Консульский сбор на визу в Австралию в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Консульский сбор на визу в Австралию в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В зависимости от категории визы вам потребуется заплатить за ее изготовление фиксированную стоимость. В каждой стране установлен отдельный тариф. Для россиян — сумма относительно небольшая, хотя с начала 2021 года цены немного поднялись.

Стоимость визы в Австралию в 2021 году для граждан России

  1. Консульские сборы нетуристической поездки:
    1. одноразовая $ 50,
    2. двухразовая $ 80,
    3. многоразовая $ 195 долларов.
  2. Консульский сбор туристической поездки:
    1. одноразовый $ 40,
    2. двухразовый $ 70 долларов.
  3. Консульские сборы на транзитное пересечение территории:
    1. двухразовое $ 30,
    2. многоразовое $ 100 долларов.

Отказ в визе в Австралию

Как и любой член Британского Содружества, Австралия имеет сложную и долгую систему выдачи виз и большой процент отрицательных решений, пройти ее непросто. Не смотря на отсутствие необходимости прикладывать к пакету бумаг бронирование отелей или брони другого вида жилья, а также на кажущийся не сильно длинным список обязательных бумаг, не стоит терять бдительность.

Самое главное обстоятельство, на которое смотрят визовые офицеры – это, конечно, не бронирования и не описания маршрутов, а на то, достаточно ли крепки у претендента связи со своей родиной, собирается ли он вернуться. Этому пункту при подаче бумаг надо уделить наиболее пристальное внимание: постараться приложить документы на собственность, справки о наличии хорошего дохода и работы. То есть показать, что есть куда вернуться.

Хотя в Австралию делать визу проще, чем, например, в Великобританию, все равно случаи отказов в выдаче не редки. Это нужно учитывать при планировании поездки и подаче заявки на австралийское въездное разрешение. Надо предоставлять как можно более полный и убедительный пакет бумаг, доказательства своего надежного статуса, крепких связей с Россией, отсутствия намерения эмигрировать с родины и нелегально остаться в Австралии.

И самый главный момент – пожалуйста, если собираетесь делать визу, подавайте только правдивые сведения. При обнаружении подачи или указания ложных сведений такому претенденту уже не попасть в Австралию никогда. Нарушений иммиграционных законов тоже лучше не допускать, так как согласно строгим правилам есть риск быть депортированным.

Документы для получения визы в Австралию

Список документов для оформления австралийской визы зависит от цели визита и вашей ситуации. Ниже приведен основной перечень документов — после беседы с вами он может быть дополнен

5 документов Для всех типов виз 1 документ Туристическая виза 3 документа Гостевая виза 2 документа Бизнес- виза 1 документ Студенческая виза 2 документа Рабочая виза 2 документа Воссоединение семьи

  1. Загранпаспорт.

    Должен содержать 2 пустые страницы. Действующий как минимум 180 дней после окончания поездки.

  2. Внутренний паспорт.

    Необходим для получения основной информации и сведений о прописке, а также для снятия копий.

  3. Фото.

    Размером 3,5 х 4,5 см, на белом фоне, цветное.

  4. Финансовые документы.

    Вам необходимо продемонстрировать наличие у вас денежных средств на оплату поездки. Это может быть справка с работы (с указанием должности, размера зарплаты, стажа и сведений об отпуске), документы на владение недвижимостью (при наличии), выписка с банковского счета и т.д.

    В случае, если у вас есть собственный бизнес, нужно предоставить документы о его регистрации.

  5. Информация о предыдущих выездах за границу.

    Понадобятся ваши истекшие загранпаспорта, в которых есть информация о выданных визах.

Документы для туристической визы:

  • подробный план поездки.

Документы для гостевой визы:

  • официальное приглашение от родственника/друга;
  • сведения о доходах приглашающего (в случае, если он оплачивает вашу поездку);
  • копия документа, удостоверяющего личность приглашающего.

Документы для деловой визы:

  • официальное приглашение от австралийской компании, проводящей мероприятие;
  • письмо от приглашающей организации с указанием цели визита и степени его финансирования.
Читайте также:  Максимальная сумма займа между физическими лицами наличными

Документы для учебной визы:

  • официальное приглашение от учебного заведения.

Документы для рабочей визы:

  • рабочее приглашение;
  • подтверждение квалификации для планируемой трудовой деятельности.

Документы для визы «воссоединение семьи»:

  • доказательство родственной связи;
  • справка об отсутствии судимости.

FAQ по получению визы

Задать вопрос Какие основные причины отказа в выдаче визу в Австралию в 2023 году

Предоставление неполной или заведомо ложной информации о себе, нарушение визового режима (в частности — нарушение сроков пребывания), недостаточность средств для проживания в поездке.

Нужно ли сдавать биометрические данные для получения визы?

Да. Помните, что дети младше 5 лет освобождаются от процедуры, а дети до 16 лет проходят биометрию в присутствии родителей/опекунов.

Можно ли вернуть консульский сбор в случае отказа?

Нет, данная сумма является невозвратной.

Стоимость визы в Австралию — сколько стоит виза в Австралию

Визовый сбор:

  • 140 AUD — базовый консульский сбор за рассмотрение визового запроса, оплачивается онлайн.

Сервисный сбор Центра по сбору биометрических данных:

  • 1 322 руб. — оплачивается в кассе Центра в рублях наличными или банковской картой.

Особые условия:

  • консульский сбор может изменяться в зависимости от гражданства заявителя;
  • при подаче документов на визу в Австралию online может взиматься комиссия;
  • сбор Центра оплачивается в рублях наличными или банковской картой в кассе визового центра;
  • уплаченные сборы возврату не подлежат.

Дополнительные требования к документации

Если заявитель сам является предпринимателем, владельцем бизнеса и планирует отправиться в Австралию, документы на этом не заканчиваются. От него потребуются: документ на подтверждение легальности частного бизнеса, а также сведения о состоянии активов и банковские счета.

Для транзита нужно представить документ для подтверждения краткосрочности пребывания в стране. Достаточно будет и авиабилета, в котором обозначено время дальнейшего вылета. Еще это может быть туристическая программа или разрешение в другое государство.

Виза для россиян, которые отправляются заграницу с ребенком, открывается по предоставлении справки из общеобразовательной школы или другого учебного заведения. Документом нужно подтвердить, что младший член семьи является учащимся – это тоже гарантия возвращения на родину.

В связи с иммиграционными законами Австралии, для положительного решения по заявке работник визового отдела должен убедиться в реальности цели поездки и достаточном количество денег на весь срок пребывания. Если есть сомнения в этих пунктах, будет отказ.

Факторы, на которые смотрят:

  • Наличие обязательств личного, финансового или служебного типа, которые будут побуждать вас вернуться обратно.
  • Личные обстоятельства и условия жизни в России, из-за которых вы можете остаться жить в Австралии. Например, служба в армии, финансовое положение, австралийские родственники, ситуация в стране проживания.
  • Информация или факты о нарушении иммиграционного законодательства.
  • Поведение и характер заявителя.
  • Цель и предполагаемое время поездки, сроки отпуска и ваши планы.
  • Уровень нарушения иммиграционного законодательства гражданами вашей страны. Если в последнее время участились случаи нелегального проживания – требования ужесточают.
  • Информация (предоставленная вами, или полученная другим образом), по которой можно сделать предположение о нарушении вами визового режима.

Также посольство дополнительно проверяет людей, попадающих в «фактор риска». Вы будете должны доказать, что не нарушите сроки пребывания в стране, если:

  • За последние 5 лет подавали заявление на ПМЖ в Австралию.
  • По статистике, лица вашего возраста, пола или национальности часто нарушают сроки пребывания.

Если вы или члены вашей семьи нарушили правила или предоставили неполную информацию, посольство может дать отказ и запрет на въезд.

Например:

  • Предоставляете ложную информацию, которая вводит посольство в заблуждение.
  • Не смогли или не можете доказать подлинность документов, удостоверяющих личность.

Если будет обнаружено, что документы или информация являются не настоящими, виза может быть аннулирована.

В случае отказа заявитель получит письмо с причинами и информацией о пересмотре заявления.

Что делать, если вам отказали в визе

Во-первых, не расстраивайтесь – вы не одиноки! Порадуйтесь тому, что не потратили лишних денег на бронирование отелей и покупку билетов, потому что заранее были предупреждены о возможном отрицательном решении консульства. На сегодняшний день отказы в австралийских туристических визах превышают все разумные пределы, и это вина не ваша, а политиков.

Внимательно изучите письмо с решением визового офицера, в нем обязательно будет указана причина, по которой вам отказали. Это и будет вашей подсказкой в том случае, если вы решите попробовать вновь. Возможно, вы предоставили недостаточно доказательств связи с Родиной или забыли приложить выписку из банка с балансом средств на счету. Перед новой подачей документов постарайтесь как следует проработать пункт, который не удовлетворил визового офицера, и хотя причины отказа звучат порой совершенно абсурдно, в них можно найти зерно здравого смысла. Однажды моему другу не дали визу, объяснив решение тем, что, кроме работы, на Родине его ничего не держит. Звучит как белиберда (из-за которой он не попал на собственную свадьбу), ведь его работа обеспечивает в том числе и эту поездку в Австралию, но означает лишь одно: он приложил слишком мало доказательств того, что не собирается оставаться на Зеленом континенте.

Стоимость и сроки оформления

Вместе с оформлением документов необходимо сразу оплатить визовый сбор. Для российских туристов он составляет 140 австралийских долларов – это примерно 6 тысяч рублей. Если вы подаете документы на рабочую визу, то сбор составит 280 австралийских долларов, для лечебной — 560 австралийских долларов, а виза жениха или невесты особенно дорогая – сбор на нее составляет 7000 австралийских долларов. Обратите внимание, что курс обмена меняется, как правило, дважды в год, а сумма сбора — ежегодно.

Виза для посещения Австралии оформляется достаточно долго — заявления рассматривают от четырех до шести недель. В праздники срок может еще затянуться, как и в туристический сезон (с сентября по январь). Поэтому при планировании поездки необходимо учитывать, что на получение визы может уйти полтора или два месяца – мы рекомендуем только бронировать билеты без оплаты либо покупать билеты с возможностью обмена на другие даты.

Сколько стоит виза в Австралию

Стоимость австралийской визы зависит от таких факторов:

  • категории запрашиваемого разрешения на въезд в страну (типа визы);
  • количества въездов в Австралию;
  • целей визита.

На 2018 год установлена следующая стоимость визы для россиян, которые хотят поехать в Австралию:

  1. Туристическая, однократная – 40 долларов США.
  2. Туристическая, двукратная – 70 долларов США.
  3. Транзитная, двукратная – 30 долларов США.
  4. Транзитная многократная – 100 долл. США.
  5. Студенческая – 195 долл. США.
  6. Рабочая – 195 долл. США.
  7. Деловая, гостевая и другие визы – 50 долл. США (однократная).
  8. Деловая, гостевая и т.д. – 80 долл. США (двухразовая).

Оплата принимается наличными в рублях по курсу Центрального банка РФ, который установлен на день подачи документов, или же кредитными картами (другие пластики не принимаются) Visa, MasterCard, Diners Club, American Express, JCB.

Стоимость визы в Австралию устанавливается дипломатическими представительствами этой страны. Заявители на получение визы в Австралию должны уточнять в посольстве или консульстве способы оплаты и актуальные тарифы для каждого типа визы.

Нюансы получения визы в Австралию онлайн

Оформляя визу в Австралию онлайн, необходимо учесть ряд обязательных условий.

  • Все документы заполняются на английском языке. К паспортным копиям и других документов требуется приложить перевод. Если вы не владеете английским на достаточно высоком уровне, специалисты «Sydney Visa» сделают все необходимое для вас.
  • Каждую копию требуется заверить у нотариуса после того, как они переведены на английский.
  • В справке с места работы требуется обозначить должность и размер заработной платы. Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, придется предоставить документы, подтверждающие факт госрегистрации ИП, а также его прибыль.
  • Виза в Австралию для россиян онлайн предполагает оформление страховки только для тех заявителей, которым уже исполнилось 75 лет. Однако для людей более младшего возраста страховой полис тоже не будет лишним: специалисты рекомендуют его купить и внести в пакет документов.
  • Это станет дополнительным аргументом в пользу положительного решения австралийских властей.
  • Никакого собеседования проходить не требуется. Максимум, что может произойти – звонок из посольства или департамента, сотрудники которого могут задать несколько вопросов для уточнения и проверки предоставленных сведений.
  • Покупать или бронировать билет на самолет или оплачивать гостиницу не стоит, пока не получена виза в Австралию онлайн.

Как происходит подача документов на визу?

Все документы вы отправляете курьерской службой в Посольство Австралии в Москве (для граждан РФ, Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана). Визовые заявки от граждан Украины рассматриваются Австралийской Высокой Комиссией в Лондоне.

Документы могут быть переданы через третье лицо/курьера. Если вы живете в Москве, то можете также подать документы лично. Важно: при приеме документов комплект не проверяют! То есть лицо, принимающее ваш пакет документов, не смотрит, все ли в комплекте правильно, а просто передает его визовым офицерам. Поэтому, пожалуйста, собирайте документы максимально внимательно.

Читайте также:  Какая будет пенсия если не работал всю жизнь

С 2015 года туристическую визу также можно оформить через специализированный сайт ImmiAccount. В этом случае все документы загружаются в ваш личный кабинет и оттуда в электронном виде направляются в посольство.

Важно: посольство Австралии уже несколько лет как отменило визовые наклейки: виза в паспорт не вклеивается, а высылается вам по электронной почте, поэтому сдавать свой паспорт не требуется! Как только ваша виза будет одобрена, вы можете проверить её в специальной базе VEVO (Visa Entitlement Verification Online) – там будет содержаться вся информация об этой визе, срок действия, особенности и т.д. Информация об этой визе будет у всех компетентных органов, например, у пограничников в аэропортах, поэтому пусть отсутствие хоть какой-то визовой наклейки вас не пугает.

Вместо оригинала паспорта в посольство достаточно сдать копии всех заполненных страниц (чистые страницы копировать не нужно). Из оригиналов в пакете документов вы предоставляете только справки с работы и из банка. Остальные документы, в том числе приглашение из учебного заведения, подаются в простых ксерокопиях. Оплата производится по карте: в пакете документов вы сдаете заполненную форму с данными Вашей карты.

Если вы подаете документы на туристическую визу (поездка продолжительностью менее3 месяцев), ваши действия ограничатся подачей документов в посольство. Если же вы планируете въехать в Австралию более чем на 3 месяца (например, ваша цель – получение высшего образования), вам необходимо будет пройти медосмотр в аккредитованной при посольстве клинике. О том, когда необходимо пройти медосмотр, вас известит посольство. Увы, аккредитованных клиник не так уж много, и поэтому прохождение медосмотра займет определенное время.

Австралия и как получить визу в Австралию

Какие ассоциации возникают у вас при слове «Австралия»? Конечно, самое первое, что приходит в голову большинству — кенгуру, а также коала, аллигаторы, жара, Сидней, который, кстати говоря, не является столицей страны, океан. Более продвинутые скажут, материк, серфинг, пустыня, Тасмания, «Данди по прозвищу крокодил». А есть и такие, у кого Австралия ассоциируется с Америкой и даже Африкой. Давайте разберемся, что общего между этими странами?

Австралия — англоговорящая страна, занимающая целый материк в Южном полушарии с красивейшей и богатейшей флорой и фауной. Австралия, как и Америка с Канадой – страна возможностей. Здесь студенты получают высококлассное образование, ценящееся во всем мире. Иностранным гражданам австралийское правительство предлагает огромное количество иммиграционных программ, позволяющих людям со всего мира легально приезжать и жить в этой стране. Безусловно, здесь есть, что посмотреть и чему удивиться. Ну и, конечно, для того, чтобы поехать в Австралию, необходимо оформить визу, соответствующую типу вашей поездки. Как сделать визу в Австралию? Компания ForFriends предлагает вам квалифицированную помощь в оформлении визы в Австралию, а счастливым обладателям австралийской визы — услуги по бронированию билетов и отелей, а также разнообразные туры в Австралию.

Это новая виза, которая действует с 2019 года. Является временной, спонсированной регионом визой. Она отличается от предыдущей тем, что владелец визы может проживать только на территории региональной Австралии. Как известно, что большинство населения Австралии проживают в нескольких регионах, остальной континент малонаселен. Правительство нашло решение этого вопроса – заселить малонаселенные территории за счет иммиграции. Для этого региональная новая виза 491 и создана. Она позволяет переехать в регионы, а это вся территории Австралии за исключением Сиднея, Мельбурна и Брисбена. Кроме того, при иммиграции сама виза дает преимущество соискателю в 15 дополнительных баллов.

Также следует понимать, что у каждого региона свои списки профессий, требований, перечень дополнительных документов.

Данная виза временная и выдается на 5 лет. Продлить ее возможности нет. Но при выполнении определенных условий можно отталкиваясь от нее подать на последующую ПМЖ 191 визу, а для этого нужно выполнить требования:

• нужно прожить и отработать 3 года.

• получать годовую зарплату в 55 000 австралийских долларов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *