Травма на производстве в 2023 году прямые выплаты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Травма на производстве в 2023 году прямые выплаты». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Пострадавшему нужно сразу сообщить о травме руководству. При этом с него снимаются все формальности, он не должен писать заявление или обращаться к работодателю в особом порядке. Достаточно сообщить по телефону, СМС или устно.

Размер социальных пособий

В связи с увеличением размера страховых взносов и предельной облагаемой базы планируется, что максимальный размер пособий вырастет к 2025 году в 1,5 раза.

Сейчас, напомним, максимальный размер пособия:

  • по временной нетрудоспособности при стаже более 8 лет составляет 78 207 рублей за полный календарный месяц;
  • по беременности и родам – ​360 164 рубля за 140 дней;
  • по уходу за ребенком до полутора лет – ​31 282,82 рубля за полный календарный месяц. Если у работника заработная плата 150 000 рублей, то он мог бы получить пособие по уходу за ребенком около 60 000 рублей. Но законодатель для всех ограничил предельный размер пособия, независимо от того, какой размер зарплаты.

Новые изменения несколько улучшат ситуацию и работники, зарабатывающие выше среднего, смогут претендовать на более высокие суммы пособий (Таблица 3).

Выплаты при несчастном случае на производстве при тяжелой травме

Вне зависимости от стажа работника листок нетрудоспособности оплачивается в размере 100% от оклада. Тем не менее сумма выплат за один месяц не может превышать четырехкратного размера ежемесячной страховой выплаты, даже если сумма зарплаты работника выше

В свою очередь ежемесячная страховая выплата устанавливается в процентах от средней заработной платы в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности. Максимальная сумма устанавливается законодательством и ежегодно индексируется.

Кроме того, работнику оплачивают расходы на реабилитацию: медицинскую, социальную и профессиональную. К примеру, можно получить компенсацию за медуход, помощь психолога или лечение в санатории. Для этого нужно будет предоставить рецепты, кассовый и товарный чеки, заключение медико-технической комиссии и саму программу реабилитации.

  • В 2023 году страхователи будут перечислять взносы за работников и исполнителей по единому тарифу: 30% до достижения предельной величины базы и 15,1% после её достижения. Единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов устанавливается в размере 1 917 000 рублей.
  • Работодатели из категории субъектов МСП продолжат платить страховые взносы на прежних условиях: 30% с выплат в пределах МРОТ и 15% с суммы свыше МРОТ. Минимальная зарплата на 1 января 2023 года установлена в размере 16 242 рубля.
  • Остальные категории страхователей с льготными тарифами перечислены в статье 427 НК РФ.
  • Взносы по единому тарифу надо перечислить не позже 28-го числа следующего календарного месяца. Перед этим, не позже 25-го числа, необходимо направить уведомление об исчисленных суммах.
  • Фиксированные взносы в 2023 году для ИП за себя, а также за глав и участников КФХ составляют 45 842 рублей.
  • Изменится отчётность по взносам: формы СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и 4-ФСС отменяются, вместо них будут сдавать новый отчёт ЕФС-1. Отчёт СЗВ-М будет заменён Персонифицированными сведениями по физлицам.

Минтруд рассчитал тарифы возмещения при несчастных случаях

К сожалению, на промышленных предприятиях и других объектах время от времени происходят несчастные случаи на производстве и/или профзаболевания: какие выплаты и льготы положены пострадавшему?

Читайте также:  Льготы пенсионерам в ханты-мансийском автономном округе (ХМАО в 2023 году

Законом 125-ФЗ предусмотрены следующие выплаты по профзаболеванию (в 2020 году в том числе) и при несчастных случаях:

  • пособие по временной нетрудоспособности;
  • единовременная и ежемесячная страховая выплата;
  • оплата дополнительных расходов.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере среднемесячного заработка работника, осуществляемая в период с момента наступления нетрудоспособности до выздоровления или до момента, когда в отношении работника установлена полная утрата трудоспособности.

Ежемесячный размер не может быть более, чем 72 290,4 руб. * 4, то есть 289 161,60 рублей — максимум, что может получить нетрудоспособный. Однако с учетом того, что коэффициент индексации по профзаболеванию в 2020 г. составил 1,025 и на основании ст. 6 Закона о бюджете ФСС на 2017–2020 годы, максимальная сумма за месяц может составить 300 728 рубля.

Важно! Данное пособие:

  • не зависит от стажа;
  • выплачивается работодателем пострадавшего за счет средств ФСС;
  • облагается НДФЛ и не облагается страховыми взносами.

Дополнительные расходы принется понести в случае, если МСЭ установлена необходимость таковых лоя пострадавшего. Вполне вероятно, что ему может потребоваться:

  • лечение пострадавшего на территории РФ;
  • реабилитация в санаторно-курортных организациях;
  • покупка лекарств;
  • расходы на уход за пострадавшим;
  • расходы на протезирование, др.

Ежемесячные страховые выплаты — Центр социально-трудовых прав

Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются:

— застрахованным — в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности с того дня, с которого учреждением МСЭ установлен факт утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, исключая период, за который застрахованному было назначено пособие по временной нетрудоспособности.

Важно!!! Требования о назначении и выплате обеспечения по страхованию, предъявленные по истечении 3 лет с момента возникновения права на получение этих выплат, удовлетворяются за прошлое время не более чем за 3 года, предшествовавшие обращению за обеспечением.

Если обеспечение по страхованию не выплачивалось по вине субъекта, который должен был осуществлять эти выплаты, страховое обеспечение выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком (более подробно см. в разделе «Права и обязанности застрахованного лица, разрешение споров»).

Учитывая, что как при первичном освидетельствовании, так и при переосвидетельствовании учреждение МСЭ могут устанавливать степень утраты профессиональной трудоспособности за предшествующий дню обращения застрахованного лица период, застрахованные лица имеют право на получение страхового возмещения не с фактического момента их освидетельствования, а со дня, с которого в результате освидетельствования учреждением МСЭ установлен факт утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, но в пределах трехлетнего срока давности (1).

— лицам, имеющим право на их получение (см. в разделе «Когда и кому положено обеспечение в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием» — «Круг лиц, имеющих право на обеспечение по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) — в случае смерти застрахованного (при этом не имеет значения умер ли застрахованный сразу в результате несчастного случая или профзаболевания или же спустя какой-то – в том числе длительный — промежуток времени, в последнем случае должно быль установлено, что его смерть явилась последствием несчастного случая или профзаболевания) — в течение следующих периодов:

  • несовершеннолетним — до достижения ими возраста 18 лет;
  • учащимся старше 18 лет — до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;
  • женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, — пожизненно;
  • инвалидам — на срок инвалидности;
  • одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

Размер ежемесячной страховой выплаты застрахованному определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности (2).

Если при расследовании страхового случая комиссией по расследованию страхового случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25%. Вред, возникший вследствие умысла застрахованного, подтвержденного заключением правоохранительных органов, возмещению не подлежит.

Читайте также:  Повышение трудовых пенсий в 2023 году в Беларуси когда планируется

Степень вины застрахованного устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профзаболевании, при этом рассматривается заключение профсоюзного комитета или иного уполномоченного застрахованным представительного органа.

Порядок действий руководства

Первым действием руководителя предприятия после получения уведомления о произошедшем должно быть обеспечение безопасности для остальных работников. Чтобы предотвратить подобное событие в ближайшее время, место аварии должно быть защищено от несанкционированного доступа.

Если обстоятельства несчастного случая определены, руководство должно временно остановить работу машин, станков и других технических средств на участке аварии. В отдельных случаях разрешение на ввод в эксплуатацию машин и оборудования на месте происшествия выдаётся только по согласованию с трудовой инспекцией.

Оснований, дающих работодателю право на проведение собственного расследования в целях установления отсутствия предпосылок к происшествию и сокрытия деталей произошедшего, не существует.

Таким образом, алгоритм действий руководства должен быть следующим:

  1. Оказание первой помощи пострадавшему.
  2. Помощь в доставке его в медицинское учреждение.
  3. Предотвращение дальнейших инцидентов и обеспечение безопасности другим сотрудникам.
  4. Если на месте происшествия отсутствует угроза окружающим, желательно сохранение обстановки для проведения экспертизы. Если какие-то элементы обстановки невозможно оставить, их следует зафиксировать в виде фотографий или схем.
  5. Отправление извещения об инциденте в Фонд социального страхования.

Если пострадавших в результате несчастного случая больше одного и травма тяжёлая или привела к смерти, то необходимо в течение 24 часов проинформировать следующие инстанции:

  • Роструд;
  • прокуратура;
  • исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного страхования;
  • ФСС РФ;
  • местная профсоюзная организация;
  • уполномоченный орган, контролирующий отрасль предприятия.

Возмещение вреда здоровью чернобыльцам в 2022 году за февраль в 2022 году

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации гражданам, проживавшим в 1949 — 1956 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и получившим накопленную эффективную дозу облучения свыше 7 сЗв (бэр), но не более 35 сЗв (бэр), а также получившим накопленную эффективную дозу облучения свыше 35 сЗв (бэр) (далее — ежемесячная компенсация).

2. Ежемесячная компенсация предоставляется:

а) гражданам, проживавшим в 1949 — 1956 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и получивших накопленную эффективную дозу облучения свыше 35 сЗв (бэр), — в размере 420 рублей 49 копеек;

б) гражданам, проживавшим в 1949 — 1956 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и получивших накопленную эффективную дозу облучения свыше 7 сЗв (бэр), но не более 35 сЗв (бэр), — в размере 210 рублей 26 копеек.

3. Ежемесячная компенсация гражданину (его законному представителю), у которого право на нее впервые возникло после 1 января 2022 г., предоставляется и выплачивается территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании заявления о предоставлении ежемесячной компенсации (далее — заявление о компенсации), форма которого устанавливается Пенсионным фондом Российской Федерации, поданного в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) документов (сведений), необходимых для предоставления ежемесячной компенсации, по перечню согласно приложению (далее — документы (сведения).

Двойная индексация пенсий в январе

Российских пенсионеров в декабре ждут сразу две пенсии, и произойдет это из-за особенностей графика. Сначала россияне получат выплату в полном объеме за декабрь в начале месяца.

А с 20 по 25 декабря на карту перечислят деньги за январь. Дело в том, что из-за новогодних каникул ПФР работать не будет, поэтому пенсии перечислят досрочно. Об этом пишет «Телепрограмма».

Причем январская пенсия придет уже с учетом новой индексации на 4,8 процента. Но затронет это неработающих пенсионеров.

Специалисты рассказали, что в январе 2023 года российским пенсионерам проиндексируют пенсии в двойном размере. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что данная процедура коснется пожилых граждан, имеющих малый доход. Так, если размер выплаты у пенсионера ниже прожиточного минимума, ему назначат социальную доплату.

Читайте также:  Форма пм строка 18 как заполнить

Важно, что с января повышены будут не только страховые пенсии, но и прожиточный минимум для пенсионеров. А это значит, что индексация для таких пожилых граждан будет проведена дважды.

Таким образом, сначала пенсионеру зачислят индексацию на саму пенсию в исходном размере. А затем прибавку начислят еще и на соцдоплату, которая тоже вырастет вместе с прожиточным минимумом.

Действия работодателя при производственной травме в 2020 году — порядок, пошаговая инструкция

Производственная травма — явление очень неприятное как для пострадавшего работника, так и для работодателя. Однако такое происходит не так уж редко, причем на работе человек не застрахован от получения различных физических повреждений даже при самом тщательном соблюдении правил охраны труда на предприятии. Травма называется производственной, если она возникла во время:

  • выполнения работником трудовых функций на рабочем месте и в рабочее время;
  • следования на работу и обратно на транспорте, предоставленном работодателем, либо на личном транспорте с согласия работодателя;
  • перерыва для отдыха и питания;
  • служебной командировки, в том числе во время пути;
  • выполнения поручений работодателя не на рабочем месте;
  • на вахте в период междусменного отдыха.

Обратите внимание, что в ряде случаев травму, полученную в рабочее время, квалифицируют и как несчастный случай, не связанный с производством. Например, травмы, единственной причиной которых явилось алкогольное или наркотическое опьянение либо смерть сотрудника по причине общего заболевания или самоубийства.

Размер ЕДВ с 1 февраля 2023 года — таблица

Размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) проиндексируют с 1 февраля 2023 г. на 11,9%. Величина прибавки к ЕДВ определяется в зависимости от категории, к которой относится получатель:

  1. Инвалиды всех групп (1, 2 и 3), а также дети-инвалиды;
  2. Ветераны боевых действий;
  3. Граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  4. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;
  5. Инвалиды, участники ВОВ;
  6. Чернобыльцы (лица, подвергшиеся воздействию радиации в результате катастрофы на ЧАЭС) и граждане, пострадавшие в других техногенных катастрофах;
  7. И так далее (всего таких категорий — 72).

Изменение № 1. Увеличение детских пособий из-за нового МРОТ в 2023 году

Минтруд уже опубликовал значение минимального размера оплаты труда с 1 января 2023 года. Новый МРОТ равен 16 242 рубля в месяц.

С учетом МРОТ определяют минимальное пособие по беременности и родам, а также больничное пособие по уходу за ребенком для работающих родителей. Так, для расчета декретных выплат минимальный среднедневной заработок составит 533,98 руб. (16 242 руб. × 24 мес. : 730 дн.). Минимальная декретная выплата зависит от длительности отпуска по БиР:

  • 74 757,2 руб. – за 140 дней,
  • 83 300,88 руб. – за 156 дней,
  • 103 592,12 руб. – за 194 дня.

Минимальный среднедневной заработок для оплаты больничных пособий, в том числе по уходу за детьми, в 2023 году составит:

  • 580,07 руб. – в феврале (16 242 руб. : 28 дн.),
  • 541,4 руб. – в месяце с 30-ю днями (16 242 руб. : 30 дн.),
  • 523,93 руб. – в месяце с 31-м днем (16 242 руб. : 31 дн.).

Напомним, если в регионе проживания установлен районный повышающий коэффициент, то пособия исходя из МРОТ, назначают с учетом повышающего коэффициента.

Смотрите в таблице все актуальные размеры пособий, мы сгруппировали их по видам выплат.

Травмы какие не могут быть определены как производственные?

В ТК четко описаны ситуации, когда произошедшая травма определяется как производственная.

Поэтому, травмы в следующих случаях не могут быть признаны таковыми:

  • Работник исполнял обязанности по собственной инициативы, которые не предусмотрены его должностной инструкцией;
  • Работник во время получения травмы находился в алкогольном опьянении (нетрезвый);
  • Работник находился на междусменном отдыхе, перерыве для обеда при работе вахтой;
  • Травма была получена в нерабочий день;
  • Травма получена в результате уголовно наказуемого преступления;
  • Работник сам нанес себе травму;
  • Здоровье сотрудника моментально ухудшилось по причинам, не связанным с работой.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *