Кто должен менять счётчик электроэнергии в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто должен менять счётчик электроэнергии в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Сам счетчик и весь комплекс работ — установка прибора учета и опломбировка — для потребителя бесплатны. Но лишь в тех случаях, когда это осуществляется в порядке исполнения обязанности поставщика по замене вышедших за сроки эксплуатации, поверки, неисправных приборов учета и установке приборов (там, где потребитель ранее сам не выполнил эту обязанность).

Кто меняет счетчики электроэнергии

Кто именно будет менять счетчик, будет зависеть от того, с кем у граждан заключен договор и где они живут. Член Общественного совета при Минстрое советует: в случае если прибор вышел из строя, у него истек срок эксплуатации или межповерочного интервала, необходимо оставить соответствующую заявку:

  • жителям многоквартирных домов, имеющим прямые договорные отношения с гарантирующим поставщиком (ГП), необходимо обращаться непосредственно в компанию;
  • жителям многоквартирных домов, не имеющим прямых договоров с ГП, необходимо обращаться в компанию либо напрямую, либо через собственного исполнителя коммунальных услуг в доме;
  • жителям частного сектора — в сетевую организацию, к сетям которой присоединено домовладение.

Согласно законодательству, в приватизированной квартире расходы по замене приборов учета электроэнергии возлагаются на владельцев объектов недвижимости. За замену счетчика в муниципальных зданиях обычно платят местные органы самоуправления. Однако, в отдельных случаях ответственность несет управляющая компания.

Актуальный вопрос, кто должен устанавливать и менять электрические счетчики вызывает большое количество конфликтных ситуаций. Согласно законодательству, существуют четкие нормы, которые определяют определенные правила:

  • Если счетчик находится в квартире, устанавливать и менять его должен собственник.
  • Если прибор учета расположен на территории, попадающей под общедомовое имущество, этим должна заниматься местная управляющая компания.

Сроки замены электросчетчика в многоквартирном доме

Собственник квартиры в многоквартирном доме обязан следить за датой, когда заканчивается срок службы электросчетчика. Как только до завершения срока эксплуатации остается определенное время, надо уведомить поставщика электроэнергии и УК.

В ответ на обращение будет направлен специалист технической службы, который произведет замену счетчика в МКД. Сделано это будет в течение 10 дней с момента поступления заявки.

Нужно предупредить, что игнорировать необходимость замены оборудования не нужно. Это влечет за собой солидный денежный штраф для плательщика, а также иные меры, в частности, пользователю сделают перерасчет потребления электроэнергии за 3 года по максимально возможному тарифу. Государство заставляет своих подданных своевременно осуществлять замену счетчиков, и реализует такой механизм, как принудительная процедура замены прибора учета.

Если пользователь обнаружил, что счетчик сломался и теперь неисправен (на приборе имеются повреждения механического плана, сорвана или повреждена пломба, оборудование не отображает данные или счетчик попросту сгорел), он обязан сообщить о проблемах в УК или поставщику, и не дольше чем за 10 дней оборудование будет заменено.

Кто должен менять счетчик и за чей счет

До недавнего времени ответственность за замену электросчетчика возлагалась на собственника. Однако с 1 июля 2020 года вступило в силу Постановление Правительства №554 от 18.04.2020 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии».

По закону, энергокомпании обязаны обеспечивать коммерческий учет электроэнергии на розничном рынке. Приобретение, установку, замену и ввод в эксплуатацию обязаны выполнять специалисты компании за свой счет. Для собственника это бесплатно.

В случае монтажа нового оборудования рекомендовано устанавливать современные интеллектуальные средства учета электроэнергии. Но не все так однозначно.

Читайте также:  Бывший муж требует отчет по алиментам, иначе грозится пойти в суд

Алгоритм действий собственника

Если подошел срок очередной поверки, закончился срок эксплуатации или счетчик электроэнергии сломался, собственник обязан в кратчайшие сроки обратиться в энергоснабжающую организацию.

При этом собственник должен предоставить документы:

  • Паспорт гражданина, где указано, по какому адресу прописан собственник;
  • Если предполагается первичная установка, оператор потребует правоустанавливающий документ на квартиру;
  • Если заявление подает не собственник, потребуется доверенность от владельца собственности;
  • Подается заявление на демонтаж старого электросчетчика, оно рассматривается не более 7 дней;
  • Согласовывается срок прихода инспектора, который проверяет целостность пломб. После чего составляется акт. В нем указываются текущие показания прибора и причина демонтажа. Снять счетчик может инспектор или электрик компании поставщика. Работы выполняются не позднее 15 рабочих дней с подачи заявки;
  • После чего производится установка нового счетчика;
  • Составляется акт, в котором указываются фамилия, имя, отчество собственника, адрес проживания. Тип счетчика, начальные показания, показания старого электросчетчика, причина замены, данные пломбы.

Следует учитывать, что составление акта не является основанием для начисления платежей по счетчику. Снабжающая организация обязана внести изменения в договор поставки. О внесении изменений собственник может узнать при получении квитанции на оплату электроэнергии.

Кто оплачивает расходы, связанные с заменой приборов учета электроэнергии?

Все затраты берут на себя энергетические компании. Замена счетчика проводится на платной основе только в том случае, если инициатором является сам потребитель. Причины могут быть разные — например, владелец хочет установить многотарифный прибор учета с расширенным набором функций или его не устраивает, что до проведения плановой замены плата будет начисляться по средним показаниям.


Кто должен менять счетчик и за чей счет

До недавнего времени ответственность за замену электросчетчика возлагалась на собственника. Однако с 1 июля 2020 года вступило в силу Постановление Правительства №554 от 18.04.2020 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии».

По закону, энергокомпании обязаны обеспечивать коммерческий учет электроэнергии на розничном рынке. Приобретение, установку, замену и ввод в эксплуатацию обязаны выполнять специалисты компании за свой счет. Для собственника это бесплатно.

В случае монтажа нового оборудования рекомендовано устанавливать современные интеллектуальные средства учета электроэнергии. Но не все так однозначно.

Как работают «умные счетчики» и для чего они нужны

«Умные счетчики» — счетчики, которые обладают специальной электронной начинкой, способной фиксировать и передавтаь данные в снабжающую организацию.

Законом «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 № 35-ФЗ (далее — закон № 35-ФЗ) в 2021 году предусмотрен новый термин — интеллектуальная система учета электрической энергии (ст. 3). Интеллектуальная система учета предназначена для сбора данных с приборов учета электроэнергии в автоматическом режиме (т. е. без непосредственного участия потребителя электроэнергии и других лиц) .

Однако для работы такой системы и счетчики нужны специальные — интеллектуальные (в народе за ними уже закрепилось неофициальное название — «умные счетчики»).

Особенности работы умных приборов учета:

  • Показания передаются дистанционно через специальные устройства сбора данных с помощью сотовой связи или через интернет-соединение.
  • Приборы производят дифференцированный учет потребленной электроэнергии — в зависимости от времени суток (как показал эксперимент, в некоторых регионах страны это значительно экономит средства потребителя).
  • «Умный счетчик» самостоятельно подает сигнал о неисправности прибора, его взломе или выходе из строя.
  • «Умный счетчик» умеет ограничивать подачу электроэнергии злостным неплательщикам.

Частное домовладение позволяет установить прибор, контролирующий количество потребленной энергии, на улице или внутри здания. В многоэтажках монтаж производится в подъезде или на этаже. Требование к атмосфере в помещении – сухо и хорошая вентиляция. Температурный режим – от 0 до +40 градусов. Для установки необходима деревянная или пластиковая панель, щит или шкаф. Обязательное условие – подбор оптимального места, так как при поверке может быть выявлено несоответствие, требующее смены места монтажа.

Расположение прибора должно соответствовать балансовой принадлежности. Постановление № 530 обязывает потребителей обеспечивать свободный доступ к прибору, но не дает конкретных указаний. Внутри жилого дома ставить не желательно. Если речь идет об организации, территория которой находится под круглосуточным наблюдением охраны, способной проводить диспетчера, то вопрос может решиться положительно.

Справочно: установка контрольного оборудования на столбах или фасадных частях зданий противоречит ст. 210 гражданского законодательства. Ответственность за сохранность устройств, учитывающих объем потребленных благ цивилизации, лежит на абоненте. Сложно обеспечить целостность, когда прибор расположен вне строения.

Оптимальная высота для установки счетчика – от 1 до 1,7 м (значение позволяет беспрепятственно снимать показания). Угол наклона не должен быть более 1 градуса, так как это отражается на точности оборудования.

Читайте также:  Можно ли оформить доверенность на несовершеннолетнего ребенка сестре

Замена прибора учета киловатт предполагает следующую последовательность:

  1. Отключение автоматического выключателя, расположенного перед устройством.
  2. Проверка отсутствия напряжения на каждой клемме.
  3. Отсоединение проводов – при однофазной системе – по 2 на входе и на выходе.
  4. Фиксация контрольного оборудования при помощи болтов или современной DIN-рейки.

Установка счетчика требует строго соблюдения безопасности:

  • оголенный провод может привести к короткому замыканию или поражению электрическим током;
  • соединение проводов должно производиться при помощи клеммных коробок;
  • заземление – обязательное условие для металлической конструкции;
  • для соединения проводов в пучок следует использовать диэлектрические жгуты.

Если при включении вводного автомата засветился индикатор «Сеть», а остальные остались прежними, то подключение было осуществлено правильно. Светодиод, фиксирующий количество потребленных киловатт, должен моргать, если отходящий автомат включен.

Осторожно, мошенники!

Не всем понятен смысл и порядок нововведений. И этим пользуются мошенники. Они стараются навязать хозяевам квартир платные услуги.

Сейчас обслуживающая организация письменно уведомляет собственников о необходимости замены старого электросчетчика, у которого закончился срок эксплуатации, на новый.

В интернете несложно купить базу данных собственников с данными электросчетчиков. Мошенники обзванивают клиентов, манипулируя законами. Основная задача мошенников — заставить собственника поменять прибор за свой счет.

Нередко они делают обход квартир и с помощью запугивания большими штрафами заставляют менять исправный электросчетчик. Составляют договор на продажу электросчетчика и услуги на его замену. Берут деньги. А для установки пломбы рекомендуют обратиться в службу энергосбыта.

Запомните: менять электросчетчики теперь обязаны бесплатно. Если вам предлагают купить прибор, требуют деньги, значит, это мошенники.

Подать в суд на неправомочные действия третьей стороны невозможно. Собственник подписывает договоры и платит за приобретенное оборудование и услуги добровольно.

Если собственнику навязывают услугу по замене электросчетчика, необходимо звонить в организацию, выяснить, направлялись ли специалисты по вашему адресу.

Снятие старого электрического счетчика

Если необходима внеплановая замена по причине неисправности, приглашенный специалист обязан сразу отключить прибор от сети. Компания должна в короткий срок отреагировать и осуществить замену. За время до установки нового прибора потребитель оплачивает счет по среднему нормативу.

Без предписания никакие действия производить нельзя. Поэтому план работы следует уточнить заранее. Демонтаж может быть выполнен своими силами, при наличии соответствующего разрешения. План работы по замене однофазного счетчика следующий:

  1. Отключить автомат перед счетчиком, на вводе электричества.
  2. Снять крышку и проверить отсутствие напряжения в проводниках.
  3. Отсоединить клеммы и отключить 4 проводника.
  4. Снять крепежные установочные болты и ослабить держатели DIN-рейки.
  5. Поставить новый аппарат, выполнить подключение согласно инструкции.

Порядок замены электросчетчика в муниципальной квартире

Когда возникает вопрос по замене электросчетчика, начинаются раздоры между потребителем услуг и управляющей компанией. И все из-за того, что никто из них не хочет платить за замену прибора учета.

В том случае, если прибор учета установлен в подъезде или в местах общего пользования, то согласно пункту 7 Постановления Правительства от 13.08.2006 г. № 491, он относится к общему имуществу и, соответственно, потребитель услуг не отвечает за его сохранность и целостность.

В случае кражи электросчетчика, собственник жилья не может нести за это ответственность, так как имущество не принадлежит ему, и он за него не несет никакой ответственности.

Поэтому следует внимательно посмотреть договор между жильцами дома и управляющей компанией. В нем должно быть отражено, какие работы выполняются за счет компании, а какие оплачивает потребитель услуг.

Читайте также:  Заполнение декларации УСН доходы минус расходы в 2023 году

В том случае, если в договоре, касающемся неприватизированной квартиры, не указано, за чей счет производится замена электросчетчика, то управляющая компания оплачивает работы за свой счет.

Она же может организовать проведение общего собрания собственников жилья, на котором попытаться переложить материальные расходы на владельцев недвижимости.

Поэтому вывод такой: в том случае, если электросчетчик установлен вне помещения квартиры, то он является собственностью управляющей или энергосбытовой компании. Поэтому за счет данных компаний и будут производиться работы по техническому обслуживанию, замене и ремонту прибора учета.

Процесс замены электросчетчика регламентируется законодательством

Периодические проверочные и обслуживающие мероприятия должны выполнять УК (управляющая компания) и энергосбывающая организация. Если необходимо по той или иной причине поменять электросчетчик, то процесс осуществляют в соответствии с порядком, установленным законодательно, а именно:

  • ст. 210 и 543 ГК РФ;
  • ЖК РФ;
  • ФЗ No261 и No102 от 23 ноября 2009 года и 26 июня 2008 года, соответственно;
  • Государственным стандартом РФ;
  • Постановлением правительства РФ No530 и No491 от 31 августа 2006 года и 13 августа 2006 года, соответственно.

Эти требования действительны на текущий год. Если на каком-либо этапе регламент не соблюден, владелец будет привлечен к административной ответственности.

С июля 2020 года по закону об электроэнергетике расходы на покупку и установку счетчиков электричества перейдут с граждан на энергетиков. Менять приборы будут не одномоментно, а по мере необходимости – если счетчик вышел из строя, истек срок его эксплуатации или поверки или же он просто отсутствует.

При этом сам житель может узнать о замене прибора постфактум – если счетчик находится в свободном доступе, например, на лестничной клетке, то тревожить его извещениями о необходимости установки нового счетчика энергетики, по-видимому, даже не будут. При этом, по мнению Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, было бы правильнее менять электросчетчики во всех квартирах многоэтажек сразу – компании могли бы экономить на услугах электриков.

Впоследствии, через 16 лет, достаточно будет провести поверку “умного” счетчика (это тоже ляжет на плечи энергетиков), а не менять его. С 2022 года энергетики обязаны будут устанавливать только “интеллектуальные” системы учета, а новостройки будут оснащать ими уже с 2021 года.

В 2023 году предполагается ввести штрафы для поставщиков и сетевых организаций, если они установили устаревший счетчик или не предоставили жителю доступ к его “умным” функциям. Как уточняют в ассоциации поставщиков, нарушением будет считаться, если компания не поменяла устаревший или неисправный счетчик. А если срок его поверки или срок службы еще не истек – штрафовать не за что.

Рекомендации в приобретении нового счетчика

Вне зависимости от типа приобретаемого счетчика (индукционный, электронный, многотарифный, однофазный, трехфазный) кроме интереса сколько стоит устройство требуется обратить внимание на его следующие характеристики.

  • Проверить дату первичной проверки счетчика. ПУЭ (Правила Устройства Энергоустановок) регламентируют возможность установки прибора учета, если со времени первичной проверки не прошло двух лет для однофазных счетчиков и одного года для трехфазных.
  • Следует согласовывать с энергоснабжающей организацией марку счетчика. Она может быть не пригодна по классу точности и в таком случае не будет принята в эксплуатацию.
  • Проверить наличие и целостность пломб на приборе учета. Чтобы получить к ним доступ, если не знаете где они находятся, спросите их местонахождение у продавца.
  • Внимательно осмотреть корпус счетчика. На нем недолжно быть никаких повреждений. Наличие даже небольшой трещины будет основанием отказа приема устройства в эксплуатацию.
  • Обязательно заполнить гарантийные документы и сохранить чек на случай заводской неисправности счетчика для сдачи его обратно с магазин.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *