Документы для подачи на вид жительство в Москве в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы для подачи на вид жительство в Москве в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Существует такое понятие, как «универсальные документы, удостоверяющие личность». Они универсальны, принимаются везде, но для граждан РФ и иностранцев могут быть разными. Этот момент на самом деле очень важен, поэтому следует обратить особое внимание на следующий список так называемых универсальных удостоверяющих документов.

Точный срок оформления ВНЖ зависим от личности подающего бумаги. Иностранцы с разрешением на проживание получат ВНЖ в течение 4 месяцев. Если иностранец является высококвалифицированным специалистом, он оформит ВНЖ в течение трех месяцев. Всего два месяца нужно для оформления бумаг носителям русского. За 15 дней оформляют ВНЖ для граждан РФ, у которых прекратилось гражданство.

Действует ВНЖ бессрочно, но присутствуют исключения. Например, если у человека нет никакого гражданства, ВНЖ будет работать 10 лет. Такой же срок для карты с электронным носителем. Если речь о специалистах, их ВНЖ действует ровно столько, сколько они работают.

Получить юридическую помощь по вопросам, как получить ВНЖ в России можно на нашем сайте.

Как получить Вид на жительство в России в 2023 году

Чтобы законно работать и жить в России гражданам другим стран необходимо правильно оформить вид на жительство. Для этого оформляется ВНЖ в следующем порядке:

  1. Проживание на территории РФ более одного года с патентом РВП, без нарушения закона.
  2. Подготовка пакета документов.
  3. Оформление заявления, предоставление пакета документов сотрудникам ГУВМ МВД.

Для получения патента на общих основаниях необходимо наличие действующего РВП. Процесс получения особого статуса занимает около шести месяцев. Учитывая длительность бюрократических процедур, стоит своевременно подготавливать документы. Только удастся достичь положительного результата. Последовательность оформление ВНЖ:

  1. Оформление заявления ГУВМ МВД строго по предоставленному образцу.
  2. Пройти тестирование на знание русского языка. Без экзамена проходят граждане Беларуси, дети, пенсионеры, иностранные лица, имеющие диплом российского ВУЗа.
  3. Предоставить медицинскую справку со свежей печатью.
  4. Предоставить справку о доходах 2 НДФЛ, которая выдается руководителем или специалистом финансового учреждения.
  5. Предоставить документ, подтверждающий право собственности на жилье или договор аренды.
  6. Оплатить государственный сбор
  7. Проверить пакет документов.

Как выше оговаривалось, что срок рассмотрения заявления составляет около шести месяцев. Но для определенных категорий лиц этот термин сокращается:

  1. Участники госпрограмм – до 2 месяцев.
  2. Квалифицированные специалисты – до 3 месяцев.
  3. Граждане Беларуси – до 3 месяцев
  4. Беженцы – до 15 суток.

Кто может получить вид на жительство без РВП

Согласно установленному порядку получение вида на жительство осуществляется только после оформления РВП и проживания на территории РФ не менее одного года. Но существуют определенные категории граждан, которые все же имеют право получить ВНЖ без РВП и на много быстрее. К ним относятся:

  • граждане Белоруссии;
  • граждане Туркменистана, люди без гражданства, навсегда уезжающие из государства;
  • официальные носители русского языка;
  • квалифицированные сотрудники, их родственники;
  • политические эмигранты;
  • лица, у которых прекращено российское гражданство, но они дальше проживают в России;
  • незаконно депортированные граждане АР Крым, а так же лица, имеющие депортированных родственников;
  • лица, причисленные к беженцам;
  • переселенцы (в рамках социальных программ);
  • недееспособные граждане с опекунами, имеющими ВНЖ или гражданство России.
Читайте также:  Доп соглашение признать утратившим силу

Кто может получить вид на жительство в РФ: основания для получения ВНЖ РФ

Оформление вида на жительство в России – это не только довольно непростая процедура для иностранных граждан, которые хотят обосноваться и работать в России длительный период, но и доступна данная процедура далеко не всем иностранцам и лицам без гражданства.

Получение вида на жительство в России возможно, если:

  • Иностранный гражданин получил РВП в России.
  • Иностранный гражданин получил РВП в РФ и является участником Государственной программы по добровольному переселению соотечественников и имеет документы, подтверждающие это официально.
  • Иностранный гражданин имеет статус беженца или попросивший временное убежище, который также является участником Государственной программы по добровольному переселению соотечественников и имеет сертификат, официально это подтверждающий.
  • Если иностранный гражданин является высококвалифицированным специалистом, а также членом семьи высококвалифицированного специалиста.
  • Иностранный гражданин, являющийся официальным носителем русского языка и имеющий соответствующие документы.
  • Получение вида на жительство в России в 2023 также возможно несовершеннолетними детьми, если один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации или же является иностранным гражданином, который уже получил вид на жительство в России (в том случае, если ребенок родился в России или же имеет РВП).
  • Иностранец является политическим беженцем из другого государства.
  • Иностранный гражданин, который ранее по той или иной причине отказался от гражданства РФ, и у которого было прекращено гражданство РФ.
  • Иностранный гражданин, являющийся недееспособным, помощник и опекун которого является либо гражданином РФ, либо мигрантом с действующим ВНЖ в РФ.
  • Также могут получить вид на жительство белорусы и граждане Туркменистана.

Сколько стоит вид на жительство в России: госпошлина за ВНЖ в РФ

При подаче на получение вида на жительство заявителю нужно оплатить госпошлину на ВНЖ, так как квитанция об оплате пошлины – обязательный документ при подаче заявления на получение вида на жительство. В квитанции плательщиком должен обязательно значиться тот, на чьё имя оформляется ВНЖ.

С 1 ноября 2019 года изменилась сумма госпошлины за вид на жительство с 3 500 руб. до 5 000 руб. в связи со вступлением в силу Федерального закона от 2 августа 2019 г. № 258-ФЗ «О внесении изменения в статью 333-28 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Таким образом, в 2023 году госпошлина за вид на жительство в РФ составляет 5 000 рублей.

Оплата госпошлины ВНЖ осуществляется в любом банке и на сайте госуслуг, необходимо просто перевести 5 000 по правильным реквизитам.

Реквизиты для оплаты вида на жительство необходимо узнать в отделении ГУВМ МВД по месту жительства, куда вы будете подавать пакет документов на ВНЖ.

Требования к предъявляемым документам

Основным требованием ко всем предъявляемым документам является перевод их с иностранного на русский язык, после чего перевод должен быть нотариально заверен.

Для государств, которые являются участниками Гаагской конвенции от 05.10.1961 законность документов подтверждает апостиль, которые представляет собой специальный штамп. В том случае, если страна иностранного гражданина не является участником указанной конвенции, то документам необходима консульская легализация. Обратиться для этого потребуется в консульство РФ своей страны, либо в консульский отдел при Министерстве иностранных дел в РФ.

Срок действия документа, удостоверяющего личность, либо РВП заканчивается менее, чем через полгода, в принятии заявления на ВНЖ будет отказано.

Важно! Оформление ВНЖ является платной услугой. За неё потребуется заплатить госпошлину 3500 рублей.

Кому из иностранцев не нужно подтверждать владение русским, знание истории и законов

Как говорится в п. 5 ст. 15.1 ФЗ РФ № 115, отдельная категория иностранцев не обязана подтверждать наличие указанных знаний. Причем, ни при оформлении РВП, ни при оформлении либо продлении ВНЖ. Перечень лиц, которые освобождаются от этой обязанности, довольно обширен. Так, среди них значатся:

  • высококвалифицированные специалисты из зарубежных стран;
  • белорусы (граждане Союзного государства);
  • иностранцы — носители русского языка;
  • иностранные студенты, обучающиеся очно в российских вузах, трудоустроенные в соответствии с нормами ст. 13.4 ФЗ РФ № 115;
  • иностранцы, которые оформляют ВНЖ, и у которых есть в РФ кровные родственники (родители, дети) и др.
Читайте также:  Как заполнить налоговую декларацию на возврат денег за обучение в автошколе

Соответственно, граждане, которых причисляют к данной льготной категории, при продлении ВНЖ подают названные выше документы без сертификата.

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме «Список документов на продления ВНЖ в РФ в 2023 году»

Вопрос: Иностранцу продлили ВНЖ в 2019 г. Но в январе 2023 г., находясь в командировке, он его потерял. Можно ли его восстановить, или нужно заново подавать документы на оформление ВНЖ (и какие именно)?

Если гражданин потерял ВНЖ, ему следует в течение 3 дн. после его утраты обратиться туда, где ему выдавали ВНЖ впервые. В момент обращения в ГУВМ МВД ему нужно подать заявление о выдаче ВНЖ вместо потерянного и 2 фото. Такое заявление пишется в произвольной форме.

Заявление принимают и далее рассматривают, а заявителю выдают при этом справку о его принятии. На рассмотрение уходит обычно до 7 раб. дн., после чего заявителю вручают дубликат ВНЖ. Он содержит № и дату решения ранее оформленного и выданного (ныне утраченного) документа, а также дату выдачи дубликата.

Сроки предоставления ВНЖ и возможные исключения

После того, как вы успешно подали документы, пройдя тестирование и медицинский осмотр, остается лишь ждать. Возникает законный вопрос: сколько? Согласно действующему законодательству официальный срок рассмотрения заявления не может превышать 6 месяцев. Для некоторых категорий граждан этот период может быть существенно сокращен:

  • Для квалифицированных специалистов – до 3 месяцев;
  • Для политических беженцев – до 15 рабочих дней;
  • Для граждан Республики Беларусь, не имеющих РВП – до 3 месяцев;
  • Для носителей русского языка – до 2 месяцев;
  • Для участников государственной программы по переселению – до 2 месяцев.

Почему не примут заявление

Чаще всего отказывают из-за того, что заявление для ВНЖ в 2023 году заполнено неверно или не хватает каких-либо документов, не исполнены требования к фотографиям. Такие недостатки легко исправить, и его рассмотрят заново. Случается, что причины для отказа более серьезные, если заявитель:

  • представляет угрозу безопасности государства;
  • причастен к террористической или экстремистской деятельности, спонсировал запрещенные организации;
  • подвергался депортации в последние 10 лет или выдворению последние 5 лет;
  • предоставил поддельные документы, указал недостоверную информацию;
  • ранее судим за тяжкое, особо тяжкое преступление;
  • имеет неснятую и непогашенную судимость;
  • не способен содержать себя;
  • не располагает жилым помещением для проживания в течение последних 3 лет;
  • вступил в фиктивный брак для получения ВНЖ;
  • имеет тяжелое заболевание, представляющее угрозу.

Что такое ВНЖ и какие преимущества это дает

Внешне вид на жительство представляет собой отдельный документ, выполненный в виде книжечки темно-синего или зеленого цвета для иностранных граждан и лиц без гражданства соответственно. Ведь и те, и другие имеют право запрашивать его, если планируют долго находиться в России.

Наличие ВНЖ у людей, не имеющих какого-либо гражданства другой страны, выполняет роль официального удостоверения личности.

Также владельцы вида на жительство могут пользоваться рядом другим преимуществ:

  • неограниченное количество раз выезжать из России и возвращаться, без надобности оформлять дополнительные документы (визу, миграционную карту);
  • иметь место жительства, указывать его, как постоянное в документах, переезжать и менять адрес по необходимости;
  • беспрепятственно устраиваться на работу в российские компании, не заботясь об оформлении специального разрешения или патента, включая трудоустройство в местные правительственные организации;
  • быть социально защищенным наряду с гражданами РФ: пользоваться бесплатными медуслугами, получать образование, оплаченное из бюджетных средств государства, оформлять пенсию;
  • иметь право голоса на выборах в местные органы управления.

Получение гражданства РФ по браку в 2022 — 2023 году: способы и сроки получения.

Многие жители соседних государств хотят переехать в России на ПМЖ. Для упрощения взаимодействия с ФНС необходимо получить гражданство РФ. К подданным разных стран предъявляются разные требования, зависящие в первую очередь от отношения между государствами.

Читайте также:  Расторжение безвозмездного договора в одностороннем порядке

Одним из самых простых способов упростить процедуру смены гражданства является наличие супруга с российским паспортом. Многим иностранцам кажется, что одного это факта достаточно для того, чтобы сотрудники федеральной миграционной службы выстроились в ряд и под фанфары вручили им паспорт с красной обложкой.

На самом деле, процедура не настолько простая, потребуется пройти те же самые этапы, что и в случае обращений по общим основаниям. То есть первым делом требуется получить разрешение на временное пребывание, а затем – вади на жительство. После получения обоих документов требуется подать заявление в территориальный орган УФМС. Положительным фактором является тот факт, что необходимо в браке потребуется прожить три года, а не пять лет, как во всех остальных случаях. Лучше всего эту процедуру рассмотреть на примерах.

Важное замечание! Брак с гражданином (гражданкой) Российской Федерации позволит ускорить процессы смены подданства только в случае, если у супруга имеется постоянная российская регистрация. В иной ситуации никаких послаблений не будет.

Что происходит в случае развода?

К сожалению, статистика по разводам довольно неутешительная. Довольно большое количество созданных семей распадаются в ближайшие несколько лет после заключения союза. Поэтому один супругов может не успеть сменить гражданство, а найти нового спутника жизни – не так уж и легко. На самом деле, данная проблема не является очень серьезной.

В ситуации, когда развод происходит во время действия разрешения на временное проживание, данный документ не будет отозван. При этом также будет возможность получить ВНЖ. Основное условие для получения вида на жительство – наличие разрешения на временное проживание, а не подтвержденный факт бракосочетания.

В случае развода во время действия ВНЖ, его статус также аннулируется. При этом пропадет возможность получить гражданство упрощенным способом, а не на общих основаниях. Чаще всего мигранты ищут иные способы ускорить процедуру смены подданства, соответствующих программ проводится достаточно много. В противном случае потребуется прожить в государстве не три года, а пять лет

Получение гражданства на территории нашей страны доступно следующим категориям граждан:

  • иностранным лицам, которые имеют родственные или иные близкие отношения с лицами, уже являющимися гражданами России (например, для детей граждан Российской Федерации или супругов получение гражданства будет проходить по упрощенной схеме);
  • иностранным гражданам, которые ранее получили соответствующий сертификат о знании русского языка, либо являются его носителем;
  • граждан, являющихся мигрантами из Донецкой или Луганской республик;
  • иностранным гражданам, у которых на территории нашей страны есть ребенок, уже обладающий российским гражданством;
  • иностранным гражданам, которые ранее были признаны недееспособными, однако на территории Российской Федерации у них имеются трудоспособные родственники, дети или супруг (супруга);
  • граждане, имеющие подданство в таких государствах, как Молдавия, Украина, Белоруссия, либо Казахстан.

Обратите внимание! В приведенный перечень также дополнительно включаются граждане, которые ранее были гражданами государств, с недавнего времени прекративших свое существование, а именно – Советского Союза. Также получение гражданства проходит по упрощенной схеме для лиц, участвовавших в военных действиях в период Великой Отечественной войны, либо являвшихся ликвидаторами последствий Чернобыльской атомной электростанции.

Основными документами для подачи в государственные органы или многофункциональные центры являются следующие:

  • вид на жительство, в котором в обязательном порядке проставляется штамп с указанием места регистрации;
  • копия украинского документа, удостоверяющего личность, перевод которого был заранее подготовлен в нотариальной конторе;
  • скан-копия свидетельства о рождении (украинский документ), который также должен быть предварительно переведен у нотариуса;
  • сертификат, согласно которому гражданин свободно владеет русским языком (в данном случае также может потребоваться дополнительный документ, подтверждающий прохождение экзамена на знание истории и права Российской Федерации);
  • три фотографии размерами 3х4 см;
  • заявление с прошением о предоставлении гражданства Российской Федерации, составленное в двух экземплярах;
  • чек об оплате государственной пошлины в размере 3,5 тыс. рублей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *