Права на мотоцикл со скольки лет можно получить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Права на мотоцикл со скольки лет можно получить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Права водителя мотоцикла обойдутся вам в 15-35 тысяч рублей, в зависимости от региона. Также вам нужно будет оплатить госпошлину в 2000 рублей за выдачу удостоверения. Если внесете оплату через Госуслуги, получите скидку в 30%.
Прохождение медосмотра для справки обойдется вам в 1500-3000 рублей.

Продолжительность обучения

Срок подготовки к сдаче экзаменов составляет 2,5 месяца. Обучение теоретическим и практическим знаниям можно проводить параллельно:

  • Изучение теории занимает 108 часов. Обучение в автошколе проходит 2-3 раза в неделю. Занятие ведет инструктор, но в некоторых школах привлекаются и другие специалисты. Например, оказание первой помощи может разъяснять врач.
  • Практические занятия занимают от 18 часов. Возможно их увеличение, все зависит от школы, ее методов. Студент отрабатывает различные маневры, такие как “габаритный полукруг” и “разгон — торможение”, а также выезжает в город для передвижения в городских условиях.

Таблица возраста для получения прав

Категория Обучение в автошколе Сдача экзамена Получение удостоверения
М — мопеды
А1 — мотоциклы до 125 см3
16 16 16
А — мотоциклы 18 18 18
B — легковые автомобили
C — грузовые автомобили
16 17 18
D — автобусы 20
(18 — для военных водителей)
21
(19 — для военных водителей)
21
(19 — для военных водителей)
Tm — трамваи
Tb — троллейбусы
20 21 21
BE, CE, DE — составы транспортных средств после 1 года стажа после 1 года стажа после 1 года стажа

Практическая часть экзамена

Необходимо чтобы мотоцикл, на котором кандидат на права будет показывать инструктору навыки вождения, отвечал требованиями техники безопасности. Иначе транспортное средство не допустят до экзамена.

Для адаптации к транспортному средству водителю перед началом экзамена разрешается 2 минуты проехать по площадке, что в общую систему оценки не засчитывается.

Практическая часть для кандидатов в мотоциклисты состоит из нескольких упражнений, порядок показа которых определяется экзаменатором.

После выполнения одного упражнения экзаменуемый, не заглушая двигателя, светом фары сообщает инструктору о том, что готов выполнить следующее.

При невыполнении одного упражнение из всех дается возможность его повторить. Если при повторе опять случилась неудача, считается, что экзамен не сдан.

Если по какой-то причине экзаменуемый отказался сдавать экзамен до его начала, то экзаменатор разрешает ему сдавать экзамен в другой день.

Если вы не сдали теоретическую часть экзамена, то пересдача может быть назначена не раньше, чем через семь дней. Закон не ограничивает количество пересдач теории, но практический экзамен раз в неделю можно сдавать только три раза, а потом пересдача может быть назначена лишь через 30 дней.

Следует запомнить, что если вы не справитесь с практическим экзаменом за 6 месяцев, то теоретический экзамен придется сдавать снова.

Требования к водителю для получения прав, ограничения по медпоказаниям

Чтобы иметь возможность получить права на управление мотоциклом, потребуется лишь достичь требуемого возраста и не иметь медицинских противопоказаний, при наличии которых управление транспортным средством строго запрещено. Медицинское заключение может касаться запрета на определенное время до устранения противопоказаний, или быть таким, которое делает невозможным вождение в течение всей жизни. Чтобы исключить такие проблемы, необходимо будет пройти комиссию еще перед тем, как поступать в автошколу.

Читайте также:  Пенсии в 2023 году инвалидам 2 группы в Москве и доплаты

Правила прохождения медицинской комиссии основаны на нормах, обозначенных в ФЗ от 1995 года «О безопасности дорожного движения». Для каждой категории водителей могут быть предусмотрены различные правила, предполагающие конкретные нормы и показатели, по которым оценивают возможность допуска к управлению транспортными средствами.

Порядок прохождения комиссии предполагает посещение таких врачей:

  • офтальмолог;
  • лор;
  • хирург;
  • терапевт;
  • невропатолог;
  • гинеколог (для женщин).

Как происходит обучение?

Одним из важных этапов, который должен будет пройти будущий водитель мотоцикла для получения прав, является обучение в автошколе. Если раньше на законодательном уровне допускалось самостоятельное обучение и получение прав после сдачи экзаменов в ГИБДД, то на данный момент процесс получения теоретических и практических знаний в автошколе обязателен.

Для каждого из учреждений существует определенный порядок получения разрешения на обучение и выпуск специалистов – если автошкола не открыла для себя определенную категорию, то и выпускать по ней водителей не имеет права.

Полный курс прохождения обучения будет составлять 2,5 месяца. В том случае, если будущий мотоциклист уже имеет водительские права на управление легковым автомобилем, то можно пройти ускоренный курс, который будет длиться всего 1 месяц.

При прохождении обучения будущего водителя мотоцикла ожидают следующие этапы:

  • Занятия по теоретической части, на которых он будет получать знания относительно всех положений ПДД, существующих правонарушениях и наказаниях за них, а также правилах оказания первой медицинской помощи.
  • Практическая часть. В ходе обучения происходит осваивание принципа управления и маневрирования транспортным средством.

Можно ли ездить без прав?

Мотоциклист – это водитель, который управляет транспортом повышенной опасности. Поэтому на любой вид мототранспорта нужны права. Ведь права – это подтверждение водительской компетенции.

Но если все-таки вы решились прокатиться на мотоцикле, не имея прав, знайте, что вы рискуете быть оштрафованным. Первое попадание обойдется в 15 000 рублей, а в последующие – уже в 30 000 рублей. Также безответственного водителя могут арестовать на 15 суток, а мотоцикл (мопед/ скутер) могут отправить на штрафстоянку. Предъявляемое водительское удостоверение должно иметь категорию того транспорта, которым управляет водитель. То есть если это мотоцикл более 125 кубов, то удостоверение должно быть категории «А», а не «А1» или «М».

Водитель, выезжающий на дорогу общего пользования, должен помнить о том, что он не один на дороге, есть еще и другие участники движения, и пешеходы. И желательно, чтобы при выезде на общественные дороги, водитель имел хорошо отточенные навыки вождения.

Как получить права на мотоцикл в 2021 году

Итак, с возрастом получения прав на мотоцикл мы разобрались, теперь рассмотрим процедуру получения водительского удостоверения. Поступление в мотошколу не составит особого труда. Для этого необходимо достигнуть совершеннолетия, пройти медицинскую комиссию и начать обучение, которое состоит из теоретического и практического курса.

На этапе выбора мотошколы необходимо поинтересоваться, есть ли у учебного заведения соответствующая лицензия, и в каком состоянии находится материальная база школы. Количество отведенных часов на занятия так же имеют значение. Ведь главной целью каждого ученика должно быть не только получить права, но и выучить и понять правила дорожного движения, научиться в совершенстве владеть транспортным средством, и чувствовать себя уверенно за рулем в любой ситуации. Эти навыки можно приобрести только в том случае, если процессом обучения занимаются настоящие профессионалы.

Сколько длится обучение в автошколе

Группа Значение
L1 Мопеды 2-х колесные, мокики, скутеры
L2 Мопеды 3-х колесные, мокики, скутеры
L3 2-х колесные:
  • мотоциклы;
  • трициклы;
  • мотороллеры.
L4 Мотоциклы, имеющие прицепное устройство – коляску
L5 Любые другие с симметричным расположением колес
L6 Мотоцикл 4-х колесный

Если вы успешно прошли внутренние испытания в автошколе и получили свидетельство, а также имеете медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к вождению мотоцикла, можете записываться на сдачу экзамена в Госавтоинспекции.

Читайте также:  Кто платит ОДН при прямых договорах с рсо в 2023 году

Экзамен сдается в МРЭО ГИБДД, которое необязательно должно быть расположено по месту прописки мотоциклиста – вы можете обратиться в любое Подразделение.

Испытания проводятся на транспорте Госавтоинспекции либо на собственном мотоцикле. Однако будет проверено, нет ли каких-либо ограничений и законная ли учебная езда на нем. Кроме того, придется позаботиться о том, чтобы кто-то доставил мотоциклетный транспорт в МРЭО, потому что самому приехать на нем нельзя.

Важно! Мотоциклетный транспорт для сдачи экзамена в МРЭО может быть предоставлен автошколой за отдельную плату. Дополнительные финансовые расходы, в данном случае, оправданы, потому что мотоциклы ГИБДД не всегда в хорошем состоянии, что существенно затрудняет успешное прохождение испытаний.

Особенности получения прав категории «А» следующие:

  • Она необходима для управления мотоциклом и другой мототехникой.
  • Права категории «А» автоматически позволяют управлять скутерами, мопедами, мотороллерами и легкими мотоциклами.
  • Имея категорию «А», не нужно открывать категории «А1» и «М».
  • Условия получения прав на мотоцикл: возраст старше 18 лет, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению данным ТС, обучение в автошколе.
  • Записаться в автошколу на получение категории «А» можно с 16 лет, но сдавать экзамен и получать права можно только после достижения совершеннолетия.
  • Этапы подготовки к сдаче экзамена: поиск и проверка автошколы (она обязательно должна иметь аккредитацию от Госавтоинспекции), прохождение медицинской комиссии.
  • Чтобы записаться в автошколу понадобится: соответствующее заявление, 6 фото 3*4, паспорт, письменное разрешение родителей/законных представителей (если вы младше 18 лет), идентификационный код, договор с автошколой (для несовершеннолетних он заключается родителями или законными представителями), медицинская справка, чек об оплате обучения.
  • Курс обучения состоит из 134 часов, из них 76 – теория, 54 – практика, 4– проверка полученных знаний (по 2 часа на теоретическую и практическую части).
  • На занятиях вы узнаете о принципах работы данного ТС, получите практические навыки вождения, научитесь оказывать первую помощь.
  • После окончания курсов сдается экзамен по практике и теории. Только в случае его успешной сдачи обучение считается законченным.
  • Проходить практику и сдавать экзамен можно на личном мотоцикле без ограничений.
  • После завершения курса выдается свидетельство об окончании автошколы, далее можно записываться на экзамен в ГИБДД,
  • Экзамен можно сдать в любом МРЭО, независимо от прописки.
  • Испытания состоят из теоретических вопросов и практических упражнений. Последние проводятся на специальной площадке, езда по городу не предусмотрена.
  • Если сдать экзамен не получилось, можно прийти на пересдачу. Первые две новые попытки назначаются не ранее чем через неделю, далее интервал составляет 1 месяц.
  • В случае успешного прохождения испытаний нужно обратиться в МРЭО для получения прав. Они могут быть выданы сразу либо в другой день.
  • Для получения прав нужно записаться в МРЭО. Это можно сделать при личном визите, по телефону или через Госуслуги.
  • Чтобы вам выдали готовый документ, нужно представить соответствующее заявление, паспорт, медсправку, свидетельство об окончании автошколы, чек об оплате госпошлины.
  • Расходы на получение прав категории «А» зависят от региона, фиксированным является только размер госпошлины – 2 тыс. рублей (при оплате через Госуслуги – 1400 рублей).
  • Для получения прав категории «А» нужно: выбрать автошколу, заключить с ней договор и пройти курс обучения, получить медсправку об отсутствии противопоказаний к вождению мотоцикла, сдать внутренний экзамен в учебном заведении, записаться на испытания в Госавтоинспекции и пройти их, получить готовые права.
  • Оформить права категории «А» нельзя без обучения в автошколе, сдача экзамена экстерном не допускается.
  • Без прав можно управлять кроссовыми байками, которые не предназначены для езды по дорогам общего пользования.

Нужны ли права на мопед и скутер

Категория Обучение в автошколе Сдача экзамена Получение удостоверения
М — мопеды А1 — мотоциклы до 125 см3 16 16 16
А — мотоциклы 18 18 18
B — легковые автомобили C — грузовые автомобили 16 17 18
D — автобусы 20 (18 — для военных водителей) 21 (19 — для военных водителей) 21 (19 — для военных водителей)
Tm — трамваи Tb — троллейбусы 20 21 21
BE, CE, DE — составы транспортных средств после 1 года стажа после 1 года стажа после 1 года стажа
Читайте также:  Новые направления в малом бизнесе в 2023 году

Ответом на вопрос, нужны ли права на мопед, будет «да», ведь они необходимы для подтверждения знаний ПДД, а также способности управлять транспортным средством в условиях интенсивного потока. Водитель такой техники является полноправным участником движения и без навыков и знаний представляет опасность не только для себя, но и для других людей.

Важно знать! Права на мопед допускается получать с 16 лет, несмотря на то, что законодатель не определил минимальный возраст.

Обязательно ли получать

В Российской Федерации, управление двухколёсными средствами передвижения, которые не приводятся в движение мускульной силой человека, разрешается только при наличии водительского удостоверения соответствующей категории.

Знание правил дорожного движения, при управлении мотоциклом без прав, может спасти только от ДТП, но не от инспектора ГИБДД, который обязательно направит транспортное средство на штрафстоянку, а «незаконному» водителю выпишет штраф.

Вне зависимости от модели мотоцикла и мощности двигателя, который на нём установлен, водители должны получить права, но только при достижении определённого возраста.

А вот нужны ли водительские права на кроссовый мотоцикл, или можно участвовать в соревнованиях и тренировках без прав категории «А». На этот вопрос ответить совсем не сложно.

Кроссовый мотоцикл относится к категории спортивного инвентаря, и предназначен для эксплуатации по грунтовому покрытию, поэтому получать водительское удостоверение не требуется.

В отличие от получения водительского удостоверения на автомобиль, при проведении «мотоциклетных» экзаменов отсутствуют дополнительные испытания, проводящиеся на дорогах населённого пункта.

Экзамен в ГИБДД ограничивается только сдачей теоретического экзамена и проверки навыков вождения на специальной площадке.

К испытаниям на площадке кандидат на получение прав категории «А» допускается только при успешной сдаче теоретического экзамена, а в случае несдачи теории пересдать экзамен можно будет только спустя 2 недели.

К экзаменационным мероприятиям допускаются только лица, которые представили в ГИБДД все необходимые документы.

Возраст пассажира мотоцикла

Возрастные ограничения затрагивают не только водителей мотоциклов, но и их пассажиров. Независимо от разновидности техники, на заднем сидении имеет право располагаться пассажир с 12-летнего возраста. Детей младше этой отметки перевозить строго запрещается, при этом родственные связи никакого значения не имеют.

Значение имеет не только возраст пассажира, но и его рост. Если он меньше 150 см, то необходимо обеспечить безопасность пассажира с помощью дополнительного ограждения.

Закон не предусматривает ограничение возраста пассажира, если перевозится он в боковом прицепе (коляске). В этом случае важно иметь только шлем.

Перевозка пассажиров должна осуществлять по правилам. Длина сидения должна позволять перевозку пассажиров. Обязательно должны быть специальные подножки, боковые ручки, шлем, причем надетый до начала движения.

С какого возраста можно управлять мотоциклом

Этот параметр напрямую связан с видом двухколесного транспорта, которым водитель планирует управлять. Есть мотоциклы, за руль которых можно сесть не раньше 18 лет. Но есть категории транспорта, доступные для управления с 16 лет.

Скутеры, мопеды Объем двигателя не выше 50 кубов С 16 лет
Легкие мотоциклы Объем двигателя до 125 кубов С 16 лет
Мотоциклы Объем двигателя больше 125 кубов С 18 лет
Трициклы, квадроциклы Объем двигателя от 50 кубов С 18 лет

Приступить к обучению управления мотоциклом разрешено задолго до 18-летия. Но запаситесь терпением, к экзаменам вас допустят лишь при достижении этого возраста.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *