Патронаж за стариками после 80 лет сколько компенсацию получают

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Патронаж за стариками после 80 лет сколько компенсацию получают». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Размер выплат невелик, но в дополнение к ним каждый год ухода за пенсионером зачисляется в трудовой стаж. Кроме того, за работу насчитывается индивидуальный пенсионный коэффициент — показатель, который наряду со стажем определит размер вашей будущей страховой пенсии. За год работы положено начисление в 1.8 балла.

Уход за пожилым гражданином

Если гражданин не признан недееспособным, он не нуждается в назначении опекуна. При этом следующие граждане имеют право на уход:

  • лицо, достигшее 80 лет;
  • гражданин, нуждающийся в постоянном постороннем уходе по заключению врачебной комиссии;
  • инвалид I группы.

Постоянный посторонний уход может осуществляться:

  • родственниками;
  • любыми другими гражданами;
  • сотрудниками социальной службы, осуществляющей оказание социальных услуг на дому.

Под уходом понимаются следующие действия:

  • покупка продуктов питания, одежды, предметов гигиены;
  • организация быта и питания;
  • оплата счетов за коммунальные услуги.

Оформление большой сложности не представляет. Надо прийти вдвоем в то отделение ПФР, где ваш потенциальный опекаемый получает пенсию, и подать два заявления: от вас — о назначении компенсационных выплат, от него — о согласии на получение опеки. Из документов от каждого из вас потребуются паспорт, трудовая книжка и СНИЛС. Вам дополнительно следует принести справку из центра занятости с подтверждением того, что вы не состоите на учете и не получаете пособие по безработице. Студенту стоит захватить документ, из которого будет ясно, что он учится на дневной форме обучения. Не каждому пожилому человеку прогулка в отделение ПФР может оказаться под силу. В этом случае допустимо прийти без него, предварительно заверив у нотариуса его заявление о согласии на уход.

В любых делах по вопросам опеки вам поможет квалифицированный юрист нашего агентства.

Сколько платят опекунам за пожилым человеком?

Установление опеки осуществляется в виде социального покровительства, если опекаемый гражданин признается потерявшим дееспособность.

Помимо того, что опекунам предоставляются права представлять своих подопечных, они могут полноправно получать пособие из Фонда социального страхования населения.

Получить выплаты из ФСС можно только, если опекун является дееспособным и трудоспособным по возрасту, но не осуществляет официальную трудовую деятельность по причине ухода за опекаемым.

Период ухода за престарелым лицом старше 80 лет полностью учитывается при определении трудового стажа.

Для граждан, над которыми оформлен патронаж, назначается доплата из Пенсионного Фонда РФ в размере 1200 рублей. Она назначается для оплаты услуг опекунства.

А при установлении опеки над недееспособным лицом престарелого возраста, назначается оплата в размере 1200 рублей которые получает опекун из Фонда социального страхования населения.

После того, как будет оформлено социальное покровительство, все права и интересы престарелого старше 80 лет представляет опекун. Также, он наделяется правами распоряжения средствами своего опекаемого, но исключительно в интересах последнего.

Помимо этого, опекунство предполагает оплату следующих расходов престарелого:

  • Оплата жилищно-коммунальных платежей;
  • Приобретение продовольственных и непродовольственных товаров, лекарственных препаратов, одежды и т.д.

Пенсионеру исполнилось 80 лет как оформить опекунство?

Прежде чем оформлять попечительство над лицом пенсионного возраста, рекомендуется ознакомиться с законодательной частью этого вопроса, а также адекватно оценить свои возможности.

Каждый кандидат должен соответствовать определённому перечню требований, которые установлены в федеральных нормативно-правовых документах.

Родство не является определяющим фактором в назначении опекунства. Получить такой статус, при желании, могут и абсолютно незнакомые лица.

Основные особенности опекунства над престарелыми старше 80 лет, приведены ниже:

  • Опекун может быть официально безработным, чтобы полностью уделять время подопечному. Однако попечитель должен быть в трудоспособном возрасте;
  • Полный период ухода за престарелым записывается в официальный трудовой стаж;
  • Если опекун не трудоустроен, то он получает выплаты из Фонда соцстрахования на уход за престарелым.

Когда можно оформить патронаж над пожилым человеком после 80 лет

Правовой базой патронажа является ст. 41 ГК РФ. Важно учитывать, что патронаж может быть установлен и при условии полной дееспособности человека преклонных лет. При этом не должно возникать вопросов и сомнений относительно психического здоровья опекаемого.

Важно! Если человек психически не здоров, над ним не может быть установлена подобная форма попечительства.

Наиболее подходящий выход из ситуации — назначение на роль опекуна родственника пожилого человека. Безусловно, в данном случае отношения между сторонами быстрее наладятся, нежели, если опекуном станет посторонний человек. Доверие в таких отношениях — один из важнейших аспектов. Кроме этого, важно, чтобы человек, взявший на себя обязанности опеки, был добросовестным, только при таких условиях патронаж окажется успешным.

Люди пожилого возраста, ставшие одинокими, на законном основании могут рассчитывать на патронаж. Если старики не в состоянии о себе позаботиться ввиду наличия инвалидности, болезней, осложняющих процесс ухода или препятствующих самостоятельному выходу на улицу, то установление над ними опеки станет наилучшим решением. В отделе опеки, старики, нуждающиеся в подобной помощи, стоят на учете. Функции опекуна сводятся к оказанию помощи человеку преклонных лет.

Сроки рассмотрения заявления и основания отказа

Представители Пенсионного фонда РФ рассматривают заявку в течение 10 дней с момента подачи. В этот период проверяется информация, отраженная в приложенных документах. Как только решение будет вынесено, заявитель должен быть извещен о нем в течение пяти рабочих дней. Какими могут быть основания для отказа в заявке на пособие по уходу за престарелым старше 80 лет:

  • Нет какого-либо документа (его следует предоставить в течение трех месяцев).
  • Заявитель трудоустроен (имеет заработок или является ИП).
  • Сведения в документах искажены или недостоверны.

Компенсация перечисляется вместе с пенсией каждый календарный месяц. Деньги выдаются на руки престарелому человеку, который сам вручает нужную сумму своему попечителю. Условия, при которых трудоспособное лицо, осуществляющее уход за пенсионером 80 лет и старше, может претендовать на включение периода опеки в свой общий стаж (за который назначается страховая пенсия): 1. Наличие до начала ухода или после его окончания официальной деятельности с доходом, отраженной в трудовой книжке. 2. Производится индексирование пособия:

  • от 1,8 ед. ежегодно;
  • число подопечных не влияет.

Как избежать проблем с ПФР?

Не стоит пытаться обмануть Пенсионный Фонд. Данное учреждение не ведет контроль за тем, как происходит уход за пенсионером старше 80 лет, но это не значит, что государство не следит за общим процессом. Все изменения должны быть отражены документально, либо могут последовать судебные разбирательства.

Читайте также:  Субсидия на квартплату 2023 Екатеринбург кому положена

В ПФР должно быть направлено уведомление, если:

  • У опекуна появилась официальная работа, либо было оформлено пособие по безработице или пенсионные выплаты. В течение 5 суток необходимо посетить местный государственный орган и написать заявление о том, что уход будет прекращен. В случае появление дохода нельзя рассчитывать на дальнейшую компенсацию. Выплаты перестанут поступать с начала следующего месяца. За текущий месяц они поступят пенсионеру даже в том случае, если заявка была оставлена в первых числах.
  • Опекун получил единоразовое денежное вознаграждение (оно можно быть предоставлено в виде гонорара, оплачиваемой практики и т.п.). Тоже в течение 5 суток с момента начисления средств необходимо уведомить ПФР. При этом договор не перестанет действовать, но компенсацию за месяц, когда был получен доход, получить не получится.
  • Пенсионер старше 80 лет, который получал уход, умер. В течение 5 суток необходимо передать информацию в ПФР. Компенсация и стаж перестанут начисляться.
  • Если человек, предоставляющий помощь, сменил ФИО, либо по другим причинам сменил паспорт, то эти данные тоже необходимо направить в ПФР. Это не займет много сил и времени. Все равно гражданин должен будет посетить государственное учреждение для получения нового СНИЛС. Заодно можно запросить корректировку данных в договоре. Эти изменения не отразятся на стаже и компенсации.

Государственные органы будут следить за деятельностью попечителя. Могут проходить проверки: сотрудники учреждения могут посещать и беседовать с пенсионером, а также запрашивать отчетность по бюджету.

Льготы и выплаты по уходу за пожилым человеком в 2020 году

  1. зафиксирован факт смерти одного из участников отношений;
  2. прекращено оказание услуг и это зафиксировано:
    • получателем;
    • лицом, заботящимся о престарелом;
    • специальной проверяющей комиссией;
  3. куратор:
    • трудоустроился;
    • оформил пенсию;
    • встал на учет в органы занятости;
  4. закончился период назначения инвалидности 1 группы;
  5. опекаемого поместили в социальное стационарное учреждение.

Внимание: непредставление информации, влекущей прекращение выплат, приводит к взысканию необоснованно перечисленных сумм.

  • регистрация и постоянное проживание в пределах границ РФ;
  • трудоспособность;
  • отсутствие официального трудоустройства, в том числе регистрации в органах занятости;
  • письменное одобрение подопечного;
  • в некоторых случаях требуется разрешение на такую деятельность родителей или официальных представителей;
  • неполучение пенсионных или социальных выплат;
  • возраст старше 14 лет.

Какие документы нужны для оформления компенсации

Лицу, которое собирается ухаживать за пожилым человеком в возрасте 80 лет и старше:

  • документ, удостоверяющий личность — паспорт;
  • трудовая книжка, если это не студенты или ученики школ;
  • страховое свидетельство, или СНИЛС;
  • справка из местного пенсионного фонда о том, что пенсия гражданину не назначалась;
  • справка из центра занятости по месту жительства о том, что человек не получает выплат;
  • разрешение одного из родителей на осуществление ухода за пенсионером (если ухаживающему 14 лет) и согласие органа опеки и попечительства;
  • справку учебного заведения для студентов о том, что они учатся на очной основе.

Сотрудники пенсионного фонда могут запрашивать и другие документы и справки в индивидуальном порядке. Поэтому лучше позвонить в местный орган перед тем, как идти оформлять уход за пожилыми людьми.

Пенсионеру, за которым будут ухаживать, нужно предоставить в ПФР:

  • паспорт;
  • трудовую книжку;
  • страховое свидетельство.

Если какие-то из этих документов есть в его пенсионном деле, повторно подавать их не надо.

Читайте также:  Налог на землю физических лиц за 2023 год несовершеннолетние

После приема документов сотрудник территориального органа выдает официальное подтверждение того, что они приняты к рассмотрению.

Начисление пенсионных баллов

Новое законодательство постановило, что россияне, ухаживающие за родственниками в возрасте 80 лет и старше. А также за гражданами, признанными недееспособными, получают пенсионные баллы. Их начисляют за каждый год опеки в размере 1,8 т. н.

Также можно рассчитывать на денежную компенсацию, но сотрудники Пенсионного Фонда должны соблюдать определенные требования. Например, гражданин, занимающийся уходом не должен работать и получать пособие по безработице.

Если гражданин, который ухаживает за больным, устроился на работу, ему прекращают выплачивать компенсации и предоставлять льготы. Поэтому эксперты ПФР утверждают, что для предотвращения переплат, которые все равно придется вернуть государством добровольно или через суд, нужно сразу же сообщать об этом сотрудникам Пенсионного фонда. В противном случае наказания не избежать.

Если за человеком старше 80 лет присматривает опекун и стороны оформили компенсацию, ежемесячно на счет пенсионера поступает сумма в размере 1200 рублей, после чего он самостоятельно передает денежные средства помощнику.

Оплата в виде надбавки защищает пожилых от мошенников, уклоняющихся от обязанностей после получения денежных средств.

Если граждане проживают в районах со сложными климатическими условиями, компенсация вырастет пропорционально районному коэффициенту.

Допустим, пенсионер и его опекун находятся в Тюменской области, где районный коэффициент установлен на уровне 1,6. Для проживающих в данном субъекте РФ компенсация вырастет со стандартного уровня до 1200 рублей x 1,6 = 1920 рублей.

Формы официальной заботы о пожилых

Возрастная градация закреплена в законодательстве РФ. Оно четко разъясняет, какие граждане относятся к пожилым:

  • мужчины, чей возраст находится в диапазоне 61–70 лет;
  • женщины 56–70 лет.

Старческим считается возраст 70–90 лет. К долгожителям причисляют всех, кто старше 90.

В рамках законодательства определены несколько форм ухода за гражданами, которые относятся к категории нетрудоспособных:

  1. Полная опека. Она устанавливается над инвалидами первой группы и прочими людьми, у которых есть тяжелые заболевания, в том числе над недееспособными лицами. Опекун получает пособие по уходу за пенсионером-инвалидом.

  2. Патронаж граждан с ограниченными возможностями.

  3. Уход за престарелыми людьми в возрасте более 80 лет. Обычно его осуществляет кто-то из родственников.

Важно: законодательство не вводит специального пособия для опеки или патронажа.

Причины прекращения выплат по уходу по старости

Выплата компенсации прекращается по определенным основаниям, не ограничивающимся причиной смерти одного из лиц. При возникновении ситуаций (указаны далее) ухаживающий незамедлительно должен сообщить об обстоятельствах в ПФ. Иной раз люди просто об этом забывают. Такая безответственная забывчивость приводит к неправомерной выплате сумм, что чревато образованием задолженности перед государством. Для извещения отводится пять дней. Способ отправки можно выбрать аналогично, как и при подаче заявления – лично или дистанционно.

Выплаты прекращаются, если:

  1. Получающий компенсацию:
    • устроился на работу;
    • зарегистрировался на бирже труда и получает пособие как безработный;
    • недобросовестно исполнял обязанности, что подтверждается заявлением опекаемого пенсионера или результатами проверки сотрудниками ПФ;
    • сам решил отказаться от обязанностей;
    • начал получать пенсию;
    • призвался на службу в армию.
    • Подопечный:
      • лишился I группы инвалидности по причине пересмотра ранее присвоенной группы;
      • выехал за пределы страны, снявшись с учета;
      • направлен на постоянное проживание в заведение государственного соцобслуживания;
      • умер.


      Похожие записи:

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *