Какие выплаты положены при увольнении в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие выплаты положены при увольнении в отпуске по уходу за ребенком». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Вопрос: Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работодатель вынуждает меня написать заявление об увольнении по собственному желанию. Увольняться я не хочу. Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на распространенные вопросы

Ответ: Заставить писать заявление работодатель не имеет права. Если он вынуждает Вас это сделать, то обратиться можно в ГИТ.

Вопрос: Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком, меня уволили. Выдали документы и в трудовой написано, что уволилась я по собственному желанию. Никаких заявлений я не писала.

Ответ: Если заявление об увольнении Вы не писали, то уволили Вас незаконно. Вас следует обратиться в суд. Скорее всего будет принято решение о восстановлении Вас в должности, а также выплата компенсации и морального ущерба.

Вопрос: До декретного отпуска отработала в компании год, в отпуск ни разу не уходила. Сразу после окончания декрета написала заявление на увольнение, но компенсацию за неотгулянный отпуск мне не выплатили. Куда я могу обратиться?

Ответ: Работодатель обязан был Вам выплатить компенсацию за все время положенного отпуска. Возможно он этого не сделал просто по ошибке, поэтому для начала советуем Вам обратиться в компанию с претензией в письменном виде. Если после этого расчет Вами не произведут, то обратиться можно в суд.

Распространенные ошибки

В вопросе, связанном с увольнением женщины после декретного отпуска многие допускают ошибки. Стоит изучить самые распространенные из них и получить советы и рекомендации относительно правильных схем действий.

Ошибка 1. Многие женщины считают, что не имеют права уволиться, находясь в отпуске по уходу за малышом.

Это не так. Если женщина находится в декрете и на предприятии есть соответствующий приказ, она может уволиться. Причем сделать это можно по собственному желанию. В данной ситуации не обязательно выходить из отпуска, чтобы подать заявление. Можно отправить его почтой.

Ошибка 2. Некоторые сотрудники не понимают и не знают правовых особенностей увольнения в подобной ситуации.

Правильно, соответствующее закону увольнение выглядит обычным образом. Подписывается заявление, издается приказ, в трудовую заносится соответствующая запись, выплачиваются необходимые суммы и компенсации. Важно проследить за тем, чтобы в трудовой стояла правильная запись: «Увольнение по уходу за ребенком до 3 лет». Подобная формулировка позволит встать на учет в центр занятости, получить дополнительные выплаты и устроиться на работу.

Женщину, находящуюся в декрете, сократить нельзя. Исключение — увольнение в связи с ликвидацией организации и при срочном трудовом договоре, если вышел основной работник и у работодателя нет вакантной должности, подходящей для беременной.

Отпуск по беременности и родам входит как в трудовой, так и в страховой стаж будущей матери. Трудовой стаж, в том числе влияет на возраст выхода на пенсию, заработную плату. Страховой — на размер пенсии.

Отпуск по уходу за ребенком полностью входит в трудовой стаж. Если вы будете в декрете до трех лет ребенка — вам зачтут эти три года. Для страхового стажа есть ограничения — до полутора лет. Дело в том, что именно до этого времени выплачивают пособие и перечисляют взносы в Пенсионный фонд. Получается, что если мама решит остаться в отпуске по уходу за ребенком до его трех лет, то трудовой стаж будет засчитываться, а страховой — нет.

Читайте также:  Пенсионный фонд повышение пенсий в 2023 году

Также есть ограничение декретных лет, которые входят в страховой стаж, — максимум шесть лет. При этом неважно, сколько у вас детей и как часто вы уходили в отпуск по уходу за ребенком.

Действия при нарушении прав работниц

Руководство видит мало выгоды в сотрудницах, оформивших декрет. Потому на практике различные нарушения прав работниц с маленькими детьми встречаются часто.

Нарушение Действия по защите прав декретницы
Требование уволиться по собственной инициативе В этом случае надо обратиться к представителям Трудовой инспекции, чтобы они рассмотрели жалобу. Увольнение женщин с детьми в возрасте до 3 лет при использовании данного порядка недопустимо.
Указание иной причины ухода в трудовых книжках Выполнение таких действий приравнивается к подделке документации. В этом случае у сотрудницы также есть право на то, чтобы привлечь руководство к ответственности.
Руководство отказывается выдавать необходимые бумаги В последний день нахождения на предприятии сотрудник должен получить всё, в том числе – трудовую книжку. Требуется обращаться к прокуратуре или трудовой инспекции при возникновении даже незначительных задержек. Тогда нарушителя обяжут заплатить штраф, дополнительную компенсацию в пользу пострадавшей стороны.

Правовые аспекты и примеры

Порядок досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком рассмотрим на нескольких характерных примерах.

Ситуация: работница собирается выйти из отпуска по уходу, о чем поставила в известность руководство, написав соответствующее заявление. В администрации ей ответили, что свободных рабочих мест нет, и предложили уволиться.

Здесь администрация нарушила нормы ст. 256 ТК РФ, где говорится о гарантиях сохранения рабочего места в отпуске по уходу за ребенком. Целесообразно сначала выявить нарушение, обратившись в трудинспекцию, прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий администрации, а затем руководствуясь собранными материалами, обращаться в суд.

Ситуация: директор сообщает сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, что фирма ликвидируется (происходит смена названия), предлагает выйти из отпуска досрочно, уволиться по собственной инициативе, а в дальнейшем прийти на работу в новую фирму.

В данной ситуации выход из отпуска досрочно и последующее увольнение с заключением нового трудового договора невыгодно работнице. Переименование фирмы не означает ее автоматической ликвидации. Кроме того, увольнение при ликвидации предполагает ряд гарантий и компенсаций, в том числе и женщинам в декретном отпуске.

Ситуация: женщина ухаживает за ребенком до 1,5 лет, находится в отпуске, хочет досрочно прервать его. Затем его собирается оформить отец малыша, работник этой же организации. Родители действуют в рамках ст. 256 ТК РФ, где говорится о возможности использования отпуска не только матерью, но и иными родственниками, частями. Мать должна написать заявление о выходе из отпуска, а отец – об уходе. На основании этих документов издаются кадровые приказы и осуществляются начисление пособия.

Ситуация: у женщины истекает отпуск по уходу до 1,5 лет, она хочет продолжить использовать отпуск, оформив заявление и продлив его до 3 лет, однако фактически собирается начать работу раньше. Если ранее работница писала заявление на отпуск до 1,5 лет, теперь ей нужно написать новое – до 3 лет, а затем, проработав желаемый период, письменно заявить о выходе из отпуска.
На основании заявления издается соответствующий приказ.

Увольнение после отпуска по уходу за ребенком

Уволить женщину с ребенком в возрасте до 3-х лет по своей инициативе работодатель не имеет права. Однако, в некоторых случаях это может быть возможным. Например, если с молодой мамой заключался срочный трудовой договор. В этом случае женщина имеет право продлевать его по собственному желанию на весь период свой беременности. Для этого она пишет заявления и каждые 3 месяца подает их работодателю. Если заявления от женщины не поступает, то работодатель имеет право уволить ее. Сразу же после родов руководитель также может уволить сотрудницу в одностороннем порядке, на основании того, что на продление срочного договора отпуск по уходу за ребенком никакого влияния не оказывает. Для увольнения работодателю достаточно поставить об этом в известность женщину за 3 дня до увольнения. Уведомить женщину нужно в письменном виде (

Читайте также:  Пособие на погребение в Москве в 2023 году размер и порядок

Виды увольнений после декретного отпуска

После того, как ребенку исполнилось 3 года, юридически трудовые права мамы становятся одинаковыми со всеми правами работников организации. Фактически женщина становится неудобным сотрудником для предприятия или ИП, производственная деятельность которого за время ее отсутствия не останавливалась. Неизбежная частичная профдеградация, возможные частые болезни маленького ребенка, необходимость увольнять хорошо работающего временного сотрудника при выходе из декретного отпуска основного работника — это часть аргументов не в пользу молодой мамы.
Расторгнуть трудовой договор с женщиной после ее выхода из декрета можно по любому из оснований, предусмотренных ст. 77 ТК РФ. Часть из них редко встречаются на практике, но есть стандартные варианты увольнения.

Предоставление отпуска с последующим увольнением

Для начала следует изучить положения ТК РФ, а именно статью 127. В ней описывается процедура предоставления работнику организации трудового отпуска, после которого следует увольнение по его заявлению в письменном виде.

Однако, это могут сделать не все. Ограничение распространяется на тех сотрудников организации, причиной увольнения которых являются совершенные ими виновные действия, среди которых, к примеру, отмечают неисполнение обязанностей, прописанных в трудовом договоре или такое нарушение дисциплины труда, которое можно назвать грубым.

Нужно отметить, что согласиться на отпуск с последующим увольнением сотрудника руководитель компании имеет право, но это не является его обязанностью. В случаях, когда работодатель отказывает в этом, то сотруднику выплачивается компенсация наличными средствами за неиспользованное им время для отдыха.

Кроме того возможен вариант предоставления отпуска частично. Остальные дни отпуска, неиспользованные работником, при увольнении компенсируются ему денежной суммой.

Быстрый уход с работы во время законного декрета по собственной инициативе

Молодая сотрудница, находящаяся в законном декрете, имеет право расторгнуть установленный договор со своим официальным работодателем. Нужно уведомить об этом намерении действующую организацию, отправив туда соответствующее заявление по почте. При подобном виде отпуска сотрудницу освобождают от необходимости отрабатывать эти дни в течение 14 дней, если написанное сообщение дошло вовремя, то эти 2 недели входят в общий период положенного декрета.

Официальный работодатель не имеет обоснованного права уволить ценную сотрудницу, находящуюся в законном декрете, у него нет для этого реальных оснований. Личные права должен знать каждый действующий работник.

Если работодатель заставляет в угрожающей форме подписать соответствующее заявление, то лучше не медлить и обратиться в местный суд, его действия незаконны.

Уход с предложенной работы по собственной воле должен осуществляться на основе личной воли работающей сотрудницы.

Выплата при увольнении в официальном декрете

Под законной компенсацией понимается определенная денежная сумма, начисляющаяся при добровольном увольнении действующей сотрудницы, имеющей неиспользованный законный отпуск, при помощи коэффициента, установленного действующим кодексом, по отношению к проработанным дням. Окончательный вывод итоговой суммы осуществляется на основе точного числа календарных дней отпускного рабочего стажа, определение точного периода расчета на основании учитываемых выплат. Если добровольное увольнение происходит в последний день календарного месяца, то он тоже присоединяется к расчетному периоду.

Каким образом можно получить заслуженную компенсацию при добровольном увольнении после положенного декретного отпуска? В действующем кодексе четко обозначен вид отпуска, назначаемый по наступлению факта беременности, в качестве временного промежутка, в течение которого сотрудники являются нетрудоспособными. Законной причиной для предоставления подобного отпуска является оригинальный документ, подтверждающий факт беременности и личное заявление, написанное сотрудницей в произвольной форме. На положенный декрет выдается 140 календарных дней законного отдыха. Число подобных дней увеличивается в уникальных случаях, например, при наступлении многоплодной беременности.

Читайте также:  Подделка больничного листа: ответственность, наказание, действия работодателя

Управляющим руководством предприятия предоставляется право освобождения от текущей работы при желании ценной работницы после родов оставаться дома и ухаживать за малюткой. Во время этого обозначенного периода организация обязана производить все социальные выплаты за такую сотрудницу, установленные действующим законом. Даже при добровольном увольнении с предприятия поступление выплат продолжается. Во время всего декретного срока официальный руководитель действующего предприятия не имеет законного права направлять забеременевшую сотрудницу в длительные командировки, переводить ее с одной должности на другую.

В юридической практике нередко возникают случаи, когда действующий работодатель принуждает беременную увольняться по собственному желанию. Все суды в этом случае полностью встают на защиту беременной, поскольку ее принудительное увольнение запрещено федеральным законодательством. Исключение составляют лишь частные случаи, прописанные законодательно, например, открытое появление на личном рабочем месте в нетрезвом состоянии, крупное материальное хищение.

Существуют определенные условия, уточняющие причины для положенной выплаты возмещения. При этом важно понимать, что положенный декретный отпуск и необходимый отпуск по уходу за новорожденными детьми не являются одинаковыми понятиями. Они являются абсолютно разными терминами. Например, девушка может находиться в декрете и отпуске по уходу за ребенком. Эти 2 указанные периода регламентированы различными нормами законодательства. Процесс выплаты полагающихся компенсаций регулируется здесь совершенно разными путями. Период пребывания в законном декрете включается в трудовой стаж. После расторжения заключенного трудового соглашения общий стаж учитывается для точных расчетов суммы положенного возмещения.

Согласно действующему трудовому кодексу, женщина, решившаяся уволиться во время длительного декретного отпуска, должна лично прийти в действующую организацию, забрать свою личную трудовую книжку и полный расчет обязательных выплат. Если она по каким-то объективным причинам не может явиться лично к официальному работодателю, то за нее это может сделать родственник, на которого она оформила оригинальную доверенность. На основании законодательства, официальный работодатель не имеет юридического права отказывать действующей сотруднице в добровольном увольнении.

Получение расчета после добровольного увольнения во время положенного отпуска по уходу за ребенком

Уволиться на добровольной основе может любая сотрудница, находящаяся дома по уходу за маленьким ребенком, не достигшим 3-летнего возраста. Во время точных расчетов сумм полагающихся компенсаций в учет берутся оставшиеся дни неиспользованного отпуска. Согласно нормам действующего трудового законодательства, эти календарные дни должны быть компенсированы в денежном выражении во время увольнения действующего работника, независимо от причин подобного ухода с должности либо точной формулировки, указанной в трудовой книжке.

При этом важно помнить, что время, отведенное на должный уход за маленьким ребенком, не идет в общий трудовой стаж, а непродолжительное пребывание в декрете до родов засчитывается. Эти 2 понятия нужно уметь отличать. После написания соответствующего заявления сотрудница должна в течение 2 недель явиться в рабочее предприятие за получением оригинальной трудовой книжки и положенной компенсации. Через 2 недели после поступления заявления о добровольном уходе ценной сотрудницы работодатель обязан выпустить приказ о ее увольнении. Если в указанный день сотрудница не пришла получать документацию, то работодатель отправляет ей подтверждающее уведомление о необходимости явиться за документами и законной компенсацией.

Уйти в очередной отпуск по должному уходу за беспомощным ребенком до 3 лет может не только биологическая мама, но и отец ребенка, его родная бабушка. При этом учитывается состояние этого человека, позволяют ли его физические возможности справляться с маленьким ребенком. В многих развивающихся компаниях не принято длительное время находиться на очередном больничном либо в положенном декретном отпуске, поэтому ухаживать за малюткой может его отец, родная бабушка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *