО, то клиент в таком случае получит квитанцию к ПКО. Может ли она заменить БСО или «прочий документ»? Нет, не может, потому что перечни обязательных реквизитов этих документов расходятся с реквизитами бланка приходника.

Кто может работать без ККТ до 01.07.2018 г., используя только товарный чек?

Читайте также:  Жилищный сертификат для сотрудников МВД 2023 году
p, blockquote
7,0,0,0,0-->

В статье 7 (п.7) закона №290-ФЗ и в статье 2 (п.2.1) старого закона №54-ФЗ сказано, что вместо ККМ товарный чек могут использовать:

  • предприниматели и юридические лица. Если они официально применяют налоговую систему ЕНВД (единый налог на вмененный доход). Для этого указанные лица должны были либо при первичной регистрации бизнеса сразу написать заявление в налоговом органе о своем переходе на ЕНВД (в течение 30 дней с момента государственной регистрации), либо подать это заявление позже. Без оформления такого заявления применение спецрежима не допустимо, как и невозможна работа без ККМ только с товарным чеком;
  • предприниматели, которые находятся на патентной налоговой системе.

Но использовать товарный чек в рамках вышеуказанных спецрежимов для целей закона №290-ФЗ (т.е. для цели не применения в расчетах ККТ и онлайн-кассы до 01.07.2018 года) можно только:

  • в отношении тех видов деятельности, для которых предусмотрена Налоговым Кодексом РФ система ЕНВД, а законами субъектов РФ — патентная система;
  • при условии, что указанные виды деятельности не подпадают под обязанность оформления наличных расчетов с помощью бланков строгой отчетности или под п.3 статьи 2 старого закона №54-ФЗ, который позволяет работать вообще без кассового аппарата и оформления каких-либо дополнительных документов;
  • при условии, что сам товарный чек не только выдается по требованию клиентов, но и соответствует порядку его применения и оформления, которые утверждены в старой редакции закона №54-ФЗ;
  • при условии, что товарный чек используется только для оформления наличных расчетов и (или) с использованием платежных карт.

Как применяется товарный чек для целей закона №290-ФЗ?

Товарным чеком должны оформляться как наличные расчеты (т.е. банкнотами и монетами), так и расчеты, производимые посредством платежных карт. Кроме того, этот документ в отличие от бланка строгой отчетности можно выписать клиенту (покупателю), в качестве которого выступает:

  • представитель юридического лица. Иными словами, наличные расчеты между юридическими лицами или с предпринимателем можно без опасения проводить без ККМ, оформляя их с помощью только товарного чека;
  • либо предприниматель;
  • или же обычный гражданин.

Вместе с тем, в предпринимательской деятельности часто возникают вопросы в связи с отсутствием товарного чека . Когда из подтверждающих приобретение товара документов есть только кассовый чек. Как быть в этом случае? Можно ли учесть такой товар, а произведенную оплату отнести на расходы? Ведь все хозяйственные операции должны подтверждаться первичными документами, а кассовый чек может не содержать всех обязательных реквизитов первичного учетного документа.

Что такое товарно-кассовый чек? При приобретении товаров продавцы выдают покупателям кассовый чек, подтверждающий факт оплаты товара, и в установленных правилами торговли случаях товарный чек, подтверждающий факт передачи товара. Кроме этих двух видов чеков (товарного и кассового) других в торговой практике не существует. Поэтому, говорить о товарно-кассовом чеке не совсем правильно.


Похожие записи: