Куда платить уставной капитал ООО в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда платить уставной капитал ООО в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Уставный капитал — это активы создаваемого предприятия, которые вносятся его учредителями в соответствии с их долевым участием. С 2014 года минимальный уставный капитал — 10 тыс. рублей — необходимо вносить исключительно в денежной форме. За пределами этой суммы взносы могут принимать иной характер.

Порядок внесения уставного капитала

Например, это могут быть взносы объектами недвижимости и другим имуществом. По мере работы предприятия эти деньги могут пускаться в оборот и расходоваться на обеспечение деятельности компании. Решением учредителей уставный капитал может увеличиваться и уменьшаться, не опускаясь при этом ниже минимальной установленной законом суммы — 10 тыс. рублей.

Денежные средства в уставный капитал, должны вноситься каждым учредителем в объеме его доли.

При этом по платежу каждого учредителя в уставный капитал должны быть оформлены отдельные платежные документы. Распространенная практика, при которой учредители «сбрасываются» и деньги на расчетный счет вносит один из них, или когда всю сумму вносит один из учредителей, неверна. При таком варианте оплаты уставного капитала создаваемое коммерческое общество в дальнейшем могут ожидать юридические проблемы. Даже если один из учредителей полностью финансирует этот капитал, оформить взносы нужно отдельно на каждого участника.

Выбирать размер уставного капитала следует так, чтобы он без остатка делился на число учредителей. Доли копейки, которые физически невозможно внести, при возникновении трений и переносе их в юридические разбирательства могут оказаться настоящим подводным камнем, способным посадить на мель весь ваш сияющий предпринимательский корабль.

Что нужно учесть, если в уставный капитал организации вкладываются другие организации

  • госорганы и местные власти не могут выступать учредителями предприятия;
  • учредителем может стать только то предприятие, которое само образовано при участии физических и (или) юридических лиц. Если в его составе только «юрики», оно выступать учредителем ООО не может;
  • прежде чем юрлицо примет участие в собрании учредителей нового предприятия, оно должно провести свое собрание учредителей и оформить протокол, разрешающий вхождение в новое общество;
  • если доля юрлица в УК составит 20 и более процентов, то новое предприятие будет считаться зависимым, если от 50% — дочерним предприятием. А это предполагает уже не только долю в доходах, но и ответственность по обязательствам новой фирмы.

ФНС откажет в регистрации ООО, если:

  1. Один из учредителей является государственным служащим: чиновник, военнослужащий, нотариус, судья, полицейский, работник прокуратуры или ФСБ.
  2. Учредитель не достиг 18 летнего возраста. Правда в некоторых случаях это можно будет сделать если:
    • Если он состояит в браке, который является основанием считать его полностью дееспособным;
    • Есть судебное решение о признании вас дееспособным.
  3. Один из учредителей или руководитель дисквалифицирован решением суда и не может заниматься бизнесом;
  4. ФНС посчитает адрес регистрации общества адресом массовой регистрации юридических лиц или недостоверным;
  5. Неправильно выбрано название ООО (содержит запрещённые слова, противоречит нормам морали и т.д.);
  6. Самые частые причины отказа в регистрации ИП связаны с ошибками в документах или их некомплектностью.

Документы для открытия ООО

Список необходимых для открытия ООО документов. Требования налоговой. Правила оформления ООО с одним учредителем.

Читать статью Действия после регистрации ООО

Пошаговый план действий после открытия ООО. Выбор оптимальной системы налогообложения.

Зачем нужен уставный капитал

Решив начать бизнес, будущие собственники выбирают организационно-правовую форму и чаще всего останавливаются на обществе с ограниченной ответственностью. Чтобы его зарегистрировать, они должны сформировать уставный капитал (УК) за счет своих средств. У него есть несколько назначений:

  1. Служить гарантией для кредиторов. Они могут быть уверены, что получат обратно вложенные в компанию средства по крайней мере в пределах уставного капитала. В данном случае под кредитором понимается не только банк, выдавший кредит, но и любые контрагенты. Например, инвестор или поставщик, отгрузивший партию товар без предоплаты.
  2. Выполнять роль стартового капитала. Деньги, внесенные в уставной капитал ООО, не лежат «мертвым грузом» на счете. Их можно тратить на цели, связанные с ведением деятельности. Имущество, которое внесено в УК, тоже может использоваться по своему назначению.
  3. Указывать на то, какой долей бизнеса владеет каждый из учредителей. УК состоит из номинальной стоимости долей всех участников общества. Например, 3 человека решили открыть ООО и быть равноправными партнерами по бизнесу. Значит, каждый из них будет владеть 1/3 компании и обязан внести 1/3 уставного капитала.

Владение долей компании предполагает, что наряду с правами у участника есть и обязанности. По закону учредители общества несут ответственность своими средствами и имуществом в пределах взноса в уставной капитал ООО. Например, бизнесмен внес в УК сумму в 10 000 рублей, и формально это все, чем он рискует. Недаром ООО расшифровывается как общество с ограниченной ответственностью, и ограничена она для учредителя именно размером его вклада в УК.

Но кроме того, существует понятие субсидиарной ответственности учредителя. Подразумевается, что при банкротстве по вине собственника кредиторы могут добиваться в суде, чтобы он выплатил долги из личных средств. Субсидиарная ответственность распространяется не только на учредителей, но и на директора, главного бухгалтера и прочих лиц, которые своими решениями могут определять действия организации.

Что такое уставный капитал?

Начнем с понятия. Иногда говорят «уставный капитал ООО«, иногда — «уставной капитал ООО«. Как правильно? Я за то, чтобы правильный ответ искать у первоисточника, то есть посмотреть, как в законе. По этому вопросу и Гражданский кодекс РФ, и Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» единогласно говорят: «уставнЫй капитал». Повышаем свою юридическую грамотность и двигаемся дальше.

Уставный капитал ООО — это минимальная стоимость имущества общества, которая закрепляется в уставе. По этой причине, кстати, уставный капитал еще называют «объявленным капиталом». Уставный капитал ООО складывается из номинальной стоимости долей его участников. ООО без уставного капитала быть не может.

Зачем нужен уставный капитал ООО?

Любое ООО создается учредителями как новый субъект бизнеса. Невозможно создать фирму и ничего в нее не вложить. Поэтому первое, что вкладывают учредители, и составляет уставный капитал. В этом случае — именно в момент создания ООО — уставный капитал нужен как общий котел, в который каждый из учредителей складывает свою долю.

Далее. Общество создано. В процессе своей деятельности ООО приобретает не только права и обязанности, но и несет ответственность по своим обязательствам как раз в рамках всего своего имущества. В этом случае уставный капитал нужен как гарант интересов кредиторов — на «черный день» ООО будет чем рассчитаться. По этой причине закон определяет минимальный размер уставного капитала и запрещает освобождать учредителя от оплаты своей доли в уставном капитале. Эта функция уставного капитала называется гарантийной. Помните, «общество гарантирует»? Но это только в теории общество гарантирует. А на практике — огромное количество зарегистрированных ООО с минимальным уставным капиталом в 10 000 рублей. И что может обеспечить и гарантировать на сегодняшнем рынке такая скромная цифра непонятно.

Читайте также:  Камеры треноги на дорогах законно ли это в 2023 году

Наконец, третья функция уставного капитала — определить степень участия. Другими словами, пропорционально долям в уставном капитале общества распеделяется прибыль между участниками, именно пропорционально долям в уставном капитале общества определяется число голосов участников на общем собрании общества.

Ответственность учредителя

При создании общества несколькими участниками ими принимается решение о долевом участии. Нормы действующего законодательства четко устанавливают правила оплаты уставного капитала в части срока, в течение которого задолженность учредителей перед ООО должны быть погашены. Если по истечении этого срока намерение кого-либо из совладельцев компании не подкрепляется фактическим внесением своей части обязательств денежным или неденежным способом, то его часть доли, за которую оплата не поступила, отходит Обществу с обязательной последующей ее реализацией. Данное обстоятельство регламентировано ст.24 ФЗ об ООО.

Таким образом, уклонение от обязательств по внесению неоплаченной части взноса в уставный капитал для участника ООО, согласно ФЗ об ООО ст.16 п.3, может иметь следующие последствия:

  • Неустойка. Участнику может грозить штраф или с него могут быть взысканы пени, если такой порядок прописан в учредительных документах;
  • Уменьшение роли учредителя в делах общества сообразно размеру фактически внесенной части доли. Однако порядок участия в делах общества (порядок голосования) прописывается в Уставе, и он может быть иным.

Уставной капитал ООО в 2020 году. Минимальный размер капитала

Уставный капитал – обязательный элемент общества с ограниченной ответственностью, который должны сформировать учредители для того, чтобы ООО получило право быть зарегистрированным. В мировой экономике это важный показатель финансового анализа при установлении сотрудничества для инвесторов и контрагентов.

  • Начальный капитал организации в нашей стране еще не свидетельствует о ее потенциале, а только обеспечивает изначальное функционирование.
  • На российском рынке уставной капитал в большей степени формальность.
  • Для чего необходим уставный капитал, как он может быть увеличен или уменьшен, каков минимально допустимый его размер и другие вопросы, касающиеся формирования и хозяйственного значения, обсуждаем в этой статье.

Ответственность за невнесение УК

Если учредитель компании не внес уставный капитал своевременно, то штрафы и пени на законодательном уровне не предусмотрены, что позволяет ввести финансовые санкции за просрочку субъекту хозяйствования (п.3 ст.16 закона № 14-ФЗ) самостоятельно. Непогашенная часть в течение четырех месяцев переходит в распоряжение общества и на основании принятого решения оставшимися учредителями:

  1. Распределяется между остальными участниками. Абсолютная величина остается на прежнем уровне, но изменяется процентное соотношение долей. Законом не запрещается распределить долю по собственному усмотрению:
    • передать одному участнику;
    • погасить равными частями всеми учредителями;
    • разбить в процентном отношении по желанию лиц.
  2. Продается стороннему лицу. Номинальная стоимость не изменяется, но в состав учредителей вводится новый член.
  3. Уменьшается сформированный капитал. Процедура требует внесений изменений в Устав и учредительный договор.

Внесение вклада учредителя в уставной капитал можно поручить стороннему физическому или юридическому лицу. Важно, чтобы в платежном документе значилось предназначение платежа с конкретизацией данных участника, который по независимым причинам не может осуществить взнос самостоятельно.

Читайте также:  Как часто надо менять электросчетчик в квартире

Внесение неденежного вклада

При внесении вклада в уставный капитал неденежными средствами (материалами, товарами, оборудованием) субъекты хозяйственной деятельности должны выполнять требования, предъявляемые законодательством к организациям соответствующей организационно-правовой формы.

Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале ООО, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми его участниками единогласно. Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более 20 000 руб., то для определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой неденежными средствами, не может превышать сумму оценки имущества, определенную независимым оценщиком.

Для АО действует аналогичное правило, отличие состоит в следующем: при оплате уставного капитала АО неденежными средствами оценщик привлекается в любом случае, независимо от стоимости вклада (Письмо Минэкономразвития России от 19.05.2011 N Д06-2569).

Увеличение капитала происходит в таких обстоятельствах:

  • Чаще всего к увеличению УК компании прибегают, когда планируют получить лицензию или оформить разрешение на особый вид деятельности, требующий увеличенного размера уставного капитала.
  • Увеличение УК также используется, как способ увеличить оборотные средства компании без налогообложения. Уставным капиталом компания имеет право пользоваться в рабочих целях.
  • При приеме новых участников в состав ООО. В такой ситуации капитал увеличивается за счет оплаты долей новыми членами компании.

Поскольку устав ООО теоретически может содержать запрет на пополнение УК за счет вложений новых участников, этот нюанс следует проверить заранее. Если запрещающих положений в учредительном документе нет, то претендент на вступление в ООО может подавать заявление руководителю с просьбой о рассмотрении вопроса его вступления. в Заявлении нужно прописать размер вклада, срок и способ внесения.

Когда Общество получает от потенциального коллеги заявление, оно организует собрание для обсуждения ряда вопросов:

  • Прием нового участника;
  • Увеличение УК за счет вклада от нового учредителя;
  • Размер и стоимость доли, которую получит новый участник;
  • Новые значения долей действующих учредителей Общества;
  • Корректировка устава с учетом измененного значения УК.

В случае необходимости увеличения капитала ООО, Общество с ограниченной ответственностью должно направить в налоговую следующие документы:

  • Решение участника или протокол собрания;
  • Форму Р13014, подписанную директором и заверенную нотариально;
  • Новую версию устава или список внесенных корректировок по листу изменений, 2 экз.;
  • Подтверждение вклада в уставный капитал (банковская выписка, приходный ордер, чек и пр.). Если капитал увеличивается имуществом, то ООО прикладывает копии бух.баланса за прошлый год;
  • Чек, подтверждающий уплату госпошлины;

Порядок и способы оплаты

Внесение (оплата) доли в УК самостоятельно осуществляется каждым участником хозяйственного общества (ООО). Срок формирования УК, не превышающий предельного значения, устанавливается учредительным соглашением.

Однако механизм оплаты взносов денежными средствами ощутимо отличается от порядка пополнения капитала неденежными активами (например, движимым и недвижимым имуществом).

Чем и как можно оплатить свой взнос после регистрации ООО в соответствии с законом 14-ФЗ:

  • наличными деньгами через кассу;
  • внесением денег на расчетный счет ООО;
  • материальным внеоборотными активами – оборудование, мебель, станки, любое движимое или недвижимое имущество, относящееся к основным средствам;
  • нематериальные активы – программное обеспечение, ноу-хау.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *