Мероприятия по предотвращению банкротства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Мероприятия по предотвращению банкротства». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В такой ситуации она обязана перейти к осуществлению мер по его предупреждению. И первым шагом является оповещение всех собственников и учредителей компании о ее финансовом состоянии. Ответственность за это оповещение берет на себя, как правило, директор компании или ее управляющий.

Как предупредить банкротство?

К сожалению, зачастую управляющие держат эту информацию в тайне до самого последнего момента, когда меры по предупреждению банкротства предприятий уже просто не могут быть приняты. Это в целом негативно влияет на весь исход дела.

Поэтому именно период первоначального выявления негативных финансовых явлений в деятельности компании является наилучшим временем для того, чтобы сообщить об этом всем собственникам и учредителям и попробовать принять все необходимые меры, способные предотвратить признание организации банкротом.

Санация как инструмент восстановления платежеспособности

Предупреждение банкротства в законодательстве сводится к призыву к собственнику имущества и учредителям принять своевременные меры. И хотя такая норма сформулирована как обязательная, однако ее не подкрепляют никакие меры государственного воздействия на указанный круг лиц, если норма не будет соблюдена. Поэтому предупреждение банкротства участниками и собственниками имущества является декларативным.

В ст. 31 Федерального закона установлена возможность оказания безвозмездной финансовой помощи должнику. Такая мера называется санация, она выделяется только при наличии определенных законодательно признаков банкротства и только в размере, достаточном для восстановления платежеспособности. Санацию как вариант меры по предупреждению банкротства вправе проводить унитарные предприятия-собственники имущества должника, участники (учредители), кредиторы и иные лица для восстановления платежеспособности и предупреждения банкротства.

Понятие предупреждения банкротства

Предупреждение несостоятельности фирмы — это методы по восстановлению финансового состояния задолжавшей компании. Во 2 главе №127ФЗ сказано, что при появлении признаков несостоятельности, управленцы задолжавшей компании в десятидневный период с момента возникновения подобной ситуации обязаны отправить данные об этих признаках владельцу собственности организации (в случае если организация является унитарной) а также лицам, которые могут организовывать внеочередное собрание акционеров.

В соответствие с п3 ст30 этого же закона, учредители предприятия и владелец собственности до подачи заявления в судебную инстанцию о признании компании несостоятельной осуществляются меры по восстановлению финансового положения фирмы. Также в этом процессе могут принимать участие заимодатели и иные лица, сотрудничающие с компанией. В некоторых ситуациях реализовывать методы предупреждения несостоятельности предприятия должны и гос. органы.

Избежать банкротства компании можно как на досудебном этапе, так и в период, когда процесс признания предприятия несостоятельным начался. Управленцы фирмы и другие заинтересованные лица выявляют эффективные способы по возврату нестабильной компании платежеспособности. Для кредитных предприятий и компаний в стратегической отрасли определены добавочные способы по предотвращению несостоятельности. Они реализуются управленцами компании и другими заинтересованным лицами до подачи заявления в судебную инстанцию.

Важной процедурой при профилактике несостоятельности является выявление ее причин. В соответствии с законодательством России, каждое юр. лицо, являющееся самостоятельным субъектом, должно своевременно принять необходимые меры по исключению несостоятельности. Существует система методов по профилактике возникновения неплатежеспособности предприятия.

Системой предупреждения несостоятельности компании является обобщение органов гос. управления и предприятий, которые совместно вычисляют необходимые способы по предотвращению банкротства и оценивают вероятность компании стать неплатежеспособной. Самым эффективным способом предотвращение несостоятельности является своевременное прогнозирование и вычисление провоцирующих ее факторов. Это предоставляет возможность в срок принять меры по исключению данных факторов.

Читайте также:  Влияние сладкого на возникновение такой болезни, как сахарный диабет

Для каждой организации выбираются свои методы прогнозирования. Рассмотрим основные из них.

Причины банкротства компании

Предприятие может потерять свою платежеспособность в том случае, если оно не в состоянии больше исполнять существующие у него долговые обязательства перед другими организациями, собственными сотрудниками или государственным бюджетом. Если они не были выполнены в течение трех календарных месяцев, то это говорит о плохом финансовом положении. Значит, фирме необходимо в обязательном порядке обратиться с соответствующим заявлением в судебный орган.

Причины неудовлетворительного финансового состояния могут быть как вне, так и внутри фирмы. Принятые меры по предотвращению несостоятельности банкротства покажут более конкретные факторы.

Внешние причины банкротства субъекта включают в себя следующие показатели:

  • Высокий уровень конкуренции. При достаточно быстром развитии технологий предприятие может отставать от нововведенных тенденций. Это приводит к тому, что компания начинает сильно отставать от своих конкурентов и теряет свою прибыль.
  • Демографическое положение. Оно включает в себя убывание населения, которое покупает продукцию или пользуется определенными услугами.
  • Политическое влияние. К нему относятся отсутствие стабильности на рынке, разрыв связей во внешней экономике, а также социальные колебания.
  • Экономическое влияние. Оно включает в себя финансовый кризис, сумму налогов, высокий уровень инфляции и пр.

Рассмотрим, какие основные факторы банкротства можно выделить:

  • Нехватка оборотного капитала. Дефицит оказывает негативное влияние на установленное равновесие между заемным капиталом и собственными денежными средствами. Это в значительной мере снижает сотрудничество с кредитными компаниями.
  • Остаток производства больше установленной нормы. Данный фактор означает, что определенная доля продукции компании не подлежит реализации. А значит, с нее фирма не получает прибыль.
  • Меры по регулированию роста хозяйственной деятельности предприятия не были приняты. Это способствует повышению затрат компании, которые нельзя перекрыть прибылью.
  • Динамика клиентуры является нестабильной. Так, невнесение или регулярная просрочка платежей клиентами может привести к финансовой несостоятельности фирмы.
  • Сбыт у фирмы отсутствует. К этому может привести неграмотное осуществление маркетинговых действий, а также неправильное осуществление мер по предотвращению финансовой несостоятельности. В том случае, если осуществление мер по выявлению рисков банкротства не было применено, сбыт предприятия также может отсутствовать.
  • Компания использует на своем производстве старое или неэффективное оборудование. Это влечет за собой понижение уровня конкурентоспособности вследствие понижения спроса и неспособности обеспечить приемлемое для потребителей качество продукции при доступной цене.

Предупреждение банкротства

На основании данных, полученных вышеописанными методами, эксперты разрабатывают комплекс мер по предупреждению банкротства предприятия. Такие меры направлены на выравнивание ключевых финансовых показателей компании и включают в себя:

  • оценку и корректировку уровня дебиторской задолженности;
  • улучшение качества кредитов;
  • диверсификация производства;
  • оптимизация коллектива сотрудников;
  • повышение ликвидности активов;
  • поиск альтернативных вариантов поставок ресурсов;
  • регулярное обновление технологической и производственной баз;
  • своевременный анализ новых тенденций на рынке отрасли.

Корректировка дебиторских долгов подразумевает закрытие старых невозвратных долгов и разработку мер по работе с текущими просрочками от клиентов.

Под улучшением качества кредитов понимается их рефинансирование под более низкий процент и закрытие невыгодных займов, так как именно невозможность оплачивать растущие кредитные платежи является самой частой причиной банкротства.

Диверсификация производства проводится при наличии свободных оборотных средств и подразумевает создание альтернативных источников прибыли – данный метод применяется и для сферы услуг.

Меры по предупреждению банкротства кредитных организаций

Под несостоятельностью (банкротством) кредитной организации понимается признанная арбитражным судом ее неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в соответствующие бюджеты в течение 14 дней со дня наступления даты их исполнения, и (или) недостаточность стоимости имущества (активов) кредитной организации после отзыва у нее лицензии на осуществление банковских операций для исполнения обязательств кредитной организации перед ее кредиторами и (или) обязанности по уплате обязательных платежей.

Читайте также:  Порядок начисления детских пособий до 1.5 лет

Вопросы несостоятельности (банкротства) кредитных организаций и меры по их предотвращению регулируются Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». В период мирового финансового кризиса до 31 декабря 2011 г. указанный Закон применяется с учетом положений Федерального закона от 27 октября 2008 г. № 175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года».

О диагностике состояния компаний и прогнозировании

Можно прибегнуть к санации, но она – лишь одно из возможных решений. Рекомендуется провести тщательную диагностику положения, в котором сейчас находится предприятие. И сформировать стратегии, направленные на преодоление кризиса. Либо провести полную реструктуризацию.

Проводя оценку финансового положения, изучают сразу несколько факторов:

  • Эффективность, с которой используются материальные активы.
  • Экономическая результативность деятельности.
  • Устойчивость в финансовом плане.
  • Наличие и эффективность производственных ресурсов.
  • Конкурентоспособность.
  • Состав и структура выпускаемой позиции.
  • Изучение процесса реализации.

Деструкция предполагает, что руководство полностью отказывается от способов ведения деятельности, которые применялись ранее.

К ним относят процедуры, направленные на предупреждение банкротства и восстановление работы организации, реализующиеся после подачи в суд документов для признания её банкротом — введение финансового оздоровления либо внешнего управления. При их осуществлении, в отличие от внесудебных мер, возвращение платёжеспособности организации происходит при участии (под контролем) кредиторов и арбитражных судей.

Данная процедура регулируется главой V Федерального закона о несостоятельности. Решение о начале оздоровления принимается собранием кредиторов и утверждается судом. При этом представители организации-должника имеют право ходатайствовать о его введении.

Обязательным условием начала финансового оздоровления по закону является наличие плана его осуществления и графика выплаты задолженности. Эти документы обсуждаются и одобряются собранием кредиторов.

Максимальная продолжительность финансового оздоровления — два года.

Действия физлиц и индивидуальных предпринимателей для предотвращения банкротства

Иногда физическому лицу или ИП прежде чем подавать заявление о банкротстве, необходимо подумать, всё ли было сделано, чтобы этого избежать. Стоит констатировать, что даже увольнение с работы или неожиданная болезнь могут привести к финансовой катастрофе. Одна из представленных ниже альтернатив может спасти от банкротства. К ним относится:

  1. Продажа некоторых активов (гаража, автомобиля, дорогих предметов мебели, ювелирных изделий и электроники).
  2. Увеличение дохода за счёт сверхурочной работы или работы на неполный рабочий день.
  3. Отказ от привычных вещей, как способ сохранить бюджет (поход на обед / ужин в ресторан, поездка в отпуск, еженедельное посещение СПА-салона, сауны, массажиста и т. п.).
  4. Обращение к кредиторам с сообщением о финансовых трудностях и желании избежать банкротства в подобной ситуации. Необходимо выразить готовность выплатить долг. Можно попросить помочь облегчить бремя, уменьшив ежемесячный платеж или процентную ставку.
  5. Рассмотрение кредитного консультирования как альтернативы банкротства. Консультант по потребительским кредитам может в тандеме с должником и кредиторами разработать план управления долгом для его погашения в течение 3-5 лет.

Прежде чем заявить о своей несостоятельности, нужно рассмотреть весь арсенал инструментов, которые можно использовать, чтобы досудебное предупреждение банкротства было урегулировано.

Основные стратегии по предотвращению банкротства

Рассмотрим основные стратегии по предупреждению несостоятельности:

  • Экстраполяция. Позволяет установить прогноз на сжатые сроки. При этом учитываются как внешние, так и внутренние факторы влияния на состояние компании. К примеру, нужно учесть финансовое состояние в государстве.
  • Методы экспертные оценки. Рассматриваемый вариант используется, когда требуется сформировать долгосрочный прогноз. Набирается комиссия из экспертов. Каждый из специалистов должен оценить значимые в банкротстве показатели и установить их динамику.
  • Моделирование. Часто применяется метод моделирования, предполагающий использование автоматизированного анализа. Он обеспечивает быструю и точную оценку экономической ситуации.
Читайте также:  Льготы ветеранам труда в Оренбургской области в 2023 году по НДФЛ

Используемые меры определяются в индивидуальном порядке, в зависимости от состояния компании.

Определяем причины и прогнозируем

Важным процессом при профилактике банкротства является определение типичных его причин. По закону РФ, любое юридическое лицо, которое является самостоятельным субъектом, обязано вовремя принять меры по предотвращению банкротства компании. На государственном уровне продумана целая система по предупреждению угроз.

Системой предупреждения банкротства называется объединение органов государственного управления и организаций, которые вместе принимают профилактические меры и дают предварительную оценку вероятности банкротства компании. Субъекты системы предупреждения банкротства сотрудничают между собой и разрабатывают методики, которые предупреждают несостоятельность компаний. Но лучший метод предупредить банкротство – это вовремя спрогнозировать несостоятельность и выявить ее причины. Это даст возможность вовремя принять меры по устранению этих причин.

Лучший метод предупредить банкротство – это вовремя спрогнозировать несостоятельность и выявить ее причины.

Методов прогнозирования несостоятельности организации более десяти. В каждом конкретном случае он выбирается в зависимости от доступности данных и сроков. По эффективности выделяются несколько методов прогнозирования банкротства организации.

Внешнее управление отражено в шестой главе закона о несостоятельности. Этот процесс стабилизации экономической ситуации компании предполагает отстранение лиц, занимающихся управлением фирмы, от обязанностей и перенаправление их полномочий на утвержденного в судебном порядке внешнего управляющего.

Внешнее управление утверждается судебным органом посредством ходатайства собрания займодателей на временной период до 18 мес. Если возникнет такая необходимость, срок данного процесса может быть увеличен еще на 6 мес. На этот временной промежуток управляющий формирует план необходимых для восстановления платежеспособности действий, который должен быть одобрен собранием займодателей. Цель этого планирования — восстановление стабильного платежеспособного финансового положения компании.

Кроме осуществления плана внешнего управления, возобновлению стабильной деятельности задолжавшего предприятия способствует ввод моратория на исполнение задолжавшим обязательств перед заимодателями.

Существуют особые организацию, которые включены в реестр, утвержденный на федеральном уровне, осуществляющие свою деятельность в стратегически важных для страны сферах, к примеру, в оборонно-промышленном комплексе.

Для предотвращение их банкротства согласно ст91 ФЗ о несостоятельности, правительство России способствует реализации следующих мер:

  1. Анализирование платежеспособности и экономического положения предприятия.
  2. Осуществление реорганизации компании.
  3. Реструктуризация долга по налоговым выплатам, сборам в гос. бюджет и платежам во внебюджетные фонды.
  4. Санация до судебного этапа.
  5. Нахождение путей (включая оформление гос. гарантии) для осуществления договоренности между данными предприятиями и их заимодателями о реструкторизации накопившегося долга.
  6. Возврат задолженности гос. органов власти перед предприятиями, осуществляющими свою деятельность в сфере гособоронзаказа, если возникшая несостоятельность появилась по данной причине.
  7. Другие меры.

Внешнее управление утверждается в судебном процессе. Для предотвращения несостоятельности данных предприятий, в согласно ст189.9 того же закона реализуются следующие мероприятия:

  • финансовое оздоровление компании в досудебном этапе;
  • утверждение временной администрации, помимо ситуаций, которые взаимосвязаны с лишением лицензий на исполнение банковских операций.
  • осуществление реорганизации предприятия;
  • мероприятие, которые реализуются совместно с Агентством по страхованию вкладов, берущем на себя обязательства конкурсного управляющего в ситуации несостоятельности кредитных компаний.

Все вышеперечисленные мероприятия должны быть осуществлены до момента лишения лицензии на осуществление банковских операций.

Таким образом, дестабилизация финансового положения предприятия не является нерешающейся ситуацией. Существует многочисленное количество методов улучшения платежеспособного состояния компании, в том числе на этапе после начала судебного процесса. Существенную помощь в подобном положении могут предложить юристы и финансовые консультанты.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *