Проверить водительское удостоверение по базе ГИБДД на подлинность по фамилии как номеру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Проверить водительское удостоверение по базе ГИБДД на подлинность по фамилии как номеру». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Раньше проверка водителя была доступна только при личном посещении отделения автоинспекции и четкого обоснования причин, по которым гражданин нуждается в подобной информации. Сейчас все, у кого есть доступ в интернет, могут провести проверку водителя за пару минут.

Результаты проверки водительского удостоверения на действительность

В результате проверки Вы можете получить один из следующих результатов:

Результат проверки Значение Разъяснение
Дата выдачи и срок действия прав, открытые категории Удостоверение действительно Подробнее
Проверка завершилась ошибкой Удостоверение не действительно Подробнее
Документ не действителен и разыскивается с 24.01.2019 г. ГИБДД аннулировало права Подробнее
Вынесено постановление о лишении права управления ТС Водитель лишён прав, срок лишения не идёт Подробнее
Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу Водитель лишён прав Подробнее
Начато исчисление срока лишения права управления Водитель лишён прав, срок лишения идёт Подробнее
Исчисление срока лишения права управления ТС прервано Водитель лишён прав, срок лишения не идёт Подробнее
Поступление информации об уплате штрафа Водитель лишён прав Подробнее
Проведение проверки знаний ПДД Водитель лишён прав Подробнее
В результате проверки не были найдены сведения об указанном водительском удостоверении Информация не внесена в базу данных ГИБДД Подробнее

Как посмотреть, когда заканчивается срок?

Эти данные указываются в блоке информации о лишении.

Но точная дата, сколько осталось до получения прав, на сайте ГИБДД при проверке сроков не отображается. Её придётся высчитать самостоятельно. Но не беспокойтесь, делается это очень просто!

Для расчёта, когда заканчивается срок лишения водительских прав, нам нужно знать следующие нормативные данные:

  • течение периода лишения начинается со дня вступления в силу постановления суда – это происходит на 11-й день со дня вынесения его судьей,
  • в течение 3 дней вы обязаны сдать водительское удостоверение или написать заявление об утере в ГИБДД, которая исполняет постановление суда (должно быть указано в копии постановления), иначе срок лишения прервётся и возобновиться со дня сдачи или заявления.

Как узнать номер водительского удостоверения по фамилии онлайн

Имеется всего 2 варианта найти в режиме онлайн номер водительского удостоверения:

  • на портале Госуслуги;
  • интернет-сайте фирмы-страховщика.

Первый способ предполагает, что гражданин предусмотрительно вписал и сохранил в Личном кабинете сведения о номерах своего автотранспорта. Второй потребует зарегистрироваться и завести ЛК.

Узнать по фамилии серию и номер водительского удостоверения на веб-ресурсе страхового агента возможно, когда:

  • оформление полиса происходило в электронной версии;
  • страховка имеет ограниченный характер, т. е. право управлять автомобилем имеет фиксированный круг лиц.
Читайте также:  Академия федеральной службы охраны как поступить в 2023 году

В этом случае в страховой полис вносится информация обо всех гражданах, вписанных в него (ФИО, номер ВУ).

Следовательно, в Личном кабинете страховщика можно увидеть электронную версию полиса и вписанные сведения.

Алгоритм действий:

  • посетить интернет-сайт страхового агента и авторизоваться;
  • войти в ЛК;
  • в подразделе «Мои договоры» найти полис;
  • скачать документ или открыть в PDF формате.

В соответствующей таблице открывшегося документа, напротив интересующей фамилии, можно посмотреть номер прав.

Если страховка в форме бумажного полиса, то существует возможность прийти непосредственно в компанию, затем попросить предоставить необходимые сведения в письменном виде.

Порядок онлайн-проверки

До недавнего времени, за получением подобных сведений в отношении водителя, нужно было лично обращаться в отделение ГИБДД с письменным заявлением на предоставление информации по конкретному гражданину.

Но все изменилось после того, как Госавтоинспекция стала оказывать услуги (в частности и предоставление информации) через интернет. Таким образом, осуществить проверку гражданина, на предмет лишения его права управления транспортным средством, можно не выходя из дома (офиса и т.д.), а просто перейдя на официальный сайт ГИБДД. Как же узнать лишили ли вас водительского удостоверения онлайн, описано далее.

В интернете, существует огромное количество сайтов, предоставляющих информацию по базе данных водителей, лишенных судом права управления транспортным средством. Узнавать информацию на таких ресурсах бессмысленно, так как они берут данные с официального сайта ГИБДД, который находится в свободном доступе для каждого пользователя.

Как бесплатно по фамилии проверить водительское удостоверение по базе ГИБДД

Существующая уже несколько лет в общественном пользовании база ГИБДД предоставляет целый ряд сведений о состоянии прав, наличии штрафных санкций. Пользоваться данным сервисом несложно. Для получения любой информации необходимо знать номер документа и дату его выдачи. При создании сервиса планировалась такая функция, как онлайн-сервис проверки водительских прав в базе ГИБДД по фамилии и дате рождения. Но до настоящего времени данная функция не реализована.

Проверить права

Более того, разработчики и должностные лица признали, что такая проверка водителя будет явным нарушением конфиденциальности сведений. В связи с этим от дальнейшей реализации данной опции отказались. Вследствие этого узнать, есть ли права в базе ГИБДД, можно только при наличии номера этого документа.

Исчисление срока: начато или прервано – что это значит?

В соответствии со статьёй 32.7 КоАП, гражданин, в отношении которого было вынесено решение об изъятии прав, должен их предоставить в отделение ГИБДД в течение трёх дней с момента, как был ознакомлен с решением суда.

Оставить права себе нельзя, даже с учётом, что вы не будете ими пользоваться весь срок наказания. Установленный срок, прописанный судом в решении по делу, не начнёт течь, пока вам не будет выдана справка по факту приема у вас удостоверения.

Если в информационной справке базы ГИБДД указано, что исчисление срока лишения прав начато, это значит, что вы успешно в установленный срок сдали свои права.

Если срок прерван, это значит, что решение о лишении вас прав было принято судом в общем порядке, однако, вы не осуществили положенных действий по сдаче документов в отделение ГИБДД. В таком случае есть вероятность, что срок запрета управления автомобиля нарушителем растянется на долгое время.

О том, нужно ли и куда сдавать права после лишения, мы рассказывали тут, а из этой статьи узнаете, как быть, если водитель этого не делал.

Можно ли проверить права по фамилии по базе данных ГИБДД?

Для того, чтобы проверить подлинность прав по фамилии для этого необходимо прийти в отделение ГИБДД и сделать запрос. Однако существует высокая вероятность того, что сотрудники этого государственного органа попросят объяснить весомую причину для этой процедуры.

Читайте также:  Льготы для многодетных семей в 2023 году Воронеж

Можно найти базу ГИБДД в интернете и попробовать найти водительское удостоверение самостоятельно, но для этого помимо фамилии нужно знать следующую информацию:

  • Полные инициалы (фамилию, имя, отчество);
  • Дату рождения;
  • Город, в котором было получено водительское удостоверение;
  • Номер водительского удостоверения;
  • Дату его выдачи.

Как проверить права по базе ГИБДД

Бесплатная консультация юриста

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Задать вопрос

Единая база ГИБДД – это источник полной и достоверной информации, позволяющий экономить время и минимизировать риски при подборе персонала или регистрации ДТП.

Бесплатная консультация юриста

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Задать вопрос

Важно

Для ответа на вопрос, как узнать о лишении водительских прав, создано множество сайтов. Часто они предоставляют более подробную информацию, чем сервис ГИБДД. Прежде чем работать с ними уточните, имеют ли они положительную репутацию.

Кстати, полезно узнать как оформить резидентное парковочное разрешение, чтобы иметь право размещать свое транспортное средство на установленном месте для парковки, а также как восстановить водительские права при утере?

Нужно ли платить, что будет, если не погасить штраф

Платить обязательно нужно. Основанием для выплаты служит постановление о совершении административного правонарушения ПДД, а не появления этих сведений в базе данных. Можно долго вести дискуссии на темы почему штрафы ГИБДД не приходят на Госуслуги или, наоборот, почему на Госуслугах есть штраф, а на сайте ГИБДД нет.

Важно! Не пытайтесь доказать свою правоту с помощью сбоев работы интернет порталов. Фиксация нарушения ПДД произведена, постановление вынесено, срочно нужно платить.

Никакие технические неполадки, задержки в обновлении базы данных, ошибки сотрудников не избавят нарушителя от ответственности. Получить отсрочку по оплате можно только, если вы подаете на обжалование.

Обратите внимание. Обжаловать штраф можно в течение 10 дней с момента получения официального письма. До вынесения решения по обжалованию платить штраф не нужно.

Когда возникает необходимость в онлайн проверке

Чаще всего сервис задействуется сотрудниками кадровой службы, принимающими в штат водителей. Работодатель должен иметь прямое подтверждение того, что указанные соискателем Ф.И.О., категория и дата выдачи прав соответствуют информации в базе ГИБДД.

Данным, полученным из базы Госавтоинспекции, можно доверять, так как на данный момент именно в ней содержится и фиксируется вся актуальная информация о водительских удостоверениях, от ТС, их владельцах, штрафах, санкциях и ограничениях.

Не менее востребована процедура проверки легальности ВУ и при оформлении ДТП. Но только в том случае, если авария оформляется согласно упрощенного порядка, без привлечения сотрудников ГИБДД. Сервис дает всю информацию, позволяющую быстро зарегистрировать происшествие. Использование Европротокола, разрешенного постановлением Правительства РФ от 1.10.14 за №1002, подтвержденное проверкой подлинности ВУ — является достаточным основанием для обращения в страховую компанию за компенсацией.

Единственный минус сервиса состоит в том, что проверить можно только удостоверение, выданное в РФ, на документы других государств проверка не распространяется. В случае, если владелец удостоверения не согласен с демонстрирующийся информацией, оспорил лишение или ограничение в суде, а информация на сайте осталась неизменной — следует обратиться в юридический отдел ГИБДД по месту регистрации ТС. Бесплатные консультации всегда можно получить, обратившись на специальную линию, занимающуюся решением разногласий, возникших между водителями и Госавтоинспекцией.

Как проверить водительское удостоверение по фамилии

К сожалению, сегодня проверить статус удостоверения по одной лишь фамилии невозможно.

Дело в том, что основным источником сведений о статусе ВУ является база данных ГИБДД, а для оформления запроса человеку нужно вводить не фамилию, а номер и дату выдачи удостоверения. Это замечание справедливо не только для сайта ГИБДД, но и для других сайтов, поскольку они получают информацию о статусе ВУ непосредственно с сайта ГИБДД.

Изначально чиновники обещали реализовать функцию проверки статуса ВУ по фамилии, однако на сегодняшний день эта функция не реализована.

Чиновники утверждают, что проверка по фамилии может привести к массовой утечке информации, поэтому проверку нужно усложнить, чтобы избежать раскрытия персональных данных о водителях.

Как проверить водительское удостоверение на лишение по фамилии

Весь алгоритм действий предельно прост. Чтобы пробить водительское удостоверение по базе ГИБДД на предмет информации о лишении прав, нужно указать серию, номер и дату выдачи удостоверения. Если указанные данные неизвестны в текущий момент, а нужно срочно получить сведения лишь по Ф.И.О., то в таком случае узнать что-либо вообще нереально – для этого необходимо обращаться непосредственно в органы ГИБДД, о чём на их сайте есть соответствующее уведомление:

Проверка наличия судебных решений о лишении права управления проводится исключительно по фамилии, имени, отчеству и дате рождения владельца водительского удостоверения. В случае необходимости подтверждения факта выдачи водительского удостоверения, а также наличия (отсутствия) судебных решений о лишении права управления транспортным средством, владелец водительского удостоверения может обратиться в подразделение Госавтоинспекции.

Почему я уверенно говорю, что продавец — перекуп?

Потому, что я вбил его номер телефона в Avinfobot и с 2015 года он продал 17 авто только с этого номера телефона. Сколько людей Вы знаете, кто владеет 17ью авто за 3 года?

Читайте также:  Как через суд добиться встреч с ребенком

Более того, он размещал объявления еще с 10ти разных номеров телефона. Сразу понятно, что он — перекуп. Так же можно посмотреть, что он еще продавал на различных сайтах. Часто это — резина или диски.

Какие-то запчасти от продаваемой машины. Ведь зачем отдавать второй комплект колес с машиной? Проще его продать.

Это тоже можно будет увидеть через AVinfoBot.

У меня есть еще куча примеров, ведь я каждый день сталкиваюсь с этим. Но нужно показать Вам и другие способы проверки пробега. Этот способ проверки не требует даже выхода из дома.

Проверка участия автомобиля в ДТП

Иногда при покупке автомобиля, становится необходимость проверить машину на наличие зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий.

Это делается для того, чтобы не попасться на развод мошенников и приобрести хороший автомобиль, вместо красиво отреставрированной, битой развалюхи. И тут становится главный вопрос: как это сделать, и какой способ будет надежнее?

В этой статье можно найти развернутый и подробный ответ на этот вопрос. Способов проверки, на самом деле не так много, особой сложности они собой не представляют.

Итак, существует 2 метода проверки на ДТП:

  • Проверка по базе автоинспекции ГИБДД.
  • Проверка по базе данных страховой компании.

Единственный минус этих проверок только тот, что в базу данных попадают только зафиксированные факты сотрудниками контор. То есть в случае, если у продавца были ситуации, когда решали вопрос без «ментов» или «страховиков», то это выявить уже сложнее.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *