Классификатор видов деятельности на 2023 год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Классификатор видов деятельности на 2023 год». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Коды ОКВЭД-2 (оквэд 2023 года) – это коды Общероссийского Классификатора Видов Экономической Деятельности, предназначенные для классификации видов экономической деятельности. Кодами ОКВЭД 2 указывают виды деятельности компаний в заявлениях на регистрацию ООО, ИП и других правовых формах, при изменениях вида деятельности компании (добавление или удаление кодов ОКВЭД), при изменениях основного выбранного кода ОКВЭД, также данные коды прописываются в уставах ООО, ПАО, АО при регистрации фирм или внесения изменений.

Коды ОКВЭД 2023 (ОКВЭД 2)

Как код ОКВЭД влияет на частоту налоговых проверок.

Актуальный ОКВЭД в ЕРГЮЛ или ЕГРИП поможет снизить частоту налоговых проверок. Налоговики проводят анализ финансово-хозяйственных показателей деятельности компании и сравнивают их с региональными и среднеотраслевыми значениями. Риск проверки повышается, если у компании слишком низкие показатели налоговой нагрузки. А низкая средняя зарплата может повлечь вызов на зарплатную комиссию.В помощь налогоплательщикам на официальном сайте ФНС реализован специальный сервис, который позволяет:

  • Рассчитать налоговую нагрузку и среднюю зарплату,

  • Сравнить полученные результаты с контрольными значениями,

  • Оценить риск проведения налоговой проверки или вызова на зарплатную комиссию.

Инструкция по кодам ОКВЭД: принцип составления

Каж­дый, кто хоть раз об­ра­щал­ся к клас­си­фи­ка­то­ру видов эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти, на­вер­ня­ка за­да­вал­ся во­про­сом, по­че­му он со­став­лен имен­но так. По­че­му ка­кие-то виды де­я­тель­но­сти по­име­но­ва­ны од­но­знач­но, а в ка­ких-то слу­ча­ях ука­за­на до­воль­но общая фор­му­ли­ров­ка, под ко­то­рую на пер­вый взгляд под­па­да­ет сразу несколь­ко видов де­я­тель­но­сти.
В ос­но­ве клас­си­фи­ка­ции лежат 3 при­зна­ка: сфера де­я­тель­но­сти, про­цесс про­из­вод­ства, ис­поль­зу­е­мое сырье и ма­те­ри­а­лы. Де­ле­ние по сфе­рам де­я­тель­но­сти по­нят­но: сель­ское хо­зяй­ство, об­ра­ба­ты­ва­ю­щие про­из­вод­ства и, на­при­мер, стро­и­тель­ство со­вер­шен­но раз­ные от­рас­ли. И пер­во­на­чаль­но виды де­я­тель­но­сти в ОКВЭД де­лят­ся как раз по от­рас­лям.
Про­цесс про­из­вод­ства как при­знак ис­поль­зу­ет­ся для раз­гра­ни­че­ния видов де­я­тель­но­сти внут­ри од­но­го клас­са, под­клас­са или груп­пы. На­при­мер, для раз­гра­ни­че­ния «До­бы­чи ан­тра­ци­та от­кры­тым спо­со­бом» (05.10.11) и «До­бы­чи ан­тра­ци­та под­зем­ным спо­со­бом» (05.10.14).
Ис­поль­зу­е­мое сырье и ма­те­ри­а­лы – до­пол­ни­тель­ный уро­вень де­ле­ния внут­ри под­груп­пы, по кон­крет­ным видам де­я­тель­но­сти. К при­ме­ру, в груп­пе «Под­го­тов­ка и пря­де­ние тек­стиль­ных во­ло­кон» (код 13.10) вы­де­ля­ют «Пря­де­ние хлоп­ча­то­бу­маж­ных во­ло­кон» (13.10.1), «Пря­де­ние льня­ных во­ло­кон» (13.10.4) и дру­гие виды.
При этом в клас­си­фи­ка­то­ре не учи­ты­ва­ют­ся раз­ли­чия по форме соб­ствен­но­сти, ор­га­ни­за­ци­он­но-пра­во­вой форме, ве­дом­ствен­ной под­чи­нен­но­сти ком­па­ний. Также для целей ОКВЭД не имеет зна­че­ния ком­мер­че­скую или неком­мер­че­скую де­я­тель­ность ведет ор­га­ни­за­ция, за­ни­ма­ет­ся внеш­ней или внут­рен­ней тор­гов­лей.

Как подобрать коды ОКВЭД 2022-2023

Опре­де­лять код по клас­си­фи­ка­то­ру нужно на­чи­ная с клас­са. Сна­ча­ла вы­би­ра­е­те самую ши­ро­кую ка­те­го­рию, под­хо­дя­щую для ва­ше­го вида де­я­тель­но­сти, затем дви­га­е­тесь от об­ще­го к част­но­му. В ОКВЭД внут­ри раз­де­лов, клас­сов, под­клас­сов и групп часто при­во­дят­ся разъ­яс­не­ния о том, какая имен­но де­я­тель­ность вклю­ча­ет­ся в со­от­вет­ству­ю­щую ка­те­го­рию, а какая, на­о­бо­рот, не вклю­ча­ет­ся. На ос­но­ва­нии этих по­яс­не­ний и нужно уста­нав­ли­вать код.
А если даже после про­чте­ния по­яс­не­ний все равно оста­лись во­про­сы из-за того, что под­хо­дят несколь­ко кодов, зна­чит, вы­бе­ри­те один код для ос­нов­но­го вида де­я­тель­но­сти, ко­то­рый под­хо­дит боль­ше­го всего, а дру­гие коды можно ука­зать в ре­ги­стра­ци­он­ных до­ку­мен­тах в ка­че­стве кодов до­пол­ни­тель­ных видов де­я­тель­но­сти.

A Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство
B Добыча полезных ископаемых
C Обрабатывающие производства
D Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха
E Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений
F Строительство
G Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов
H Транспортировка и хранение
I Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания
J Деятельность в области информации и связи
K Деятельность финансовая и страховая
L Деятельность по операциям с недвижимым имуществом
M Деятельность профессиональная, научная и техническая
N Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги
O Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение
P Образование
Q Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг
R Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений
S Предоставление прочих видов услуг
T Деятельность домашних хозяйств как работодателей; недифференцированная деятельность частных домашних хозяйств по производству товаров и оказанию услуг для собственного потребления
U Деятельность экстерриториальных организаций и органов
Читайте также:  Заполнение декларации по налогу УСН доходы 6 пошаговая

Ответственность за ведение деятельности не по ОКВЭД

Как таковой, ответственности за деятельность не по ОКВЭД не предусмотрено. И судебная практика, и письма Минфина подтверждают, что предприниматель не подлежит ответственности за осуществление видов деятельности, не указанных в ЕГРИП или ЕГРЮЛ.

В то же время, если вы ведете деятельность по не прописанному либо не внесенному позднее коду ОКВЭД, то можете быть привлечены к административной ответственности в сумме до 5 000 рублей по ст. 14.25 КоАП РФ за «…непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе». Коды ОКВЭД к перечню таких обязательных сведений относит ст. 5 (5) закона № 129-ФЗ от 08.08.01 года, так что надо будет поторопиться внести изменения в трехдневный срок после начала деятельности по новому коду.

Налоговые споры, связанные с деятельностью по неуказанному коду ОКВЭД

Вся «железобетонная» логика налоговиков основана на их постоянном стремлении к непризнанию за налогоплательщиком права на налоговую льготу или уменьшению налоговой базы. Тут в ход идет все, в том числе и отказ принимать расходы по сделкам с контрагентами, если у них не указан вид деятельности, по которому состоялась хозяйственная операция.

Чаще всего такие отказы связаны с признанием расходов при расчете налога на прибыль и возврате НДС. Судьи в таких спорах, как правило, встают на сторону бизнесмена, но если вы не хотите доводить дело до суда, то лучше убедиться в том, что у вашего партнера указан необходимый код ОКВЭД.

Еще один важный момент – когда налоговики безосновательно пытаются доказать, что деятельность по неуказанному коду ОКВЭД в принципе не является предпринимательской. В частности, известны отказы в праве применять налоговую ставку 6% для предпринимателя на УСН Доходы, если он получил эти доходы по неуказанным кодам ОКВЭД. Такие доходы ФНС пытается обложить НДФЛ по ставке 13%, как полученные физлицом от деятельности, не относящейся к предпринимательской.

Здесь необходимо следовать принципу «от большего к меньшему». В первую очередь необходимо выбрать раздел/подраздел или несколько. Затем следует подобрать класс и подкласс, которые представлены в виде цифровых значений. От подкласса требуется перейти к выбору групп и подгрупп. В завершении выбрать вид деятельности. Это и есть код, который уже не делится ни на какие составляющие.

Минимальное число цифр в выбранном ОКВЭДе должно быть 4 и более. Это значит, что необязательно указывать код, состоящий из 6 цифр, можно просто остановиться на группе. Если вид деятельности предполагает получение лицензии или оформление специальных разрешений на его осуществление, то следует зарегистрировать вид из 6 цифр.

Законодательно напрямую не установлена ответственность для предпринимателей за осуществление деятельности, не указанных в ЕГРИП.

Если Вы осуществляете деятельность по не указанному или не внесенному позднее коду ОКВЭД, то Вас могут привлечь к административной ответственности. В соответствии со ст. 14.25 КоАП РФ за «…непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе» Вам может быть вынесено предупреждение или наложен штраф в размере до 5 000 руб.

Читайте также:  Заявление на вычет на детей по НДФЛ в 2023 документ не может быть проведен на введен приказ об увольнение

В связи с этим, напоминаем, что внести изменения необходимо в течение 3 дней после начала деятельности по новому коду (ст. 5 (5) закона № 129-ФЗ от 08.08.01 года).

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) входит в состав Национальной системы стандартизации Российской Федерации.

ОКВЭД 2 построен на основе гармонизации с официальной версией на русском языке Статистической классификации видов экономической деятельности в Европейском экономическом сообществе (редакция 2) — Statistical classification of economic activities in the European Community (NACE Rev.2) путем сохранения в ОКВЭД 2 (из NACE Rev.2) кодов (до четырех знаков включительно) и наименований соответствующих группировок без изменения объемов понятий. Особенности, отражающие потребности российской экономики по детализации видов экономической деятельности, учитываются в группировках ОКВЭД 2 на уровне группировок с пяти- и шестизначными кодами.

ОКВЭД 2 предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них.

ОКВЭД 2 используется при решении следующих основных задач, связанных с:

  • классификацией и кодированием видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации;
  • определением основного и дополнительных видов экономической деятельности, осуществляемых хозяйствующими субъектами;
  • разработкой нормативных правовых актов, касающихся государственного регулирования отдельных видов экономической деятельности;
  • осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за субъектами национальной экономики и социальной сферы;
  • подготовкой статистической информации для сопоставлений на международном уровне;
  • кодированием информации по видам экономической деятельности в информационных системах и ресурсах;
  • обеспечением потребностей органов государственной власти и управления в информации о видах экономической деятельности при решении аналитических задач.

L Операции с недвижимым имуществом 68

68101 Покупка и продажа многоквартирных и жилых домов (особняков)

68102 Покупка и продажа прочей недвижимости

68201 Аренда и управление собственной недвижимостью

68202 Аренда (субаренда) и эксплуатация арендуемой недвижимости

68203 Аренда и эксплуатация торгового рынка

68311 Посреднические услуги при купле-продаже и сдаче внаем недвижимого имущества производственно-технического назначения

68312 Посреднические услуги при купле-продаже и сдаче внаем жилья и другого недвижимого имущества непроизводственного назначения

68321 Управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе

68322 Обеспечение мер при эксплуатации «Эталонного центра»

Последствия неправильного выбора ОКВЭД

Организации и предприниматели имеют право заниматься только той деятельностью, которая указана в их правоустанавливающих документах в соответствии с классификацией по ОКВЭД. Осуществление видов деятельности, которые не были указаны при регистрации, считается административным правонарушением, за которое предусмотрены штрафы до 5 тысяч рублей.

Кроме этого, такие нарушения могут создавать дополнительные проблемы для работы субъекта, в том числе:

  • отказ контрагентов от сотрудничества. Перед заключением сделок обычно проводится проверка потенциального партнёра. Если в вашей документации не будут указаны относящиеся к предмету договора коды ОКВЭД, контрагент может отказаться от сделки;
  • проблемы с банком. Если по расчётному счету компании или ИП проходят платежи, не соответствующие его коду деятельности, банк может заподозрить клиента в причастности к отмыванию или обналичиванию средств. А это блокировка денежных операций в соответствии с 115-ФЗ;
  • контроль со стороны налоговой инспекции. Если субъект занимается коммерческой деятельностью, не соответствующей его основному или дополнительным кодам по ОКВЭД, стоит ожидать внеочередной проверки из ИФНС.

Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ) ОК 013-2014 (СНС 2008) является нормативным документом в области стандартизации. ОКОФ разработан на основе гармонизации с Системой национальных счетов (СНС 2008) Организации Объединенных Наций (ООН), Европейской комиссии, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного валютного фонда (МВФ) и Группы Всемирного банка, а также с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

ОКОФ предназначен для обеспечения информационной поддержки в решении следующих задач:

  • переход на классификацию основных фондов, принятую в международной практике на основе СНС 2008;
  • проведение работ по оценке объемов, состава и состояния основных фондов;
  • реализация комплекса учетных функций по основным фондам;
  • осуществление международных сопоставлений по составу основных фондов;
  • расчет экономических показателей, включая фондоемкость, фондовооруженность, фондоотдачу и другие;
  • расчет рекомендательных нормативов проведения капитальных ремонтов основных фондов.
Читайте также:  Периодичность проверки привязи удерживающей

ОКОФ применяется для целей бюджетного (бухгалтерского) учета организациями государственного сектора в случаях, предусмотренных федеральными стандартами, если иное не установлено уполномоченными органами государственного регулирования бухгалтерского учета.

Объектами классификации в ОКОФ являются основные фонды. Основными фондами являются произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода времени, но не менее одного года, для производства товаров и оказания услуг.

Зачем бухгалтеру нужен справочник кодов видов деятельности

Коды ОКВЭД используют для регистрации компании или предпринимателя. То есть надо в обязательном порядке сообщить налоговикам, каким бизнесом будете заниматься. Для этого при регистрации ООО или ИП в заявлении приводят список ОКВЭД. Эти данные потом попадают в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Предположим, вы в заявлении о регистрации забыли указать какой-то код или просто потом решили заняться еще одной деятельность. Это не проблема. Тот факт, что организации при регистрации присвоили определенные коды ОКВЭД, не мешает ей вести другую деятельность.

К такому выводу пришли в ФНС, когда отвечали на частный запрос. Ведь цель присвоения кодов для деятельности — классифицировать виды бизнеса и информацию о них. Именно так закрепили во введении к классификатору.

Здесь необходимо руководствоваться принципом «от общего к частному». Прежде всего, следует выбрать раздел и подраздел (несколько, если это необходимо). После следует подобрать класс и подкласс (они представлены в виде цифровых значений). Затем следует выбрать группы и подгруппы. Определение вида деятельности — заключительный этап. Таким образом, получился код, который нельзя разделить на составные части.

Совсем необязательно указывать код, включающий в себя 6 цифр, можно указать и 4-значный код. В том случае если на ведение предпринимательской деятельности нужно разрешение или необходимо оформлять специальные разрешения на его осуществление, регистрируется код из 6 цифр.

Коды ОКВЭД подбираются ранее указанным методом для ООО, АО, ПАО, ИП. Существуют расхождения в оформлении официальных документов для ЮЛ и ИП: в заявлении о государственной регистрации ИП указываются исключительно виды деятельности, при создании ЮЛ (ООО, ПАО, АО и т.д.) также и в Уставе.

При определении кода ОКВЭД для ИП в законодательстве нет ссылки на обязательное указание всех видов деятельности при регистрации. ИП может осуществлять различные виды деятельности, а указан единственный код ОКВЭД. В данной ситуации могут отказать в предоставлении кредита на осуществление бизнеса, если код не относится к деятельности, к тому же могут быть сложности при оформлении лицензии и при переходе на льготные налоговые режимы.

Коды в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Начиная с 11 июля 2016 г. сведения о видах экономической деятельности в ЕГРЮЛ и ЕГРИП отражаются в соответствии с ОКВЭД2 (см. Приказ N 14-ст и Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств», далее — Приказ N ММВ-7-6/25@). В свою очередь, ранее внесенные в реестры коды были в автоматическом режиме приведены в соответствие с новым Классификатором с учетом переходных ключей между ОКВЭД2 и ОКВЭД (письмо Минфина России от 05.05.2017 N 03-11-11/27845).

При переходе на новые коды налоговики действовали следующем образом:

  • если одному коду по ОКВЭД1 соответствовало несколько кодов по ОКВЭД2, то в ЕГРЮЛ и ЕГРИП были внесены все коды ОКВЭД2, соответствующие данному коду ОКВЭД1;

  • если коду основного вида экономической деятельности по ОКВЭД1 соответствовало несколько кодов по ОКВЭД2, то в ЕГРЮЛ и ЕГРИП в качестве основного вида деятельности внесен код с наименьшим значением кода по ОКВЭД2.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *