Заявление о направлении исполнительного листа судебным приставам из суда

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление о направлении исполнительного листа судебным приставам из суда». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Много истцов, которые ведут свои судебные процессы без помощи юристов, выиграв процесс, сталкиваются с задачей несоблюдения ответчиками исполнения установленных судом нормативно-правовых актов. Чтобы получить желаемый результат истцу необходимо провести ряд действий. Первым из них будет получение исполнительного листа.

Заявление на выдачу исполнительного листа. Образец в мировой суд

Мировому судье судебного участка № 20
Тюменского района Тюменской области
Иванову И.И.
Истец: Петров Петр Петрович
проживающий по адресу, г.Тюмень, ул.Речная д.1

ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче исполнительного листа

Решением мирового судьи судебного участка № 20 Тюменского района Тюменского района Ивановым И.И. от 10 октября 2012 года по гражданскому делу № хххххххххпо моему иску к ООО «Теплоотдача» суд обязал ответчика заменить автоматику безопасности и регулирования «Sit» газового котла «Лидер-35» на товар той же модели, взыскании неустойки в размере 12673 рубля, расходы, понесенные на вызов газовой службы в размере 303 рубля и компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Учитывая, что решение суда вступило в законную силу, и руководствуясь ст. 428 ГПК РФ

ПРОШУ

выдать исполнительный лист.

Подпись (Ф.И.О.)
дата


Вопросы по заявлению о выдаче исполнительных листов

Исполнительный лист по времени сколько действителен? Можно ли его продлевать, если ответчик не выплачивает или выплатил не всю сумму?

Ответ на 1 вопрос содержится в статье 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»: Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
По 2 вопросу ответ приведен в статье 22 того же Федерального закона: Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению; 2) частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Вот ответчик выплатил только половину и потерялся, в этом случае исполнительный лист через 3 года станет недействителен, можно ли в замен получить новый еще на 3 года?

Новый исполнительный лист получить будет нельзя. После возвращения исполнительного листа судебными приставами нужно будет подать его вновь в течение трех лет, если позже — то срок пропустите. После возвращения исполнительного листа, можете подавать его уже на следующий день, исполнительное производство возбудят заново и будут исполнять, пока не установят невозможности исполнения, так можно делать до бесконечности.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его юристу по телефону!

Что делать, если дело не движется

К сожалению, даже подача заявления о взыскании по исполнительному листу не всегда приводит к тому, что выплаты начинают проходить как надо. В этом случае вам потребуется потребовать каких – либо обоснований от службы судебных приставов. Если вы их не получите, то останется только одно – подавать жалобу на бездействие пристава-исполнителя.

Сделать это можно двумя способами:

  • Обратиться к руководству Службы Судебных Приставов и попросить отстранения исполнителя от дела;
  • Подать иск в суд на все службу судебных приставов.

Порядок взыскания долга по исполнительному листу

Тем, кто впервые получил на руки ИЛ, необходимо тут же сверить то, что там написано, с решением суда и официальными документами по делу. Данные везде должны быть идентичны: реквизиты истца и должника, все номера и даты. При обнаружении ошибок и помарок потребуйте исправить недочеты.

Читайте также:  Гарантийное письмо о прохождении практики в полиции

Лист составляется по форме и согласно требованиям, которые утверждены Постановлением Правительства № 579 от 31.07.2008, где речь идет о бланках ИЛ.

Убедившись, что документ оформлен должным образом и в нем отсутствуют ошибки и помарки, следует выбрать схему для взыскания долга.

Способ № 1: письмо кредитной организации.

1. Если должник организация или ИП

Итак, в ходе судебных разбирательств вы узнали, где имеются активные счета заемщика. На основании упомянутого ФЗ-229 от 02.10.2007 вы можете отправить исполнительный лист в одно из этих учреждений.

При этом к документу прилагают заявление, в котором нужно указать такие данные:

  • реквизиты расчетного счета кредитора (истца), куда будет перечислена истребованная задолженность;
  • для физического лица – Ф.И.О., гражданство, серия и номер паспорта взыскателя, место его регистрации или фактического пребывания, ИНН (если имеется), данные миграционной карты или другого документа, который разрешает пребывание истца в Российской Федерации;
  • для юридических лиц – название организации, ИНН или код зарубежной фирмы, ОГРН, место госрегистрации взыскателя и его юридический адрес, по которому ведется основная деятельность.

Заявление на взыскание долга с ип по исполнительному листу или какой-то организации составляется в 2 экземплярах (для банка и для вас). На образце истца должна быть подпись того, кто принял документы, дата подачи и печать юридического лица.

Если вам неизвестно о действующих счетах ответчика и какой банк его обслуживает, нужно сделать следующее:

  • Подготовить нотариальную копию ИЛ.
  • С копией исполнительного документа пойти в налоговую и запросить такую информацию:
  • названия и адреса банков и других кредитных учреждений, где должник открыл расчетные счета;
  • номера этих счетов, суммы денег на остатке (в рублях, валюте) и движение по ним.

Срок взыскания долга по исполнительному листу

После получения ИЛ взыскатель подает его в службу судебных приставов и ждет быстрого возврата долга или выполнения других требований, предусмотренных договором. Сроки принудительного удержания установлены ФЗ-229 и Гражданским кодексом РФ. Сотрудники ФССП должны их соблюдать, равно как и работодатель должника и кредитор.

После того как решение суда вступает в силу, ИЛ действует на протяжении 3 лет. Согласно закону «Об исполнительном производстве» на проведение надлежащих действий и взыскание долга по исполнительному листу отводится два месяца.

Эти два срока нужно различать! Время, в течение которого ИЛ можно подать на исполнение, и период, за который пристав должен вернуть долг кредитору, – не равнозначные понятия.

Вот несколько процессуальных нюансов из ФЗ-229:

  • срок подачи исполнительного листа в ССП для принудительного взимания задолженности исчисляется со дня начала действия судебного решения и составляет 3 года;
  • после подачи заявления взыскателем на протяжении трех дней приставы должны открыть ИП;
  • на исполнительные действия сотрудникам ФССП отводится два месяца, за это время им нужно арестовать расчетные счета (имущество) и начать удержание долга (продажу).

Это теория, а в действительности все выглядит сложнее. Как правило, период исполнения выходит за рамки установленного срока и продолжается более двух месяцев. Но пристав должен обеспечить погашение долга согласно ИЛ, если взыскание одной суммой невозможно. Для этого необходимые документы направляются работодателю должника, чтобы организовать систематические удержания с его зарплаты. В противном случае его активы будут реализоваться в принудительном порядке.

Согласно общим срокам осуществляется взыскание долга по исполнительному листу с физических лиц и предприятий (ООО, КП, АО и др.). Сюда относятся просрочки по кредитам, компенсации страховщиков, задолженность по ЖКХ.

Для некоторых случаев законом предусмотрен специальный срок истребования денег, как то:

  • споры с бюджетными учреждениями, поскольку денежные средства перечисляют через Казначейство (срок на расчеты с кредитором составляет 3 месяца);
  • постановления об административных правонарушениях, включая штрафы ГИБДД (на добровольную оплату нарушителям отводится 60 дней, срок действия ИЛ – 2 года);
  • дела о банкротстве предприятий (оперативность получения средств зависит от расторопности управляющего и сумм заявленных претензий кредиторов).

В своем постановлении судебный пристав должен обозначить срок добровольной уплаты долга. Обычно должникам дают не более 5 дней. За это время ССП может только арестовать расчетные счета и собственность ответчика. По истечении 5-дневного периода могут применяться обеспечительные меры и принудительное взыскание долга по исполнительному листу с банковских счетов неплательщика.

Довольно часто во время судебного процесса исчезает необходимость в ИЛ. Тому есть несколько причин:

  • стороны спора пришли к мировому соглашению;
  • истец отложил взыскание задолженности;
  • не получается найти местопребывание ответчика и связаться с ним по телефону;
  • арест денежных активов и доходов должника, а также конфискация его имущества невозможны из-за их отсутствия;
  • истек срок давности подачи иска.
Читайте также:  Штраф за несвоевременную сдачу НДФЛ в 2023 году

Когда необходимо заявление

Порой истец не знает, как подать исполнительный лист судебным приставам. Гражданин должен обратиться в ФССП с ходатайством при необходимости:

  1. Принудительно взыскать имущество должника.
  2. Обязать уклониста выплатить наличные денежные средства.
  3. Определить местонахождение лица.
  4. И пр. по исполнительному документу.

Обычно взыскателем в этих случаях выступают следующие группы лиц:

  • Работники банковской сферы (если заемщик не уплачивает основной долг, штрафы или пени по нему).
  • Женщины в разводе, имеющие на попечении малолетних детей (если бывший муж не оказывает материальной помощи в формате алиментов).
  • Физические лица (когда необходим розыск ребенка).
  • Граждане, которых незаконно выселили с занимаемой площади (чтобы принудительно заселить их обратно).
  • Трудящиеся, с которыми расторгли договор без законных на то оснований.

В последнем случае пристав может запросить автобиографию заявителя и приложить ее к имеющимся по делу материалам.

Сроки подачи исполнительных документов

  • Исполнительные листы и судебные приказы предъявляются в течение трех лет с момента вступления в законную силу
  • Исполнительные документы по делам административном правонарушении предоставляются в течение двух лет
  • Удостоверения по трудовым спорам необходимо предъявить в течение 3-х месяцев
  • Исполнительные листы арбитражных судов, на основе которых восстановлен рок предъявления, предъявляются в течение 3-х месяцев, начиная со дня восстановления срока.

Если исполнительное производства было прекращено из-за невозможности взыскания долга, срок предоставления исполнительного документа отсчитывается заново со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Исковое требование взыскателя может растянуться на неопределенный период. На этот есть несколько причин:

  • Отсрочка. Она возникает, если ответчик оспаривает требования заявителя. Постановление об отсрочки выносит судья или пристав-исполнитель этого дела
  • Приостановка. Ее причины указаны в законе РФ
  • Рассрочка – это решение о переносе срока возврата денежных средств. Как правило, для этого нужны весомые основания. В таком случае назначаются новые даты.
  • В случае, когда принудительное взыскание производится на территории другого ведомства ФССП, период производства составляет 15 дней. Время осуществления производства не учитывается.

Если сроки затягиваются, необходимо получить исполнение с помощью приставов. Для этого нужно:

  • Подать заявление о возбуждении исполнительного производства
  • Иметь информацию о ходе производства
  • Оказать помощь приставу в ведении исполнительного производства
  • Контролировать действия судебного пристава
  • Обжаловать постановление

Что делать после подачи?

После того, как судебный пристав принял заявление и начал исполнительное производство, он выполняет все предусмотренные законом действия для взыскания средств. Начало работы заключается в личной встрече плательщика с приставом и беседы по вопросу выполнения обязательств.

Если в ближайшее время никаких действий со стороны алиментоплательщика не последует, то пристав приступит к принудительному взысканию сумм. Для этого необходимо будет установить место работы и наличие депозитных счетов и имущества у должника.

Получатель материальной помощи может ускорить процесс, если самостоятельно предоставит в службу всю необходимую информацию о плательщике. Из-за больших объемов дел по взысканию алиментов у приставов, не стоит рассчитывать на быстрое решение вопроса. Заявитель может предпринять дополнительные действия, подав ходатайство:

Больше информации о нюансах взыскания алиментов через судебных приставов найдете тут.

Как показывает практика, заявителю необходимо полностью контролировать весь процесс исполнительного производства. В некоторых случаях, чтобы добиться результата, даже приходится принимать непосредственное участие, например, в выяснении информации о месте работы, о наличии банковских счетов и прочих данных. Взяв инициативу в свои руки, заявитель сможет быстрее добиться положительного результата.

Ходатайство о направлении исполнительного листа судебным приставам

Много истцов, которые ведут свои судебные процессы без помощи юристов, выиграв процесс, сталкиваются с задачей несоблюдения ответчиками исполнения установленных судом нормативно-правовых актов. Чтобы получить желаемый результат истцу необходимо провести ряд действий. Первым из них будет получение исполнительного листа.

Данный документ можно получить на базе судебных нормативно-правовых документов, возлагаемых обязанность передать истцу денежные средства, другое имущество или совершить в его пользу определенные действия, либо воздержаться от этих действий, например, в случаях которые предусмотрены ч.2 ст.206 ГПК РФ (ч.1, ч.3 ст.1 Закона об исполнительном производстве).

После получения документа, вы должны на его основании возбудить исполнительное производство в службе судебных приставов (ФССП). Во всех случаях, если ваш должник возвращать долг в добровольном порядке не желает, а привести решение в исполнение через банк, место работы должника нельзя или оказалось безрезультатным судебные документы в исполнение могут привести исключительно приставы.

Читайте также:  Отчетность ИП 2023 при ЕНВД

Рекомендуем исполнительный лист направлять прямо приставам (обойдя банк или место работы), если ваш должник имеет много долгов по Банку данных исполнительных дел, возбужденных раньше. Как правило, такие действия приводятся в исполнение по месту фактического проживания или пребывания должника, а также по месту нахождения его имущества, юридическому адресу предприятия и т.п. В случае выписки исполнительного листа на выполнение определенных действий, его нужно исполнять на том месте, где будут исполнены эти действия.

Как взыскать средства должника из разных банков и заявление об отзыве

Должник вполне может иметь полноправные счета в разных финансовых организациях. Это несколько усложняет процедуру взыскания. В этом случае придется проходить процедуру обращения в банк, написания заявления и предоставления документов несколько раз.

Начинать действия следует с той организации, в которой у задолжавшей организации есть наиболее крупные денежные накопления. Как только все они будут перечислены непосредственно Взыскателю, но их будет недостаточно, имеет смысл обратиться к сотрудникам финансовой структуры с целью отзыва исполнительного документа. По закону последовательность этого действия следующая:

  • Взыскатель подает заявление, в котором сообщает об отзыве исполнительного листа;
  • на следующие сутки (не позднее) банк возвращает исполнительный лист;
  • в регистрационном журнале сотрудниками банка делается запись о том, что исполнительный лист вернули;
  • Взыскатель забирает документ лично и расписывается в заявлении, указывая дату получения; либо ему отправляют исполнительный лист почтовым отправлением.

Заявление судебному приставу: порядок процесса подачи и хода исполнения

После подачи документации в отделение ФССП судебный исполнитель по делопроизводству назначается на протяжении 3-х дней. Он готовит 3 экземпляра постановления, которые отправляются истцу, ответчику и в судебный орган.

Письмо судебным приставам об увольнении должника — образецПосле этого ответчику дается 5 суток на добровольное исполнение обязательств. Если этого не происходит, то судебные исполнители начинают процедуру по аресту счетов и карт должника и описи имеющейся у него собственности.

Бесплатная консультация юриста Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Задать вопрос

Бесплатная консультация юриста

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Отзыв исполнительного листа по заявлению взыскателя в 2021 году

Когда нет возможности взыскать долги по кредиту, коммунальным платежам, алиментам добровольно, дело направляется в суд, где рассматриваются аргументы и взыскателя, и должника. Судом выносится решение о принудительном взыскании, составляется исполнительный лист, который взыскателем направляется в федеральную службу судебных приставов.

Дальше работники этой службы проводят работу с должником, находят способы сбора средств на возврат долга. Может проводится арест банковских счетов или арест и продажа имущества.

Постановление судьи для предоставления пристава-исполнителя и начало судебного производства является началом процесс по взысканию долга. Но ситуации бывают разные, по некоторым причинам может возникнуть необходимость в отзыве исполнительного листа о взыскании алиментов или кредита.

Возможно ли провести отзыв исполнительного листа по заявлению взыскателя, как осуществляется процедура, какими могут быть последствия отзыва, данного решения для должника и взыскателя? Информация будет полезна обеим сторонам конфликта.

Подача и рассмотрение заявления о возбуждении исполнительного производства

Документ подается в отдел по месту совершения исполнительных действий (место жительства должника или нахождения его имущества). Что делать, если оно Вам неизвестно? Подавайте заявление и документы на имя начальника службы в регионе.

Заявление о возбуждении исполнительного производства вместе с исполнительным документом подаются в канцелярию службы. Необходимо, чтобы сотрудник канцелярии проставил отметку на Вашем экземпляре о получении документов.

В течение 3 дней после поступления документа, заявление и исполнительный лист будет переданы судебному приставу-исполнителю. Он рассмотрит его по существу и до истечения 5 дней должен будет вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. Или об отказе (можно подать жалобу старшему судебному приставу или в суд). Копии документов пристав направляет сторонам исполнительного производства.

Информацию о принятии заявления о возбуждении исполнительного производства информацию любой гражданина может отследить на сайте ФССП России.

Уточняющие вопросы по теме

Как составить исковое заявление в котором пристав отказал в связи с отсутствием дня рождения и места рождения ответчика?

В вашем случае нужно обращаться в суд, который выдал исполнительный лист без указания даты и места рождения должника.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *