Сумма командировочных расходов в 2023 году в Москву

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сумма командировочных расходов в 2023 году в Москву». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Необходимость компенсации понесенных в связи с командировкой расходов, ложится на работодателя в соответствии со ст. 168 ТК. Размер выплат организация вправе закрепить своими нормативными документами, издав, например, положение о командировках.

Суточные в рублях и валюте

Компания может выдать командировочные сотрудникам в кассе, либо перечислить на карту. При заграничных поездках суточные можно выплатить в валюте или в рублях, пересчитав по курсу на день выдачи.

Сумму для оплаты проезда, жилья, питания и иных издержек работника, согласованных с работодателем, оформляют как подотчетные средства. По возвращении сотрудник в течение трех рабочих дней представляет по ним авансовый отчет с документами, которые подтверждают расходы.

Деньги, которые остались после командировки, работник возвращает работодателю. При этом расходы в валюте бухгалтеру нужно пересчитать в рубли:

  • если работник платил с рублевой карты — по курсу, установленному банком на дату списания денег;

  • если работник покупал валюту в обменном пункте — по курсу, указанному в документах на покупку валюты;

  • если работник не представил первичный документ на обмен валюты — по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату выдачи работнику подотчетной суммы в рублях.

Суточные в составе расходов

Рассмотрим как учитываются суточные выплаты в составе расходов по налогу на прибыль и при расчете УСН.

Налог Учитываются в составе расходов
Налог на прибыль · Включается в состав расходов сумма суточных, в пределах утвержденного в организации лимита (за исключением однодневных командировок за пределами РФ);

· Включается в состав расходов сумма суточных, в пределах 50% утвержденного в организации лимита (для однодневных загранкомандировок)

УСН «доходы минус расходы» Включается в состав расходов сумма суточных, в пределах утвержденного в организации лимита

Суточные в заграничных командировках.

Расчет суточных за заграничные командировки учитывает, сколько времени сотрудник провел в другой стране.

Если работник покинул границы России в день выезда, то ему начисляются средства (2500 руб. в сутки) исходя из нормативов по зарубежным поездкам.

В случае, если командировка предусматривает временное пребывание в другой стране, то оплачивается только этот период. За все остальные дни начисляются суточные в пределах страны.

Работник предоставляет работодателю финансовый отчет о потраченных суммах, после чего делается перерасчет командировочных расходов.

Если сотрудник потратил больше, чем он получил перед поездкой, то ему делается дополнительная выплата. В случае, когда расходы меньше, то разница удерживается с его зарплаты после получения письменного разрешения.

Работодатели имеют права не оплачивать суммы, которые были потрачены командировочным, без согласования с ними, если они не касаются оплаты проживания или транспорта для того, чтобы добраться до нужного места.

Размер и нормы суточных

Суточные — это дополнительные расходы, связанные с тем, что человек некоторое время живет вне места постоянного жительства. Их выплачивают за каждый день пути к месту командировки, а также за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и праздники.

Компания самостоятельно определяет размер суточных и может установить разные суммы разным категориям сотрудников. При заграничных поездках размер суточных может зависеть от страны, в которую направлен сотрудник. Но все это обязательно нужно зафиксировать в положении о командировках или аналогичном локальном акте организации.

Размер суточных имеет значение — в НК установлены нормативы, на сумму их превышения нужно начислить НДФЛ и взносы. Суточные в пределах норматива не входят в базу по налогу на доходы физлиц, а также в базу для исчисления страховых взносов.

Читайте также:  Как составить акт приема передачи квартиры при купле продаже

Состав командировочных расходов

Выплаты, гарантированные Трудовым кодексом при направлении работника в служебную командировку, закреплены в 168 статье. Что входит в командировочные в 2020 году:

  1. Заработная плата. За командированным работником гарантированно сохраняется должность, рабочее место и средний заработок, который рассчитывается за предшествующие 12 месяцев.
  2. Расходы на транспорт. Наниматель обязан оплатить транспортные расходы подчиненного, которые он понес, чтобы добраться до места назначения. Но такие траты придется подтвердить чеками, билетами и прочими документами.
  3. Затраты на проживание. Если подчиненный направляется в поездку на несколько дней, ему придется арендовать жилье. Работодатель обязан оплатить арендованную комнату или гостиничный номер.
  4. Траты, связанные с проживанием. Такие расходы обычно называют «суточными», они компенсируют неудобства, которые испытывает работник в командировке. Подтверждать такие затраты документально не нужно, для суточных обычно устанавливается норма.
  5. Другие траты, согласованные с руководителем организации. Например, на приобретение расходных материалов или учебных материалов, книгопечатной продукции и прочего.

Руководство организации обязано самостоятельно определить лимит суточных при командировании работника в пределах нашей страны. Траты в сутки на поездки в пределах России не ограничены.

Единственный лимит, действующий в 2020 году, — норма для определения налогооблагаемой базы по НДФЛ (закреплена в п. 3 ст. 217 НК РФ). Если суточные по России превышают 700 рублей в день, то с разницы работодатель должен удержать НДФЛ и начислить страховые взносы. Но это не ограничение! Наниматель вправе утвердить норму по суточным больше, чем лимит по НДФЛ.

Пример расчета.

Работник командирован в город Оренбург на 3 дня, ему назначены суточные в размере 1000 рублей в день.

1000 × 3 = 3000 рублей.

Но на сумму, превышающую допустимый лимит, следует начислить страховые взносы и удержать НДФЛ. Рассчитываем сумму превышения:

700 × 3 = 2100 рублей — допустимый лимит.

3000 – 2100 = 900 рублей.

Следовательно, на превышающие лимит 900 рублей бухгалтер должен начислить страховые взносы и удержать НДФЛ.

Региональные компании устанавливают сразу несколько лимитов по суточным в пределах России. Например, при командировании в Москву или Санкт-Петербург утверждается повышенный размер суточных, так как траты в таких городах больше. А при командировании в регионы России норма суточных ниже.

Перед утверждением норматива необходимо проанализировать экономическое положение и источники финансирования деятельности организации. Недопустимо устанавливать завышенные нормы без экономического обоснования затрат. В противном случае в отношении руководителя предусмотрена административная ответственность.

Отразим бухгалтерские проводки по отражению расходов на командировки в бюджетном учреждении в 2020 году.

Операция

Дебет

Кредит

Документ-основание

Выплачен аванс на затраты по командированию

0 208 12 560 — суточные

0 208 26 560 — иные расходы (проживание, проезд, прочее)

0 201 11 610 — с расчетного счета

0 201 34 610 — из кассы

  1. Приказ на командирование работника.
  2. Приказ на выплату аванса.
  3. Платежное поручение на перечисление денежных средств на банковскую карту сотрудника, дебетовую карту учреждения.
  4. Расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств подотчет из кассы учреждения.

Отражены произведенные расходы учреждения на оплату суточных

0 401 20 212

0 109 ХХ 212

0 208 12 660

Авансовый отчет, сданный сотрудником, проверен и утвержден работодателем.

Вместе с авансовым отчетом предоставляются подтверждающие документы:

  • билеты;
  • квитанции по оплате гостиницы;
  • договоры, накладные, чеки.

Иная подтверждающая документация.

Отражены иные затраты на командировку

0 401 20 226

0 109 ХХ 226

0 208 26 660

Суточные при однодневной командировке

Российское законодательство не устанавливает минимальный срок командировки. В частности, выполнение задания своего работодателя может быть и однодневным. На предприятии такая командировка оформляется как многодневная поездка. Нужно выпустить приказ, а в табеле учета рабочего времени поставить о или «К».

После возвращения из поездки сотрудник должен отчитаться за использованную сумму.

Работодатель возмещает деньги, потраченные на проезд и питание. А как обстоит дело с суточными? Несмотря на то, что, согласно закону, однодневные поездки по территории РФ не оплачиваются, многие компании практикуют выплату соответствующей компенсации своим сотрудникам. И это однозначно правильно, ведь оставить своего сотрудника без денег в поездке – далеко не самая хорошая идея. К примеру, компенсация по заграничным поездкам может составлять половину от суммы суточных, закрепленной в локальных документах фирмы.

Читайте также:  Повышение Чернобыльцам за питание в апреле 2023 году

Изменения по командировкам с 01.01.2017г. Новые нормы суточных

Нормы суточных по страховым взносам изменятся с 01.01.2017г. (ФЗ№243 от 03.07.2017г.). Это изменение происходит из-за того, что суточные облагаются страховыми взносами
30.08.2016
700 рублей по РФ и 2500 рублей за рубежом – это тот размер суточных в 2021г., который не облагается взносами. Если размер суточных основательно превышает эти суммы, то они облагаются страховыми взносами.

Предположим, что организация оплачивает сутки командировки в РФ из расчета 900 рублей/сутки. Длительность командировки составила 5 дней. Взносы с суточных рассчитываются в 2021г. следующим образом: 5 дней командировки умножаются на 900 рублей в сутки. Размер суточных составляет 4500 рублей.

Далее высчитывается необлагаемое взносами количество денег из общей суммы: 700 рублей умножается на 5 дней. Получается 3500 рублей.

Как отчитаться об использовании суточных в командировке

Независимо от того, сколько суточные в командировке, отчитываться за них не нужно. Сумма предназначена для питания и передвижения по месту проведения командировки, может быть потрачена на усмотрение сотрудника. Документально подтверждать второстепенные затраты не нужно. Это прописано в п. 3 ст. 217 НК РФ. Но для обоснования расходов в налоговом и бухгалтерском учете, суточные нужно включать в авансовый отчет.

Авансом выплачивают только суточные, которые указаны в законодательстве фиксированными суммами. Авансовый отчет предоставляет сотрудник не позже трех дней с момента возвращения. Заполнение документа осуществляют по образцу. Суточные списывают в день утверждения авансового отчета. Вычет НДС возможен только в случае поездок за границу.

Планирование служебных командировок и их финансовое обеспечение

Планирование. Расходы на служебные командировки в Минобороны являются лимитированными и осуществляются в пределах выделенных лимитов.

Обратите внимание! Руководители центральных органов военного управления, начальники финансовых органов в соответствии с законодательством РФ несут дисциплинарную, административную и иную ответственность за нарушение установленных сроков, порядка формирования, полноту и достоверность представления плановых показателей по определению расходов на служебные командировки (п. 3 Инструкции N 1055).

Планирование осуществляют штабы видов Вооруженных Сил, военных округов, родов войск Вооруженных Сил, центральные органы военного управления, организации, подчиненные министру обороны. Основанием служат предложения подчиненных им воинских частей, организаций и территориальных органов, подготовленных в соответствии с планами проведения мероприятий в органах военного управления, войсках (силах), планами подготовки войск (сил).

План служебных командировок на очередной год составляется по форме, приведенной в Приложении 1 к Инструкции N 1055.

Оплата служебных командировок

Военнослужащим, направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы (возмещаются расходы на бронирование и наем жилого помещения, проезд к месту служебной командировки и обратно к месту службы, а также суточные расходы) (п. 118 Инструкции N 2700).

Оплата проезда. При возмещении военнослужащим расходов на проезд следует руководствоваться нормами, установленными Постановлением Правительства РФ N 729 .

Постановление Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета».

В соответствии с пп. «в» п. 1 этого документа расходы на проезд к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями) возмещаются в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

  • железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
  • водным транспортом — в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
  • воздушным транспортом — в салоне экономического класса;
  • автомобильным транспортом — в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси);
  • при отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, — в размере минимальной стоимости проезда:
  • железнодорожным транспортом — в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
  • водным транспортом — в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;
  • автомобильным транспортом — в автобусе общего типа.

Пунктом 119 Порядка N 2700 установлено, что дополнительно к расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту службы, включая проезд транспортом общественного пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу, относятся:

  • страховые взносы на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте;
  • оплата услуг по оформлению проездных документов;
  • расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями.
Читайте также:  Прожиточный минимум в Ярославле на 2023 на человека для пособия на ребенка

Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из пункта, где проходит военную службу командированный военнослужащий, а днем приезда — день прибытия транспорта в указанный пункт. При отправлении транспортного средства до 24.00 включительно днем выезда считаются текущие сутки, а с 00.00 и позднее — последующие сутки.

Суточные за границей 2021 год: нюансы расчета

При выплате суточных командированному работнику необходимо учитывать следующие нюансы:

  • дата пересечения границы при поездке к месту назначения засчитывается, как командировка за границу.
  • дата пересечения границы при возвращении учитывается, как обычная командировка.
  • суточные за границей 2021 года не облагаются налогом, только если не превышают 2500 рублей. Если их размер больше, то все, что выше указанной суммы, подлежит налогообложению.
  • несмотря на то, что суммы указываются в долларах, работнику они могут быть выплачены и в рублевом эквиваленте.
  • курс валюты берется в размере, установленном на последний день месяца, в котором работник сдал авансовый отчет.

Данные нюансы важно учитывать для правильного порядка налогообложения организации и командированного лица.

К примеру, командированный едет поездом из Москвы в Хельсинки. Выезд в 19.15 10 октября из Москвы и прибытие в Хельсинки 11 октября в 15.30. Пересечение границы в 03.15. Оплата будет произведена за 10 октября – 700 руб., за 11 октября – 2500 руб.

Кого можно отправить в служебную командировку и как рассчитывается её продолжительность

Закон строго ограничивает список сотрудников, которых ни в коем случае нельзя отправить в служебные командировки. Это беременные женщины, не достигшие 18 лет работники, а также стажёры и ученики. Все остальные работники могут отправляться в командировку, хотя, конечно, работодатель всегда учитывает желание и возможность сотрудника отправиться с рабочим заданием в другой город или даже страну. На работы, требующие постоянных служебных разъездов, изначально берут людей, готовых к такому образу своей работы.

Ещё до 2015 года сохранялся такой пережиток, как командировочное удостоверение, теперь оформление такого документа не требуется, что не может не радовать — экономика должна функционировать без лишних бюрократических препон, даже таких мелких и незначительных.

Количество дней, которые сотрудник находится в командировке и имеет право получать суточные, рассчитывают начиная со дня его отъезда из города и до того дня, когда он вернулся. При этом даже если отправление транспорта произошло в 23:55, данные сутки должны зачитываться целиком. Так же, как и в случае прибытия транспорта в 0:05. Обязательно нужно иметь в виду, что учитывается именно отъезд человека из города на любом транспорте — даже если ему предстоит лететь на самолёте из крупного города, находящегося в нескольких сотнях километров, нужно считать за время в пути (соответственно, и за то время, что работник пребывает в командировке) и автобус до этого города.

Оформление служебной поездки: примеры приказов и заявлений

Документальное оформление командировки начинается с приказа. На практике кадровые службы, бухгалтерия пользуются статистической формой приказа Т9 или оформляют приказ на бланке организации. Примеры форм и образец заполнения:

Руководитель приказывает направить сотрудника в командировку

Организация оформляет приказ на командировку на бланке

Статистическая форма приказа ( распоряжения) на командировку

Работнику, который знает о служебной поездке, следует написать заявление на аванс. Важно: главный бухгалтер должен согласовать заявление. Работник не получит деньги под отчёт при несписанной с него задолженности. Руководитель прописывает размер денежного возмещения, которое сотрудник получит авансом. Чаще всего, сотрудники получают деньги в кассе или на карточку до отъезда в командировку. Бывает, что работник едет за свои средства. После возвращения он обращается к руководству с заявлением, чтобы вернуть потраченные суммы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *