Как поставить подержаную машину на учет в ГИБДД в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как поставить подержаную машину на учет в ГИБДД в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Согласно требованиям действующего законодательства, страховой полис ОСАГО не входит в общий перечень документов, которые нужно подавать в МРЭО перед постановкой транспортного средства на учет. Страховка должна быть оформлена до начала выполнения регистрационных действий. Если проигнорировать это требование, инспектор откажет в постановке транспортного средства на учет.

Поставить машину на учет через Госуслуги

Такую услугу, как регистрация автомобиля Госуслуги также предлагает. Нужно зарегистрироваться на сайте, заполнить электронный формат заявления. Чтобы госуслуга была оказана правильно, придется предъявить паспортные данные, ПТС, СТС, ОСАГО. Когда данные внесены, появится форма записи на прием в ГИБДД. Можете сами выбрать максимально удобную дату и время, которое вам подходит.

Кстати, через услуги также можно проверить поставлена ли машина на учет, если этой процедурой занимался кто-то другой. Например, доверенное лицо или дилер.

Если процедура прошла успешно и запись подтверждена, нужно заплатить госпошлину. Её оплата через Госуслуги на 30% дешевле, чем по стандартной схеме, но не бесплатная. Для примера, за выдачу СТС можно будет заплатить только 350 р., а не 500 р.

Прежде чем пойти в ГИБДД, распечатайте квитанцию об оплате и захватите документы. Вам не нужно будет стоять в общей очереди. Прием проводится в отдельном окошке. Достаточно прийти в назначенный день в назначенное время. Если не успеваете, стоит отменить запись (снова через Госуслуги). Эта процедура не предусматривает никаких штрафов.

Обязательные правила при оформлении ДКП

Договор купли-продажи (далее ДКП) заключается между продавцом и покупателем, подтверждая тем самым переход права собственности от одного к другому. После того, как стороны его подписывают, документ приобретает юридическую силу. А значит возможные ошибки, опечатки и скрытые нюансы – становятся узаконенными. Доказать потом их ничтожность будет сложно. Чаще всего пострадавшими выступают покупатели. Чтобы избежать негативных последствий, обязательно применяйте 7 главных правил при оформлении ДКП:

  1. Проверяйте документы на авто.
  2. Пробивайте машину на ограничения.
  3. Составляйте 3 экземпляра договора.
  4. Внимательно заполняйте информацию.
  5. Подписать договор должен собственник.
  6. Составьте акт приёма-передачи авто.
  7. Не занижайте стоимость автомобиля.

Составляйте 3 экземпляра договора

Итак, вы подыскали себе машину с безупречным пакетом документов и отсутствием юридических ограничений. Пришло время заключать сделку. Для этого придётся составить договор купли-продажи или заполнить шаблонный бланк. В нём необходимо обязательно прописать следующее:

  1. Дата и место покупки автомобиля.
  2. Марка, модель, тип кузова и год выпуска.
  3. Пробег ТС на момент передачи авто покупателю.
  4. Техническое состояние авто (рабочее или нерабочее).
  5. Идентификационные данные (номера кузова, агрегатов и документов).
  6. Полная стоимость автомобиля (цифрами и прописью).
  7. Персональные данные продавца и покупателя.

Договор купли-продажи составляется в 3-х экземплярах:

  • продавцу;
  • покупателю;
  • в МРЭО ГИБДД.

Не занижайте стоимость автомобиля

Часто продавцы уговаривают покупателей согласиться на снижение стоимости автомобиля в договоре. Таким образом они хотят максимально снизить сумму налога (13%), который им предстоит заплатить, если машина была во владении менее 3-х лет. Но такая схема очень опасна для покупателя и вот почему:

Читайте также:  Расторжение договора ренты с пожизненным содержанием с иждивением через суд

Допустим, вы купили машину за 2 млн руб, в договоре указали 500 тыс., а через год решили её продать за те же 2 млн. В налоговой инспекции видят, что вы заработали 1,5 млн руб. Поэтому попросят заплатить налог 13% (1 500 000 х 13% = 195 000 руб). Хотя фактически вы доход не получали.

Другой вариант – расторжение сделки. Если окажется, что машина пребывает в залоге у кредитной организации (таких историй бессчётное количество), то залогодержатель имеет право её забрать. Добросовестному покупателю ничего не останется, как требовать возврат денег с продавца. А согласно ДКП он вернёт всего 500 тыс. руб, прописанные в договоре.

Если продавец настоятельно просит оформить ДКП по заниженной стоимости, то просите его написать расписку на недостающую сумму. Эта бумага хоть как-то гарантирует полный возврат средств в случае расторжения сделки.

Список документации для регистрации самодельных автомобилей в ГИБДД в 2023 году

Ранее отечественными законодательными актами не предусматривалась возможность регистрации автомобиля, созданного самостоятельно. Это стало возможным, после принятия приказа Ростехрегулирования от 10.12.2007г. №3453, которым вносились изменения в правила сертификации ТС. Предварительно владелец должен доказать, что его творение отвечает государственным стандартам, пройдя сертификацию и по ее результатам получив соответствующий документ.

Процедура сопряжена со значительными трудностями, но реально выполнима. Непосредственно регистрация самодельной машины в ГИБДД в 2023 году производится в таком же порядке, как и серийный автотранспорт, после предоставления следующей документации:

  • заявления на регистрацию;
  • заключения, подтверждающего, что автомобиль отвечает необходимым нормам безопасности;
  • документальные подтверждения легального приобретения запасных частей и комплектующих, из которых собрана машина;
  • если применялись запчасти других авто, подлежащих нумерации, – бумаг о снятии их с регистрации;
  • технического описания самоделки и ее фотографией;
  • правоустанавливающей документации на автомашину.

Перед тем, как приступить к данной процедуре, автомобилю присваивается идентификационный номер, после предоставления соответствующего заявления в бюро судэкспертизы от владельца и постановления, принимаемого МРЭО, указывающего на его отсутствие ранее.

Постановка на учёт или регистрация?

Прежде всего, определимся с двумя важными терминами: в 2023 году можно поставить автомобиль на учёт в ГИБДД, а можно его зарегистрировать (в нашем случае перерегистрировать). Формально это 2 разные процедуры, и вот чем они отличаются:

  • ставить машину на учёт ГИБДД нужно, когда до этого она на этом учёте не стояла – речь здесь идёт о новых машиных или снятых с учёта в связи с утилизацией, утратой или вывозом за пределы России,
  • перерегистрация автомобиля происходит при смене владельца – в базе Госавтоинспекции нужно указать, что у транспортного средства новый собственник, на которого следует направлять штрафы и начислять транспортный налог.

В каких случаях могут отказать в регистрации подержанного автомобиля?

Отказать в регистрации авто могут в ситуации, когда не хватает каких-либо документов. К примеру, при отсутствии нотариальной доверенности, если регистрационную процедуру проходит официальный представитель автовладельца, или страхового полиса ОСАГО. Когда заявление подается дистанционно через сайт Госуслуги, отказ зачастую дается из-за ошибок при заполнении. Оплата госпошлины по неверным реквизитам тоже приводит к отказу в регистрации транспортного средства.

При проверке авто по базе Госавтоинспекции может быть обнаружено, что при его ввозе на территорию РФ допущены нарушения, поэтому регистрационные действия по нему проводить нельзя. Если технические данные и сведения из ПТС не совпадают, тоже возникнут проблемы. Также помехой для постановки транспортного средства на учет станет плохое состояние участка, на котором выбит VIN-номер.

Читайте также:  Причины расторжения брака в исковом заявлении

Правила постановки б/у автомобиля в 2023 году

Постановка подержанного автомобиля в 2023 году на учет подразумевает прохождение нескольких этапов. Вашу машину должен проверить сотрудник Госавтоинспекции. Затем необходимо получить свидетельство о регистрации, после чего делаются соответствующие отметки в ПТС и выдаются номерные знаки.

Существует несложная и понятная пошаговая инструкция для постановки авто на учет:

  • собрать необходимые документы;
  • оформить страховку, пройти технический осмотр, получить действующую диагностическую карту (выполнение данных действий необходимо, если у подержанного автомобиля ничего из этих документов нет);
  • прийти на прием в ГИБДД (удобнее предварительно записаться);
  • пройти проверку – автомобиль необходимо поставить на специальную площадку, где инспектором будет проведен осмотр, в ходе которого проверяется, совпадают ли данные в ПТС с маркировкой на кузове.

Можно ли поставить на учет автомобиль в автосалоне?

Последние коррективы, внесенные в действующее законодательство, позволили автосалонам, занимающимся реализацией новых транспортных средств, выполнять постановку машин на учет. Правило действует только в отношении автомобилей, которые были куплены в организации.

Нововведение избавило лиц, купивших новый автомобиль, от потребности в сборе документов и временных затрат на посещение ГИБДД. Все необходимые бумаги предоставит автосалон. Он самостоятельно произведет постановку транспортного средства на учёт. Дополнительно можно оформить страховку на автомобиль.

Когда действие выполнено, подготовленные бумаги, ПТС, свидетельство о регистрации и номера автомобиля будут переданы в автосалон. Здесь гражданин сможет забрать их. Фактически лицо должно будет внести денежные средства за автомобиль и подождать установленный промежуток времени. Когда срок завершится, машину можно забрать и сразу приступить к ее эксплуатации.

Сегодня процедура постановки на учет новой или подержанной машины не отличается сложностью. Гражданину, желающему выполнить действие, потребуется подготовить пакет документов, внести госпошлину, приобрести страховой полис и предоставить транспортное средство для проведения осмотра в ближайшее отделение ГИБДД. Вся процедура не занимает много времени. Действия удастся совершить в течение нескольких часов. Справиться с манипуляцией сможет любой гражданин, не обладающий специфическими знаниями.

Лица, купившие машину в автосалоне, могут произвести постановку на учет через организацию, реализовавшую транспортное средство. В этой ситуации потребуется оплатить автомобиль и подождать установленный промежуток времени. Затем лицо сможет забрать машину, уже поставленную на учет.

Смена регистрационного знака

Новый владелец может не менять знаки автомобиля, тогда за выдачу новых номеров не придётся платить. Если новый владелец автомобиля захочет поменять номера, нужно сделать это при регистрации. Стоимость услуги 2000 руб. Если платить на Госуслугах, то это будет стоить 1400 руб. Поменять номер нужно в тех случаях, когда старый номер поржавел, его сложно прочитать, есть какие-либо повреждения или один из двух номерных знаков отсутствует.

Чтобы поставить автомобиль на учёт в ГИБДД нужно подать заявление. Сделать это можно при личном визите или в электронном виде на портале Госуслуги. Если вы подаете электронное заявление, то получаете скидку 30%. За регистрацией автомобиля нужно обращаться в региональное подразделение ГИБДД, некоторые регионы позволяют сделать это через МФЦ.

Когда откажут в постановке на учёт

Это возможно в следующих случаях:

  • маркировка автомобиля не совпадает с документами;
  • когда машина снята с учёта после утилизации;
  • если конструкционные и регистрационные данные автомобиля не соответствует документам;
  • если машина или ее двигатель находится в розыске;
  • если не было оплаты госпошлины за регистрацию;
  • если документы испорчены или плохо читаются;
  • если есть определённые ограничения по закону или автомобиль не был предоставлен в ГИБДД для осмотра.

Дополнительные нюансы

Если вы получили автомобиль в наследство, и планируете его сразу продавать, то регистрировать на ваше имя автомобиль не нужно. Заключая договор купли-продажи, указывайте, что автомобиль вам принадлежит на основе права свидетельства о наследстве, и укажите номер документа.

Читайте также:  Оплатил налог а задолженность осталась у судебных приставов

Если предыдущий владелец снял автомобиль с учёта, и прошло больше 10 дней, то при постановке его на учёт будет выписан штраф, который нужно будет оплатить. Также нужно будет поменять государственные номера, а старые сдать, потому что они недействительные. Главное, в это время не ездить на автомобиле, пока он не поставлен на учёт, потому что при остановке сотрудниками ГИБДД на такой машине начнутся проблемы, вплоть до того, что автомобиль может быть арестован.

Если автомобиль битый, то поставить его на учёт можно. Речь идет о незначительном размере повреждений. Важно чтобы машина была на ходу и чтобы все номера были видны и совпадали с паспортом транспортного средства. Если автомобиль не может доехать самостоятельно, его нужно доставить ГИБДД на эвакуаторе и предоставить пакет документов. Такой автомобиль тоже зарегистрируют, если у него есть действующий полис страховки. Если страховка не оформлена, может возникнуть проблема. Битый автомобиль не пройдёт техосмотр, соответственно не будет полиса ОСАГО, значит, невозможно будет зарегистрировать автомобиль.

Пошаговое руководство восстановления

Процесс постановки автотранспортного средства, снятого с регистрации, на госучет предусматривает определенную последовательность действий:

  1. Изначально новый собственник авто созванивается с продавцом и договаривается о совместной поездке в ГИБДД. При себе новому владельцу необходимо иметь полный пакет документации (своей и автотранспортного средства), а бывшему собственнику паспорт для идентификации личности.
  2. Передаются документы уполномоченному сотруднику.
  3. Новый владелец идет платить госпошлину, после чего возвращается обратно.
  4. На специально оборудованную площадку Госавтоинспекции придется пригнать транспортное средство для проверки. В том случае если владелец не имеет права осуществлять управление машиной, по причине отсутствия ПТС, то автомобиль следует транспортировать на площадку посредством эвакуатора.
  5. Сотрудники ГИБДД на месте проведут проверку автомобильного транспорта. Во время этого процесса они будут сверять номера, присутствующие на силовом агрегате и кузове с данными, указанными в реестре снятых с учета машин. Для этих целей специалистам Госавтоинспекции потребуется договор купли-продажи.
  6. Если во время проверки автотранспортного средства не будет выявлено никаких нарушений, и все предоставленные собственником документы в полном порядке, то госрегистрация автомобиля пройдет успешно.

Какие документы нужны для постановки на учет автомобиля с пробегом

Пакет документов для регистрации авто с пробегом больше, чем для постановки на учет нового автомобиля. В обязательный перечень включены следующие документы:

  • Заявление. Бланк владелец или его доверенное лицо получает в отделении. Если заявление уже подано на Госуслугах, заполнять бумажный бланк не нужно.
  • Гражданский паспорт собственника. Если в ГИБДД обращается доверенное лицо, требуется его паспорт.
  • Доверенность на выполнение регистрационных действий (если процедуру выполняет доверенное лицо). Доверенность необязательно заверять нотариально, но в этом случае от заявителя потребуют предъявить оригинал паспорта собственника.
  • ПТС. На момент подачи заявления в него уже должны быть вписаны данные нового собственника.
  • СТС. Свидетельство нужно получить от прежнего владельца.
  • Договор купли-продажи. Вместо ДКП может использоваться другое подтверждение права собственности, например, дарственная.
  • Квитанция оплаты государственной пошлины. Если госпошлина оплачена через Госуслуги, распечатывать квитанцию необязательно.

Важно! Страховой полис ОСАГО больше не входит в обязательный перечень бумаг для регистрации машин. При этом транспорт должен быть застрахован до обращения в ГАИ. Страховка и ее срок действия будут проверены инспекторами по базе данных. Обратите внимание, полис должен быть оформлен на имя нового собственника.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *