Налог при дарении земельного участка родственнику в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налог при дарении земельного участка родственнику в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Лицо, получившее в дар объект недвижимости обязано уплатить НДФЛ. Данная обязанность обеспечивается поправками в Налоговый Кодекс, которые вступают в силу с января 2022 года. При этом в качестве налоговой базы берется кадастровая стоимость объекта, которая действовала на момент регистрации права собственности.

С 2022 года величина налога будет зависеть от того, в какую сумму был оценен конкретный объект недвижимости. Эта оценочная величина и называется кадастровой стоимостью. Данная величина устанавливается государством и является фиксированной.

С чем связаны такие изменения? Дело в том, что инвентаризационная стоимость значительно ниже рыночной стоимости недвижимого объекта. По сути она учитывает только стоимость строительных материалов, которые были использованы при закладке здания. Историческая ценность объекта, его инфраструктура и престижность не брались в расчет. Такое положение вещей, безусловно, было выгодным для владельцев помещений и зданий. Но государство ежегодно терпело значительные финансовые убытки.

Кадастровая стоимость определенных объектов в несколько раз превысила инвентаризационную. Поэтому для того, чтобы владельцы частных и коммерческих строений могли свободно перестроиться на новую систему налогообложения, было принято решение о постепенном увеличении налога. Первые три года при расчете налога на недвижимое имущество будет учитываться понижающий коэффициент, далее расчеты будут производиться в соответствии с утвержденными нормами.

Когда дарение запрещено

При дарении участка нужно учесть, что в ряде случаев возможно наличие законодательных запретов на совершение сделки:

  • Если даритель не достиг возраста 14 лет. Такие лица вправе дарить что-то, если стоимость объекта составляет менее 3 тысячи рублей. Земельный участок не может стоит столько. Если оценить землю в такую сумму, договор будет признан недействительным. В Росреестре обратят внимания на этот фактов и откажут в регистрационных действиях.
  • Когда даритель достиг 14, но не достиг 18 лет и у него отсутствует согласие Органа Опеки. Убедить структуру будет сложно. Нужно доказать, что дарение необходимо собственнику, что одаряемый и представители подростка не пользуются его положением.

  • Если даритель является сотрудником медицинского учреждения, а одаряемый проходит лечение. Это же касается образовательных структур. Например, преподаватель не вправе принять земельный надел от студента. Такая сделка может быть воспринята в качестве взятки. В качестве одаряемых не вправе выступать и родственники сотрудников таких учреждений.

  • Когда одаряемый является сотрудником государственного учреждения, а даритель связан с осуществлением им своих полномочий. Подобные ситуации также вызовут подозрение, так как могут являться коррупционными схемами.

  • Если одна из сторон является коммерческой организацией. Договор дарения возможен, но его нужно будет обосновать. У ФНС могут возникнуть вопросы, так как ситуация может касаться ухода от уплаты налогов.

Что лучше: подарить или передать в наследство

Даже если действующий собственник не составит завещание, близкие родственники всё равно получат недвижимое имущество по наследству. Завещание может понадобиться в том случае, если владелец планирует передать в наследство землю юридическому лицу или знакомому.

Здесь невозможно дать однозначный ответ. Так, для близких родственников выгодно оформление дарственной. Оформление участка в собственность стоит 2 тысячи рублей, налог уплачивать на полученное в дар имущество не придётся. Но необходимо будет подать декларацию, заплатить 13% от стоимости недвижимого имущества.

Если говорить про оформление территории в наследство, необходимо оплатить пошлину за получение свидетельства на право наследия = 0,3% от цены земли. Переоформление прав на собственность тоже не бесплатно, и эта сумма составляет пару тысяч рублей.

У каждой сделки есть свои юридические особенности. Поэтому при выборе того или иного варианта, в первую очередь следует исходить от имеющихся претензий других родственников. Если наследодатель (даритель) уверен, что кто-то из близких или дальних родственников захочет отстоять свои права в суде, он должен пригласить юриста и нотариуса. Тогда никто не сможет пойти против решения дарителя (наследодателя). Подробнее о выгоде дарения или купли-продажи земельного участка родственнику рассматривается в статье.

С какой суммы взымается налог на дарение

Вполне естественным вопросом для принимающего дар человека является вопрос, касающийся цены бесплатного подарка при оформлении дарственной. В первую очередь, она необходима для проведения расчётов суммы НДФЛ, которая выступает иногда причиной отказа от желанной квартиры или машины. Как правило, цену дара указывает при составлении договора сам даритель – от неё стоит и «отталкиваться».

Пример из судебной практики:

Гражданке М. дядя передал квартиру по договору дарения, согласно пунктам которого стоимость жилья составила 4 миллиона российских рублей. При этом, М. должна будет предъявить декларацию НДФЛ в налоговую, вписав в неё следующие данные:

  • фактический доход от принятия подарка составил 4 миллиона российских рублей;
  • сумма налога НДФЛ составила — 4 000 000 х 13% = 520 000 российских рублей.

Различие видов договора дарения

Выплата налоговой ставки по операции дарения предусмотрена лишь в том случае, если стороны его заключения не имеют родственных связей. Что касается налогообложения при дарении земельного участка, то здесь действует стандартный налог, то есть 13%.

Так Налоговая служба приняла в 2006 году изменения, по которым налог берется только с чужих людей со статусом одариваемого. Нужно пояснить, что порядок выполнения сделки в обоих случаев, как для договора с родственниками, так и с чужими людьми полностью идентичен.

При совершении сделки такого рода с родственниками государством предусмотрена льгота, предусматривающая освобождение от уплаты налоговой ставки НДФЛ. Теперь рассмотрим, кто является в этом случае родственником для дарителя:

  • дети, как родные, так и приемные;
  • родители;
  • кровные родственники по отцовской и материнской линии родителей дарителя участка;
  • сестры и братья дарителя по кровной линии;
  • супруг или супруга.

Кроме всего прочего предусмотрена возможность дарения несовершеннолетнему ребенку, но этот случай предполагает принятие дара ответственной стороной:

  • отцом или матерью ребенка;
  • опекуном ребенка;
  • органами опеки и попечительства, под присмотром у которых находится ребенок.

В возрасте 14 лет у ребенка имеется права на подписание договора с личной ответственностью, в связи с получением паспорта удостоверения личности. Тогда документ содержит графу, в которой указывается подпись ответственного за ребенка лица. В данном документе указано, что фактическим владельцем участка до наступления совершеннолетия одаренного является его опекун, но в этом случае ему не разрешено совершать какие-либо юридические действия.

Такие меры по своей сути представляют собой средства хранения их на время, чтобы потом забрать. После достижения совершеннолетнего возраста он вправе производить все операции со своим участком.

Теперь определимся с налогом на подаренную землю. Отчет в службу регулирования налоговых выплат подается одариваемым в ситуации, когда он является чужим человеком по отношению к дарителю.

Бывает также случай, когда налоговая служба случайно присылает документ для уплаты, но соглашение было заключено между родственниками. Тогда в службу по налогам нужно представлять документы с подтверждением родственной связи.

Действует следующий утвержденный алгоритм, когда стороны заключения договора не значатся как родственники:

  1. Составить обращение в налоговую службу, в юрисдикции которой находится клиент.
  2. Подача соответствующей декларации до начала мая последующего года после производства процедуры дарения.
  3. Далее получается декларация от налоговой службы, и на гражданина накладываются обязательства об уплате налога до конца июля данного года.

Где оплатить рассчитанный НДФЛ

Вы пишете, что кадастровая стоимость — 1,27 млн рублей, но не уточняете, на какую дату. ИФНС будет учитывать стоимость на 1 января того года, в котором участок продали. Предположим, что это кадастровая стоимость на 2021 год и в этом же году вы продали участок.

Налогооблагаемую стоимость участка посчитают так: 1 270 000 Р × 0,7 = 889 000 Р.

Это больше, чем реальная цена земли при продаже, поэтому для расчета налога нужно брать ее. За продажу получили 500 тысяч рублей, а налог нужно считать, как будто доход составил 889 тысяч рублей.

Читайте также:  Договор безвозмездной аренды нежилого помещения

После подписания и регистрации нотариусом договора дарения, одаряемая сторона (новый владелец недвижимости) обязан до 30 апреля следующего после года сделки прийти в налоговую инспекцию для составления и представления соответствующей налоговой декларации о своих доходах за прошедший учётный период.

В противном случае, плательщик получит уведомление от сотрудников налоговой, а после его ждёт уплата штрафа, размер которого на момент написания статьи (июль 2021 года) составляет 1000 российских рублей.

Оплатить зафиксированную в декларации сумму нужно до 15 июля года следующего за годом принятия в дар квартиры или же на неплательщика будут наложены следующие штрафные санкции:

  • 20% от суммы заявленного налога;
  • 40% – в случае, если налог был не оплачен умышленно.

Сроки представления отчетности в Инспекцию

Представление декларации с указанием полученного дохода и заявленного вычета осуществляется не позднее 30 апреля года, следующего за получением имущества (ст. 229 НК РФ). При попадании дня сдачи на нерабочий день предельной датой представления считается следующий рабочий день. Декларация, поданная до 24 часов, считается представленная по сроку.

При пропуске срока подачи отчетности к лицу применяются штрафные санкции, установленные ст. 119 НК РФ. Размер штрафа равен 5% от суммы налога, указанного в декларации с учетом предельной суммы в размере 30%. Минимальная величина составляет 1 000 рублей.

Представлять декларацию при получении дохода в натуральном виде при дарении необходимо даже в случае отсутствия налога к уплате в бюджет.

Для заключения дарственной необходимо соблюдение некоторых условий:

  1. имущество дарится безвозмездно;
  2. имущество передается без условий;
  3. даритель должен обладать полной дееспособностью в момент сделки;
  4. стороны должны понимать правовые последствия сделки;
  5. на дарителя не должно быть оказано давление (физическое или психологическое воздействие);
  6. документы на имущество должны быть в подлинниках;
  7. объект дарения должен пребывать в частной собственности дарителя;
  8. объект, находящийся в совместной собственности, дарится с согласия супруга (других собственников);
  9. на объект не должны заявлять права третьи лица;
  10. объект не должен находиться под обременением (в залоге, аресте, ипотеке).

Данный налог уплачивают собственники транспортных средств (далее — ТС), зарегистрированных в установленном порядке.

Не являются налогоплательщиками:

  • организаторы XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в городе Сочи для транспортных средств, используемых для организации и (или) проведения этих игр;
  • FIFA (Federation Internationale de Football Association) и ее дочерние организации;
  • национальные футбольные ассоциации (в том числе Российский футбольный союз) в отношении транспортных средств, предназначенных для проведения мероприятий, направленных на проведением чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Налог при дарении может быть оплачен двумя способами:

  • налогоплательщиком лично;
  • налоговым агентом за счет, но без участия плательщика.

Внимание

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ самостоятельно вычислять и платить НДФЛ должны физлица, получающие доходы в денежной либо натуральной форме от физлиц, не являющихся либо не действующих по договору дарения в качестве ИП (индивидуального предпринимателя).

Такие налогоплательщики в силу ст. 228 НК РФ:

  • рассчитывают налог;
  • представляют в ближайший территориальный орган ФНС декларацию (до 30.04 года, следующего за годом получения подарка);
  • уплачивают самостоятельно рассчитанную сумму (до 15.07 следующего года).

Юрлицо или ИП, производящее дарение в пользу физлица, выступает относительно него агентом (ст. 24 НК РФ). Даритель несет обязанность уплаты НДФЛ за одаряемого, если располагает его средствами. Расчет с бюджетом он производит за счет денег налогоплательщика, а не собственных.

Пример

Организация-работодатель безвозмездно передает сотруднику автомобиль и оформляет соглашение дарственной. В силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ, дарение ТС облагается налогом. НДФЛ заплатит работодатель, однако средства он изыщет, высчитав их из зарплаты одаряемого. Правда, руководство может дополнительно начислить своему сотруднику премию в размере подлежащего уплате налога.

Если налоговый агент перечислил в бюджет НДФЛ за плательщика, последний освобождается от подачи налоговой декларации касательно подарка. Или же он может подавать декларацию, но не включать в нее сведения о подарке, НДФЛ с которого уплатил агент.

Излишне уплаченную самостоятельно или удержанную агентом сумму НДФЛ можно возвратить в заявительном порядке. В первом случае нужно обращаться непосредственно в орган ФНС, во втором — к налоговому агенту. Причиной излишка может стать:

  • ошибка;
  • перерасчет по итогу налогового периода с учетом вычетов;
  • приобретение статуса налогового резидента РФ в отчетном году (ст. 231 НК РФ).
Читайте также:  Какие декретные выплаты для ИП в 2023 году

Дарственная и завещание: основные понятия и их различия

Под дарственной необходимо понимать акт, совершенный добровольно, на основании которого указанная собственность переходит другому лицу сразу же после подписания. Завещание тоже предполагает передачу имущества, но только после смерти завещателя. Особенность – категория получателя может быть любой. Различия кроются в следующих аспектах:

  1. Налогообложение. Налог на наследование и дарение определяется по-разному и отличается по сумме.
  2. Момент перехода собственности. Немедленная передача лишает дарителя возможности распоряжаться собственностью.
  3. Сохранность. После подписания дарственной ничего не мешает преемнику продать, подарить, обменять полученное имущество по своему усмотрению.
  4. Риски. Новый собственник по дарственной вправе требовать, например, чтобы прежний владелец выехал из квартиры.

Список не полный. Остальное вы узнаете из описания различных нюансов, которыми обладает дарственная. О налогах также читайте далее. Но сначала о терминологии и определениях, принятых в юриспруденции.

Нюансы и подводные камни дарения земли

Решая вопрос, как подарить земельный участок родственнику, а также принимая такой подарок, учтите следующее:

  1. Нельзя включать в договор условие о том, что предмет сделки переходит к одаряемому только после смерти дарителя (п. 3 ст. 572 ГК РФ).
  2. Даритель не может обязать одариваемого выполнить в его интересах какие-либо условия (п. 1 ст. 572 ГК РФ).
  3. Если на участке расположены строения, то подарить его можно только вместе с ними (п. 4 ст. 35 ЗК РФ).
  4. Супруг одаряемого не сможет претендовать на подарок в случае раздела недвижимости при бракоразводном процессе (п. 1 ст. 36 СК РФ).
  5. Не допускается дарение недвижимости от имени малолетних (до 14 лет) и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями (подп. 1 п. 1 ст. 575 ГК РФ).
  6. Перед подписанием договора и выражением согласия на принятие дара нужно удостовериться, что объект не находится в споре, не заложен и не арестован (здесь поможет выписка из ЕГРН, полученная не далее чем неделю назад).
  7. В доверенности на совершение сделки должны быть обязательно указаны Ф. И. О. одаряемого и описание участка, подлежащего передаче. В противном случае она ничтожна (п. 5 ст. 576 ГК РФ).
  8. Земельный участок сельхозназначения нельзя подарить родственнику, у которого нет российского гражданства (ст. 3 закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 № 101-ФЗ).

Договор дарения недвижимости

Договор дарения представляет собой сделку, результатом которой является безвозмездный переход права собственности от дарителя к одаряемому. Субъектами такого договора могут быть и физические, и юридические лица.

Основными ключевыми условиями осуществления дарения недвижимости являются:

  • полная дееспособность субъектов (одаряемое лицо может быть и несовершеннолетним, и ограниченно или полностью недееспособным, но в таких случаях необходимо участие законного представителя субъекта);
  • письменная форма;
  • указание сторон договора с реквизитами;
  • обязательное соглашение совладельцев дарителя на осуществление сделки.

В отличие от других договоров, передача надела является завершённой после регистрации прав на неё в Росреестре. После получения необходимых документов и занесения нового владельца в базу собственников недвижимости, он приобретает полное право распоряжения участком, может его отчуждать и совершать другие юридически значимые действия.

При оформлении дарственной нужно указать такие характеристики участка:

  • кадастровый номер;
  • местонахождение надела;
  • размеры;
  • категорию земель;
  • если есть обременения или ограничения, то обязательно нужно указать и их;
  • сведения о межевании и о расположении границ.

Кроме этого, одним из пунктов договора дарения является цена недвижимости. Эти данные желательно вносить в соглашение, так как соответствующая база облагается налогом на доходы физических лиц.

Дарение земли – довольно серьёзный вид сделки, обязательным является определение предмета, причём это необходимо сделать как можно конкретнее.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *