Как уменьшить алименты при рождении второго ребенка во втором браке Россия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как уменьшить алименты при рождении второго ребенка во втором браке Россия». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Одна из самых популярных проблем алиментщиков — уплата алиментов в большей доле, чем полагается по закону. Например, уплачивая алименты на ребенка от первого брака в размере 25 процентов, суд взыскивает с плательщика еще 25 процентов на ребенка от второго брака. Такая ситуация не редкость и является поводом для подачи иска.

Алименты на троих детей от разных браков

При назначении размера алиментов на детей от второго брака суд должен опираться на статью 81 СК РФ. Таким образом, размер алиментов на троих детей от одного или разных браков по закону не должен превышать 50 процентов от дохода алиментщика или по 16,6 процента на каждого. Размер доли может быть увеличен в связи с повышенными потребностями конкретного ребенка (например, инвалидностью) или назначен в твердой денежной сумме. Что касается твердой денежной суммы, то точкой отсчета будет прожиточный минимум в регионе. Также размер алиментов может быть и уменьшен в случае, если алиментоплательщик имеет очень высокий доход и выплачиваемая ежемесячно сумма выше, чем та, что необходима для обеспечения основных потребностей детей.

Например, Цветков Николай выплачивал бывшей жене алименты на ребенка в размере 25 процентов от заработка. Цветков работал младшим инженером и имел оклад в 50 тысяч рублей. От второй жены у него двое детей, и этот брак в итоге тоже распался. Но что-то хорошее всё же произошло в жизни Николая он получил повышение до главного инженера, и его оклад вырос до 200 тысяч рублей. Понимая, что потенциальный размер алиментов (то есть 100 тысяч рублей на троих детей) значительно превышает потребности отпрысков, Николай обратился к юристу. Суд назначил алименты не в долях, а в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума — 10 783 руб. 60 коп. на каждого ребенка.

Примеры отказа в уменьшении размера алиментов

Каждые ситуации имеют свои за и против. Даже в этом случае существуют варианты, когда алименты на первого ребенка могут быть не уменьшены в связи с рождением второго. Суд может не удовлетворить иск в случаях:

  • наличие у ответчика-алиментоплательщика источника дохода, который в значительной степени превышает размер утвержденного прожиточного минимума;
  • в течение судебного процесса предоставлены доказательства, подтверждающие факт совместного проживания должника с новой женой, их официальный брак и наличие совместного бюджета;
  • суд установит наличие у ответчика официального дохода, который позволит обеспечивать и первого, и второго ребенка без необходимости пересмотра алиментов в сторону уменьшения.

Что делать, если получен отказ в снижении

Имейте в виду, что ответчик (как правило, бывшая жена) может составить возражение на уменьшение денежных обязательств. При рассмотрении дела суд должен учесть и ее доводы.

Если принятое судом решение вас не устраивает — у вас есть возможность обжаловать его в течение 1 месяца в апелляционном порядке. Подготовьте апелляционную жалобу и подайте ее в суд, вынесший решение об отказе в сокращении выплат.

По итогам рассмотрения жалобы суд может отменить решение первой инстанции полностью или частично. Апелляционное определение вступает в силу с момента его вынесения.

Если и апелляция отказала в уменьшении, то обжалование возможно в кассационном порядке. Однако основанием для отмены или изменения судебного постановления станет только существенное нарушение норм материального или процессуального права — шансов, что вашу жалобу удовлетворят крайне мало.

Читайте также:  При разводе с кем остается дети по закону

Причины, которые ни за что нельзя прописывать в иске (иначе откажут!)

Уменьшение размера личной финансовой помощи детям невозможно, если алиментщик ссылается только на улучшение финансового положения ребенка или его законного представителя (опекуна). Суд не только откажет в удовлетворении иска, но и может вовсе не принимать ходатайство к рассмотрению. К запрещенным факторам относятся:

  • повышение зарплаты родителю, воспитывающему малыша;
  • получение наследства опекуном или же самим ребенком;
  • предоставление социальных помощей и выплат детям;
  • подработка ребенка, которая не подтверждается документально;
  • вступление женщины в новый Брак, если супруг не усыновил ее ребенка.

Можно ли назначить второму ребенку алименты 25%

Часто спрашивают, как назначить алименты на второго ребенка в размере 1/4 части или 25% от зарплаты. Есть 3 варианта:

  1. Это можно сделать, если первая жена не подавала на алименты на своего ребенка. В такой ситуации суд не знает, что есть другие дети, поэтому он назначит алименты в размере 1/4 части от доходов. Но позже это решение может быть пересмотрено, если плательщик подаст заявление на уменьшение выплат.
  2. Если первому ребенку уже есть 18 лет. В этом возрасте он уже не должен получать алименты и вторая жена может требовать алименты в сумме 25%. Единственное исключение — если первый ребенок является инвалидом или нетрудоспособным. Тогда на него должны выплачивать алименты даже после 18 лет.
  3. Если первому ребенку недавно исполнилось 18 лет. В такой ситуации вторая женщина может подать заявление в суд на увеличение алиментов с 16,5 процентов до 25%.

Что является законными основаниями для снижения выплат, а что нет?

Не всегда родители, подающие иск об уменьшении алиментов, понимают, обосновано их требование или нет. Поэтому стоит подробнее разобраться в данном вопросе. Итак, законом предусмотрен перерасчет платежа в сторону снижения, если:

  • у плательщика родился второй ребенок;
  • мужчина получил увечье, в результате чего ему была установлена инвалидность 1 или 2 группы;
  • возникновение у плательщика иного заболевания, из-за которого он полностью утратил трудоспособность;
  • появление у отца ребенка на иждивении нетрудоспособного члена семьи (матери, отца, брата или сестры), которому в силу состояния здоровья требуется постоянный уход и материальная поддержка «алиментщика».

Как составить исковое заявление об уменьшении алиментов?

Иск об уменьшении алиментов составляется по общим правилам, установленным процессуальным законодательством, и должен содержать:

  1. наименование суда, куда будет подан иск;
  2. информацию об истце, который подаетиск в суд, а именно, ФИО, адрес места жительства, номер телефона, эл. почту при наличии;
  3. информацию об ответчике, также ФИО, адрес места жительства, если известен номер телефона;
  4. указание на цену иска, т.е. размер алиментов, до которого истец просит их уменьшить;
  5. после указания вышеприведенной информации, назовите Ваш процессуальный документ «исковое заявление»;
  6. в тексте иска изложите обстоятельства, послужившие основанием для обращения в суд, а именно, когда и в связи с чем с Вас были взысканы алименты, на основании какого судебного акта, что изменилось в Ваших жизненных обстоятельствах, из-за которых Вы обращаетесь в суд за уменьшением алиментов, например, семейное или материальное положение. Также желательно сослаться на правовые нормы, касающиеся вопросов уменьшения алиментов;
  7. в просительной части иска укажите четко Ваши требования, т.е. что Вы просите, а именно, уменьшить алименты до определенной суммы или размера;
  8. при обосновании своих требований Вы будете ссылаться на определенные обстоятельства, подтверждающиеся соответствующими документами, копии которых должны быть приложены к иску и перечислены в приложении иска, т.е. после заявляемых требований необходимо указать перечень копий документов, которые прилагаются к иску. Не забудьте приложить оригинал квитанции об оплате госпошлины;
  9. в конце заявления ставится дата, подпись истца и расшифровка подписи.

Как снизить сумму при появлении на свет третьего отпрыска в новой семье?

При появлении на свет третьего ребенка в последующем браке, как в официально оформленном, так и в гражданском, плательщик может претендовать на уменьшение размера платежей по алиментам. В документах о рождении обязательно должна присутствовать запись об отце.

Решение об изменении размера алиментных выплат, как на второго, так и на третьего ребенка, может быть принято добровольно по обоюдному согласию родителей, которое фиксируется в алиментном соглашении, так и в судебном порядке.

Читайте также:  Продолжительность рабочего времени при шестидневной рабочей неделе

Алименты не уменьшаются автоматически при рождении третьего ребенка во втором или третьем браке; чтобы уменьшить размер выплат на детей от предыдущих жен алиментоплательщику потребуется обратиться с исковым заявлением, в котором будет указана данная просьба, а также предоставить суду весомые доказательства такой нужды (например, рождение третьего ребенка). Только при наличии уважительных причин суд вынесет решение о снижении размера платежей.

При рождении каждого ребенка и обращении плательщика суд будет пересматривать размер назначенных выплат, возможно, уменьшив его.

Каждый случай индивидуальный, и суд не всегда удовлетворяет иск об уменьшении размера алиментов. Но общая сумма выплат не должна превышать 70% от дохода алиментоплательщика.Отец вправе требовать уменьшения установленных алиментов на детей, если у него в новом браке появляется еще один ребенок. Но, суд такие иски не всегда удовлетворяет, особенно если плательщик проживает со своим вторым ребенком, а его доходы позволяют в полной мере обеспечивать двоих детей. Поэтому, обзаводясь большим количеством наследников, отцу, в первую очередь, стоит подумать о материальном обеспечении каждого из них.

Куда обратиться за снижением алиментов.

Условия документа не могут быть изменены в одностороннем порядке, поэтому самостоятельно уменьшить размер алиментов отец не может. Для снижения выплат требуется обратиться ко второй стороне, чтобы перезаключить соглашение.

Если женщина отказывает в этом, то алиментоплательщик может обратиться с заявлением в суд для пересмотра условий договора.

В государственные органы необходимо представить весомые доказательства того, почему выплаты не могут производиться по прежнему порядку.

Рождение ребенка всегда связано с дополнительными финансовыми затратами. Поэтому при наличии у отца малыша обязанностей по выплате алиментов на другого совершеннолетнего, он сможет снизить размер выплат.

Для этого необходимо обратиться в суд по своему месту жительства или там, где пребывает мать ребенка с соответствующим заявлением.

Общие положения о браке

Перед тем, как взыскать деньги на ребенка от первого брака, предстоит проанализировать ситуацию по следующим пунктам:

  1. Основания, по которым выплачиваются деньги на первое дитя.
  2. Размер ежемесячной суммы и ее соответствии требованиям законодательства.
  3. Наличие причин, которые позволяют реализовать задуманное.
  4. Возможность документально подтвердить эти причины.
  5. Вероятность получить одобрение со стороны матери первенца.

Каждый из этих пунктов влияет на дальнейший порядок действий алиментоплательщика, способен упростить процедуру до одного-двух дней с минимальными финансовыми потерями или сделать ее невозможной, несмотря на существенные издержки на юридическую поддержку.

Основаниями, по которым выплачиваются деньги на первенца, являются:

  • Судебное решение или приказ;
  • Соглашение между бывшими супругами.

Отец ребенка может в добровольном порядке выплачивать сумму, но это наименее выгодный для него вариант. Опасность кроется в риске, что бывшая супруга в любой момент может обратиться в суд и потребовать алименты за последние три года. Придется доказывать, что все это время ребенку перечислялась часть заработка.

При наличии решения или приказа суда, чтобы уменьшить алименты на ребенка от первого брака, необходимо обращаться в суд. Если с бывшей супругой спор урегулирован в досудебном порядке, она согласна на предложенные условия, суд выдаст приказ. На это уйдет 5 рабочих дней, госпошлина в два раза меньше по сравнению с полноценным рассмотрением искового заявления в суде.

Документы для обращения в суд

Чтобы подать заявление или ходатайство, истец должен подготовить:

  1. исковое заявление с перечислением обстоятельств дела и персональными данными своими и ответчика;
  2. свидетельство о прекращении брачных отношений с законным представителем ребёнка;
  3. свидетельство о вступлении в новый брак;
  4. свидетельство о рождении всех последующих детей, из-за которых и подаётся ходатайство об уменьшении алиментов;
  5. справки, подтверждающие сложную жизненную ситуацию: из бюро занятости или с места работы, из банка о кредите или ипотеке, заключение об инвалидности и прочие бумаги;
  6. решение суда о назначении алиментных выплат на новых детей, документы от судебных приставов о взыскании;
  7. иные доказательства в пользу истца.

Количество пакетов документов – по количеству участников процесса, обычно три: на истца, на ответчика и для судьи. Обращаться нужно в мировой или районный суд по месту жительства ответчика. Срок ведения дел по алиментам обычно не превышает 1 месяца, так как эти вопросы рассматриваются в особом производстве.

Читайте также:  Оплата транспортного налога для физических лиц в 2023 году сроки уплаты

Добровольное изменение соглашения

Законом предусмотрено внесение изменений или дополнений в заключенное добровольное соглашение. В этом случае первоначальный документ не утрачивает силу, а напротив, становится неотъемлемой частью второго. При составлении соглашения вновь первое лишается законной силы.

Для процедуры понижения целесообразно обратиться к грамотному юристу за помощью, который поможет посчитать новый размер алиментов. Это важно, так как при несоответствии документа требованиям статьи 103 СК РФ (если условия каким-либо образом нарушают права ребенка) письменное соглашение будет считаться недействительным.

В случае отказа первой жены пойти навстречу, то есть добровольно уменьшить сумму платежа, мужчине, чтобы добиться справедливости, придется обратиться к мировому судье.

В какие инстанции можно обратиться по данному вопросу

Мировой суд решает вопросы установления и назначения алиментов. Считается, что судья, установивший размер выплат, должен рассматривать проблему их уменьшения. Тем не менее можно подавать заявление по месту жительства человека, который получает алименты.

Как правило, у сотрудников суда имеется образец того, как можно написать заявление на уменьшение алиментов в связи с изменением жизненных обстоятельств. Поэтому вам помогут корректно изложить свои требования и написать «шапку» документа при обращении в организацию. Остальная часть иска может быть написана в свободной форме.

Разрешение проблемы происходит в общем порядке, обычно это занимает не больше месяца с момента принятия в делопроизводство. По прошествии месяца с момента получения решения оно вступает в силу, и заявитель может обращаться к судебным приставам-исполнителям. Там будет разработано постановление, которое получит работодатель для нового процесса расчета алиментных сумм, а также должник и заявитель ознакомятся с данным документом.

АндрейЯ с женой развёлся 6 лет назад. У нас от брака есть сын, сейчас ему 4 года. Жена после развода обращалась в суд, чтобы обязать меня платить алименты. Суд установил, что я должен отдавать 14 своей заработной платы. Всё это время я так и плачу. После развода, через 2 года я снова женился. С новой супругой живём вместе сейчас, родилась дочка у нас.

ОтветОдин из родителей действительно может обратиться с исковым заявлением в суд для взыскания алиментов на ребёнка. При этом вы можете также находиться в браке, ведь алименты взыскиваются именно на ребёнка. Общий размер алиментов на двоих детей должен составлять 13 от ваших доходов. Получается, что на каждого из детей вы будете выплачивать по 16 части вашего дохода.

Покажу на примере. Представим, что ваша зарплата 60000 рублей. Раньше вы платили 14 части. Получается 60000*14=15000 рублей. Значит, раньше вы должны были отдавать ежемесячно по 15 тысяч рублей на первого ребёнка. Сейчас вы будете выплачивать на каждого из детей по 16 части, 60000*16=10000. Получается, на сына вы будете платить сейчас 10 тысяч рублей.

Корректировка выплат для финансовой поддержки несовершеннолетних иждивенцев относится к компетенции мирового суда. При наличии заключенного ранее взаимного соглашения, бывшие супруги могут составить повторный документ, где будет указана уменьшенная в рамках закона сумма алиментов. Таким образом, для изменения размера ежемесячной выплаты на первого ребенка придется обратиться:

  • в случае наличия противоречий по поводу размеров долей – к мировому судье, обслуживающему участок, на котором зарегистрирован родитель, имеющий алиментные обязательства (придется подавать иск);
  • при составлении соглашения – к нотариусу, для заверения им нового документа.

Пути решения вопроса об изменении суммы алиментов

Сумма алиментов может изменяться по требованию заявителя, с применением следующих способов:

  • перехода с отчисления доли заработной платы на фиксированные платежи или в обратном порядке;
  • уменьшения размера долевого платежа, если размер прежде назначенных выплат превышал минимально допустимый, согласно требованиям СК РФ (не самый часто встречаемый вариант в судебной практике);
  • добиваться уменьшения размера фиксированной выплаты. Алиментщик не вправе ходатайствовать о снижении суммы менее одной десятой прожиточного минимума.

Альтернативный вариант – найти взаимопонимание с бывшей женой по поводу пересмотра назначенной ранее суммы выплат.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *