Свидетельство о регистрации ТС утеряно что делать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Свидетельство о регистрации ТС утеряно что делать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если вы не находите свидетельства ТС, то постарайтесь не садиться за руль! Этот документ должен быть обязательно при вас в ходе дорожного движения (пункт 2.1.1 ПДД РФ), а в случае его отсутствия, любой инспектор ГИБДД может оштрафовать вас на 500 рублей, арестовать машину и отправить ее эвакуатором на штрафплощадку до момента, пока вы не получите новый документ (статья 27.13 АК РФ).

Могут ли при восстановлении СТС в ГИБДД требовать оплаты штрафов?

Обуславливать выдачу нового свидетельства взамен утраченного только оплатой всех штрафов в области дорожного движения также неправомерно. Такого условия для выдачи СТС нет ни в одном нормативном акте России.

Кроме того, есть официально Указание ДОББД МВД РФ от 20.04.2009 года №13/5-77 «О недопустимости требования уплаты штрафов«:

…Департаментом ОБДД МВД России подготовлено и направлено на места указание от 20.04.2009 года № 13/5-77, которым Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации предписано принять меры к исключению фактов необоснованного истребования сотрудниками Госавтоинспекции при совершении юридически значимых действий документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами, а по каждому факту обращения граждан и организаций, связанному с необоснованным истребованием указанных документов, проводить соответствующие служебные проверки с принятием к виновным мер дисциплинарной ответственности.

Часто задаваемые вопросы

В процессе восстановления не требуется предоставлять авто для осмотра сотрудником МРЭО. При наличии подобного требования заявитель вправе жаловаться вышестоящему начальству или подать исковое заявление в суд.

В случае кражи СТС не рекомендуется заявлять об этом в полицию. Выдача нового образца документа возможна только после того, как будет закрыто уголовное дело о краже, а автовладельцу выдадут соответствующую справку. Следствие может длиться месяцами, на протяжении которых автовладелец не сможет пользоваться автомобилем. Поэтому при посещении МРЭО ГИБДД лучше заявить о потере свидетельства.

Если оригинал был утрачен в ходе пожара, то сотрудник МРЭО вправе запросить справку из МЧС. Поэтому лучше указывать, что свидетельство просто потеряно — это избавит заявителя от посещения других инстанций и получения дополнительных справок.

Есть ли наказание за вождение без СТС?

Обязанность водителей иметь СТС во время управления автомобилем указана в п. 2.1 ПДД. А раз есть обязанность, то должно быть и наказание за ее невыполнение. Его устанавливает ст. 12.3 КоАП, которая за вождение без СоРТС предусматривает вынесение предупреждения или наложение штрафа 500 руб.

Данные наказания кажутся слишком незначительными. Особенно учитывая, что в первые 20 дней штраф можно будет выплатить со скидкой 50%. Но еще за вождение без СТС предусмотрена эвакуация ТС (ст. 27.13 КоАП) – это уже более серьезные последствия. Избежать эвакуации не выйдет, так как управление автомобилем будет считаться незаконным. Автомобилисту придется оплачивать и услуги эвакуатора, и хранение на штрафстоянке, и обратную эвакуацию (так как уехать на авто со штрафстоянки без СТС не выйдет). Альтернативой может быть оставление автомобиля на стоянке до момента получения нового ПТС, но и этот вариант принесет немало расходов.

Нужно ли вначале оплатить штрафы ГИБДД?

И снова нет!

Некоторые сотрудники ГИБДД пользуются тем, что не все водители знают свои права. Поэтому при обращении за восстановлением СоРТС вам могут распечатать список неоплаченных вами штрафов, и обязать вас немедленно их погасить – и только при отсутствии задолженностей смогут оказать услугу.

Читайте также:  Какие последствия, если ИП отсрочит платеж НДС на два месяца в 2023 году

Однако ни один нормативно-правовой акт 2023 года не обязывает владельцев машины оплачивать штрафы ГИБДД для замены СТС. Если у вас есть задолженности и они просрочены – ими займутся судебные приставы. С услугой по получению дубликата СоРТС это никак не связано. Соответственно, оплачивать ничего не нужно! А если всё же отказывают, снимайте процесс на видео и требуйте от сотрудника МРЭО предоставить отказ в письменной форме, чтобы потом его обжаловать.

Что такое паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства?

Паспорт транспортного средства (ПТС) это документ автомобиля. В ПТС нет никаких сведений о хозяине машины. Нет привязки к месту жительства хозяина.

Свидетельство о регистрации ТС (СТС) содержит информацию о хозяине и привязан к месту регистрации хозяина. Из выше изложенного можно сделать вывод, что СТС идентифицирует машину в привязке к хозяину и к месту регистрации хозяина.

По ПТС автомобиль может принадлежать физическому и юридическому лицу.

Свидетельство регистрации выдается только на конкретное физическое лицо, на каких-то основаниях пользующегося данным транспортным средством. Эти документы никак не подменяют друг друга. Именно поэтому ПТС хранится дома, в организации или, при наличии кредита, в банке, а СТС должен быть вместе с водительским удостоверением и полисом ОСАГО всегда с водителем.

Финансовые затраты по восстановлению СТС

Наименование затрат Описание Стоимость (данные на начало 2021 года)
Штрафы Не предусмотрен штраф за утерю свидетельства транспортного средства
Государственная пошлина Государственная издержка за восстановление и выдачу нового СТС 500 рублей
Государственная пошлина Государственная издержка за внесение корректировок в паспорт транспортного средства 350 рублей

Водителю, потерявшему СТС, за его восстановление потребуется заплатить общую сумму в размере 850 рублей.

Утеря документов в ином городе

При утере документов на машину в другом городе предусмотрена особая схема действия.

В любом отделении российского ГИБДД, куда бы не обратился гражданин РФ, можно восстановить только водительское удостоверение, все остальное получается только по месту регистрации авто.

Если бумаги были потеряны иностранцем с временной регистрацией, данное правило на него не будет распространяться. Ему можно обратиться за восстановлением в автоинспекцию по адресу временной регистрации.

На практике гражданин РФ, который составил заявление на восстановление утраченных документов и который предоставил внутренний паспорт, при потере прав в ином городе получает на руки временное удостоверение. Постоянный дубликат можно будет получить только по возвращению домой.

При получении временного удостоверения у водителя могут возникнуть проблемы, если есть накопившиеся штрафы. Права будут выданы только после их оплаты!

Что касается документов на транспортное средство, то с ними в другом городе могут возникнуть некоторые проблемы. Провести восстановление данных документов можно исключительно по месту регистрации транспортного средства.

Здесь есть два основных варианта действия – можно переправить машину в родной город специальным эвакуатором, что потребует серьезных материальных трат.

Альтернативный вариант заключается в оставлении автомобиля на специальной охраняемой стоянке, возвращение домой для восстановления документов и приезд в город, где было оставлено транспортное средство.

Что делать при отказе?

Что делать при отказе? При наличии оснований (регламентированы Приказом МВД РФ № 1001 от 24.11.08 г.) сотрудник ГИБДД может отказать в выдаче дубликата СТС. Основания для отказа:

  • состояние авто не соответствует правилам безопасности;
  • ТС ставить на учет по любым причинам запрещено;
  • пакет документов был предоставлен не в полном объеме или какая-то бумага оформлена неправильно;
  • не была произведена уплата утилизационного сбора;
  • документы лица поддельные.

Причем отказ будет оформлен в письменном виде. Если он является необоснованным, можно составить жалобу в вышестоящие инстанции и даже в суд.

Помните, что желательно производить процедуру восстановления СТС предельно быстро. Это помогает избежать проблем. Бездействие может даже привести к тому, что вы останетесь без транспортного средства.

Процедура получения техпаспорта при его краже

Кража документов является преступлением. Восстановить документ возможно с большими временными затратами. Конечно, вы можете не указывать, что ТП именно выкрали, заявить о его потере по собственной халатности, невнимательности. Если вы укажете, что ТП у вас выкрали, то полицией возбуждается уголовное дело. Розыскные мероприятия занимают длительное время, в течение примерно полугода не сможете выезжать на авто, ведь пакет документов у вас неполный. Итак, процедура восстановления такова:

  • вам следует подойти в отделение полиции, имея документ, удостоверяющий личность;
  • приносите свидетельства, если они имеются, что ТП украден;
  • пишете заявление, указывая в нём условия, при которых был выкраден ТП, возможных подозреваемых;
  • возбуждается уголовное дело;
  • идёте в отделение ГИБДД и там пишете заявление на выдачу дубликата ТП по причине его кражи;
  • по завершении расследования, выдадут дубликат техпаспорта.
Читайте также:  Подарочные на первого ребенка 2023 году

Если дело затянулось, то спустя полгода вы сможете получить дубликат, как при потере.

Многие автовладельцы не указывают кражу ТП в заявлении: данная процедура восстановления документа занимает довольно значительное время, эксплуатировать же авто в течение процесса розыска нельзя. Процедура поиска украденных ТП не отлажена, подчас затягивается надолго. Если в период розыска документов, они были использованы в незаконных операциях, то вам юридически ещё и предстоит нести ответственность. Есть другой вариант восстановления ТП, он обойдётся существенно дороже, зато сэкономит время, устранит необходимость неоднократно общаться с полицией.

Возможные решения проблемы

Так, напугать я вас напугал, но теперь давайте посмотрим что же нужно делать, если СТС у вас нет, а ездить нужно.

Конечно, по возможности от езды без этого документа лучше воздержаться. Если вы в дороге обнаружили, что забыли СТС дома, то самым оптимальным вариантом будет припарковать машину в положенном месте и смотаться на общественном транспорте за «пластиком» или позвонить родным и попросить его привезти.

Если стоит выбор: возвращаться на машине домой или доехать до места назначения (обычно при езде на работу), то лучше добраться до работы, а в перерыв съездить на другом транспорте за документом. Ведь ДПС могут вас остановить и по пути домой.

Если вас остановили, то в данном случае крайне не рекомендуется вести себя вызывающе или невежливо. Ведь тут у инспектора есть широкий вышеуказанный выбор уровней наказаний, и он вполне может применить его в соответствии со своими эмоциональными впечатлениями.

К слову сказать, чаще всего в данном случае выписывают штрафы (это ведь одна из статей государственного дохода). А устное предупреждение – это уже для особых случаев, когда водитель внушает особенную симпатию. Так что, если вас оштрафовали, смиренно согласитесь и радуйтесь, что не применили больших строгостей.

Если же у вас нет СТС и вы по каким-то причинам вынуждены ездить на свой страх и риск, то тут, конечно, в машине не помешает и ПТС (который в обычной ситуации положено хранить дома), и личный паспорт, и диагностическая карта. Только договор купли-продажи добавлять не нужно, а то это уже явный перебор. Ну и, понятно, ведите авто как можно аккуратнее, чтобы минимизировать риски быть остановленным.

Утеря свидетельства о регистрации ТС — серьезная проблема, не терпящая проволочек по времени. Водители, которые затягивают с ее решением, совершают большую ошибку. Это легко объяснить. В документе прописывается номер авто, рабочий объем мотора, кузовной и идентификационный номер, марка и модель транспортного средства. В случае остановки машины работником ГИБДД водитель не сможет доказать факт принадлежности транспортного средства. При этом работник автоинспекции вправе задержать водителя для выяснения сложившихся обстоятельств.

Благодаря наличию связи, инспектор связывается с базой и уточняет историю автомобиля. Ему достаточно узнать — находится ТС в угоне или нет. Несмотря на возможность решения вопроса таким способом, это все равно занимает ценное время автовладельца.

Не менее важный минус езды без регистрационного документа — финансовые потери. Согласно КоАП (статье 12.3) за такое нарушение взимается штраф в размере 500 рублей.

При обнаружении факта утери бумаги важно не затягивать с решением проблемы, а сразу приниматься за восстановление. Для этого стоит обратиться в ГИБДД по месту, где зарегистрировано транспортное средство. После посещения упомянутого органа водитель получает бланк, в который необходимо внести определенные сведения. Одновременно с заявлением подается перечень бумаг (об этом ниже).

Читайте также:  Продал машину а новый владелец хочет вернуть обратно ее

Как восстановить свидетельство о регистрации ТС

Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) входит в число необходимых водителю документов, при отсутствии которых управлять автомобилем запрещено Правилами дорожного движения.

СТС позволяет инспекторам ГИБДД идентифицировать владельца и автомобиль по базам данных, поскольку в документе содержатся все необходимые для этого сведения: реквизиты собственника ТС, реквизиты машины, включая государственный регистрационный знак и основные характеристики (марка, модель, цвет, номера кузова и ПТС). Что делать, если потерял свидетельство о регистрации транспортного средства?

В случае утраты свидетельства в результате кражи, порчи или по причине собственной рассеянности, вам необходимо будет заказать дубликат СТС в подразделении ГИБДД по месту регистрации транспортного средства (постоянной либо временной). В связи с принятием новых регламентов обслуживания населения, получение дубликата СТС займет совсем немного времени. Новое свидетельство вы получите в течение одного дня, если документы в порядке и автомобиль беспроблемный.

Чтобы восстановить регистрационное свидетельство на автомобильный транспорт необходимо обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД.

Сделать это можно двумя способами:

  1. Непосредственное обращение в МРЭО с готовым пакетом документов. Как правило, такой способ решения проблемы сопряжен с рядом трудностей: наличие очередей, отсутствие возможности прохождения осмотра, недостаточность документов и так далее. Поэтому рекомендуется выбирать второй способ.
  2. Получение услуги через портал государственных услуг (электронное правительство). Данное решение позволяет:
    • подать заявление на выдачу дубликата регистрационного свидетельства в режиме онлайн;
    • провести предварительную проверку предоставленных документов, что практически полностью исключает возможность получения отказа в выдаче дубликата СТС;
    • записаться на прохождение осмотра (сокращения времени ожидания);
    • записаться на получение готового документа;
    • оплатить государственную пошлину за предоставление услуги в режиме онлайн и со скидкой в размере 30% (предоставление скидки установлено в соответствии с действующим законодательством).

Однако для возможности использования сервиса «Государственные услуги» необходимо:

  • самостоятельно пройти первичную регистрацию;
  • подтвердить учетную запись путем обращения в отделение Ростелекома или многофункциональный центр.

Пакет необходимых документов

Для получения нового свидетельства вам понадобятся следующие документы:

  • паспорт или любой другой документ, который подтверждает личность и регистрацию;
  • паспорт ТС;
  • справка из полиции о пропаже свидетельства;
  • после уплаты госпошлины необходимо предоставить квитанцию об уплате;
  • если для получения свидетельства необходимо доставить автомобиль в отделение ГИБДД на осмотр, то нужно взять с собой VIN-код, а также необходимо иметь при себе регистрационные номера машины и прицепа (если он есть);
  • также необходимо написать заявление на имя начальника отделения ГИБДД, в заявлении необходимо кратко изложить обстоятельства пропажи свидетельства о регистрации.

Где и как восстановить СТС?

Где и как восстановить СТС? Придется посетить местное отделение МРЭО ГИБДД, то есть то, где авто ставилось на учет. Желательно идти в госорган с утра, так как там обычно большие очереди, а значит, высока вероятность потратить на сидение в очереди весь день.

В отделении следует написать заявление о том, что документ был утерян. Делается это по специальной форме, образец которой будет выдан сотрудниками организации. По сути, это своеобразная объяснительная, почему документ был утерян. В форме нужно привести информацию и об авто, и о владельце.

Следует знать! Документ должен быть заполнен без ошибок. Наличие любых исправлений, опечаток, помарок или следов корректора приведет к тому, что заявку не примут, и придется переписывать все заново.

Заявление и пакет требуемых документов (о нем ниже) нужно подать в специальное регистрационное окно. Теперь остается только ждать. Осмотр документов на правильность, а также проверка машины на предмет залога, угона или кражи обычно занимает около 2-5 часов. Конкретное время зависит от количества людей в очереди.

Если с машиной все в порядке и она является «чистой», сотрудник МРЭО скажет вам об этом. Далее нужно будет заполнить бланк на получение дубликата. Его следует отдать в окно регистрации. Выдача зачастую производится на протяжении одного часа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *