Расчёт декретного отпуска в 2023 году можно выбирать любые года?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расчёт декретного отпуска в 2023 году можно выбирать любые года?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

С 2023 года максимальный размер выплат по беременности и родам вырастет из-за изменения расчетного периода для начисления пособия. Вместо зарплаты за 2020-2021 гг. для расчета декретных участвуют доходы за 2021-2022 гг.

Увеличится ли доход при смене расчетного периода

Перед сменой расчетного периода, нужно оценить, увеличится ли доход, и целесообразно ли его менять. Следует учитывать не только полученный доход, но и число исключенных дней.

Пример:
Доход за год составил 517 500 рублей, в году 365 дней, а исключенных дней — 20,
тогда средний доход составит: 517 500 / (365 — 20) = 1 450 рублей в день

Пример:
Доход за год составил 457 600 рублей, в году 366 дней, а исключенных дней — 80,
тогда средний доход составит: 457 600 / (366 — 80) = 1 600 рублей в день

Из примеров видно, что даже если доход за расчетный год выше, средний доход за день может быть ниже. Это связано с тем, что средний доход за день зависит не только от дохода за год, но и от фактически отработанного времени. И возможно, что вариант с низким доходом за год окажется выгоднее, чем год в котором доход выше.

Как определяется страховой стаж по беременности и родам

В страховой стаж для расчета пособия по БиР включаются периоды (ст. 16 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 № 91):

  • работы сотрудника по трудовому договору;
  • государственной гражданской или муниципальной службы;
  • прохождения военной и иной службы, предусмотренной Законом от 12.02.1993 г. № 4468-1;
  • иной деятельности, во время которой работник подлежал страхованию на случай ВНиМ.

К периодам иной деятельности относится время, в течение которого гражданин:

  • работал в качестве ИП, частного нотариуса, детектива, охранника и т.д.;
  • трудился на условиях индивидуальной или групповой аренды;
  • находился в статусе члена КФХ, родовой или семейной общины малочисленных народов Севера, Сибири и ДВ (в периоды до 01.01.2001 и с 01.01.2003);
  • работал адвокатом в периоды до 01.01.2001 и с 01.01.2003;
  • был членом колхоза, производственного кооператива;
  • являлся депутатом или священником;
  • работал во время лишения свободы при условии выполнения установленного графика.

Подсчет стажа необходимо производить в соответствии с Правилами, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91:

  • исчисление периодов работы для зачета в стаж производится в календарном порядке;
  • периоды работы учитываются в полных месяцах (30 дней) и годах (12 месяцев);
  • каждые 30 дней переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев — в полные годы;
  • при совпадении по времени нескольких периодов работы (службы, деятельности), учитывается один из них по выбору работника. Для этого с него нужно получить заявление, в котором он укажет выбранный для включения в страховой стаж период;
  • документы, подтверждающие страховой стаж, должны содержать все необходимые реквизиты: номер и дату выдачи, ФИО и дату рождения сотрудника, место работы и период работы, профессию (должность), основания выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы);
  • если документ, выданный работнику при увольнении, не содержит оснований его выдачи он может также приниматься в качестве подтверждения страхового стажа;
  • при подсчете стажа важное значение имеет запись в трудовой книжке — она должна быть оформлена в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на момент ее внесения в книжку;
  • если ФИО сотрудника в документе, подтверждающем стаж, не совпадает с ФИО, указанными в паспорте (свидетельстве о рождении), то принадлежность данного документа именно этому человеку определяется на основании свидетельства о браке, свидетельства о перемене имени, справок должностных лиц иностранных государств либо в судебном порядке;
  • если в документе, подтверждающем стаж, указаны только годы без точных дат, то за дату принимается 1 июля соответствующего года, а если не указано число месяца, то им является 15 число этого месяца.
Читайте также:  Как снять автомобиль с учета для утилизации 2023 нужно сначала утилизировать или после

Как оформить заявление на смену расчетного периода

Замена лет в расчетном периоде производится только по письменному обращению. Поэтому, если заявление не было подано, то работодатель рассчитает пособие исходя из последних 2 календарных лет, предшествующих декрету.

Заявление на замену лет составляется в произвольной форме. В заявлении указываются какие года вы хотели заменить в расчетном периоде, а также причину замены. Заявление подается в 2-х экземплярах, вместе с прочими документами на оформление отпуска, на одно заявление ставится отметка о получении предприятием и остается у сотрудницы.

Заявление может быть подано позднее, когда декретные уже рассчитаны. В этом случае работодатель обязан пересчитать сумму декретных.

Заявление подается:

  • по месту работы — работающим
  • по службы — служащим
  • по учебы — учащимся

Можно ли выбрать года для расчета декретных

На какой период выпал предыдущий «детский» отпуск На что заменить Примеры
На оба года расчетного периода полностью Два года – весь РП Во второй декрет сразу после первого
Сотрудница с 20 ноября 2017 уходит в декрет. С декабря 2013 по март 2017 она была в декрете. Расчетный период – 2015–2016, была в «детском» отпуске. Весь 2014 и частично 2013 тоже пришелся на отдых. Поэтому непосредственно предшествуют декрету 2011 и 2012 гг., на них и можно заменить РП по заявлению.
На один год из РП полностью и частично на второй Два года – весь расчетный период Один год из РП сотрудница была в отпуске по уходу
Сотрудница работает в организации с 2010. С 12 января 2017 уходит в декрет. С декабря 2011 по март 2015 она была в декрете. Расчетный период – 2015–2016 гг. Так как в 2015 она была в декрете, этот год можно заменить. Непосредственно предшествует первому декрету 2010, поэтому 2015 меняют на 2010.
Только на один год из РП, а другой сотрудница отработала полностью Год, на который выпал «детский» отпуск Сотрудница идет в декрет, будучи в отпуске по уходу за ребенком
Сотрудница работает в организации с 2012. С октября 2017 она, находясь в отпуске по уходу за ребенком, уходит в декрет. С первым ребенком она ушла в декрет в апреле 2015. Расчетный период – 2015–2016 гг. Так как в 2015 и 2016 гг. она была в отпуске по уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Непосредственно предшествуют первому декрету 2013 и 2014. На них и меняется РП.

Что такое декретный отпуск

Декрет — это время, когда сотрудница компании не работает и находится в отпуске в связи с появлением ребенка. В трудовом законодательстве России нет понятия «декрет» или «декретный отпуск». Вместо этого существуют «отпуск по беременности и родам» (ст. 255 ТК РФ) и «отпуск по уходу за ребенком» (ст. 256 ТК РФ).

Декрет в России — это два отпуска, которые следуют один за другим. Первый отпуск предоставляется по беременности и родам, второй — по уходу за ребенком.

В конце 1917 года советская власть приняла один из первых законов (или декретов) — «О страховании на случай болезни». По этому документу женщины освобождались от работы за восемь недель до родов и восемь недель после родов и получали пособие. С течением времени срок больничного увеличивали, вводили дополнительные льготы и гарантии, но в обиходе осталось название «декрет».

Женщину, находящуюся в декрете, сократить нельзя. Исключение — увольнение в связи с ликвидацией организации и при срочном трудовом договоре, если вышел основной работник и у работодателя нет вакантной должности, подходящей для беременной.

Отпуск по беременности и родам входит как в трудовой, так и в страховой стаж будущей матери. Трудовой стаж, в том числе влияет на возраст выхода на пенсию, заработную плату. Страховой — на размер пенсии.

Отпуск по уходу за ребенком полностью входит в трудовой стаж. Если вы будете в декрете до трех лет ребенка — вам зачтут эти три года. Для страхового стажа есть ограничения — до полутора лет. Дело в том, что именно до этого времени выплачивают пособие и перечисляют взносы в Пенсионный фонд. Получается, что если мама решит остаться в отпуске по уходу за ребенком до его трех лет, то трудовой стаж будет засчитываться, а страховой — нет.

Читайте также:  Как запросить копию устава в налоговой в 2023 году

Также есть ограничение декретных лет, которые входят в страховой стаж, — максимум шесть лет. При этом неважно, сколько у вас детей и как часто вы уходили в отпуск по уходу за ребенком.

Что можно сделать, чтобы пересчитать пособие в большую сторону

Если в расчётных годах вы находились в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребёнком, то по заявлению можно заменить годы на более ранние, но только если это приведёт к увеличению пособия.

Если на момент наступления отпуска по беременности и родам вы работали у нескольких работодателей и:

  • предыдущие два года работали у этих же работодателей, то пособие назначается, рассчитывается и выплачивается по каждому месту работы. Лимиты, описанные выше действуют отдельно для каждого работодателя.
  • предыдущие два года работали у других (другого) работодателей, то пособие рассчитывается, назначается и выплачивается по одному из последних мест работы.
  • предыдущие два года работали как у тех, так и у этих же работодателей, то у вас есть выбор — получить пособие у каждого работодателя отдельно по его начислениям или объединить все доходы и получить пособие по одному месту работы. В обоих случаях действуют ограничения по СДЗ и страховым взносам.

Оформление декретных выплат в 2022 году

ГлавнаяАктуально

С 2022 года изменились условия регистрации декретного отпуска, в том числе комплект необходимых бумаг. По-прежнему женщина не вправе перенести отпуск на период позже, указанного в больничном, но может сократить количество дней.

Если в 2021 году для ухода в декретный требовалось брать у доктора больничный и идти с ним к руководству, то теперь все иначе. Листок нетрудоспособности по любой причине оформляется в электронном формате. Из медорганизации, где женщина стоит на учете, сведения поступают непосредственно в ФСС и на работу со дня оформления документа.

Номер больничного рекомендуется знать, так как иногда до начальства информация может не поступить своевременно. В этой ситуации декрет оформляется, как и раньше:

  1. Лист нетрудоспособности надо отнести руководителю.
  2. Он сообщит в ФСС.
  3. Женщине начислят выплаты.

Необходимые для оформления декрета документы

Следует оформить следующие справки и заявления:

Документ Где получить
Листок нетрудоспособности Женская консультация, районная поликлиника, частная клиника
Заявление в свободной форме с указанием дат и причин предоставления отпуска Составляется на месте
Запрос на выплату пособия по БиР Пишется по месту работы
Общегражданский паспорт
Справка о доходах за предыдущий год Бухгалтерия по месту работы
Копия банковского счета для начисления пособия

Выплаты по второму декретному отпуску

Когда женщине приходится досрочно завершить отпуск по уходу за младенцем и взять больничный по беременности и родам, становится необходимым выбирать между двумя видами пособия. Еще не закончился период выплат по случаю рождения первенца, а уже оформляется пособие на второго малыша.

Если на предполагаемую дату ухода во второй декрет первому ребенку успевает исполниться полтора года, значит пособие прекращает начисляться, и женщина просто оставляет заявление на предоставление ей отпуска по беременности и родам и назначение ей выплат по БиР.

Выплаты по беременности и родам рассчитываются, исходя из величины среднемесячного дохода женщины за предшествующие декрету 2 года, но при выходе во второй декрет этот период сотрудница провела вне работы. Закон позволяет в такой ситуации брать для расчета другие 2 года, которые были ранее — до первого отпуска. Включаются в расчет заработные платы, премиальные, денежные вознаграждения, доплаты (главное, чтобы с них уплачивались взносы в Фонд социального страхования).

Из расчета исключаются:

  • периоды нетрудоспособности (болезни),
  • отпуск по БиР,
  • отпуск по уходу за малышом и пр.

Фонд соцстрахования ПФР выделяет 5 условий, на которые стоит обратить внимание при регистрации декретного отдыха:

  • Средства начисляются только за промежуток фактического пребывания в декрете. Если женщина продолжит работать, то лишится этой матпомощи и будет получать зарплату. Это касается и неполного рабочего дня. Как только мама уволится, выплаты возобновят.
  • Декрет можно продлить на 16 календарных суток в счет основного отпуска. Для этого требуется прийти к гинекологу, который вел беременность и заявить об этом. Если женщина родила больше одного младенца, то врач вправе продлить декрет еще на 54 дня.
  • Из отпуска можно выйти в любое время. По согласованию с руководителем выйти на рабочее место.
  • После окончания отпуска роженица имеет законное право занять прежнее место деятельности в ту же компанию.
  • Руководителю запрещено законом увольнять женщину в декрете по своей инициативе, только она сама вправе уйти с места работы.
Читайте также:  Можно ли узнать по номеру СНИЛС кому он принадлежит

Также с 2022 года беременным женщинам откажут в единоразовой выплате за постановку на учет на сроках до календарного месяца. Согласно п.1 ст.1 ФЗ № 151 от 26.06.2021, эту сумму заменит ежемесячная выплата, но только для будущих мам, которые находятся в трудной финансовой ситуации.

Общая продолжительность декретного отпуска составляет от 140 до 194 дней. Подробности указаны в таблице.

Декретный отпуск (в днях)

Ситуация с
беременностью,
родами
Предродовой Послеродовой Общее
количество
дней
Один ребенок / нормальные роды 70 70 140
Один ребенок / осложненные роды 70 86 156
Рождение двух и более детей 84 110 194

Пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

Российские семьи, в которых в 2021 году родится первый ребенок имеют право на следующие детские пособия:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и 3 лет. Размер пособия зависит от зарплаты и трудового статуса мамы.
  • дополнительная выплата для семей с низким доходом, так называемые «Путинские выплаты».
  • материнский капитал в размере 466 617 рублей. О такой новой поддержке заявил Президент, выступая с посланием Федеральному собранию 15.01.2021 года.

Получать дополнительное пособие могут семьи, у которых появился первый или второй малыш. Выплачивать пособие будут каждый месяц до того момента, пока ребенку не исполнится 1 год. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты — сначала на срок до достижения ребенком возраста 2 лет, а затем и 3 лет.

Для получения такого пособия необходимо соблюдение основного условия — семья должна иметь критически низкий уровень дохода. С 01.01.2021 года размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за II квартал 2021 года.

Как рассчитать дату выхода в декрет в онлайн калькуляторе — инструкция

Что узнать, когда уходить в декретный отпуск, нужно знать одну из следующих дат:

  • последних месячных перед беременностью;
  • планируемых родов, установленная гинекологом по результатам осмотра.

В онлайн калькуляторе можно рассчатать день ухода в декрет, как по дате месячных, так и по предполагаемому дню начала родовой деятельности.

Чтобы провести онлайн расчет, нужно выполнить три простых шага:

Поле калькулятора

Инструкция по заполнению

Шаг 1

Выбор способа расчета

Если известная планируемая дата родов – выберите первый пункт.

Если не известна, выберите второй пункт, при этом нужно вспомнить день, когда начались последние месячные перед зачатием.

Если точные дни не известны, можно провести примерный расчет удобным способом.

Шаг 2

Ввод даты

Если выбран первый пункт в предыдущем шаге, то следует указать дату начала родовой деятельности, запланированную гинекологом.

Если выбран второй пункт, то следует указать дату начала последней менструации перед беременностью.

Шаг 3

Вид беременности

Одноплодная – если ожидается один ребенок.

Многоплодная – если два или более детей.

Формула декретных выплат

Для начисления выплат в связи с отпуском по БиР потребуются данные о заработке за 2 предыдущих года до года начала отпуска. Если начало декрета приходится на 2022 год, для расчета берутся данные за 2020 и 2021 год. Дата начала отпуска определяется по дню открытия больничного листа.

В общих случаях применяется следующая формула расчета декретных (на основании п. 1-2.2, 3.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ):

Пособие по БиР = Заработок за 2 предыдущих года : Число дней в расчетном периоде х Число дней отпуска по БиР

В 2022 г. в доходах, принимаемых к расчету учитываются только облагаемые страховыми взносами выплаты за 2021-2020 годы.

Число дней расчетного периода может составлять 730, если оба расчетных года не високосные, или 731 (732), если к расчету принимаются високосные годы.

Число дней декретного отпуска берется из больничного листа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *