Выплата по ОСАГО в 2023 году при ДТП максимальная

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выплата по ОСАГО в 2023 году при ДТП максимальная». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Величина выплаты за ущерб включает в себя стоимость запчастей на момент ДТП, оплату необходимых ремонтных работ и стоимость вспомогательных используемых материалов. При оценке запчастей берут в расчет время и процент их износа. Не оплачиваются работы по улучшению качеств пострадавшего автомобиля.

Лимит за вред имуществу – 400 тысяч

Его регулирует статья 7 ФЗ Об ОСАГО:

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причинённый вред, составляет:


б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Максимальный размер 400 000 рублей выплаты за вред автомобилям не лимитирован такими нюансами, как:

  • число страховых случаев в течение срока действия полиса ОСАГО – вы можете хоть каждый день попадать в ДТП, и за каждое происшествие страховая компания обязана будет оплатить до 400 тысяч,
  • количество потерпевших лиц в ДТП – их может быть хоть 10, и эта сумма максимальной выплаты не делится на всех, а полагается каждому потерпевшему.

Эти положения вытекают по смыслу цитируемой статьи 7 ФЗ-40.

Лимит за вред имуществу – 400 тысяч

Его регулирует статья 7 ФЗ Об ОСАГО:

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причинённый вред, составляет:


б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Максимальный размер 400 000 рублей выплаты за вред автомобилям не лимитирован такими нюансами, как:

  • число страховых случаев в течение срока действия полиса ОСАГО – вы можете хоть каждый день попадать в ДТП, и за каждое происшествие страховая компания обязана будет оплатить до 400 тысяч,
  • количество потерпевших лиц в ДТП – их может быть хоть 10, и эта сумма максимальной выплаты не делится на всех, а полагается каждому потерпевшему.

Эти положения вытекают по смыслу цитируемой статьи 7 ФЗ-40.

Причины отказа в выплатах

В 2022 году Росгосстрах может отказать в осуществлении возмещения в следующих случаях (включая, но не ограничиваясь):

  • пропущен 5-дневный (при европротоколе) или 3-годичный срок обращения (при оформлении ДТП с участием полиции);
  • предоставлены заведомо подложные или поддельные документы;
  • у РГС вообще нет обязательства по осуществлению компенсации (например, если у виновника не застрахована гражданская ответственность или действует право на ПВУ, а потерпевший обратился не в свою компанию, а виновника);
  • обратилось не управомоченное лицо (то есть не потерпевший или не выгодоприобретатель);
  • наличие обстоятельств, указанных в п. 4.28. Положения ЦБ № 431-П, то есть ущерб имуществу или здоровью был причинен вследствие обстоятельств непреодолимой силы, умысла самого потерпевшего и др.

От чего будет зависеть итоговый размер выплаты

Необходимо понимать, что максимальная выплата по страховке полагается далеко не каждому, кто является пострадавшим в ДТП. Если в результате ДТП причинен ущерб транспортному средству, то при расчете выплаты учитываю:

  • цена деталей (запасные части);
  • цена работы (при царапинах или сколах);
  • услуги за работы на станции.

С недавнего времени выплата по полису может производиться не только в денежной форме, но и путем оплаты ремонтных работ на станции. В этом случае сумму ущерба выставляет станция, с которой у страховщика заключен договор. Никакие средства на руки клиент при этом не получает.

Если речь идет про выплату по здоровью, то в данном случае все решается персонально. При расчете выплаты учитываются:

  • степень полученной травмы;
  • оплата лечения;
  • стоимость медикаментов.
Читайте также:  Единовременные выплаты пенсионерам в 2023 пенсионный фонд

Для подтверждения расходов потребуется предоставить все справки с медицинского учреждения и чеки, подтверждающие оплату. После получения документов компания перечисляет средства на личный счет потерпевшего.

Порядок получения максимальной выплаты по ОСАГО

Для получения максимальной выплаты по ОСАГО каждый пострадавший должен выполнить несколько простых действий.

Процедура получения:

  1. При наступлении страхового случая вызвать сотрудника ГИБДД, для составления официального протокола. При желании можно воспользоваться услугами аварийного комиссара, который выполняет работу на платной основе.
  2. В течение 5 дней обратиться в отдел урегулирования убытков и написать заявление.
  3. Помимо документов предоставить транспортное средство, с целью проведения визуального осмотра.
  4. Получить направление к независимому эксперту или дождаться, пока оценка будет составлена специалистом страховой компании. К примеру, максимальный размер выплаты компенсации в Росгосстрах устанавливает специалист в центральном офисе, согласно полученному осмотру и фотографиям.
  5. По итогам оценки получить средства на личный счет.

Уловки страховщиков по сокращению выплат

При наступлении страхового случая СК пытаются развести бумажную волокиту, найти нарушения договора, всячески избегают или снижают максимальные выплаты. Потребуется помощь автоюриста.

Чтобы не уменьшили размер компенсации, потребуется независимая экспертиза.

Если на место ДТП прибудет страховой комиссар и предложит оформить европротокол, оцените хотя бы на глаз повреждения и прикиньте, сколько может стоить ремонт. Скорее всего, предложение было сделано отнюдь не из сочувствия к вам.

СК может предложить сразу получить незначительную сумму взамен на отказ от компенсации. Не соглашайтесь и не подписывайте бумаги раньше времени. Пусть страховщик выплачивает максимум. Затянуть процедуру оценки нанесенного ущерба компания может, но не имеет права. Если экспертиза не проводится в течение пяти дней или выполняется с нарушениями, закажите независимую. Если страховщик ссылается на проблемы с полисом виновника, идите в суд.

Когда ДТП правильно оформлено, условия страхового договора соблюдены, волноваться не о чем. Никакие уловки не сработают, если придерживаться требований закона. Это СК должна побеспокоиться, чтобы вы не подали на нее жалобу или иск. Поэтому старайтесь общаться со страховщиком так, чтобы оставались документальные подтверждения.

Форма компенсации по выплатам бывает:

  • натуральная;
  • денежная.

Натуральный вид возмещения стоит в приоритете. АО «АльфаСтрахование» в счет выплаты организовывает и проводит ремонтные работы зарегистрированных в РФ легковых ТС, находящихся в собственности граждан, на станциях техобслуживания, с которыми у компании заключены договоры. Такие СТОА есть в каждом субъекте, где у страховщика расположены филиалы. Новые автомобили со сроком эксплуатации до двух лет отправляют к официальному дилеру. На все виды работ, проведенных на станциях техобслуживания, предоставляется гарантия до года.

Страховое возмещение ущерба, причинённого зарегистрированному в РФ легковому авто в собственности гражданина, осуществляется в виде денежной выплаты при определённых условиях:

  • полная гибель машины, то есть повреждения ТС не подлежат ремонту;
  • смерть пострадавшего;
  • потерпевший страхователь, здоровью которого по факту наступления происшествия был нанесен тяжкий или определенный как средней тяжести вред, выбрал в заявлении данный вид возмещения;
  • стоимость ремонтных работ превышает лимит выплаты;
  • потерпевший — инвалид, владеющий ТС, по медицинским показаниям, при оформлении заявления о возмещении ущерба выбрал данную форму выплаты;
  • станции техобслуживания автомобилей из списка партнёров страховщика не соответствуют установленным правилами ОСАГО требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего.

Когда нельзя получить выплату

Выплаты страхового возмещения по ОСАГО гарантированы законодательством. Условия их получения регламентируются Правилами страхования и подробно оговариваются в страховке автогражданской ответственности. Но есть случаи, когда страхователь может получить отказ в выплате. Это всегда обоснованное решение, вызванное следующими обстоятельствами:

  • авария наступила в результате действия природной стихии или военных манёвров;
  • случаи, которые не являются страховыми согласно правилам автострахования. Например, повреждения авто получены в ходе гонок, тест-драйва или обучающих уроков по вождению в специально отведенных для этого местах, причинение морального вреда и т. д.;
  • клиент подал заявление на получение выплаты по истечении установленного в договоре периода. Страхователь может решить вопрос о выплате по страховке в судебном порядке, если имеет документы, подтверждающие уважительную причину несвоевременной подачи;
  • действия преступного характера, повлекшие за собой преднамеренное наступление страхового случая;
  • машина отремонтирована до проведения осмотра страховщиком;
  • если лицо, управляющее авто в момент ДТП, не является законным владельцем транспортного средства;
  • страховка оказалась поддельной;
  • на момент аварии отсутствует действующий полис ОСАГО;
  • просрочен платёж по автостраховке, оформленной в рассрочку.
Читайте также:  Страны входящие в единый таможенный союз с россией

Сроки выплаты страхового возмещения по ОСАГО

В этом году период предоставления выплаты уменьшился с тридцати до двадцати дней. За это время должно быть вынесено решение: является конкретный случай страховым или нет. Если же страховщик медлит с ответом, то за каждый день просрочки взимается пеня. Ее размер составляет 1% от планируемой суммы выплаты. Если же страховая компания намеренно затягивает сроки выплаты страхового возмещения по ОСАГО, занижает сумму ущерба или неправомерно отказывается выплачивать сумму, признав случай нестраховым, требовать справедливости придется в суде.
Следует помнить, что изменились и сроки обращения в страховую для автовладельцев. Если раньше они составляли 15 дней, то теперь на то, чтобы обратиться к страховщику, у вас всего 5 суток. Такой срок установлен, чтобы существенно ускорить процедуру. Не нужно искать офис страховой компании пострадавшей стороны. Направить соответствующее заявление можно через своего страховщика.

Согласно законодательству Российской Федерации, максимальный срок выплаты по автострахованию в 2023 году составляет 20 дней. При вынесении решения суд и иные государственные структуры основываются на ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности собственниками транспортных средств» от 2002 года. Как уже говорилось, в 2023 году были изменены некоторые аспекты данной процедуры. Так, например, упростился порядок осмотра поврежденного автомобиля – теперь на установление степени ущерба компании «Росгосстрах» отводится не более 5 дней с момента аварии.

Также стоит отметить, что с 2023 года для всех страховщиков увеличен лимит компенсации внешних и технических повреждений транспортного средства до 500 тысяч рублей. Тарифная ставка исчисляется в соответствии с коэффициентом, который может варьироваться в зависимости от региона страхования автомобиля. Что касается юридических лиц и собственников различных автопарков применяется средний коэффициент, в некоторых случаях это может значительно повысить стоимость оплаты страховки.

Причины отказа в выплатах по ОСАГО в «Росгосстрах»

Полис ОСАГО покрывает урон транспортного средства при наступлении страховых случаев, соответствующих нормам федерального закона «Об автостраховании» и договору между страховщиком и автовладельцем. Однако страховка «Росгосстрах» распространяется только в пределах определенного лимита, оставшуюся часть обязан возместить виновник дорожно-транспортного происшествия. Страховой лимит ОСАГО в «Росгосстрах» распространяется на порчу личного имущества, а также на физический ущерб, причиненный собственнику авто.

Зачастую участники договора сталкиваются с отказом в выплатах по ОСАГО «Росгосстрах». Если вы попали в такую ситуацию, то в первую очередь необходимо определиться на каких основания вынесено данное решение. Так, к правомерным основаниям для отказа в выплате страховки относятся:

  1. Внешние повреждения транспортного средства разной степени, на которое не распространяется страховка.
  2. Полис ОСАГО не покрывает моральный ущерб пострадавшего лица.
  3. Если авария произошла по вине необученного водителя (в процессе испытания автомобиля, тестирования или обучения).
  4. Если причиной дорожно-транспортного происшествия является транспортировка запрещенных, опасных объектов.
  5. Вред, причиненных физическому лицу при исполнении его прямых трудовых обязанностей, не возмещается (событие относится к категории общеобязательного либо социального страхования).

К вопросу здоровья относятся любые расходы на лечение, восстановительная реабилитация, послебольничный уход, утраты зарплаты на время больничного и пр.

Страховка выплачивается деньгами. То есть натуральной компенсации, например, лекарствами и т.п. нет.

Финансовым вопросом должен заниматься сам потерпевший или его представитель.

Выплаты по ОСАГО при ДТП с пострадавшими выплачиваются в пределах 500 тыс. руб.

Страховая компания потребует предоставления:

  • документов о ДТП, составленных сотрудниками ГИБДД (справка по дорожному происшествию, определение о возбуждении дела об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении, заключение медицинской экспертизы и пр.). Документы можно получить в дежурной части ГИБДД;
  • документов о лечении, в том числе договор на оказание услуг, выписной эпикриз, больничный лист, квитанции о приобретение медикаментов и т.д.;
  • справок из бухгалтерии о зарплате, о полученных выплатах на время больничного, трудовой договор и т.д.

Страховщику следует заявлять о своих намерения после прохождения лечения.

Иные варианты действий при ДТП

При произошедшем ДТП, допускается воспользоваться дополнительным страховым полисом КАСКО. Он требует, чтобы на месте аварии, в обязательном порядке, находился сотрудник страховой организации. Представитель фирмы проводит осмотр ТС и оценивает степень аварии. После, он переходит к составлению протокола и ставит в известность страховые компании, услугами которых пользуются участники ДТП. Если, по мнению оценщика ДТП необходимо пригласить автоинспекцию, то они вызываются на позицию происшествия, также изучают ситуацию и производят приблизительную проекцию случившейся аварии, а это в будущем может понадобиться страховым компаниям. Если, в результате оценки аварии, был найден виновник, то на него накладывается ответственность административного характера и штраф, а также в зависимости от конкретного случая и иные санкции.

Читайте также:  Можно ли уволиться по собственному желанию без отработки в связи с переездом в другой город

Ирина Тимофеева: Мой муж пострадал в ДТП, согласно заключению медицинской экспертизы ему был причинен тяжкий вред здоровью, установлена стойкая нетрудоспособность. Когда лучше требовать выплаты от страховой компании: до или после оформления инвалидности?

Ответ: До того, как ваш муж получит определенную группу инвалидности, вы вправе требовать страховую выплату компенсации расходов, связанных с лечением, а также выплату утраченного заработка, если утрата напрямую связана с происшествием.

После оформления инвалидности вы также вправе предъявить страховой требование о выплате компенсации за такие увечья после ДТП. При этом предельная сумма, которую обязана выплатить страховая, составляет 500 тыс. руб. Вы вправе возместить дополнительные расходы через суд, предъявив иск к виновнику аварии.

Александр Безуренко: Я подал в страховую компанию документы о выплате возмещения в результате ДТП 07.08.2019. Через сколько дней я получу деньги?

Ответ: Если вы были первым, кто подал заявление о страховом возмещении, то страховая компания будет ждать 15 рабочих дней для получения требований от других пострадавших. По окончании этого срока вы получите деньги за причинение вреда здоровья через 5 рабочих дней.

Павел Ролин: Мою супругу и внука сбила машина, они отделались легкими ушибами. Какие документы нужно предъявить в страховую компанию, чтобы получить возмещение?

Ответ: В течение 5 рабочих дней ваша супруга обязана предъявить в страховую компанию заявление о страховом возмещении, извещение и справку о ДТП, копию протокола об административном правонарушении, копию паспорта , банковские реквизиты для перевода денежных средств.

Что же касается внука, то его законные представители (родители, опекуны или попечители) предъявляют тот же пакет документов, заменив паспорт (если ребенок не достиг 14-летнего возраста) свидетельством о рождении.

Елена Ивочкина: В январе 2019 года меня сбила машина на пешеходном переходе. У виновника ДТП отсутствовал полис ОСАГО. В отношении него было возбуждено уголовное дело, которое рассматривал суд, по решению которого мне предназначена компенсация за причинение вреда здоровью.

Но у виновника нет имущества, чтобы взыскивать с него деньги, приставы только разводят руками. Могу ли я потребовать выплаты возмещения у страховой компании?

Ответ: Если у виновника ДТП не было полиса ОСАГО в момент аварии, то страховая компания откажет в выплате возмещения, поскольку гражданская ответственность виновника не была застрахована. Для получения компенсации за причинение вреда здоровью обратитесь с заявлением в Российский Союз Автостраховщиков.

Людмила Зайцева: 25.05.2019 произошло ДТП, в котором пострадал мой сын. Виновник ДТП и водитель другой машины не оформляли аварию с участием сотрудников полиции. Может ли он обратиться к страховой компании виновника с требованием о возмещении вреда, причиненного здоровью?

Ответ: Да, ваш сын вправе получить компенсацию за ДТП, которое не было оформлено с участием сотрудников полиции. Для этого ему требуется предъявить расписку, составленную между водителями, или иные документы, подтверждающие аварию, медицинские справки о нанесенных увечьях, заявление о возмещении в страховую виновника.

Руслан Аваров: Я являюсь виновником ДТП, но мне тоже был причинен вред здоровью. Могу ли я рассчитывать на выплату страхового возмещения?

Ответ: Нет, виновникам ДТП не возмещается вред, причиненный здоровью.

Виктор Доронин: Я попал в аварию, несколько недель лежал в больнице, теперь хочу получить возмещение причиненного вреда. Но я не знаю страховую компанию виновника, могу ли я обратиться в свою страховую?

Ответ: Вы вправе обратиться с требованием о компенсации вреда здоровью в результате ДТП только в страховую компанию виновника. Если вы не знаете её, то обратитесь в отдел ГИБДД, сотрудник которого оформлял ДТП. Он выдаст вам извещение и справку о ДТП, копию протокола о правонарушении, из которых вы узнаете наименование и адрес страховой компании.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *