Какие нужны документы для прикрепления к поликлинике ребенка в Москве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие нужны документы для прикрепления к поликлинике ребенка в Москве». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Переезжая в новый регион, необходимо как можно раньше переподкрепиться к новой поликлинике. В первую очередь необходимо посетить офис страховой компании (от которой у вас полис ОМС) в новом регионе жительства. Сотрудники данной организации зарегистрируют полис в этом регионе. Полис может быть бумажный, тогда на его обратную сторону поставят соответствующую отметку, или пластиковый, на который информация будет записана заново. Когда страховая компания выдаёт пластиковый полис, одновременно выдаётся и ПИН-код, который потребуют назвать при записи новых данных.

Какие документы нужны для прикрепления к поликлинике?

Чтобы обслуживаться по программе ОМС в столице, требуется представить следующие документы:

  1. Паспорт — для гражданина от 14 лет, и свидетельство о рождении — для ребенка.
  2. Полис ОМС. Если он на переоформлении, требуется предъявить временную форму.
  3. СНИЛС.
  4. При смене места жительства — подтверждение нового адреса. Иногородним, из Подмосковья допускается представить временную регистрацию.
  5. При оформлении на новорожденного и ребенка требуется предъявить документ, подтверждающий права.
  6. Заявление от самого клиента или заявление представителя).

Кому доступна услуга?

Для того, чтобы прикрепить ребенка к определенному медицинскому учреждению его должен представлять родитель или опекуны, усыновители, попечители.

Оформить можно как лично, так и дистанционно. Для оформления через сайт или приложение госуслуг актуальны эти же правила. Также нужно придерживаться нижеприведенных нюансов:

  • Ребенок должен быть прикреплен к детской поликлинике до 18 лет.
  • У ребенка обязательно должна быть медицинская страховка (проживающим в столице нужен полис ОМС, который там же и был зарегистрирован).
  • Для прикрепления важно, чтобы медицинское учреждение было выбрано исходя из места, где проживает ребенок. Но в столице будет нужно предоставить документы, которые подтверждают, что ребенок был рожден в Москве.

Фонд ОМС столицы оповещает местных жителей о том, что они вправе сами выбрать подходящее медицинское учреждение. Это касается их самих и их детей. Однако прикрепить ребенка к определенной поликлинике можно не более 1 раза в год.

Возможные нюансы при смене поликлиники по ОМС

Несмотря на то, что фактически прикрепиться к лечебному учреждению можно в любом месте, существуют определенные нюансы, осложняющие получение необходимой помощи. Так, могут возникать проблемы при вызове врача на дом, если новое лечебное учреждение не обслуживает район фактического проживания гражданина. В этом случае к пациенту могут направить врача из другой поликлиники, к которой территориально относится адрес проживания больного.

Также некоторые лечебные организации группируются в объединения, состоящие из поликлиники и женской консультации. Если гражданин открепляется от одного учреждения, например, выходит из ведомства поликлиники, происходит автоматическое изменение его статуса и в другом учреждении. Так, женскую консультацию также нужно будет сменить.

Статья по теме: Образцы старого и нового полиса ОМС

Алгоритм прикрепления детей старшего возраста

Прикрепление к поликлинике детей, как правило, занимаются родители, опекуны или другие лица (например, бабушки, дедушки) на основании доверенности. Этот документ составляется в простой письменной форме и не требует заверения у нотариуса. Итак, чтобы прикрепить ребенка к государственному медицинскому учреждению, необходимо выполнить следующие действия:

  • Получить полис ОМС. Он выдается страховыми компаниями, перечень которых можно получить в отделении регистратуры больницы. Если у ребенка медицинский полис старого образца, то его необходимо поменять на новый документ. Выбор страховой компании осуществляется законным представителем;
  • Собрать пакет документов. Чтобы прикрепить ребенка к детской поликлинике, необходимо подготовить следующие бумаги: копию паспорта одного из родителей (если ребенку не исполнилось 14 лет);
  • копию свидетельства о рождении (паспорта при достижении ребенком 14 лет);
  • копию страхового полиса ОМС нового образца;
  • СНИЛС (при наличии);
  • заявление о прикреплении — составляется законным представителем в произвольной форме или в соответствии с образцом, установленным в поликлинике.
Читайте также:  Существенные условия брачного договора судебная практика

Часто задаваемые вопросы

  • Можно ли прикрепиться к нескольким поликлиникам? Нет. Так как деньги на лечение человека выдаются конкретному медицинскому учреждению, получать услуги можно только в одной поликлинике.
  • Можно ли выбрать поликлинику не по месту регистрации? Да, вы можете выбрать любое медицинское учреждение. Однако, если ваш адрес фактического проживания не обслуживается поликлиникой, к которой вы прикрепились, могут возникнуть трудности с вызовом врача на дом.
  • Могут ли отказать в прикреплении к медицинскому учреждению? Да, если поликлиника переполнена.
  • Как часто можно прикрепляться к разным поликлиникам? Один раз в год. Если вы прикрепляетесь к новому учреждению в связи с переездом, на вас это правило не распространяется.
  • Нужно ли открепляться от прежней медицинской организации? В этом нет необходимости. Вы будете автоматически сняты с обслуживания после прикрепления к другой поликлинике.
  • Как быстро пройдёт прикрепление к новой поликлинике? В течение трёх рабочих дней.

Существует 3 способа прикрепления к выбранному мед. учреждению:

  • при личном визите;
  • через визит в поликлинику доверенного лица;
  • посредством интернета на сайте «Госуслуги».

Первые два варианта подробно описаны в другой статье нашего портала. Сейчас рассмотрим более детально последний способ из перечисленных.

Чтобы осуществить прикрепление ребенка к детской поликлинике, действовать необходимо согласно предложенной ранее инструкции. Только заявителем будет выступать не совершеннолетний, а его законный представитель. После 14 лет ребенок сможет самостоятельно выбрать место для наблюдения за здоровьем.

Для постановки на учет в поликлинике ребенку необходимы следующие документы:

  • паспорт одного из законных представителей;
  • заявление на постановку на учет;
  • выписка, подтверждающая регистрацию ребенка;
  • свидетельство о рождении;
  • полис обязательного медицинского страхования для ребенка;
  • СНИЛС несовершеннолетнего.

После достижения 14 лет от гражданина требуется уже не свидетельство о рождении, а гражданский паспорт. Без перечисленных бумаг постановка на учет в медицинском учреждении невозможна.

Как прикрепиться к поликлинике в москве не по месту прописки

Как часто можно прикрепляться к другой поликлинике? Вообще, данные нормы не прописаны нигде. И вы можете сниматься и вставать на учет в разнообразные медицинские учреждения столько раз, сколько посчитаете нужным. Только одно маленькое «но» придется учитывать — никто не будет оформлять вас в той или иной клинике несколько раз. Точнее, с вами попросту не захотят возиться. А значит, предел должен быть.

Живу с рождения в Измайлово, но прописана в другом районе. Раньше прикрепление к поликлинике занимало 1-2 дня. Сейчас же хотела встать на учет по третьей беременности в ту же консультацию, где меня вели в предыдущие беременности. Потребовали прикрепление к поликлинике, отнесла документы и жду уже 10 дней. Каждый день говорят: «Приходите завтра». Живот болит, нервы сдают, наверное, быстрее родить, чем прикрепиться к поликлинике. Спасибо, Вам господа, за толковые законы.

Как прикрепиться к поликлинике, если нет местной прописки

Если нужно срочно попасть на прием к врачу, знайте: бесплатно получить плановую и экстренную медицинскую помощь вы можете в любом регионе, достаточно иметь при себе полис ОМС. Если полиса при себе нет, свяжитесь с Территориальным фондом ОМС (ТФОМС) Красноярского края (тел. 2-56-69-01) или вашего родного региона, узнайте номер полиса и название страховой компании.

Читайте также:  Доплаты к пенсии за двоих детей рожденных до 1990 года

Можно ли «прикрепиться» к красноярской поликлинике, если вы зарегистрированы в другом городе? Что делать, если в медицинской помощи отказывают из-за отсутствия местной прописки? Как прикрепиться к поликлинике без регистрации? И как часто разрешено «менять» поликлинику? Можно ли прикрепиться к поликлинике, если нет местной прописки, даже временной? Ответы на вопросы – в этой статье.

Регистрация по другому адресу в том же городе

Если вы зарегистрированы по одному адресу, а живете в настоящее время — по другому, вы точно так же имеете право на прикрепление к той поликлинике, к которой вы относитесь по месту вашего фактического нахождения. Что вам для этого будет нужно? Практически, те же документы, которые подают и люди с регистрацией. С одним небольшим дополнением. Нужен будет документ, подтверждающий место вашего текущего фактического проживания. Таковым может быть:

  • временная регистрация;
  • договор аренды жилья;
  • договор купли-продажи квартиры;
  • документы права собственности на жилье (возможно, его части или доли);
  • письменное заявление хозяина (в случае, если он является вашим родственником).

Если информация, которую вы предоставили, окажется недействительной, поликлиника может вас самостоятельно открепить.

Срок действия прикрепления

Для пациентов, не зарегистрированных по месту жительства, этот период составляет один календарный год. Если после этого вы не подаете на повторное прикрепление, вы автоматически открепляетесь от этой поликлиники и снова относитесь к поликлинике по месту регистрации.

Важно также то, что прикрепление к другому медицинскому учреждению возможно только раз в год, менять их чаще не получится. Исключение составляют только ситуации с переездами. Также гражданин не может быть единовременно приписан к разным медицинским организациям. Напомним, если вы теперь стали относиться к новой поликлинике, от старой вас сразу после этого открепят.

Стоит еще отметить, что возможно и временное прикрепление, например, при проживании летом на даче. Но стоит оценить, насколько это целесообразно, при том, что экстренная помощь в случае чего будет оказана и без вашего прикрепления.

В какой срок произойдет прикрепление к поликлинике?

Для прикрепления к больнице нужно отправить электронное заявление на получение услуги через сайт государственных и муниципальных услуг области. Кроме заявителя, анкету может составить его представитель, действующий в его интересах, на основании документа, доказывающего такие полномочия. Представителем по доверенности может быть любое лицо, а представителем по закону – родители, усыновители, опекуны.

В случае подачи заявления в медицинском учреждении вам нужно иметь при себе оригинальные документы, которые надо передать работнику организации. Он занимается проверкой информации. После этого останется дождаться решения о прикреплении к поликлинике. Вердикт принимает ее администрация. В среднем на принятие решения уходит 7-10 дней.

Если нет основания для отказа по желанию, вы становитесь прикрепленным к выбранному медицинскому заведению. В личном кабинете сайта компании можно просмотреть данные, содержащие номер участка и ФИО участкового специалиста.

Если имеются основания, ваше заявление могут отклонить и принять негативное решение. Всю информацию по деталям отказа также можно посмотреть в личном кабинете. После устранения причин отказа вы можете попытаться повторно направить заявление. В этом случае вам вряд ли откажут. Далее вы имеет право бесплатно пользоваться многими услугами лечебного учреждения, получать лекарственные средства.

Какие документы нужны для лица без гражданства

Учтите! Если человек проживает в Российской Федерации, но у него нет гражданства, для закрепления к медицинской организации нужно подготовить следующие бумаги:

  • вид на жительство,
  • СНИЛС,
  • страховой медицинский полис,
  • бумага, подтверждающая личность, и заявление о выборе учреждения здравоохранения.

Человек, который временно проживает в стране, но не имеет гражданства, пишет обращение в медицинскую организацию о желании выбора и предъявит:

  • страховой медицинский полис,
  • документ, который удостоверяет личность лица без гражданства. В нем обязательно должна быть отметка о том, что разрешено временное проживание в России,
  • СНИЛС.
Читайте также:  Как через суд добиться встреч с ребенком

Все документы подаются как в оригиналах, так и в копиях.

Что делать после прохождения процедуры прикрепления

Если в медицинском учреждении не очень много пациентов, врачи не перегружены, всем гражданам одобряют желание прикрепиться. Как только будут проверены документы заявителя, он ставится на учет. Проверка занимает один день.

Как только будет получено уведомление от выбранного учреждения, нужно обратиться в регистратуру. Здесь гражданину выдается талон открепления, который он заполняет и относит главному врачу. После этого необходимо обратиться в поликлинику, в которой раньше человек стоял на учете, чтобы сняться с него.

После того как в поликлинике снимают его с учета, гражданину выдается копия медицинской карточки для предъявления в поликлинику, куда он встал на новый учет. После завершения процедуры человек может посещать выбранную организацию для получения медицинского обслуживания.

Посмотрите видео. Можно ли забрать медицинскую карту из поликлиники?

Часто задаваемые вопросы

  • Можно ли прикрепиться к нескольким поликлиникам? Нет. Так как деньги на лечение человека выдаются конкретному медицинскому учреждению, получать услуги можно только в одной поликлинике.
  • Можно ли выбрать поликлинику не по месту регистрации? Да, вы можете выбрать любое медицинское учреждение. Однако, если ваш адрес фактического проживания не обслуживается поликлиникой, к которой вы прикрепились, могут возникнуть трудности с вызовом врача на дом.
  • Могут ли отказать в прикреплении к медицинскому учреждению? Да, если поликлиника переполнена.
  • Как часто можно прикрепляться к разным поликлиникам? Один раз в год. Если вы прикрепляетесь к новому учреждению в связи с переездом, на вас это правило не распространяется.
  • Нужно ли открепляться от прежней медицинской организации? В этом нет необходимости. Вы будете автоматически сняты с обслуживания после прикрепления к другой поликлинике.
  • Как быстро пройдёт прикрепление к новой поликлинике? В течение трёх рабочих дней.

Каков порядок прикрепления граждан РФ к медицинской организации для постоянного наблюдения в г.Москве?

Порядок прикрепления и учета граждан, застрахованных по ОМС, к государственным учреждениям здравоохранения города Москвы, оказывающим первичную медико-санитарную помощь утвержден Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы и Московского городского ФОМС от 5 октября 2012 г. N 1067/147.

Для выбора и последующего прикрепления к городской поликлинике гражданин лично обращается в выбранное им медицинское учреждение с письменным заявлением на имя главного врача, документом, удостоверяющим личность, и полисом ОМС. После получения заявления медицинская организация, принявшая его, в течение двух рабочих дней направляет письмо посредством почтовой или электронной связи в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, с запросом о подтверждении информации, указанной в заявлении. В течение двух рабочих дней после подтверждения городской поликлиникой, в которой застрахованное лицо находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, информации, указанной в заявлении, руководитель медицинской организации, принявшей заявление, информирует застрахованное лицо (его представителя) в письменной или устной форме (лично или посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о принятии на медицинское обслуживание.

В течение трех рабочих дней после этого городская поликлиника, принявшая заявление, направляет в городскую поликлинику, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, уведомление о принятии застрахованного на медицинское обслуживание; направляет в страховую медицинскую организацию, в которой гражданин застрахован по ОМС, уведомление о принятии его на медицинское обслуживание и вносит в базу данных застрахованных лиц. В случае невозможности прикрепления главный врач должен указать в заявлении мотивированную причину отказа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *