Как взыскать алименты по исполнительному листу если должник не платит

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как взыскать алименты по исполнительному листу если должник не платит». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Попробуйте решить ситуацию с отцом ребенка без привлечения суда. Если он обещает переводить деньги на добровольной основе, все же составьте алиментное соглашение, в котором укажите график платежей и сумму материальной помощи. Документ важно заверить у нотариуса, иначе никакой юридической силы он иметь не будет.

Бывший муж не платит алименты. Что делать?

Подписать подобное соглашение можно еще до развода. Постарайтесь не допускать в нем расплывчатых формулировок, укажите максимально конкретные суммы, которые готов перечислять отец своим детям. В качестве обеспечения ребенка можно также указать имущество родителя, например, квартиру, в которой будет проживать ребенок и его мама и другое.

Если отец выплачивает суммы меньше или вообще не выполняет свое обещание, прописанного в документе, вы можете оспорить соглашение в суде.

Итак, судебные разбирательства завершены, вердикт вынесен и вступил в силу. Что теперь нужно делать истцу? Взыскать алименты по исполнительному листу можно в течение всего срока обязательств алиментоплательщика, то есть до наступления совершеннолетия ребенка. Так что получатель сам решает, когда подать документ к исполнению — сразу после судебного заседания, по истечении десяти дней или же спустя несколько месяцев.

После получения листа заявитель может выбрать один из следующих вариантов:

  1. Выждать необходимый для самого гражданина период и только после этого предоставить документ к исполнению.
  2. Направить бланк лично работодателю алиментоплательщика. В данном случае выплаты начнут поступать с момента предоставления регистра в бухгалтерию на регулярной основе.
  3. Передать исполнительный лист на взыскание алиментов в федеральную службу судебных приставов — ФССП. В каждом субъекте РФ есть региональное подразделение службы судебных приставов. В их юрисдикцию входит в том числе и взыскание с алиментоплательщика социальных выплат на ребенка.

Если истец решил обратиться к работодателю ответчика самостоятельно, ему необходимо составить заявление об уплате алиментных платежей в установленном размере с указанием точных реквизитов для перечисления денежных средств.

Однако на практике часто встречаются случаи, когда плательщик намеренно скрывает официальный доход или свое рабочее место, чтобы избежать алиментных выплат. Для этого и нужна служба судебных приставов. Если ответчик скрывает доходы или место работы, ССП обращается в налоговую инспекцию, Пенсионный фонд, Росреестр или ГИБДД для выявления наличия имущества или реальных банковских счетов.

Какой предусмотрен порядок взыскания?

Взыскание задолженности по исполнительным документам суда или по добровольному соглашению, удостоверенному нотариально, производится службой судебных приставов.

Получателю не стоит дожидаться, пока сами приставы выявят накопление задолженности. Как только платежи перестали поступать (1-2 месяца) необходимо сразу обращаться с заявлением к приставу по месту предъявления исполнительного документа.

В заявлении необходимо указывать период задолженности и необходимость взыскания неустойки.

Для тех плательщиков, кто затянул с подачей заявления, и кто в течение многих лет не получал алиментных выплат, есть возможность взыскать задолженность за весь период неуплаты, будь то один год, три или пять.

Для тех же, кто не подавал исполнительные документы судебным приставам, возможность взыскать задолженность ограничена сроком в три года с момента получения исполнительного документа или подписания добровольного соглашения.

Судебный порядок взыскания задолженности по алиментам

Если же полюбовные и мирные соглашения в семье не достигнуты, порядок, сроки и объем выплат устанавливает суд — начинается процесс по вопросу взыскание задолженности по алиментам. В расчет берут:

  • финансовое состояние обоих родителей;
  • наличие «обременений» в виде опеки над инвалидами, наличие других несовершеннолетних детей, нетрудоспособность одного из супругов и уход за престарелыми недееспособными лицами;
  • адвокат проверяет представленные доказательства второй стороны, поскольку справки предоставленные о размере дохода могут не соответствовать действительности и снижать сумму задолженности по алиментным обязательствам;
Читайте также:  Повышение пенсионного возраста в ЛНР

Как начисляется и взыскивается неустойка на долговые обязательства

Не все знают, что непогашение долга влечет за собой ответственность за просроченный срок внесения платежей. Рассмотрим подробнее этот вопрос.

Так как с алиментщика не снимаются обязанности по алиментной уплате и задолженности по ним, его можно привлечь к финансовой ответственности за упущенный срок внесения платежных сумм. Такая мера взыскания называется неустойка. Она оставляет пол процента от суммы всего объема долга ежедневно до его погашения. Получается, непогашенная задолженность не то, что списывается, она каждый день увеличивается.

Для взыскания неустойки требуется обратиться к приставам, чтобы взять справку об актуальном размере долга. Далее, нужно обратиться в органы суда с исковым заявлением о взыскании неустойки и приложить справку. Стоит заметить, что подача иска осуществляется в любой период времени, поскольку законодательство не ограничивает этот вопрос по срокам давности. Рекомендуется выполнять это периодично, так как огромные денежные суммы долгов и неустойки только задержат процесс выплат.

Помимо этого, семейным законодательством предписаны выплаты не только по неуплате и алиментам, но и компенсация убытков, которые алиментополучатель потерпел из-за несвоевременности выплат. К сожалению, связь убытков и задолженности трудно установить.

Как подать в суд за неуплату алиментов? Судебное производство

Практическое привлечение алиментного должника к ответственности происходит следующим образом:

  • Алиментополучатель обращается в суд с заявлением (иском)
  • Суд выносит решение, затем исполнительный документ направляется в ФССП
  • Судебные приставы открывают исполнительное производство в ближайшие 10 дней
  • Если алиментоплательщик отказывается добровольно погасить долг, его привлекают к ответственности. Такое уголовное дело возбуждается по инициативе судебных приставов, если должник проигнорировал два письменных предупреждения ФССП
  • Если алиментополучатель считает действия пристава неэффективными, он может подать приставу заявление о привлечении алиментоплательщика к ответственности, либо пожаловаться на самого пристава его вышестоящему начальству

Заявление судебному приставу о злостной неуплате алиментов. Образец

Если поведение алиментоплательщика содержит все признаки злостной неуплаты алиментов, он может быть привлечен к уголовной ответственности. Просить районный суд о возбуждении уголовного дела – вне компетенции алиментополучателя. Инициировать уголовное дело может исключительно судебный пристав, на которого непосредственно возложено исполнительное производство (взыскание долга).

Однако алиментополучатель имеет право побудить судебного пристава предпринять этот шаг. С этой целью судебному приставу подается заявление о злостной неуплате алиментов.

Так же, как и для других подобных документов, строгая форма бланка для этого заявление не предусмотрена. Оно пишется в произвольной форме и в соответствии с предписаниями ГПК РФ:

  • «Шапка», включающая наименование органа ФССП, имя пристава и данные заявителя
  • Наименование – «Заявление о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов» (можно здесь же указать ФИО, адрес, место работы должника)
  • Основная часть – изложение обстоятельств дела, а именно:
    • дата заключения алиментного соглашения или судебного решения об алиментах
    • сумма и формы выплаты алиментов
    • когда прекратилась выплата алиментов (или не производилась вообще)
    • актуальный размер задолженности
  • Заключительная часть – требование привлечь злостного должника к уголовной ответственности, дата, личная подпись заявителя

Что делать, если приставы не в состоянии взыскать задолженность

Работа пристава с гражданином в большинстве случаев начинается с приглашения в службу для проведения личной беседы, позволяющей уточнить причины появления долга по алиментам, определить источники дохода и проанализировать материальное положение с учетом данных о зарегистрированном имуществе. Нежелание плательщика добровольно сотрудничать с должностным лицом осложняет процесс взыскания средств.

Отсутствие продвижения по делу может быть связано с бездействием пристава-исполнителя, который при наличии данных о зарегистрированном на должника имуществе затягивает с процедурой проведения описи. Если приставы не могут взыскать долг по какой-то причине, то в этом случае необходимо обжалование действий сотрудника ФССП путем обращения:

  1. К руководителю территориального отделения ФССП. На его имя составляется письменное обращение.
  2. В прокуратору. Обращение оформляется в виде жалобы на бездействие должностного лица в деле о взыскании алиментов.
  3. В суд. Подается исковое заявление.
Читайте также:  Обязаны ли учредители платить директору заработную плату

Обращение в ФССП для защиты своих прав

Получателю средств необходимо подать заявление с требованием предоставить информацию о ведении исполнительного производства. Он вправе узнать о том, какие меры предприняты для розыска должника и го имущества, какие действия выполнены приставом для организации перечисления необходимых сумм.

При отсутствии платежей в течение длительного времени необходимо составить заявление в адрес судебных приставов с требованием:

  • выполнения пересчета алиментов за период отсутствия денежных поступлений на счет;
  • расчета задолженности;
  • проведения индексации или предоставления информации о ней, если она уже проведена;
  • уточнения суммы неуплаченных алиментов.

Бездействие судебных приставов – что делать?

Единственное, что может сделать мать малолетнего ребенка, чтобы добиться положенных выплат – это договориться с плательщиком мирным путем, заключив соглашение или попросив судебный приказ в рамках приказного производства. Если же применяется исковое производство, право требовать выплаты возлагается на судебного пристава. Принудительно заставить супруга перечислять средства женщина не может без участия госорганов.

Существует всего один способ, как выбить алименты, если пристав бездействует – подать на него жалобу. В соответствии со ст. 19 ФЗ №118-ФЗ, а также ст. 123 и 128 ФЗ №229, женщина может обратиться сразу в несколько инстанций:

  • в УФССП, но к старшему судебному приставу, являющемуся вышестоящим по должности;
  • в прокуратуру или суд по месту регистрации ФССП.

Можно использовать одновременно все способы, но, как показывает практика, в большинстве случаев достаточно жалобы на бездеятельность пристава его руководителю.

Как правильно писать жалобу на бездействие пристава?

Если жалоба не будет содержать требующуюся информацию, женщине откажут в ее принятии на вполне законных основаниях. Именно поэтому при написании необходимо использовать образец заявления на бездействие судебных приставов по алиментам.

Документ подается в письменной форме и должен содержать следующие сведения:

  1. Ф.И.О. заявителя и пристава.
  2. Информацию об исполнительном производстве: дата и номер, на основании чего возбуждено и пр.
  3. Суть – бездействие должностного лица при истребовании алиментных обязательств от должника.
  4. Требование. Здесь все зависит от того, куда направляется жалоба. Если в суд, указывается требование о побуждении работника ФССП к действиям и признание его бездеятельности незаконным. При обращении в прокуратуру пишется требование о проведении прокурорской проверки с целью устранения нарушения ФЗ «Об исполнительном производстве», которое выражается в непринятии приставом каких-либо мер в соответствии с должностными обязанностями.

В конце жалобы ставится число составления и подпись заявителя. Итогом всех разбирательств обычно становится получение решения суда о привлечении пристава к ответственности и принуждении к действиям. Если обращение было направлено в прокуратуру, после проверки Прокурор оформляет предписание об устранении нарушений в определенные сроки.

Основания для начисления и взыскания задолженности по алиментам

Чтобы рассчитать и взыскать задолженность по алиментам, они должны быть изначально подтверждены документами. Алиментные обязательства могут возникать:

  • по судебному приказу, который оформляется на алименты в процентном отношении;
  • по решению суда и исполнительному листу, если должник подал возражения на приказ, либо выплаты назначены в фиксированной сумме;
  • по нотариальному соглашению, если родители решили все вопросы добровольно и без обращения в суд.

Обратите внимание! Пока указанные выше документы не переданы на принудительное взыскание, требовать от должника какую-либо задолженность нельзя. Исключение составляет только долг за три года до момента обращения с иском или исполнительным документом. Его можно взыскать одновременно с установлением текущим выплат.

Следить за своевременностью и правильностью удержаний должен сам взыскатель, а также пристав. Здесь тоже есть ряд нюансов, которые повлияют на подтверждение и взыскание задолженности:

  • если взыскатель сам подал документы по месту работы второго родителя, он осуществляется контроль за правильностью удержаний путем запросов расчета от работодателя;
  • если исполнительный документ на удержание направлен через ФССП, контролировать правильность и своевременность оплаты алиментов можно через приставов;
  • так как на работодателя возлагается обязанность по расчету и удержанию с каждой выплаты зарплаты, за отказ в предоставлении информации или допущенную просрочку будет применяться специальная ответственность.
Читайте также:  Можно ли работать генеральным директором по совместительству

Пока исполнительный документ не передан в ФССП или работодателю, все обязательства исполняются должником добровольно. Однако всегда можно ссылаться на ст. 113 СК РФ. Она предусматривает автоматическое взыскание алиментов за три года, предшествовавшие подаче исполнительного листа или нотариального соглашения. Более того, если будет подтверждена вина должника в неуплате денег ребенку, закон вообще не предусматривает ограничений по срокам давности. Однако учтите, что указанные правила применяются только на период времени после вступления в силу исполнительного документа. Например, если лист был выдан в январе, а подан приставам в июле, только за эти 6 месяцев можно требовать алименты «задним числом».

Когда задолженность может быть уменьшена

В соответствии со ст. 114 СК РФ плательщик может быть освобожден от уплаты возникшей задолженности если причиной стала тяжелая болезнь или иные уважительные причины.

Бывший муж не платит алименты по исполнительному листу » Псков 3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

▪ Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

Взыскание задолженности по алиментам через суд в 2019 году

Итак, Вас интересует наболевший вопрос – как взыскать задолженность по алиментам через суд? Конечно, дело это трудное и хлопотное, как, впрочем, и все другие «разбирательства» со злостными неплательщиками. Но трудности существуют только для тех, кто не знает всех тонкостей подобного процесса. Их, поверьте, предостаточно. Поэтому, сначала разберемся в разновидностях алиментной задолженности.

В чем же разница? Разница в обстоятельствах формирования долга. Например, бывает задолженность, которая образовалась в пределах исполнительного производства после фактического назначения алиментов.

Это происходит, если мировым судебным участком выписан исполнительный лист (назначение алиментов согласно решению), и Вы принесли его в службу судебных приставов, однако, в течение продолжительного времени служба не в состоянии «вытащить» деньги с нерадивого родителя по тем или иным причинам, а долг все копиться. Такова уж система в нашей стране. Существует также задолженность, которую признали судом в соответствующем решении (которое уже вступило в законную силу), на основании поданного истцом искового заявления о взыскании алиментной задолженности. Проблема проблемой, но ребенку нужны деньги немедленно!

Заметим, что долг по алиментам может возникнуть чаще, чем мы думаем. Даже если должник имеет стабильный заработок, но вдруг теряет доход (сокращение, увольнение с работы), результат – долг.

Или же, должник создает себе «официальный статус» безработного, на самом деле получая достаточно хорошую зарплату в конверте. В результате – тот же самый долг.

И если бездействовать – денег Вы не получите совсем.

Выход 1: Можно продолжать «тяжбы» со службой судебных приставов.

То есть, если Вы до сих пор не получили денег, либо получали ранее, а сейчас перестали, нужно попросить приставов составить расчет задолженности, потом сделать запросы в компетентные органы о том, есть ли у должника какие-либо дополнительные средства дохода (субсидии, гонорары), или имущество (недвижимость, автомобиль), чтобы наложить взыскание, и многое другое. НО! – при этом Вы всегда обязаны САМИ контролировать процесс, бороться с волокитой, и часами сидеть в очередях для того, чтобы каждый раз подать заявление. Итог — времени Вы потеряете достаточно, а результат ничем не гарантирован.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *