Сельский учитель программа поддержки 2023 Вологодская область

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сельский учитель программа поддержки 2023 Вологодская область». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Участниками программы могут стать учителя возрастом от 18 до 55 лет. Однако возрастные ограничения в различных регионах разнятся, те села, которые не так остро нуждаются в преподавателях, выдвигают параметр до 35-40, а города, где ситуация критическая, принимают на работу специалистов до 55 лет. Приоритет же при найме отдается молодым специалистам.

Программа «Земский учитель» 2023: как это будет действовать в России

«Земский учитель» — это программа поддержки сельских учителей, которая начала работать с начала 2020 года. Суть ее состоит в том, что педагогам за переезд в сельскую местность и трудоустройство там полагается 1 миллион рублей, а в Дальневосточном федеральном округе — 2 миллиона. С этих денег не нужно платить налоги, а потратить их можно на любые цели.

За почти год реализации проекта сформировалась определенная картина о том, насколько эффективно он работает. Надо сказать, что отзывы о программе «Земский учитель» довольно противоречивые.

  • С одной стороны, для педагогов по призванию, которые искренне живут своей профессией и готовы «поднимать целину», это хорошее поощрение, особенно вкупе с различными местными мерами поддержки.
  • С другой стороны, недостаточно развитая инфраструктура, как в культурной, так и в бытовой сфере, отталкивает многих потенциальных участников программы. Иными словами, к проблеме нехватки учителей в сельской местности важно подходить комплексно, одни только субсидии не решат ее глобально.

Достоинства программы «Земский учитель» для педагогов

Помимо выплаты в один миллион рублей, учителя ждет:

  1. Компенсационные выплаты за переезд и перевозку личных вещей и мебели;
  2. Получение зарплаты даже во время переезда;
  3. С момента заключения договора и на протяжении трех лет получение ежемесячной суммы, обозначаемой как «подъемные»;
  4. Полная оплата всех необходимых учебных материалов;
  5. Льгота на проезд по месту жительства и пригороду в размере 50 процентов;
  6. Отказ от выплаты в 1 млн. руб. в пользу льготной ипотеки.

Педагоги, получившие государственную помощь в размере миллиона рублей, могут потратить деньги на:

  • Выплату ипотеки;
  • Покупку квартиры;
  • Строительство дома.

Что это за программа, ее история

Понятие «земский учитель» происходит от времен появления земских школ, когда учителя переезжали из городов в села при Александре II. Земские школы финансировались органом местного самоуправления – земством, которое и определяло, сколько учителей нужно школам. Как следует из литературных источников, в села ехали представители двух социальных групп – идеалисты, которые хотели «сеять разумное, доброе, вечное», и те, у кого было не очень хорошо с деньгами.

Было что-то похожее и в советское время, когда выпускников педагогических институтов распределяли на работу, и часто именно в село. Кстати, в некоторых райцентрах были даже свои пединституты, «заточенные» под выпускников местных и сельских школ – отучившись, они возвращались обратно и работали в своих же селах.

В 90-е система стала давать сбои: обязательной работы по распределению не стало, а пединституты стали университетами. Престиж учительской профессии стабильно падал, как и их зарплаты в реальном выражении. Сейчас из выпускников педагогических вузов в школы идут работать очень немногие – и даже из них некоторые не выдерживают и увольняются.

Читайте также:  Со скольки лет продают алкоголь в Беларуси в 2023 году

Требования к претендентам

Иметь педагогическое образование еще не значит, что можно воспользоваться специальной программой помощи учителям. Да и действующие работники образовательной сферы далеко не все смогут рассчитывать на льготу. Существует целый перечень требований, которому должен соответствовать претендент. Он состоит из следующих пунктов:

  1. Заявитель должен работать в государственном образовательном учреждении. Он может быть преподавателем или вести научную деятельность.
  2. Стаж учителя должен составлять в общем три года и более, а по последнему месту работы не меньше года. Выпускникам высших педагогических заведений достаточно иметь один год стажа для участия в программе.
  3. Иметь положительные характеристики с работы. При наличии каких-либо претензий к выполняемой работе ему откажут в кредите.
  4. Приобретаемая недвижимость должна располагаться в том же округе, где живет и работает педагог.
  5. Уровень ежемесячного дохода должен быть подходящим для расчета с банком.
  6. Положительная кредитная история.
  7. Возраст не должен превышать отметки 35 лет.
  8. Отсутствие собственной жилплощади. Принимаются также заявки от тех учителей, что имеют площадь, не превышающую 18 м2.

Кто может принять участие

Граждане, которые могут подать заявку для участия в программе «Земский учитель», должны соответствовать условия программы:

  • Им должно быть от 18 до 55 лет.
  • Диплом о среднем профессиональном или высшем образовании.
  • Отвечать квалификации и трудовым нормам.
  • Работник образовательной сферы не должен жить на территории, куда планируется отправка.
  • Участнику необходимо дать утвердительный ответ на переезд.

Необходимость устранения проблем в рассматриваемой области была упомянута Путиным в рамках послания Федсобранию РФ (февраль 2019 года). Предложено разработать специальную программу государственной поддержки. В качестве примера упомянут действующий проект «земский доктор». Правительству поручено внедрить действующий механизм финансирования в 2020.

Единственный утвержденный нормативный документ по состоянию на осень 2019 г. – Постановление Правительства РФ № 1430 «О внесении изменений в программу «Развитие образования» от 09.11. 2019. Уточняющая информация приведена в тематическом письме Министерства просвещения № 135-13/08 от 27.09.2019. Сведения, представленные ниже, базируются на опубликованных материалах.

Исходные требования изложены в поручениях:

  • Президента РФ – № Пр-294 от 27.02.2019;
  • Председателя Правительства – №ДМ-П13-1511 от 28.02.2019.

Интересно: средние зарплаты учителей в России

По данным Министерства просвещения РФ более 40% педагогов приближаются по к пенсионному порогу либо перешли этот рубеж. В категории до 30-летнего возраста – менее шести процентов от общего количества специалистов данной категории. По мнению специалистов в сельскую местность не желают переезжать молодые люди. В Пермском крае, например, несколько лет действует аналогичная программа поддержки регионального уровня. Практика доказала, что к перемене места жительства большую готовность проявляют учителя старше 40 лет.

Определенные выводы о привлекательности разовой выплаты 1 млн р. можно сделать на основе статистики по средним доходам за 2020 г.:

Наименование региона РФ Зарплата, тыс. р.
Россия 38,4
Москва 92,9
Севастополь 31
Чукотский автономный округ 93,1
Магаданская обл. 70,5
Дальневосточный ФО 46,3
Забайкальский край 33,6
Омская обл. 28,7
Курганская обл. 24,8
Саратовская обл. 24,5
Кабардино-Балкарская республика 21,6
Республика Дагестан 20,96

Социальные льготы учителям в 2019 году

  1. Сниженная в два раза по сравнению с другими норма рабочего времени — 18 часов в неделю.
  2. Неограниченное совместительство. Особенно актуально в селе, где один человек может преподавать несколько предметов.
  3. Длительный отпуск, предоставляемый в летний период: от 42 до 56 суток.
  4. Досрочное оформление пенсии по выслуге (25 лет).
  5. Возможность отправиться в отпуск на целый год, при наличии непрерывного стажа более 10 лет. Учительская должность при этом сохраняется.
Читайте также:  Списание пива в ЕГАИС в 2023 году

Годовой отпуск и условия его предоставления регламентируются региональными нормативно-правовыми актами.

  1. Зарплата сельских педагогов устанавливается не ниже средней по региону. Базовая ее часть увеличивается.
  2. Необходимость повышения квалификации за средства бюджета (раз в три года).
  3. Установлены льготы на компенсацию коммунальных платежей, приобретение жилья.
  4. Расписаны правила разделения бюджетов. Учителя, преподающие в федеральных учреждениях, финансируются за счет средств соответствующего уровня. Всем остальным платят из местного бюджета.

Регион может установить собственные льготы педагогическим работникам. Нюансы местного законодательства узнавайте в администрации области или района.

Перечень льгот для учителей в сельской местности

Следует также отметить особенности выделения компенсационных льгот преподавателям, работающим в сельской местности. Закон «Об образовании» определяет, что корректирование и назначение объемов материальной компенсации за оплаченные жилищно-коммунальные услуги для сельских преподавателей имеют непосредственное отношение к полномочиям конкретных регионов.

  • Классное руководство;
  • Преподавательская деятельность в компенсационных классах с принятием во внимание домашнего обучения;
  • Ведение химии. Работа с вредоносными химическими реагентами оплачивается дополнительно;
  • Покупка профильной продукции;
  • Другие разновидности материальных выплат.

Важность работы педагогов неоспорима. В любой стране системе образования отводится особое место, а учителям предоставляются различные льготы. Россия не является исключением, наделяя сотрудников образовательных учреждений множеством социальных привилегий.

В 2019 году, из бюджета выделяются значительные суммы для поддержки педагогов и их семей. Социальные льготы российским учителям можно разделить на три категории: общие, для педагогов сельских учебных заведений и для учителей, преподающих в городе.

Какую недвижимость можно приобрести

После принятия решения о выдаче субсидии органом исполнительной власти, молодой специалист занимается поиском подходящей недвижимости. Согласно программе в большинстве регионов выделенные денежные средства можно направить на:

  • приобретение жилья на вторичном рынке недвижимости (денежные средства поступают на счет продавцу);
  • строительства дома по договору подряда (денежные средства поступают подрядчику на основании договора подряда);
  • участие в долевом строительстве жилья (денежные средства поступают застройщику, на основании договора о долевом строительстве жилья);
  • самостоятельное возведение жилого дома (денежные средства поступают продавцу строительных материалов по договору купли-продажи).

Денежные средства переводятся на банковский счет, напрямую молодому специалисту они не поступают.

История и суть проекта

О системе мотивации для сельских учителей заговорили в феврале 2019 года. Инициатива исходила от президента России и была озвучена в его ежегодном послании Федеральному собранию. Владимир Путин высказал озабоченность оттоком кадров из сёл и небольших городов и призвал профильное министерство разработать проект, который сделает переезд в сельскую местность интересной перспективой для педагога. Первоочередной задачей для этого является обеспечение доступным жильём.

Работа по исполнению этого поручения началась оперативно. Название «Земский учитель» программа получила по аналогии с уже существующим проектом «Земский доктор», созданным для решения кадровых проблем в сельском здравоохранении. Обе программы предполагают, что при релокации в небольшой населенный пункт специалист получит «подъёмные» в размере 1 000 000 рублей, на которые, к тому же, не распространяется подоходный налог. Эта единовременная выплата предназначена для покупки готового жилья или материалов для его строительства, либо для уплаты ипотеки – первоначального взноса или погашения долга. На разработку программы помощи сельским учителям и внесение необходимых изменений в действующее законодательство ушло всего несколько месяцев.

Проект «Земский учитель»: сумма вознаграждения

По правилам конкурса «Земский учитель» в 2022 году правительство выделяет педагогу один млн.руб. Для дальневосточных областей эта цифра больше — два миллиона рублей.

Подать заявление на компенсацию можно сразу после подписания договора. Деньги выплатят на банковский счет педагога до первого декабря текущего года.

При выплате денег преподавателя спросят, куда он потратит вознаграждение. Это ни к чему не обязывает, информация нужна для статистики. Денежная выплата, которую дают участнику программы, нецелевая, ее можно потратить на любые нужды. Самые частые цели, куда учителя тратят выплаченные деньги, это:

  • погашение ипотеки;
  • постройка дома;
  • покупка жилья.
Читайте также:  Льготы пенсионерам на ЖД билеты в 2023 году

Кстати, налог с этой выплаты в государственную казну платить не надо.

«Земский учитель»: программа 2023

Как показала практика на примере внедрения государственной программы «Земский доктор», предоставленной субсидией в размере 1 миллион рублей смогли воспользоваться сотни молодых специалистов.

С 2019 года в программу внесли ряд корректировок и теперь для того, чтобы воспользоваться правом на участие в проекте «Земский доктор» и «Земский фельдшер», максимальный возраст претендентов подняли с 35 до 50 лет.

В этом году в подобной поддержке нуждаются тысячи молодых специалистов по всей стране. Законодатели и губернаторская власть на местах полностью поддерживают этот проект и начинают согласовывать источники финансирования, а также отдельные особенности и требования к кандидатам.

Участвовать в программе «Земский учитель» и получить 1 миллион рублей от государства смогут:

  • Граждане в возрасте до 35 лет (50 лет после изменений);
  • Имеющие высшее профессиональное образование;
  • Заключившие с местным органом образования (либо с местной администрацией) договор на работу в сельской школе сроком не менее 5 лет.

Ожидается, что «подъемные деньги» на адаптацию к условиям жизни на селе должны будут переводиться в течение 30 дней с момента заключения договора.

На что можно потратить 1 миллион рублей по программе «Сельский учитель»:

  • Покупка жилого дома;
  • Приобретение строительных материалов для постройки жилого дома;
  • Покупка квартиры или жилого помещения;
  • В счет взноса по ипотеке.

На самом деле проект по стимулированию возвращения интеллигенции на село только начинается и в ближайшие годы государство намерено участвовать в этих программах.

Возвращение дипломированных специалистов на малую родину способно дать второе дыхание развитию провинциальных территорий и способствовать росту числа населения в отдалённых районах, а также в повышении привлекательности профессии учитель.

Сельским педагогам Вологодской области сохранили льготы

Митинг сельских педагогов, запланированный на сегодня, 1 февраля, проведен не будет. Накануне лидеру учительских профсоюзов Олегу Димони и первому заместителю губернатора Ивану Позднякову удалось договориться по поводу сохранения льгот педагогам области. По словам Олега Димони, было принято решение о том, что сельские учителя будут иметь право на бесплатное жилье с отоплением и освещением.

Напомним, что решением депутатов законодательного собрания области, сельские учителя Вологодчины были лишены права бесплатного жилья и льгот по услугам ЖКХ, которые предусмотрены федеральным законодательством. Чтобы компенсировать затраты селян областные парламентарии предусмотрели денежную выплату в размере 400 рублей. Сегодня решение областных властей о сохранении льгот будет озвучено на встрече делегаций сельских учителей с заместителями губернатора Иваном Поздняковым и Николаем Костыговым, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Доплаты и права молодых специалистов

В нашем государстве работают и другие программы по поддержке молодых специалистов, прибывших для работы в сельскую местность. Отдельные категории граждан вправе рассчитывать на оплату 50 % транспортных расходов на определенный период.

Для получения социальной помощи необходимо обратиться с заявлением в местные исполнительные и распорядительные органы. Просто так поддержку не дадут. Заявление может быть написано на имя руководителя.

Важным условием получения помощи являются также возрастные ограничения. Специалист должен быть не старше 35 лет. После достижениям им этого возраста право на получение компенсации аннулируется.

Особыми привилегиями пользуются педагогические работники и специалисты в области здравоохранения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *