Дарение доли земли в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Дарение доли земли в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Лицо, получившее в дар объект недвижимости обязано уплатить НДФЛ. Данная обязанность обеспечивается поправками в Налоговый Кодекс, которые вступают в силу с января 2022 года. При этом в качестве налоговой базы берется кадастровая стоимость объекта, которая действовала на момент регистрации права собственности.

С 2022 года величина налога будет зависеть от того, в какую сумму был оценен конкретный объект недвижимости. Эта оценочная величина и называется кадастровой стоимостью. Данная величина устанавливается государством и является фиксированной.

С чем связаны такие изменения? Дело в том, что инвентаризационная стоимость значительно ниже рыночной стоимости недвижимого объекта. По сути она учитывает только стоимость строительных материалов, которые были использованы при закладке здания. Историческая ценность объекта, его инфраструктура и престижность не брались в расчет. Такое положение вещей, безусловно, было выгодным для владельцев помещений и зданий. Но государство ежегодно терпело значительные финансовые убытки.

Кадастровая стоимость определенных объектов в несколько раз превысила инвентаризационную. Поэтому для того, чтобы владельцы частных и коммерческих строений могли свободно перестроиться на новую систему налогообложения, было принято решение о постепенном увеличении налога. Первые три года при расчете налога на недвижимое имущество будет учитываться понижающий коэффициент, далее расчеты будут производиться в соответствии с утвержденными нормами.

Где и как оформить дарственную

Если на повестке дня стоит вопрос, как подарить друзьям или своим родственникам дом с участком. То, прежде всего, стоит изучить ГК РФ. Именно он регламентирует все, что связано с процедурой передачи недвижимого имущества.

На самом деле договор дарения жилого дома можно составить и самостоятельно. Однако, в этом случае велик риск появления в тексте фактических, юридических и грамматических ошибок. Что в дальнейшем станет основанием для его оспаривания. Чтобы исключить такую возможность, стоит обращаться за составлением ДД к экспертам в данной области, это:

  • нотариус;
  • юрист;
  • риэлтор.

Дарение земельного пая

Отечественное законодательство рассматривает земельный пай как право конкретного субъекта на долю в праве общей собственности на земельный участок, имеющий сельхозназначение. Владельцами таких паёв, в основной своей массе, являются бывшие работники колхозов и совхозов, при реорганизации которых и выделялись права на участки.

Большая часть имеющихся у граждан паев сдается ими в аренду сельскохозяйственным предприятиям. Для других владельцев не менее актуальным представляется вопрос об их отчуждении, в том числе посредством дарения.

Поскольку земля является объектом особого регулирования со стороны законодателя, Процедура передачи прав собственности на нее имеет массу особенностей, основные из которых мы рассмотрим далее.

Какую минимальную долю можно дарить

Законодательно размер минимальной части для дарения не установлен. Однако следует понимать, что вы передаете человеку не какую-то определенную комнату, которую по устному согласию с родственниками занимаете вы, а свое право владения процентом жилого имущества. В дарственной возможно указать, какую часть жилья (комнату) вы используете на правах вашей доли. Таким образом, возможность использовать определенную комнату может перейти к получателю. Однако если ваша комната больше вашей части имущества, другие собственники могут потребовать переселения одариваемого в место в квартире пропорциональное его доле. Если планировка жилья не позволяет занять новому получателю доли другую комнату, то может быть согласована денежная компенсация — то есть, за дополнительные квадратные метры нужно будет заплатить.

Читайте также:  Компенсация в садике за второго ребенка 2023 году

Если вы намерены подарить долю другому лицу, но переезжать пока не собираетесь, то есть смысл подарить какую-то небольшую часть своей доли, например, ⅕. А остальную часть лучше передать по наследству. Так можно обезопасить себя от выселения, так как получатель сможет продать свою часть и тогда вы потеряете право на проживание.

Составление и регистрация дарственной на долю в квартире

Чтобы дарение доли в квартире близкому родственнику было признано действительным, договор, регламентирующий процесс передачи имущества, должен быть составлен в письменном виде. В тексте соглашения должно содержаться волеизъявление дарителя о желании передать имущество в пользу одаряемого. Лицо обязано подтвердить, что согласно со всеми положениями договора. Для этого в конце документа проставляется подпись.

Чтобы минимизировать ошибки при заполнении бумаги, рекомендуется использовать готовый образец.

Любая операция с недвижимостью должна быть зарегистрирована. Такое правило содержится в статье 574 Гражданского кодекса РФ. С марта 2013 года необходимо регистрировать только факт перехода прав на недвижимость от одного лица к другому. До этого момента присутствовала необходимость в регистрации самой дарственной. Чтобы безвозмездная передача доли в квартире была признана действительной, стороны должны включить в текст документа ряд обязательных сведений.

Если соглашение заключается между близкими родственниками, в тексте бумаги целесообразно отражать следующую информацию:

  • дата заключения соглашения;
  • адрес недвижимости, находящейся в долевой собственности;
  • место составления договора;
  • паспортные данные участников соглашения;
  • полная информация об объекте недвижимости.

доли квартирыг. «» 2023 г.Гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

Как оформить дарственную на долю – пошаговая инструкция

Чтобы подарить часть земельного надела, важно правильно оформить сделку с юридической точки зрения. Для этого необходимо последовательно выполнить следующие действия:

  1. Подготовить документы, требующиеся для заключения договора и регистрации перехода права собственности.
  2. Определить, что выступает подарком: часть земельного участка или право на долю. Дарение доли в долевой собственности подразумевает единоличное владение конкретным наделом в установленных границах. В то время как при общей собственности совладельцы совместно распоряжаются землей.
  3. Договориться с одаряемым об оформлении дарственной. Убедиться, что он готов принять подарок. Оговорить все условия сделки: в какую дату или при наступлении каких обстоятельств соглашение подлежит исполнению, что будет подарено и т.д.
  4. Составление договора.
  5. Обращение к нотариусу для подтверждения подлинности документов и законности сделки. Также при дальнейшей регистрации в Росреестре сотрудники обязаны повторно проверить соответствие указанных данных действительности.
  6. Регистрация перехода права собственности в Росреестре.
  7. Уплата госпошлины и налогов при необходимости.

Лица, имеющие право на получение вычета

Для получения налоговой льготы требуется соответствовать условиям и установленным законодательным нормам.

Положение Наличие права Отсутствие права
Гражданство РФ Не требуется Не требуется
Нахождение на территории РФ Статус резидента Отсутствие факта пребывания на территории страны более 183 дней в течение года
Наличие облагаемого дохода Имеется Отсутствует
Родство при дарении Является близким родственником Близкородственная связь отсутствует
Заявление вычета Имеется Отсутствует
Соблюдение срока исковой давности заявления вычета Соблюдается Превышен срок 3 года для обращения за вычетом
Читайте также:  Дома под снос в 2023 году

Сроки представления отчетности в Инспекцию

Представление декларации с указанием полученного дохода и заявленного вычета осуществляется не позднее 30 апреля года, следующего за получением имущества (ст. 229 НК РФ). При попадании дня сдачи на нерабочий день предельной датой представления считается следующий рабочий день. Декларация, поданная до 24 часов, считается представленная по сроку.

При пропуске срока подачи отчетности к лицу применяются штрафные санкции, установленные ст. 119 НК РФ. Размер штрафа равен 5% от суммы налога, указанного в декларации с учетом предельной суммы в размере 30%. Минимальная величина составляет 1 000 рублей.

Представлять декларацию при получении дохода в натуральном виде при дарении необходимо даже в случае отсутствия налога к уплате в бюджет.

Обязательно регистрировать в Росреестре или на усмотрение?

Договора дарения по квартирам, земле, дачах и другой недвижимости проходят регистрацию. Осуществить ее можно через территориальное отделение Росреестра. Обращаться туда нужно с тремя экземплярами дарственной.

Если текст дарственной занимает несколько листов, то их нужно сшить и закрепить каждую страницу подписями.

Второй орган, который проводит регистрацию этих сделок – МФЦ, функционирует он во многих субъектах Федерации. За счет распространения отделений Центра удается сократить временные расходы на бюрократические моменты.

Бумаги для оформления:

  • три экземпляра договора;
  • квитанция о факте погашения госпошлины;
  • свидетельство, другой правоустанавливающий документ на объект.

Составление договора дарения

В дарственной потребуется указать следующие сведения:

  • информация о дарителе и одаряемом: ФИО, паспортные данные, адрес проживания, контакты;
  • описание земельного участка: кадастровый №, адрес местоположения, категория земли, вид разрешенного пользования;
  • описание недвижимости: адрес местоположения, размер доли;
  • реквизиты документации, на основании которой даритель владеет долей в доме и участком;
  • права и обязательства сторон;
  • наличие правовых ограничений в использовании территории, наличие залога, сервитута или иного вида обременения;
  • порядок решения спорных ситуаций;
  • дата составления, подписи сторон.

Мы подошли к ответу на вопрос, кто может осуществлять дарение доли в квартире. Заключить такую сделку вправе собственник соответствующей части в недвижимости. При этом возраст дарителя значения не имеет.

Для того чтобы доля могла стать предметом дарственной, она должна быть определена и подтверждена документами, т. е. в имущество должно быть в совместной собственности (ст. 244 ГК РФ).

В их число входят:

  • выписка из Единого реестра прав на недвижимость;
  • свидетельство о праве на наследования;
  • свидетельство об общедолевой собственности супругов;
  • договор на приватизацию;
  • соглашение об установлении долей в совместной собственности;
  • договор по приобретению доли в квартире.

От имени дарителя договор может заключить его представитель. Для этого ему нужно выдать нотариальную доверенность с чётко очерченными полномочиями. Если дарственная делается от имени ребёнка, то договор могут от его имени подписать мать или отец, а также опекун.

Особенности дарения доли земли

Общие положения, регулирующие правовую возможность лица распоряжаться своим имуществом, которое является долевой собственностью, прописаны положениями ст. 246 ГК РФ.

Согласно правил ФЗ «Об обороте земель сельскохоз назначения» и разъяснениям, которые даны в п. 11 ПП ВАС РФ от 24.03.2005 № 11 «О применении земельного законодательства», нельзя отчуждать какую то часть земли без выдела ее в натуре в том числе и без части строений, расположенных на нём, если правообладателем земли является одно лицо. В указанном случае договор может быть признан ничтожным (ст. 166, 168 ГК РФ).

При таких обстоятельствах согласно ст. 35 ЗК РФ п. 1 ст. 20 ФЗ № 122-ФЗ в проведении гос. регистрации прав на переданную по договору дарения долю земли будет отказано.

Какие документы нужно подготовить

Потеряв время, и так и не успев выделить свою долю, гражданин Куц скоропостижно скончался, и право на него по завещанию получила его вторая жена.

Грамотно составленный договор дарения на земельный участок позволит оперативно и без лишних проволочек подарить землю. Россияне имеют законные основания для передачи своего имущества другим лицам. Землю, находящуюся в собственности, можно продать, подарить или оставить в наследство.

Гражданин Куц, работая до 1991 года в Совхозе имени Ильича, при реорганизации указанного предприятия, получил земельный пай, который, впоследствии, сдавал в аренду.

Процедура оформления и регистрации право собственности является достаточно простой. Однако подходить к ней нужно внимательно. Необходимо подготовить документы на землю и правильно составить договор.

Вместе с тем, для начала нужно понять, согласен ли одаряемый принять недвижимое имущество, а даритель отдать. Любое принуждение делает правоотношение недействительным и может аннулироваться в судебном порядке.

Если ни у кого нет претензий, то следует приступить к написанию договора (подробное описание ключевых моментов и пунктов будет написано далее).

Когда договор составлен, необходимо проверить все приложения к нему и подать в орган государственной регистрации, для дальнейшего оформления сделки.

Организацией в которую нужно обратится, является Росреестр. Одаряемый и даритель обращается сюда, также оформление сделки можно осуществить через МФЦ.

При каких условиях можно заключить сделку, а при каких нельзя?

Можно подарить земельный участок Нельзя дарить
Любому дееспособному совершеннолетнему лицу, которое дало согласие на получение дара. Недвижимость относится к имуществу, совместно нажитому в браке, причем второй супруг не дал на это согласие.
Своим родственникам. Детям младше 14 лет, если их родители (либо лица, их заменяющие) не дали на это согласия.
Несовершеннолетним детям при условии наличия согласия их официальных представителей. Недееспособным гражданам, чьи официальные законные представители выступают против такой сделки.
Можно подарить землю, находящуюся в собственности нескольких лиц, при условии согласия каждого из них. Нельзя дарить земельный участок, указывая в дарственной услугу, в качестве оплаты которой используется даримое имущество – сделка дарения является безвозмездной.
Земля была изъята из оборота, либо на нее были наложены ограничения (она была заложена и т.д.)
Нельзя дарить земельный участок без дома, который на нем расположен (единственное исключение – дом принадлежит не вам).

СПРАВКА. При дарении земельного участка людям, которые не находятся с вами в родственных связях, одариваемое лицо будет обязано уплатить налог, равный 13% от стоимости земельного участка (имеется ввиду кадастровая стоимость).

Можно ли подарить земельный пай и как это сделать

Как и любую другую недвижимость, каждый желающий может подарить кому-либо земельный пай. Владелец имеет полное право распоряжаться своей собственностью, как ему будет угодно. Если у вас возник вопрос, можно ли подарить земельный пай сельхозназначения, можете ни о чем не переживать, сделать это можно. Главное все грамотно оформить. Если у вас не целый участок, а только его часть, вы также сможете оформить дарственную.

Рекомендуем прочесть: Ипотека на вторичное сбербанк

Законодательство России отделяет земельные участки от иных типов недвижимости. Имеются особенности использования таких объектов, но ограничений по распоряжению нет. Соответственно земельный пай подарить можно. Но стоит учитывать при этом целый ряд правил, как правильно оформить документацию. В сети представлено множество образцов договоров дарения земельного пая сельхозназначения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *