Увольнение в 3 дневный срок

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Увольнение в 3 дневный срок». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Может возникнуть и такая ситуация, когда работник имеет законные основания для увольнения от данного работодателя без отработки положенного срока, а работодатель настаивает на обратном. Как быть в такой ситуации?

Что считается принуждением к увольнению по собственному желанию

Специальных критериев, по которым можно установить принуждение к увольнению, законом не установлено. Вместе с тем суды расценивают как принуждение к увольнению действия работодателя, направленные на то, чтобы работник подал заявление об увольнении, в частности, такие, как:

— оказание физического воздействия на работника;
— психологическое давление, в том числе создание неблагоприятных условий работы, незаконное применение дисциплинарных взысканий;
— угрозы применения методов воздействия, которые могут повлечь неблагоприятные последствия не только для работника, но и его близких.;

Такие выводы сделаны на основании судебной практики (см., например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 16.08.2016 N 33-2669/2016, Апелляционное определение Астраханского областного суда от 30.05.2012 по делу N 33-1592/2012).

Можно ли уволить работника по собственному желанию в выходной день

Да, можно. А если это выходной день для вас, но рабочий для работника (например, у него сменный режим), обязательно произведите увольнение в этот день. Такие выводы следуют из ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ, Письма Роструда от 18.06.2012 N 863-6-1.

Если выходной день и у вас, и у работника, то допускается увольнение в ближайший следующий за выходным рабочий день. Это следует из ч. 4 ст. 14 ТК РФ и подтверждается судебной практикой (например, см. Апелляционное определение Архангельского областного суда от 11.08.2014 по делу N 33-3916). Однако, поскольку были случаи, когда такое увольнение стало причиной спора с работником, рекомендуем попросить его указать в заявлении такую дату увольнения, чтобы это был рабочий день и для вас, и для него.

Можно ли уволить работника, который направил заявление об увольнении по почте

Да, можно, если работник направил вам заявление об увольнении по обычной почте, например заказным письмом (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). А если работник прислал вам заявление по электронной почте, принять такое заявление можно не всегда. Поэтому учтите следующее.

Вы должны оформить увольнение на основании заявления, полученного по электронной почте, если его направит дистанционный работник и заявление подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (ч. 4, 6 ст. 312.1 ТК РФ).

Полагаем, что недистанционный работник тоже может направить вам заявление по электронной почте, если подпишет его усиленной квалифицированной электронной подписью. В этом случае оно приравнивается к собственноручно подписанному документу на бумажном носителе согласно ч. 1 ст. 6 Закона об электронной подписи. Однако официальных разъяснений по этому вопросу нет и судебная практика неоднозначна, поэтому рекомендуем попросить такого работника написать заявление на бумажном носителе.

Законное увольнение после трехдневной отработки

Как уже говорилось, стандартный срок отработки перед увольнением – 2 недели. Но есть такие категории работников, которые в этот список не попадают. По их требованию, работодатель должен их уволить и полностью рассчитать в более короткий – 3-дневный срок.

К таковым сотрудникам можно отнести:

  • тех, кто проходит испытания. В ст. 71 ТК РФ сказано, что если сотрудник, находящийся на испытательном сроке, решил уволиться по собственному желанию, то он должен отработать только 3 рабочих дня;
  • сотрудники, с которыми заключён временный договор. То есть в ст. 292 ТК РФ сказано, что если сотрудник нанимался на работу только для выполнения определённого объёма работ (или определённого вида работ), и с ним заключён трудовой договор сроком до 2 месяцев, то перед увольнением он может отработать только 3 календарных дня;
  • работники, привлечённые к сезонному труду. Например, для выкапывания картошки. В ст. 296 ТК РФ сказано, что работники, привлечённые к выполнению сезонных работ, и с которыми трудовой контракт заключён на срок до 2 месяцев, могут спокойно уволиться после истечение 3 календарных дней с момента уведомления своего работодателя.
Читайте также:  Минимальная пенсия в РФ в 2023 в Омске

Уведомить работодателя нужно в письменной форме. Как правило, хватает только заявления об увольнении. Оно и считается уведомлением начальника.

Иногда, лучший способ пропустить двухнедельную отработку – поговорить с руководством

Также не стоит забывать о том, что можно просто поговорить с руководителем о том, чтобы снять с себя данное обязательство. У работодателя есть право уволить человека, не требуя при этом отработки. В статье 77 Трудового кодекса указана возможность уволиться без отработки 2 недели по соглашению сторон.

Данная возможность может стать реальной для работника, работающего в некрупной компании, так как отпадает необходимость закончить конкретный объем работ. Если у работника есть доступ к руководителю, который решает данные вопросы, то поговорить можно с ним. Такая прямая беседа, в которой работник сможет объяснить причины столь быстрого увольнения, поможет руководителю понять работника и пойти ему на встречу. Беседа может закончиться подписью в заявлении об увольнении, прощанием с коллегами и на следующий день на работу можно не выходить.

Но иногда может случить так, что человеку необходимо уволиться срочно, не отрабатывая законные две недели, но руководство не желает пойти на встречу и заставляет отработать, как быть тогда? В таком случае можно преподнести весомые аргументы, то есть особые обстоятельства. Данные обстоятельства необходимо будет указать в заявлении на увольнение, а затем принести доказательства и документальное подтверждение. В заявлении тогда указывается и день увольнения. Но если такое заявление руководство не станет принимать во внимание, то у работника есть право обратиться в суд.

Способы избежать двухнедельной отработки

Существует целый ряд возможностей, позволяющих уйти с работы без предварительного уведомления руководства.

  1. Добровольное решение руководства об освобождении сотрудника от двухнедельной отработки. Если с начальством хорошие отношения, то можно подойти к нему и попытаться договориться по хорошему. Довольно часто руководители идут навстречу своим сотрудникам, особенно если у тех есть какие-то важные и уважительные причины для срочного ухода с работы. Бывает, директор подписывает приказ об увольнении уже со следующего дня после подачи заявления. Поэтому не стоит пренебрегать этим вариантом, как показывает практика – это самый простой и безболезненный способ увольнения без отработки. Кстати говоря, если с руководством, напротив, отношения плохие, этот метод тоже может сработать – не каждый директор захочет удерживать лишние дни в штате компании неприятного для себя человека.
  2. Особые обстоятельства. Если начальник не готов к переговорам и не имеет желания входить в положение работника, то пути для ухода с должности без отработки все равно есть. Существуют категории сотрудников, которые в силу сложившихся обстоятельств в принципе не обязаны предупреждать руководство о намечающемся увольнении. К ним относятся:
    • студенты, поступившие на дневные отделения учебных заведений. Но для подтверждения этого факта нужно будет приложить к заявлению об уходе соответствующую справку;
    • работники при достижении ими пенсионного возраста;
    • призывники на военную службу;
    • сотрудники, чьи права неоднократно нарушались работодателем. Однако доказательства об этом должны быть обязательно зафиксированы в каких-либо документах. Превышение начальством своих полномочий, нарушение им статей Трудового кодекса, какие-то другие неправомерные действия – все это может быть основанием для ухода работника с должности без предварительного уведомления руководства.

    Косвенные причины срочного увольнения

    Основанием для срочного увольнения можно указать одну из следующих причин:

    • в связи с переездом для постоянного проживания в другом регионе по независимым от него обстоятельствам, требующим срочного переезда;
    • продолжительная командировка мужа (жены) в другой регион или страну, в связи с чем, вся семья переезжает вместе с откомандированным супругом;
    • плохое состояние здоровья, не позволяющее выполнять порученную работу или проживать в этом регионе ввиду плохой экологии. Для подтверждения факта работник должен предъявить заключение о здоровье, выданное компетентной медицинской комиссией. В заключении должны быть указаны рекомендации о прекращении работы на данном предприятии или смене места жительства на другой, более благоприятный для здоровья, регион;
    • если есть ребенок до 14 лет, и/или наступившая беременность. Когда женщина беременна, ей не обязательно дожидаться декретного отпуска. Если условия труда провоцируют угрозу вынашиванию ребенка, она может уволиться в любое время без всякой отработки. Также она может уволиться для того, чтобы больше внимания уделять воспитанию несовершеннолетних детей;
    • работник является одним из родителей многодетной семьи, где дети, не достигшие возраста 16 или 18 лет, являются учащимися или студентами;
    • необходимость ухода за членом семейства, который является инвалидом 1 группы или серьезно болен и за ним нужен постоянный уход (требуется предоставление медицинского заключения).

    Законное увольнение после трехдневной отработки

    Определенные категории работников не подпадают под действие этого обязательства и могут требовать уволить их в трехдневный срок. К ним относятся сотрудники компании, проходящие испытательный срок (ст. 71 ТК РФ). В том же списке и специалисты, с которыми заключен лишь временный (ст. 292 ТК РФ) или сезонный (ст. 296 ТК РФ) контракт, срок которого ограничен двумя месяцами. Представители этих категорий наёмных работников обладают правами оставить работу в компании через три дня после уведомления руководителя об этом желании.

    Скачать последнюю редакцию Трудового Кодекса РФ

    Но случаются форс-мажоры и время не вернуть вспять, как же быть?

    Если есть несовершеннолетние дети

    Порядок увольнения трудящихся регулируется Трудовым кодексом (ТК) РФ от 30.12.2001 в редакции 28.06.2021. Граждане с несовершеннолетними детьми в России имеют привилегии во многих сферах жизни, но отражается ли такой факт на 2-х недельной отработке при увольнении работника по собственному желанию – вопрос.

    В положении ст. 80 ТК о необязательности двухнедельной отработки «при невозможности продолжать работу» иные случаи не расшифровываются. На практике норма применяется в отношении таких обстоятельств: беременность сотрудницы, болезнь членов её семьи, необходимость ухода за несовершеннолетним (до 14 лет) ребёнком. Последний случай допускает немедленное увольнение по причинам, считающимся уважительными:

    • перемена места проживания;
    • непригодный график работы;
    • предложение более выгодного контракта;
    • ухудшение здоровья ребёнка.

    В заявлении на увольнение без отработки обязательно указывается причина: необходимость ухода за несовершеннолетним ребёнком. К обращению прилагается копия свидетельства о рождении. Уволиться до истечения нормативного срока по причине присмотра за детьми могут также отец или официальный опекун несовершеннолетнего.

    1. При увольнении по собственному желанию работник обязан написать заявление о завершении трудовых отношений за 14 и более дней.
    2. Уменьшение срока увольнения возможно только в случаях, предусмотренных законом: взаимное согласие сторон, уход на пенсию, начало учёбы и др.
    3. Сотрудник, который выполняет должностные обязанности в период испытательного срока, вправе подать заявление об уходе с работы за 3 дня.
    4. Отрабатываемые дни считаются после дня регистрации заявления: 14 календарных дней.
    5. В период отработки работник может использовать положенные отпускные дни.
    6. Когда сотрудник находится на больничном, то руководитель не вправе увеличить число дней отработки.

    Увольнение по собственному желанию – широкое поле для взаимодействия работника и работодателя. Здесь встречается много нюансов, которые в большинстве случаев регламентированы в законодательстве. Судебный опыт, со своей стороны, разъясняет многие спорные ситуации, которые то и дело возникают на практике.

    При вступлении в трудовые отношения обеим сторонам надо проявить предусмотрительность и знание законов. Это избавит работников от потерь, а работодателей – от штрафов и санкций.

    Увольнение по собственному желанию

    Алгоритм осуществления процедуры увольнения согласно волеизъявлению работника подразумевает наличие у работодателя заявления на увольнение, написанного собственно работником.

    • В заявлении указывается дата увольнения и основание, внизу, под текстом заявления, ставится подпись работника с указыванием даты подачи заявления.
    • Прописывать в заявлении основание увольнения согласно собственному волеизъявлению работника, не нужно.

    Если имеет место ситуация, когда необходимо осуществить процедуру увольнения без отработки 14 дневного срока, то причину написать нужно, к тому же отдел кадров вправе затребовать у вас документальное подтверждение написанному.

    В прочих случаях достаточно формулировки «прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа».

    • После поступления заявления на увольнение в кадровую службу, пишется приказ об увольнении, который заверяется начальником структурного подразделения или его заместителем.

    Отпуск с последующим увольнением

    Дни отработки считаются в календарных днях, и неважно, присутствует сотрудник в это время на рабочем месте или нет. Главное, чтобы отсутствие было на законных основаниях — одним из которых является отпуск. Просто посчитать количество оставшихся, неиспользованных отпускных дней и написать заявление на отпуск с последующим увольнением недостаточно: работодатель может сослаться на график отпусков и, если в графике этот отпуск не заложен, вправе сотруднику отказать. Лучший вариант (не совсем «чистый» с точки зрения морали, но с соблюдением всех формальностей) — написать заявление на отпуск, дождаться приказа на отпуск, а затем написать заявление на увольнение.

    Марина Александрова

    Двухнедельный отпуск или больничный на две и более недель с последующим увольнением — это «уход по-английски», который подходит тем, кто побаивается эмоциональности своего руководства и хочет избежать сложных переговоров об увольнении. Технически во время отсутствия по болезни или в связи с отпуском ваши обязанности кто-то будет исполнять, ответственность за повседневные дела вы делегируете коллегам — и компания справляется с текущими задачами без вашего участия. Руководство вряд ли обрадуется сюрпризу с вашей стороны, но, если договориться «по-хорошему» всё равно бы не получилось, можно использовать этот компромиссный вариант.

    Наталья Венерова

    Какие способы помогут уйти от отработки в 2021 году

    В первую очередь человек должен напрямую обратиться к своему работодателю и поговорить с ним о досрочном сложении всех обязательств с тебя. Не стоит бояться идти на такой шаг, ведь, вполне возможно, начальник окажется понимающим человеком и войдет в положение. По закону наниматель обладает возможностью отстранить от должности собственного работника, не назначая при этом ему отработку в течении двух недель. ТК РФ включает в себя статью 77, которая дает право обеим сторонам договориться о расторжении рабочего договора. Решение ситуации таким способом вполне приемлемо, особенно если человек работает в небольшой компании и у него нет незаконченных дел. Работник может просто объяснить своему работодателю что по определенным причинам, ему необходимо как можно скорее с ним расстаться, и, вполне возможно, что отработка не потребуется. Если это случится, то работодатель подпишет заявление об уходе по личному желанию, и тогда человек может распрощаться со своими коллегами и на следующее утро ему не придется спешить в офис.

    Как написать заявление на увольнение?

    Заявление об увольнении принято писать в произвольном виде самому увольняющемуся гражданину после устного уведомления о своем намерении руководителя предприятия или его заместителя, который уполномочен заниматься вопросами увольнения.

    1. Текст пишется от руки на бумажном носителе стандартного размера формата А4.
    2. В верхней части справа листа указывается информация о получателе документа (о том, кому он адресован): ФИО, должность руководителя и реквизиты предприятия и наименование того подразделения, в котором трудится гражданин. Далее указывается информация, об авторе заявления (его ФИО, должность, место работы).
    3. По центру листа пишется наименование самого документа (Заявление). В следующей строке сообщается суть заявления: Просьба об увольнении по собственному желанию. Когда требуется срочное увольнение, следует указать просьбу об увольнении без отработки. Затем сообщить, какая причина стала основанием для срочного увольнения, и указать желаемую дату.
    4. В конце указывается дата составления документа, подпись с расшифровкой ФИО, указанной после подписи в скобках.

    Важно завизировать составленное заявление в канцелярии предприятия, секретарь должен поставить на документе входящий номер, т.к. отсчет отработки должен происходить не с даты, поставленной в резолюции руководителя, а с даты непосредственного уведомления.

    Как уволиться в отпуске без отработки

    Если вы не знаете, можно ли уволиться во время отпуска, то отвечаем: разумеется можно. При этом ни один работодатель не вправе ограничивать сотрудника в его желании подать соответствующее заявление и прекратить трудовые отношения с ним.

    А вот уволить сотрудника, находящегося в отпуске, работодатель может лишь в ограниченном ряде случаев:

    • Если в роли инициатора увольнения выступает непосредственно сам сотрудник.
    • Если стороны приняли решение о расторжении договора по обоюдному согласию, о чем составили соответствующее соглашение.
    • Если в период нахождения работника в отпуске юридическое лицо полностью прекращает свою деятельность (ликвидируется).

    Во всех иных ситуациях увольнение работника в период его нахождения в отпуске невозможно (против его желания).


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *