Что проверяет трудовая инспекция по жалобе работника

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что проверяет трудовая инспекция по жалобе работника». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Роструд проводит плановые и внеплановые проверки. Плановые проверки — по графику, внеплановые — по жалобе или чтобы проверить, как работодатель исправил нарушения, которые Роструд нашёл во время плановой проверки. И плановые, и внеплановые проверки могут быть документарными и выездными.

Коротко о проверках Роструда

Документарные проверки. Роструд проверяет документы работодателя у себя в офисе. Если у вас проводят документарную проверку:

1. Подготовьте документы.

2. Следите за сроками.

3. Проверьте правильность составления акта.

Выездные проверки. При выездных проверках инспектор приезжает к работодателю и проверяет условия труда работников и товары компании или ИП. Если к вам пришли с проверкой:

1. Проверьте документы ревизоров.

2. Предоставьте информацию.

3. Присутствуйте при проверке.

4. Не мешайте проверяющим.

5. Привлеките менеджеров.

6. Следите за сроками.

7. Не платите за экспертизу.

8. Если посчитаете нужным, привлеките к проверке уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей.

9. Проверьте правильность составления акта.

После проверки Роструд может приостановить работу предпринимателя или компании и передать материалы в прокуратуру или суд. Если вы не согласны с результатами проверки, их можно обжаловать.

Невыполнение предписания может иметь последствия в виде дисквалификации или штрафных санкций. Им подвергаются: предприятие, директор или другое должностное лицо (начальник отдела кадров, главбух), индивидуальный предприниматель.

Часто встречающиеся случаи, влекущие за собой наложение взысканий.

Нарушения Сумма штрафа (р.) для
ИП Должностного лица ЮЛ
Несоблюдение Трудового кодекса 1000–5000 30 000–50 000
Повторное нарушение 5000–10 000 1) 10 000–20 000
2) Дисквалификация, с максимальным сроком в 3 г.
50 000–100 000
Неправомерный допуск к работе (например, при отсутствии санитарной книжки) Для работника: 3000–5000
Для работодателя: 10 000–20 000
Отсутствие трудового договора или неправильное оформление 5000–10 000 10 000–20 000 50 000–100 000
Повторные допуск к работе или отсутствие договора 30 000–40 000 Дисквалификация, максимальный срок которой достигает 3 лет 100 000–200 000
Невыполнение норм по охране труда 2000–5000 50 000–80 000
Повторное невыполнение норм 1) 30 000–40 000
2) Дисквалификация сроком до 3 лет
1) 100 000–200 000
2) Приостановление деятельности до 3 мес.
Неправильное осуществление специальной проверки 5000–10 000 60 000–80 000
Допуск к работе без проведения инструктажа по охране труда 15 000–25 000 60 000–80 000
Отсутствие защитных средств (если их наличие предписано ТК РФ) 25 000–30 000 130 000–150 000

Что может стать предметом проверки

Во время проведения контрольных мероприятий инспекция по труду проверяет документы, связанные с трудовыми отношениями и правилами охраны труда.
В обязательном порядке инспектор проверяет:

  • трудовые договоры в письменной форме и их наличие;
  • правила внутреннего трудового распорядка;
  • локальные нормативные акты и штатное расписание;
  • трудовые книжки и правильность внесения записей;
  • наличие подписей сотрудников на приказах о приеме на работу, назначении на другую должность и т.д.;
  • книгу учета трудовых книжек и вкладыши;
  • работу в выходные дни и сверхурочно (соответствующие приказы, согласия работников, согласования с профсоюзом);
  • работу льготных категорий граждан (инвалидов, несовершеннолетних и т.д.);
  • соблюдение правил охраны труда;
  • наличие положения о персональных данных сотрудников;
  • работу с иностранными гражданами.

Обязан ли инспектор предупреждать о внеплановой проверке?

Проверка трудовой инспекцией представляет собой особую процедуру, во время которой особое внимание уделяется деятельности организации и ее соответствия установленным законодательным нормам. Естественно, для каждого работодателя такая проверка характеризуется серьезным стрессом. Дело в том, что обнаруженные в ходе проверочных мероприятий нарушения обязательно будут зафиксированы уполномоченными лицами в письменной форме. Более того, на основании обнаруженных несоответствий, в отношении работодателя могут быть установлены предусмотренные законодательством меры ответственности.

Читайте также:  Сельский учитель программа поддержки 2023 Вологодская область

Именно поэтому современных руководителей нередко волнуют вопросы о том, обязан ли трудовой инспектор заранее предупредить работодателя о скором визите. Сразу следует отметить, что здесь все будет зависеть от непосредственного типа проверки, которая была избрана уполномоченным лицом, например:

  1. Как известно, проверка трудовой инспекции может осуществляться в плановом режиме. В таком случае она будет представлять собой стандартную процедуру, которая исполняется уполномоченными лицами с установленной периодичностью. В данной ситуации трудовой инспектор действительно будет обязан заранее предупредить руководителя организации о грядущей проверке. Более того, предупреждение должно быть оформлено в письменном виде. Для этого трудовым инспектором составляется специальное уведомление, которое отправляется работодателю. Данный документ может быть составлен в свободной форме. Главное, чтобы в нем содержались следующие сведения: наименование и адрес организации, в которую направляется трудовой инспектор, основная информация о том, что в компании будет проведена проверка и т.д.
    Во время подготовки вышеуказанного уведомления уполномоченным лицом должно быть соблюдено и еще одно важное правило, а именно – установленные сроки, в которые работодатель должен быть осведомлен о проверке. В соответствии с действующими правилами, документ должен быть передан работодателю не позднее, чем за три дня до непосредственного начала проверки.
  2. Второй разновидностью проверки трудовой инспекции можно назвать внеплановую. Она представляет собой особые мероприятия, которые, как и следует из их названия, проходят во внеплановом режиме. Для назначения внеплановой проверки у уполномоченного лица должны иметься определенные основания. В большинстве случаев таким основанием является получение письменного обращения от недовольного сотрудника. В своем письме он может сообщить о различных нарушениях, которые совершаются работодателем. О внеплановой проверке трудовой инспектор никогда не предупреждает руководителя организации.

Как оформляют результаты проверок, если нарушений нет? Закон обязывает инспекторов по окончании проверки составлять акт по установленной форме (утв. Приказом Минэкономразвития № 141) в двух экземплярах. Один из них с копиями приложений вручается полномочным представителям работодателя под личную подпись об ознакомлении либо об отказе от ознакомления с актом проверки. При этом руководитель (или уполномоченный представитель) организации вправе отразить в акте свое согласие или несогласие с результатами проверки, а также с отдельными действиями должностных лиц, ее проводивших.

В случае несогласия с выводами, содержащимися в акте, работодатель может обжаловать его в течение 15 дней. Для этого необходимо предоставить в соответствующий орган, указанный в акте, письменные возражения.

Если в ходе проверки были выявлены нарушения, то инспекторы предъявляют работодателю предписание об их устранении. В нем указываются требования об устранении выявленных правонарушений трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, о привлечении виновных в нарушениях лиц к ответственности и т. д.

Если работодателю необходимо устранить нарушения, то в предписании обязательно должна содержаться ссылка на абзац, пункт, часть и номер статьи закона, положение которого нарушено. При нарушении инспектором порядка оформления предписания работодатель имеет право его обжаловать.

Кроме того, работодателя и его должностных лиц могут привлечь к административной ответственности. Постановление о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано у руководителя инспекции или в вышестоящей организации и в суде.

Локальные внутренние документы

Данная разновидность документации представлена в форме коллективного соглашения, правил, действующих внутри конкретной фирмы. Также это положение, согласно которому производится оплата трудовой деятельности, выплаты премии, положения, связанные с тайнами коммерческого типа, защита данных персонального значения.

Указанная документация должна в полной мере отвечать требованиям законодательству, не должно прописываться положений, которые ухудшали бы положение сотрудника, если сравнивать с тем, что прописано в законе.

Перечисленные бумаги нужно сравнить с трудовыми соглашениями, зачастую в них прописаны разные трудовые режимы. В одно время с трудовым соглашением формируется расписание штатного типа и положение, согласно которому производится выплата зарплаты и премии.

Читайте также:  Архангельск со скольки продают алкоголь

Порядок проведения проверки

Предусматривается несколько этапов производства проверок:

  1. Изначально фирма оповещается о том, что произойдет проверка. На трудовую инспекцию возложена обязанность относительно того, чтобы сообщать работодателю о том, что будет проведена проверка. При этом, сделать это нужно не позже чем за три дня до проверки. Это нужно сделать при помощи уведомления, которое передается под роспись.
  2. Производится проверка актов посредством выезда сотрудников трудовой инспекции. Зачастую начало проверки связывается с запросом документации о проведении работ в компании. Сотрудники инспекции должны иметь при себе удостоверение, указывающее на наличие права проводить проверку.
  3. У проверяющего есть правомочие относительно того, чтобы затребовать все документы, касающиеся проведения данного мероприятия. О внеплановой проверке компания уведомляется за сутки. В ходе проверки требуется соблюдать установленную длительность мероприятий. Она прописана ниже.
  4. По результатам проведенных работ формируется пара экземпляров акта. Иногда документ формируется прямо на предприятии, однако, чаще всего, руководителя фирмы вызываются в трудовую инспекцию.

Когда члены комиссии выявили наличие нарушений, то в заключении прописывается:

  • суть нарушения и время его совершения;
  • описание действующего законодательства;
  • период, предназначенный для устранения нарушения (если после повторной проверки останется нарушение, к директору применяется ответственность административного типа).

Плановая проверка проводится по истечении трех лет с момента:

— государственной регистрации;

— окончания проведения последней плановой проверки;

— начала фактического осуществления предпринимательской деятельности.

При этом плановые мероприятия могут носить комплексный или тематический характер.

При проведении комплексной проверки осуществляется контроль по соблюдению требований трудового законодательства по комплексу общих вопросов трудового законодательства, например, по комплексу вопросов охраны труда.

При проведении проверок тематического характера проверяют выполнение того или иного раздела трудового законодательства.

К тематическим проверкам относятся проверки условий труда работников особых категорий, а также проверки по выполнению требований законодательства об оплате труда, ведению трудовых книжек, соблюдению порядка заключения коллективных договоров и внесения в них изменений и дополнений.

Внеплановые проверки ГИТ

Внеплановые проверки чаще всего проводятся по жалобам сотрудников. О такой проверке должны уведомить любым способом не позднее, чем за 24 часа до начала контрольных мероприятий.

Также уведомить должны и при повторной проверке – в случае, если не устранены нарушения по ранее выданному предписанию. Во всех других случаях внеплановая проверка станет неожиданностью для работодателя.

Плановая и внеплановая проверки могут быть документарными, то есть в инспекции, или выездными — у работодателя.

4 вида контрольных мероприятий ГИТ:

  • инспекционный визит,
  • рейдовый осмотр,
  • документарная проверка,
  • выездная проверка.

По какому поводу может прийти инспектор?

Законным поводом для внеплановой проверки ГИТ могут стать любое выявленное нарушение работодателем норм трудового права. Инспекторы получают информацию от органов государственной власти или из СМИ. Но чаще всего проверки происходят по заявлениям работников о нарушении их трудовых прав.

Инспектор по труду обязательно придет проверить, исполнил ли работодатель ранее выданные предписания.

Внеплановая проверка не обойдет стороной работодателя, если на предприятии произошел несчастный случай. По закону врачи обязаны известить ГИТ о травмах на производстве.

Если в органы государственного контроля поступила информация о возникновении угрозы несчастного случая, который может причинить вред жизни и здоровью граждан, внеплановая проверка будет проведена после согласования с прокуратурой.

Инспектор придет на предприятие с внеплановой проверкой, если в ГИТ поступила жалоба от работника о нарушении его прав в области охраны труда.

Если жалоба работника указывает, что на предприятии происходят массовые нарушения трудового законодательства, то инспектор имеет право назначить комплексную проверку.

Во время оформления сотрудника на работу, чаще всего допускаются следующие нарушения:

  1. Трудовое соглашение заключается в устной форме. Статья 67 ТК РФ устанавливает форму заключения трудового договора. Согласно данной законодательной норме, соглашение заключается исключительно в письменной форме в двух экземплярах, одни из которых передается работнику. Если по истечению трехдневного срока работником не было подписано соглашение — это повод для жалобы.
  2. Оформление срочного трудового договора. В ст. 59 ТК РФ перечислены случаи, при которых заключение срочного соглашения считается оправданной мерой. Если же у работодателя отсутствовали основания для заключения срочного договора с работником, но несмотря на это, трудовое соглашение было подписано обеими сторонами — это прямое нарушение ТК.
  3. Необоснованный отказ в приеме на работу. В соответствии со ст. 64 ТК РФ, соискателю не может быть отказано в приеме на работу по причине личной неприязни. Данное правило касается расовой принадлежности, национальности, вероисповедания, семейного положения и иных социальных обстоятельств.
Читайте также:  Порядок начисления страховых взносов в 2023 году

Следует учесть, что лицо, которому было отказано в трудоустройстве, может потребовать от работодателя в письменной форме обосновать причину отказа. Невыполнение данного требования также является основанием для обращения в трудовую инспекцию.

Дискриминация на рабочем месте

Ст. 3 ТК РФ запрещает любые виды дискриминации на рабочем месте. Согласно данной норме, каждый работник имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Чаще всего дискриминация на рабочем месте выражается в следующих действиях руководителя:

  1. Отказ в трудоустройстве по причине личностных и национальных особенностей.
  2. При одинаковой трудовой нагрузке, определенные группы работников имеют значительное превосходство в размере заработной платы.
  3. Для отдельной категории работников в одностороннем порядке изменяются условия трудового соглашения.

Понятие дискриминации в большинстве случаев носит субъективный характер. Поэтому прежде чем сообщать о нарушении, работнику необходимо лично поговорить с работодателем. Чаще всего конфликтная ситуация решается на стадии проведения переговоров. Изначально это можно обсудить с юристом.

Порядок проведения проверки трудовой инспекцией

Весь процесс проверки состоит из нескольких этапов:

  1. Оповещение. О плановой выездной или документарной проверке инспекция уведомляет работодателя не позже чем за трое суток, посредством отправления ему под роспись копии распоряжения о проведении проверки. Со своей стороны проверяемый вправе запросить полную информацию об органах и их служащих, которые будут осуществлять проверку, и регламент с подробным порядком контрольных мероприятий. Даже о внеплановой проверке предпринимателя обязательно должны предупредить письмом за сутки до ее начала.
  2. Проверка документов, выездная проверка трудовой инспекцией. Обычно проверка начинается с запроса копий интересующих инспекцию документов, но бывает, что первой осуществляется проверка выездная. Начинать работу инспектор должен с предъявления индивидуального удостоверения и приказа о проверке, которое вы получали ранее в качестве уведомления. Законной будет только та инспекция, которую проводит лицо, указанное в распоряжении на проведение проверки.

Максимальная длительность проверки:

Что проверяют Сроки
Филиалы 2 месяца
Малый бизнес 50 часов
Микропредприятия 15 часов
Остальные предприятия 20 дней

Невыполнение предписания может иметь последствия в виде дисквалификации или штрафных санкций. Им подвергаются: предприятие, директор или другое должностное лицо (начальник отдела кадров, главбух), индивидуальный предприниматель.

Часто встречающиеся случаи, влекущие за собой наложение взысканий.

Нарушения Сумма штрафа (р.) для
ИП Должностного лица ЮЛ
Несоблюдение Трудового кодекса 1000–5000 30 000–50 000
Повторное нарушение 5000–10 000 1) 10 000–20 000
2) Дисквалификация, с максимальным сроком в 3 г.
50 000–100 000
Неправомерный допуск к работе (например, при отсутствии санитарной книжки) Для работника: 3000–5000
Для работодателя: 10 000–20 000
Отсутствие трудового договора или неправильное оформление 5000–10 000 10 000–20 000 50 000–100 000
Повторные допуск к работе или отсутствие договора 30 000–40 000 Дисквалификация, максимальный срок которой достигает 3 лет 100 000–200 000
Невыполнение норм по охране труда 2000–5000 50 000–80 000
Повторное невыполнение норм 1) 30 000–40 000
2) Дисквалификация сроком до 3 лет
1) 100 000–200 000
2) Приостановление деятельности до 3 мес.
Неправильное осуществление специальной проверки 5000–10 000 60 000–80 000
Допуск к работе без проведения инструктажа по охране труда 15 000–25 000 60 000–80 000
Отсутствие защитных средств (если их наличие предписано ТК РФ) 25 000–30 000 130 000–150 000


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *