Переоформление автомобиля с армянской регистрацией на российскую

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Переоформление автомобиля с армянской регистрацией на российскую». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Ответ на вопрос: «Нужно ли оплачивать таможенные платежи при ввозе авто из Армении?» однозначен: не нужно. Не требуется оплачивать: Таможенную пошлину, НДС, акциз, таможенный сбор. Армения является страной ЕАЭС и имеет общую с Россией таможенную территорию. Автомобили в Армении уже были растаможены по правилам ЕАЭС, которые у Армении и России одинаковые. Но порядок ввоза авто из Армении зависит от гражданства лица, ввозящего автомобиль в Россию. Для физических лиц, имеющих армянское гражданство и соответственно паспорт гражданина Армении, он отличается от физических лиц не имеющих армянского гражданства.

Нужно ли оплачивать таможенные платежи при ввозе авто из Армении?

Растаможивание ТС

Любое транспортное средство, ввезенное из-за границы, необходимо оформить на таможенном пункте в течение суток. Только после этого собственник получает право эксплуатировать его на дорогах РФ, в противном случае автомобиль считается контрабандой, может быть изъят.

Стоимость растаможивания зависит от ТС. Дополнительно владелец оплачивает установку кнопки ЭРА-ГЛОНАСС, а также пошлины за регистрационные действия в ГАИ РФ.

Чтобы зарегистрировать в России авто из Армении, предварительно его нужно снять с учета. Для этого, посетив Армению при покупке ТС, владелец должен подать письменное заявление на снятие с учета, приложив к нему договор купли-продажи, получить транзитные номера, перегнать авто, оформить на него ПТС в любом таможенном органе, зарегистрировать по правилам РФ.

Для получения ПТС владелец автомобиля должен подготовить следующие документы:

  • заявление, составленное в установленной форме;
  • договор купли-продажи;
  • СТС с пометной о снятии с учета в Армении;
  • справку с идентификационными сведениями;
  • гражданский паспорт;
  • сертификат класса Евро-5;
  • справку об установке ЭРА-ГЛОНАСС;
  • страховку;
  • квитанцию об уплате утилизационного сбора.

Получив эти документы от заявителя, таможня выдает декларацию на автомобиль из Армении. Обратите внимание, растаможивание ТС с классом ниже Евро-5 не выполняется. Такие автомобили можно ввезти в страну лишь для коллекционирования, но эксплуатировать их на дорогах России запрещено законом.

Сроки постановки автомобиля на учет

Согласно действующим правилам, автомобили ставятся на учет в течение 10 суток после подписания договора купли-продажи. Не имеет значение, новые машины или подержанные, сроки для всех одинаковые.

Если авто из Армении ввезено с транзитными номерами, срок подачи заявления на регистрацию в ГИБДД увеличивается до 30 суток со дня покупки в Армении.

Для регистрации автомобилей собственники могут обращаться в любые отделения ГИБДД, независимо от прописки. Гражданин РФ может заранее записаться на прием, подав заявление через портал Госуслуги.

Читайте также:  Виза в бразилию для Россиян в 2023 году

Плюсы и минусы автомобилей из Армении

Процесс покупки автомобиля в Армении имеет следующие преимущества:

  • Цена на транспортные средства в Армении ниже.
  • Налог на машины с двигателем более 250 лошадиных сил меньше на 40%.
  • Камеры слежения на российских дорогах пока не регистрируют нарушения ПДД автомобилями с армянскими номерами.
  • На заказ вам пригонят из Европы, Америки или Японии дорогие машины, растаможка которых в Армении дешевле, чем в России. Растаможив и зарегистрировав автомобиль на себя, вы сможете затем выехать на нем в Россию и свободно ездить неограниченное время.

Следует сказать, что недостатки у машин с армянской регистрацией тоже есть:

  • Автомобили, которые не требуют уплаты таможенной пошлины при выезде в Россию, официально продать в РФ нельзя.
  • Хотя страховка на такие машины стоит дешевле на 2-3 тысячи рублей, но получить ее сложнее и оформляется она дольше.
  • Автомобильный налог за машину с армянской регистрацией придется платить ежегодно, но в Армении.

Какие документы нужны для растаможивания машин из Армении

Чтобы пройти процедуру, потребуется следующий набор бумаг:

  • Заявление. Его оформляют по установленной форме с внесением личных данных, сведений об удостоверении личности, автомобиле и т.д.
  • Соглашение купли-продажи. Принимается только договор, составленный на имя собственника.
  • Свидетельство о регистрации. В нем должна стоять отметка о том, что машина снята с учета.
  • Удостоверение личности владельца. Предоставляют общегражданский российский паспорт.
  • Сертификат Евро 5. Это документ, подтверждающий соответствие машины действующим международным экологическим требованиям. Если водитель не предоставляет эту бумагу, он не сможет пройти процедуру. Авто, не имеющего соответствующего сертификата, можно ввести в Россию, но только для коллекции. Использовать его для езды нельзя.

Какие документы нужны, чтобы зарегистрировать авто из Армении

Согласно актуальному законодательству и регламенту, автомобили из Армении могут не стоять на регистрационном учете в РФ в течение 12 месяцев. Свободно передвигаться на такой машине с армянскими номерами по территории России владелец ТС может с документами, полученными при покупке в Армении и со своей страховкой.

Сроки постановки автомобиля из Армении на учет в ГИБДД

Машину нужно поставить на учет в течение десяти дней после того, как подписан договор купли-продажи. Это касается и новых автомобилей, и б/у, сроки в обоих случаях совпадают.

Когда речь идет о ввозе в Россию авто из Армении с транзитными номерными знаками, сроки, которые даются на постановку машины на учет в ГАИ, увеличиваются до 30 дней со дня подписания договора купли-продажи.

После вступления Армении в Таможенный союз, армянские автомобили можно свободно ввозить в Россию без прохождения таможенных процедур, но с уплатой таможенной пошлины. От уплаты пошлины освобождены:

  • автомобили армянского производства любого года выпуска;
  • автомобили любого производства, растаможенные в Армении до 2014 года.

Таким образом, в Армении выгодно покупать подержанные авто, ввезенные в страну до 2014 года: они еще вполне на ходу, и за них не потребуется платить пошлину на таможне.

Если же вы хотите купить в Армении новое авто, то узнать стоимость его расстаможки можно на сайте Таможенной службы Республики Армения. В графы онлайн-калькулятора на сайте необходимо ввести:

Чтобы узнать сумму таможенной пошлины, нужно ввести:

  • марку машины;
  • год выпуска;
  • тип кузова;
  • параметры двигателя.

После этого программа автоматически выведет на экран стоимость таможенной пошлины.

Как поставить на учет или продать в России машину из Армении

Покупка автомобиля в Армении выгодна в случае, если за нее не нужно платить таможенную пошлину (растаможенные до 2014 года машины). Но если вы планируете поставить машину на учет в России, то таможенную пошлину придется заплатить, из-за чего авто перестанет быть выгодным. Если же пошлину не платить, и на учет машину не ставить, продать ее в России будет невозможно.

Читайте также:  Будет ли повышаться пенсия в 2023 году инвалидам 2 группы

Чтобы поставить на российский учет армянский автомобиль, нужно собрать следующие документы:

  • Заявление о постановке на учет;
  • Договор купли/продажи;
  • Паспорт;
  • Сертификат Евро5;
  • Страховку;
  • Выписку об оплате таможенной пошлины;
  • Справку о наличии ЭРА-ГЛОНАСС;

После сбора и подачи документов в таможенную инспекцию по месту жительства в России, вы получите возможность поставить автомобиль на учет. Процедура занимает от двух до четырех месяцев.

Ввоз авто из Армении: нюансы

Практически каждый совершеннолетний россиянин может отправиться в Армению, чтобы купить транспортное средство на вторичном рынке, получить армянские номера, а после поставить автомобиль на учет у себя на родине.

Ввоз в Россию машина с номерами, выданными в Армении, допускается в следующих случаях:

  • если машина, ввезенная в Армению, была растаможена до 10.10.2014 года;
  • если растаможка авто осуществлялась по тарифам ЕАЭС и ТС после 01.01.2020 года;
  • если транспортное средство было растаможено в период с 10.10.2014 по 01.01.2020 года по армянским тарифам, которые существовали до момента вступления страны в ЕАЭС.

Что такое армянский учет авто

Принцип «автоучёта по-армянски» заострён на двух пунктах, которые взаимодополняемы между собой.

  • Ввозные пошлины в России намного выше, чем в Армении. Пусть Армения вступила в Евразийский экономический союз, но республике не запретили оставить свои пошлины, которые вполне приемлемы. Чем меньше лет автомашине, тем менее выгоднее растаможка в РА по сравнению с РФ и не используют эту уловку, но обычно пригоняют ТС в возрасте 8-10-лет авто и тут очень существенная разница. Эта разница достигает двукратного, порой трёхкратного размера. Платеж таможне за машину марки Тойота модели Alphard 2.4 второго поколения составляет всего, которой 12 лет 1300 долларов США (88 тыс. руб.). В России — более 14 000 долларов США (952 тыс. руб.).
  • Армянские законы позволяют оформить транспортного средства на человека, не имеющего армянского гражданства. В соседней Абхазии тоже сходная цена растаможки, но там, как в России нельзя стать владельцем машины, только вечно быть доверенным лицом и периодически переезжать государственную границу, чтобы продлить доверенность на управления ТС. В Армении любой человек не зависимо от гражданства может стать законным владельцам машины и зарегистрировать её на себя. Владелец гражданин он или нет, получает государственные номера установленного образца и без проблем ездит по территории РА и за её пределами. И использовать машину, так как ему хочется.

Как поставить машину на учёт с номерами РА

Если произвели ввоз автомобиля с нероссийскими номерами, то на этом авто можно ездить по РФ в течение года. Потом либо становится на российский учёт, либо выезжать из России в Армению. У водителя должны быть право соответствующей категории и оформлен российский ОСАГО.

Для того чтобы переоформить автомобиль в ГИБДД нужен общегражданский паспорт и ПТС на искомое авто, договор купли — продажи, справка о снятии авто с регистрационного учета в Армении, документы, которые подтверждают уплату таможенной пошлины, полис ОСАГО. По правилам технических регламентов, зарегистрировать можно только машины стандарта Евро IV и имеющие кнопку ГЛОНАСС.

Если при покупке ТС в Армении подразумевается в будущем регистрация авто в РФ, то удобнее сразу его снять с регистрации в Армении установить на автомобиль временный регистрационный знак. Заранее его растаможить в ближайшем по пути домой таможенном посту.

А недостатки у этой схемы есть?

Первый, он же главный: в 2020 году Армения изменит стоимость растаможки, пошлины вырастут. Логично, что и подержанные машины станут дороже.

Второй минус: если вы захотите сменить регистрацию автомобиля с армянской на российскую, то следует помнить, что это возможно сделать только для авто экологического класса не ниже Евро-5 и ввезённого в Армению до 10 октября 2014 года. Помимо этого, придётся уплатить утилизационный сбор и установить кнопку системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Читайте также:  Когда выплачивают стипендию в колледже летом

Третья проблема — это машины с правым рулём. Формально в Армении они запрещены. Но давно уже стало классикой жанра переоборудование в соседней Грузии «под левый руль». Стоит ли говорить, что делается это кустарно, и о нормах безопасности «установщики» не задумываются. Поэтому к азиатским авто — особое внимание.

Сколько и за что нужно заплатить

Сколько придется заплатить? Стоимость таможенного сбора варьируется в зависимости от типа и иных характеристик транспортного средства.

В среднем цена на растаможку составляет:

25000 рублей Для легкового автомобиля
40000 рублей Для грузового автотранспорта
50000 рублей Для автобусов
15000 рублей Для автомобилей

В чём достоинства и недостатки покупки машины в Армении

Приобретение автомобильного транспорта на территории Армении пользуется широкой популярностью, так как имеет следующие преимущества:

  • экономическая выгода. Стоимость подержанной иномарки при покупке в соседнем государстве на 20%-30% меньше, чем в России. Кроме этого, после вступления страны в Евразийский экономический союз полностью отменена пошлина за ввоз транспортного средства и передвигаться по Российской Федерации можно с армянскими номерными знаками
  • большой выбор моделей. На рынках Армении можно приобрести популярные модели автомобилей иностранного производства, включая редкие модели, не распространенные в РФ
  • качество транспорта. Как правило, все подержанные авто собраны в Соединенных Штатах Америки или Японии, что обуславливает качество сборки транспорта
  • отсутствие эксплуатации на территории РФ. Качество дорог и обслуживания в США и иных иностранных государствах несколько выше, чем в России, что позволяет сохранить автомобиль в надлежащем виде более длительный период времени
  • отсутствие необходимости уплачивать транспортный налог, так как автомобиль не зарегистрирован в РФ
  • отсутствие штрафов. В настоящее время камеры ГИБДД не могут распознавать номерные знаки Армении. Кроме этого между РФ и Арменией отсутствует единая база данных

Смотрите также: Как оплатить налог на машину.

Однако приобретение автомобильного транспорта в Армении без переоформления права собственности в РФ имеет и некоторые существенные недостатки, к которым относятся:

  • наличие аварийного прошлого транспортного средства. В большинстве случаев на рынках Армении реализуются автомобили, побывавшие в авариях и выставленные на продажу страховыми компаниями. Приобретая такой автомобиль важно знать степень полученных повреждений и возможность проведения восстановительного ремонта. Получить необходимые данные можно онлайн, проведя проверку на различных интернет ресурсах по VIN номеру машины
  • армянские номерные знаки. Среди водителей бытует негативное отношение к транспорту, зарегистрированному в ином регионе или ином государстве. Так же следует учитывать, что если номера будут украдены, то восстановить их в России не получится
  • отсутствие возможности последующей продажи авто. Транспортные средства, зарегистрированные на территории иных стране не возможно перепродать в России. Для регистрации сделки продавец и покупатель должны посетить Армению
  • сложность и длительность перегона автомашины в регион проживания покупателя. Чтобы пригнать авто для дальнейшей эксплуатации требуется дополнительное время и дополнительные денежные средства
  • дополнительные сложности. Например, автомобили с иностранными номерами чаще привлекают внимание сотрудников правоохранительных органов, в том числе ДПС, сложность общения с продавцом, преимущественная оплата покупки наличными денежными средствами

Способы перегона автомобиля

Перегнать транспортное средство из Армении можно несколькими способами:

  • самостоятельно. Такой способ доставки самый дешевый, но и самый сложный, так как перегон составляет несколько тысяч километров
  • в составе автопоезда. Покупатель автомобиля может заказать доставку машину автопоездом. Преимуществами такого метода являются надежность, кратчайшие сроки и простота. К недостаткам можно отнести относительно высокую стоимость транспортировки и наличие рисков порчи движимого имущества
  • железнодорожным транспортом. Такая доставка более безопасна для автомобиля, но занимает больший период времени и отличается более высокой стоимостью


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *